Раздав всех слонов, что у меня были, ощутил я настоятельную потребность вдогонку сказать пару ласковых слов обо всех клубах в 2А дивизионе. Как они виделись отсюда из Сочи, какие впечатления остались.
Для затравки одна занятная табличка сбываемости прогнозов. Прогноз Ivadosa можно подробнее посмотреть в его статье, ну а мой есть только у него в аське.
Команда |
Место |
Прогноз Ivados |
Прогноз Andrew |
Жемчужина |
1 |
3-7 место |
середина |
Лада |
2 |
7-12 место |
низ |
Анжи |
3 |
1-3 место |
верх |
Алания |
4 |
7-12 место |
середина |
Чкаловец-1936 |
5 |
5-8 место |
середина |
Динамо (СПб) |
6 |
3-5 место |
верх |
Торпедо (М) |
7 |
4-10 место |
низ |
Факел-Воронеж |
8 |
8-14 место |
середина |
Уралан |
9 |
5-10 место |
середина |
Металлург (Кр) |
10 |
10-16 место |
низ |
Арсенал (Т) |
11 |
1-3 место |
верх |
Динамо (В) |
12 |
5-8 место |
низ |
Химки |
13 |
7-12 место |
верх |
Динамо (Ст) |
14 |
4-10 место |
середина |
Сокол |
15 |
10-16 место |
середина |
Сатурн-REN TV |
16 |
15-16 место |
низ |
Сверху в низ и пойдем вспоминать.
Как авторитетно заявил Михаил Жуков (Уралан) средняя команда. Так оно, собственно, и есть. Два-три лидера (Черенков, Муканин, Никулин) и множество игроков среднего и ниже среднего уровня. В первоначальных планах на сезон выход в высшую лигу не стоял. И вылетевшие из высшего дивизиона не казались мальчиками для битья, и некоторые новички вполне были способны с первой попытки попасть в четверку. В планах было удержаться в середине турнирной таблицы, подтянуть рейтинг, улучшить матбазу, раскачать некоторых игроков. Но по ходу сезона выяснилось, что далеко не у всех менеджеров все складывается благополучно: кто-то ошибался, кому-то просто не везло. Удачное расписание игр на старте сезона позволило поднять мораль игроков. В общем, судьба дала шанс, которым команда воспользовалась. Говорить о шансах на выживание в высшей лиге сложно, легкой жизни у сочинцев не будет точно, но если найдется пара-тройка менее везучих команд, то шанс остаться в группе сильнейших у команды будет.
«Слон» из Сочи: Кубок прогресса, Лучший менеджер 2А.
ИМХО команда в этом сезоне прыгнула выше головы. Ивадос сумел воспользоваться ошибками соперников на старте сезона и создать необходимый запас прочности для успешного финиша. Иногда команде просто везло (правда, иногда и нет). Пожалуй, как никто другой он работал с тактикой и расстановкой, и долгое время взломать ее не удавалось никому. Но все же удалось. Взялись ли соперники за свои команды всерьез, либо же к концу сезона с физой и сыгранностью у всех стало в порядке, и тактические уловки Ивадоса уже не спасали, не знаю, но конец сезона команда откровенно провалила. Девять очков в последних десяти турах и четыре поражения подряд говорят о том, что не все так гладко, как хотелось бы. Думается, Ладе сложнее других будет удержаться в высшей лиге, но посмотрим, возможно, в следующем сезоне мы снова будем удивляться успехам Ивадоса, и гадать за счет чего ему это удается.
Задача, которая стояла перед командой, выполнена, а победителей не судят, но ИМХО команда не использовала свой потенциал полностью. По своему составу она должна была уходить в отрыв с первых туров, а потом смотреть сможет ли ее кто-либо догнать. Вместо этого клуб болтался в районе третьего-пятого места и лишь в конце сезона подтянулся к тандему лидеров. Наверное, это произошло из-за великодушия менеджера Анжи. Ряду соперников очки он просто подарил (в первую очередь Ладе, особенно во втором круге, когда Лада уже начала валиться). Ну а помимо всего прочего удивляет нежелание Владислава тренировать своим форвардам такую способность как удар. Из имеющихся шести форвардов только старичок Михолап, да молодой Олейник обучены бить по мячу. Негусто. Но еще раз скажу, задача по выходу в высшую лигу выполнена, и честь Махачкалы не посрамлена. В следующем сезоне команда просто обязана удержаться в высшем дивизионе, тем более, что опыт игры там у менеджера есть.
