Рекомендации при регистрации новой команды
Часть 1. Распределение таланта и возраста.
Две основные вещи, которые стоит учитывать в первую очередь при регистрации игроков
- Чем меньше талант, тем хуже игрок прогрессирует и очень быстро достигает предела - силы.
- Не выходящий на поле игрок не прогрессирует совсем.
Отсюда следует, что регистрация игроков с талантом меньше как минимум 40 нецелесообразна, так же как и регистрация большего количества игроков с талантом выше 40 (больше 13-14). И то и другое - это выброшенные баллы драгоценного таланта.
Талант. Когда я создавал свой клуб ("Вестерло" ( Бельгия), перед 4м сезоном), то зарегистрировал трех игроков с талантом 30, двух с 35 и одного с 25. Несложно подсчитать, что я потерял 10x3 + 2x5 + 1x15 = 55 (!!) баллов таланта. И эти потери невосполнимы! (Как мне сейчас не хватает еще одного нападающего с таким талантом, или вратаря и защитников талантливее чем сейчас).
Если бы я тогда, обладая знаниями двух сезонов сыгранных в Ассоциации ( вполне хватает и полсезона, чтобы понять, хорошо или плохо ты зарегистрировал команду, но поезд уже ушел) то скорей всего действовал по примерно такой схеме:
Это всего лишь заготовка!. Баллы таланта всегда можно подправить по своему вкусу: например снять по 2-5 баллов с крайних защитников (одного или обоих) и отдать молодому ЦЗ или вратарю, или немного снять с ЦП и добавить крайним хавам или первым двум нападающим или наоборот, снять с крайних хавов (немного!) и добавить ЦП и т.д. Простор для модернизации здесь большой. Главное - не регистрируйте игроков с талантом от 21 до как минимум 39!
Теперь краткий экскурс по позициям.
ВР - как говорится "половина команды". C талантом для него экономить не стоит (я, увы, съекономил- дал только 50, но тогда я думал, что это очень неплохой талант. Рекомендую ставить минимум 60 или 55 если возраст небольшой (<23 лет))
ЛЗ, ПЗ - здесь все понятно - рабочие лошадки.
ЦЗ - Почему три игрока. Новому клубу трудно на равных играть в первых сезонах с лидерами лиги, поэтому достаточно часто приходится играть от обороны, в 5 защитников (и такая тактика может принести успех!) Кроме этого в экстренном случае центральный защитник может сыграть с края. Поэтому иметь трех нормальных защитников - необходимо.
ЛП, ПП, ЦП - тут все понятно.. Крайние справа, слева, в центре один или два (зависит о схемы: 4-4-2, или 5-3-2). Сильные полузащитники очень важны в команде - они и разрушать могут и созидать - завершать атаки, бить штрафные, подавать угловые.
Ф (ЦФ, ПФ, ЛФ - без разницы, но я бы отдал предпочтение трем ЦФ и уж никак не делал бы двух крайних по одному флангу). Для новичка ( да и не только ) на мой взгляд лучше всего играть в два нападающего. Один - всегда мало, три - ослабляет оборону. Но третий нападающий на скамейке должен быть - травмы, карточки..
Возраст. Очень важный показатель. При регистрации, чем старше игрок, тем больше его сила (при равном таланте) Однако надо учитывать, что с возрастом игрок прогрессирует гораздо медленнее, больше того - после 27 лет его сила может падать..И чем старше, тем сильнее.
Есть несколько схем комплектования команды - можно отдать предпочтение возрастным игрокам (от 26-27 лет), молодежи 20-24 лет или комбинировать - на одни позиции регистрировать взрослых игроков, на другие - молодых (но не стоит на мой взгляд регистрировать чрезвычайно юных игроков (16-19 лет)- на их рост уйдет много сил и средств, а отдачу они принесут очень нескоро). Какую схему выбрать - личное дело тренера - поэтому и такая вилка в таблица в колонке "Возраст" у многих позиций. Хочу только обратить внимание на два момента:
1. Прирост силы у молодых игроков в среднем выше чем у более возрастных, и они компенсируют недостаток в силе полученный при регистрации (по сравнению если бы их зарегистрировали на год-два-три старше) быстрее чем их разница в возрасте.
