Опрос участников.


     По окончании сезона менеджерам Центра был предложен небольшой опрос. К сожалению большинство проигнорировало(если не сказать хуже) это мероприятие. Получился опрос призёров и "загадки сезона".

1.Что вас удивилило,разочаровало,порадовало в этом сезоне?

Олимпиакос: Начну по порядку. Удивила очень уверенная игра Галатасарая в чемпионате,сильное выступление Црвены Звезды в кубках и ее же провал в чемпионате.Разочаровал меня мой скаут-дармоед и, конечно же, поражение в Золотом матче.Порадовали нововведения в правилах, возможность применять модифицированные схемы. Это просто супер!

Панатинаикос: В первую очередь порадовало успешное выступление моей команды. Так же ввосторге от введения модифицированных схем и усиления роли вратарей. Удивило 14 место Црвены Звезды, после бронзовых медалей прошлого чемпионата. Хотя в кубках она выступила хорошо. Разочаровало как проводилась оценка сайтов. Точнее количество оцениваний. Один раз в сезоне - это очень мало. Ну хотя бы раза два, к примеру после 5 и 20 туров. Во втором сезоне оценка вобще проходила каждый месяц.

Галатасарай: Порадовало - существование и неизменный прогресс FA-13. "Золотой дубль" в "Балтике" одного из талантливейших менеджеров - Артура (Экранас). Удивило - приятно удивили многие новички. Их активность и прекрасные команды вызываят уважение.  Разочаровало - проигрыш "Олимпиакосу", после которого для нас закончился чемпионат.

Црвена Звезда:   Порадовало появление возможности расставлять игроков на поле без привязки к тактике.

2. Как вы оцениваете выступление вашей команды в сезоне?


Олимпиакос: Как нормальное, ближе к хорошему, нежели к плохому. В принципе, поставленные перед сезоном цели удалось реализовать. С другой стороны, по силам было добиться большего.

Панатинаикос: Очень успешное. О чём говорить, все поголовно в белых штанах :)

Галатасарай: Перед сезоном я планировал: пройти первый круг КА - неудача. Налетел на Фейенорд. 0:1 и 1:1 - достойно для выскочки. В Кубке хотел заработать - дошёл до 1/2 финала, играя юнцами. Собирался занять место в кубковой зоне - стал бронзовым призёром. Вывод - хороший сезон.

Црвена Звезда: Очень сложный вопрос для меня. С одной стороны, 14 место - это конечно провал. С другой - очень хорошее выступление в Кубке Лиге и неплохое в КА. Это касательно спортивных результатов. В плане развития клуба сезон прошел на твердую четверку: расширены трибуны, построена база, появились молодые таланты, некоторые уже попадают в основу.

3. Что на ваш взгляд помогло(помешало) достичь задач поставленых перед началом сезона?

Олимпиакос: В решающих матчах, с Баварией в КА, с Црвеной в кубке Центра, с Панатинаикосом в чемпионате и золотом матче, нам не хватало, пожалуй, только везения. Вратарь откровенно проваливал встречу. Надеюсь, в следующем сезоне в ключевых встречах везение будет уже на нашей стороне.

Панатинаикос: Команда прошла ровно без серьёзных травм. Было несколько на тренировках, но несерьёзные. Лидеров команды я вобще не тренировал, дабы исключить возможность травмирования на тренировке. Регулярно из финансов менеджера давал по 15т. на премию физы основе команды. Это позволило почти постоянно выводить на матчи сильнейший состав. Постоянное увиличение сыгранности, тоже увеличивало наши силы. Возможность изменять тактическую схему, думаю тоже очень помогла. Ну и конечно госпожа Удача.

Галатасарай: Если что и помешало, так это молодость и неопытность команды. Но мы быстро прогресировали.

Црвена Звезда: В первую очередь не хватало хорошего сильного вратаря и защитников, особенно в начале сезона. Не до конца я разобрался и с новыми тактическими возможностями. Думаю, в этом плане можно немного прибавить. Хотя некоторые игры с точки зрения тактики выдались совсем неплохими.

4. Что можете сказать о соперниках?


Олимпиакос: Соперники достойные. Много изобретательных менеджеров, много интересных команд. К сожалению, ввиду постоянной перетасовки участников и привлечению клубов-новичков общий уровень чемпионата не так высок. Наблюдается четкое разделение между лидирующей группой, так называемым "вторым эшелоном" и группой команд, борющихся за выживание.