Средняя по составу команда. Имеет неплохих игроков на все позиции, но нет у команды достойной скамейки запасных: некоторые еще не доросли, а кто-то и родился хворостинкой. Одна из целой когорты команд, способных и имевших все шансы зацепиться за место, дающее право выхода в вышку. И раз этой командой стала именно Алания, то отнесем этот успех на счет менеджера команды. Как мне кажется, команде будет достаточно сложно удержаться в высшем дивизионе. Короткая скамейка, а так же угроза финансового кризиса могут доставить много неприятных минут менеджеру Алании. Не исключено, что ради расширения стадиона клубу придется расстаться с кем-то из игроков, что команду, понятно, не усилит.
Как писал незабвенный Булонец: «Чкалов (любимец сарая, поскольку и другим дает и сам берет када захочет...8=)))». Примерно так все и происходило: были и победы над Анжи, Ладой, Аланией, но было и 0-3 с Металлургом, и 1-6 с Торпедо. К концу сезона менеджер Чкаловца собрал весьма боеспособную дружину, а наличие а в его составе обладателя малого золотого мяча Седова делает Чкаловец одним из главных претендентов на выход в высшую лигу в 5 сезоне.
Тот случай, когда наверстывать было поздно. Хорошо проведенный второй круг не смог компенсировать неудач первого. А жаль. Потенциально команда могла попасть в четверку, сосредоточься она на чемпионате и минуй ее серьезные травмы игроков основы. Следующий сезон может сложиться для команды гораздо хуже нынешнего. Обещанное увеличение травм способно сделать клуб аутсайдером, ибо сила дубля наглядно продемонстрирована поражениями от Жемчужины 0-6 и Торпедо 0-5.
«Слон» из Сочи: Гроза авторитетов.
«Приверженность менеджера Торпедо атакующей игре с тремя форвардами делает ему честь, но далеко не всегда приносит результат.» Это я писал в четвертом туре. В дальнейшем ситуация не изменилась, а в свете нескольких удачных матчей в конце сезона (и среди них долгожданная победа над Ладой) надежды на большую тактическую гибкость Павла почти нет. Как мне кажется, именно из-за облюбованной тактики Торпедо недосчиталось многих нужных очков. И я очень сомневаюсь в способности Торпедо пробиться в высший дивизион в следующем сезоне. Перспективы роста силы для многих игроков исчерпаны или почти исчерпаны (и прирост средней силы по 11 игрокам в 4 сезоне был одним из самых низких в дивизионе), свободных денежных средств в клубе нет, плюс к этому постоянные 3-4-3 атака/фланг …. кто как, но я бы на Торпедо не поставил. Хотя могу и ошибаться, как ошибся со своим прогнозом на этот сезон.
«Слон» из Сочи: Открытие сезона.
Очень симпатичная команда. Чувствуются опытные руки, создававшие клуб, и как выяснилось, руки принявшие команду оказались не хуже. Не поручусь, что в следующем сезоне Факел будет в четверке лучших: все-таки Шмаров все еще нестабилен, а многих основных игроков в случае травм заменить некем (ПЗ в команде и вовсе один), но и отвергать эту возможность не стану. Результаты, которых Факел добился во втором круге, сделали бы честь и гораздо более сильным командам. Так что вперед Воронеж, Лена мы в тебя верим. Ты у нас в «России» одна.
Делая прогноз на 4 сезон, я исходил из того, что клуб создан на «сейчас», но менеджер новичок и может совершить ошибки, да и отсутствие дубля серьезно осложнит жизнь команде. В принципе, так и произошло: клуб не обошли проблемы с физой после кубковых матчей, травмы, понятное дело, были, временное отлучение менеджера от управления клубом тоже пользы не принесло. Концовку сезона команда провела очень хорошо, но, как и многим другим клубам из середины, ей это не помогло. Если команду не замучат травмы, то в следующем сезоне Уралан вполне способен побороться за выход в высшую лигу–основа еще не старая, и на два-три сезона ее хватит.