2. Какую бы возрастную (а следовательно максимально возможно сильную при регистрации) команду Вы не создали - ей будет трудно сразу добиться чего-либо существенного в Лиге. Успех приходит не сразу. А прирост силы у возрастных будет небольшой и через сезон-два сила возможно начнет падать. Может получиться так, что еще не достигнув чего-то существенного, не развив как следует инфраструктуру, команда будет нуждаться в обновлении. Это большая проблема.
Поэтому я бы сейчас создавал команду скорее по варианту 3, но с самыми старыми игроками по 25-26 лет. Но и без перегибов для молодых (не моложе 20 лет). Хотя это личное Ваше дело - если Вы готовы ждать и терпеть поражения в течении 3-5 сезонов, Вас не пугает возможный вылет в низший дивизион - можете создать основу команды из молодняка 16-19 лет. Наградой за терпение Вам будет уже очень хороший по силе клуб сезонов через 3-5 и с еще довольно молодыми игроками (23-25 лет). Но путь к этому очень долог и труден - и пройти его непросто.
Отдельно хочу сказать про возраст у ЦЗ и ЦФ. Здесь смысл такой, что молодой, но наиболее талантливый игрок выйдет на хороший рабочий уровень Силы через полтора-два сезона (регулярно выходя на замены, а то и в основе на некоторые матчи), а до этого времени основная нагрузка ложится на двух других игроков обороны и нападения (они будут сильнее при регистрации, но расти Сила у них будет не так быстро, как у молодого таланта).
Но регистрировать надо 20 игроков. Остальным (7) игрокам придется ставить талант 20. Некоторых из них можно сразу отчислять (но не вратаря!), таким образом в команде останутся ~16-17 человек. (Не забывайте также про скаута - чаще или реже, но он будет приводить Вам неплохих молодых игроков с талантом от 45 (меньше ставить не советую). Им надо давать играть (выводя на замены), в то время как от зарегистрированных "веников" избавляться через отчисление или сложные обмены)
Самый большой вопрос здесь с вратарем - можно ли играть фактически с одним вратарем весь сезон. Мой ответ - можно. Травмы во время игры у вратарей крайне редки, карточек они почти не получают. Не перегружайте его на тренировках, и скорее всего все будет ок. Неплохой вариант также купить на трансфере недорогого (до 300-500 тыс.) возрастного голкипера. Сила у него будет еще существенно выше чем у Вашего дублера c талантом 20 и плюс - неплохие СВ. Совершенно очевидно, что он вполне сможет достойно подменять Вашего основного вратаря, когда это будет нужно как минимум 1-1,5 сезона..
На мой взгляд данная команда может рассчитывать на хороший результат (уже во втором-третьем сезоне), и совершенно определенно имеет прекрасные перспективы для дальнейшего развития.
============
Рекомендации по регистрации команды. Часть 2.
Инфраструктура клуба. Тренерский состав. Скаут. Доктор. Развитие инфраструктуры.
Итак, игроки созданы и команда зарегистрирована. Следующий этап - в ближайший день построек-приглашений грамотно потратить деньги на инфраструктуру клуба, тренеров и т.п.
Что есть на старте - в казне 7 млн., стадион на 10 тыс. мест. Объективно говоря - это очень скромные стартовые возможности чтобы начинать покорение футбольного Олимпа. Увы, не у всех президенты романы абрамовичи. Тем важнее не потратить эти деньги вхолостую.