Панатинаикос: С Владом(Олимпиакос) дружим давно. В этом сезоне мы оказались основными соперниками за золото, но это не мешает нам оставаться друзьями. Олимпиакос к концу сезона стал очень силён. В последних турах громил всех, меньше трёх не забивал. Галатасарай долго сохранял шансы на золото, но в конце сезона что-то не заладилось в турецкой машине. Вобще в нашей лиге был неплохой подбор команд. Каждая могла приподнести сюрприз. Из новичков понравилось софийское ЦСКА.

Галатасарай: В зоне "Центр" подобралась хорошая компания, думающие ребята. Особенно тяжело давались матчи со "Стяуа" и "Олимпиакосом". Удавались матчи с чемпионом - "Пао".

Црвена Звезда: Еще до сезона было понятно, что греческие ПАО и Олимпиакос - сильные клубы, фавориты. Честно говоря, думал, что чемпионом будет Олимпиакос. Большего ожидал от Партизана. Но меня больше волновала игра моей команды. Игры с Арсеналом, Русенборгом показали, что можно играть с любым соперником.

5. Как оцениваете выступление команд Центра в Еврокубках?


Олимпиакос: Однозначно успешное. Признаться, даже приятно удивило. Все молодцы! Главное, в следующем сезоне не сдать завоеванных позиций.

Панатинаикос: Очень даже неплохо. Особо преуспели Олимпиакос, Арис и Црвена Звезда. Три победы Антальяспора в Лиге Чемпионов, тоже многого стоят.

Галатасарай: Болел за всех. Откровенно удивлялся подвигам "Црвены Звезды"; переживал в ЛЧ за "Антальяспор"; а вот нашим грекам просто не повезло. Они могли и в финале КА играть.

Црвена Звезда: Выступили средне. Не провалились, но и чего-то сверхестественного не показали.

6. Ваши планы на межсезонье?


Олимпиакос: Построю спортшколу. Нужно растить молодых греков. Ни на что больше денег, к сожалению, не останется. Ну, и, конечно, сгонять несколько товарняков.

Панатинаикос: Надеюсь пополнить состав новыми игроками. Если на трансфере не удасться "скупиться", построю спортшколу. Так же планирую расширить стадион тыщ на 10-15. В товарняках хочу опробовать второй состав и более "извращённые" тактические схемы.

Галатасарай: Приобретение сильного ЦЗ. Об остальном пока серьёзно не думал.

Црвена Звезда: Приглашу доктора с квалификацией 3. Обменяю молодого таланта ПЗ на ЦЗ.

7. Что на ваш взгляд нужно добавить,удалить,изменить в ФА13?


Олимпиакос: Сложный вопрос. Было бы неплохо добавить обещанные индивидуальные установки игрокам (не совсем представляю что это, но звучит хорошо), неплохо бы получить возможность указывать кому из игроков подключаться при розыгрыше стандартов. Считаю, что в будущем нужно стремиться уравнять количество первых и вторых дивизионов. Неплохо бы немного изменить систему начисления сыгранности, впрочем, и существующая не так плоха. А в целом, путь развития ФА-13 мне нравится и с каждым сезоном игра становится все интересней.

Панатинаикос: Я предлагал добавить постройку: Медицинский центр. Но как я понял поддержки не получило.

Галатасарай: Главный минус был в невозможности полноценных замен при модификации схемы. Может стоило бы подумать об увеличении установок на игру.

Црвена Звезда: Убедился и убеждаюсь, что Ассоциацией руководят разумные люди, которые радеют за свое детище. Поэтому решения руководства не обсуждаю и советовать ничего не хочу.

8. Что нибудь от себя. (Может что-то хочется сказать, а в вопросы не попало)
Олимпиакос: Люди, играйте в виртуальный футбол! ФА-13 - лучший виртуальный футбольный интернетовский менеджер! Если не во всем мире, то уж в рунете бесспорно! Приглашайте новых достойных менеджеров и главное, РЕГИСТРИРУЙТЕ ГРЕЧЕСКИЕ КЛУБЫ!!!


Галатасарай: Velnias, ustal kirillicoj pisat\'!

Панатинаикос: Большое спасибо всем тем кто нашёл время и стал соавтором данной статьи: Влад(Олимпиакос), Толл(Галатасарай) и Солёный(Црвена Звезда).

 

Фёдор Таран, Панатинаикос