Ровная и средняя по составу команда. Запомнилась сложными отношениями с Ладой (0-2 и 0-4) и Чкаловцем (3-0 дома и 1-5 в гостях). Из игроков основы выделить некого, почти все, как на подбор, возрастом 24-25, талантом 40 и силой около 30. Возможно, именно такой подбор состава и станет залогом успехов Металлурга в следующем сезоне, когда обещанное увеличение травм начнет косить основу соперников слабых дублем.
«Слон» из Сочи: Неудачник сезона.
Практически все, что я хотел сказать об этом клубе, я сказал при раздаче слонов. Добавить могу не многое. В 7 туре, когда я первый раз играл с Арсеналом, результата ждал с волнением. Ближайший преследователь, конкурент, просто сильный соперник. И очень было жаль потом смотреть как команда слабеет на глазах, как будто спивается. Ответный матч уже не вызывал подобных эмоций, был почти уверен в победе. А сейчас, просматривая игры команд заново, наткнулся вот на такую пресс-конференцию 7-го тура (тогда я ее не читал, видимо поздно написали):
Жемчужина - Арсенал (Т) 2:1
Пресс-конференция менеджера клуба "Арсенал (Т)" |
Может, если бы и не автосостав, вырвал бы очко. Вообще, по мне Жемчужина, дерьмецо по составу, но грамотная политика их тренера - рулит. |
Комплимент, однако.
Вечно бесхозная, вечные проблемы с физой, расстановкой по позициям. Очень надеюсь, что нынешний менеджер Динамо сможет вывести команду из кризиса, но сделать это ему будет чрезвычайно сложно. В ростере у команды всего 19 игроков, средний возраст команды – 27,16 лет, и она 17 по этому показателю в Ассоциации, денег на счете 288 тыс. Почти наверняка на ближайший сезон-два (а то и больше) клуб будет главным поставщиком очков, и 12 место в этом сезоне окажется ее самым большим достижением.
«Слон» из Сочи: Разочарование сезона.
Опять же большую часть того, что хотел я уже сказал при раздаче слонов. Клуб просто обязан был провести сезон лучше. Оценить перспективы не будущее крайне сложно. То что менеджер способен не испортить игру команды тактиками он доказал и в межсезонье, и отдельными матчами чемпионата, но вот то, что он сможет не загубить клуб административно не уверен. В следующем сезоне, уверен, с физой он разберется, но остаются другие проблемы. Стадион до сих пор не расширен, так и остался 10000, а зарплаты растут. Не за горами необходимость обновления состава, не решен вопрос ЦФ и это притом, что менеджер иногда балуется игрой в три форварда. В общем, не берусь даже предположить, что ждет команду.
Неплохой клуб если рассматривать с точки зрения перспективы. Молодая команда, с большим количеством талантливых игроков, которым нужен опыт, опыт и еще раз опыт. С точки зрения набора опыта сезон проведен неплохо. Подросло сразу несколько игроков способных заставить понервничать соперников уже в следующем сезоне. А через два сезона это будет один из лидеров дивизиона, если только команду не съест ее скаут с квалификацией 5.
Собственно никаких особых впечатлений нет. ИМХО команда создавалась несколько странно, не на «сегодня» и не на будущее. Получилось что-то среднее. Смена менеджера привела к улучшению результатов. Грандов обыгрывать не получалось, но в своей весовой категории клуб выглядел весьма достойно. Будем надеяться, что усилиями нового менеджера, клуб поднимется, но, боюсь, что не в следующем сезоне.
Одна из самых молодых команд ассоциации вряд ли могла рассчитывать на что-то большее. Не думаю, что она станет большой проблемой для соперников и в следующем сезоне (во всяком случае, в первом круге). Но перспективы у команды есть. За сезон команда показала самый большой прирост средней силы по 11 игрокам среди клубов-новичков. Если бы ее менеджер еще и спецвозможности своим игрокам тренировал ...
Засим прощаюсь. До нового сезона, до новых впечатлений и воспоминаний.