Первое что надо сделать: пригласить всех тренеров (кроме КГТ!) : для вратарей, защитников, полузащитников, нападающих , а также тренера по физ.подготовке и психолога. Стоят они недорого, а работу делают исправно. Также дают дополнительные тренировочные баллы. Часто советуют приглашать не всех тренеров или не покупать тренера по физе или психолога. На мой взгляд это не правильно. Тренеры по линиям приносят тренировочные баллы, психолог повышает мораль - после пораженй она будет падать - а от поражений новичку никуда не деться, а тренер по физе повышает физу - что очень актуально для команд с короткой скамейкой. Ваша команда как раз такая.
Стадион. Важно понимать, что стадион - это основной источник денежных поступлений. Чем больше стадион - тем больше доход с домашних матчей. Я настоятельно рекомендую сразу делать стадион при регистрации на 30 000 мест. Деньги про запас оставлять смысла нет - они будут лежать мертвым грузом - а вложенные в места стадиона - сразу начнут приносить доход. Большой стадион - непременное (но недостаточное) условие успешного развития клуба.
Спортбаза и Спортшкола. Иногда менеджеры строят сразу спортбазу или даже спортшколу в ущерб строительству стадиона. Этого делать не следует.
Спортбаза - безусловно важна для повышения уровня Силы игроков, тренировки их СВ, росту морали, физы. Но ее цена составляет 5 млн. Тратя деньги при создании клуба на спортбазу Вы останетесь со стадионом в 10-15 тыс. Доход от такого стадиона будет минимальным. Вы сразу обрекаете клуб на нищенское существование, выйти из которого быстро будет очень непросто - Вам придется продвинуться как можно дальше в Кубке - а для команды-новичка это сверхсложная задача, или продавать или менять на худших с доплатой своих очень перспективных игроков. Поэтому рекомендую Вам отложить строительство спортбазы на более поздний срок - вероятно на второй БД сезона а то и на следующее межсезонье. Кроме того при наличии спортбазы сила игроков начинает расти быстрее - а значит увеличивается и зарплата, которую нужно регулярно выплачивать. Для этого требуется надежная финансовая база, коей в ФА13 является стадион.
Спортшкола. Еще большей ошибкой будет строительство на начальном этапе развития клуба спортшколы. Стоит она дорого, для ее поддержания нужны регулярные отчисления, для гарантированного получения с нее игроков хорошего класса нужны также большие деньги. Ее могут позволить себе крепкие, уверенно стоящие на ногах клубы, да и то - совсем не обязательно она им будет нужна.
КГТ. Тренер с хорошим КГТ ( выше 5) способен существенно повысить эффективность действий футболистов на поле(как своих так и чужих - поэтому нужно внимательно изучать влияния КГТ на стили и тактики.) Но незначительный КГТ (1-3) не оказывает сколько нибудь существенного влияния на игру и не даст большой прибавки в тренировочных баллах.. А расходы при приглашении такого слабого тренера все равно составят несколько миллионов. Да и зарплату ему нужно платить регулярно. Поэтому рекомендую воздержаться в первом сезоне от покупки тренера с КГТ. Вы сможете его купить - и сразу хорошего уровня (5-7) - примерно в середине второго сезона - когда у Вас будет большой стадион, спортбаза, выросшие в силе игроки с развитыми СВ и настанет время задуматься о решении серьезных задач.
Доктор и Скаут. Доктор и Скаут оба важны, но на покупку обоих специалистов хорошего уровня в начале обычно нет денег. Я предлагаю предпочесть в данной ситуации Скаута 3-4 уровня и остановившись (пока) на Докторе 1 уровня. Травмы конечно могут быть и работа для Доктора всегда найдется. Но на мой взгляд гораздо важнее иметь шанс с самого начала развития клуба получать молодых перспективных игроков, которые смогут усилить команду через 3-5 лет - когда наступит время смены поколений, или которых можно поменять на игроков нужного Вам амплуа или наконец продать их в случае острой необходимости в деньгах..
Теперь посчитаем:
Остается еще около 600 тыс. Их можно потратить на приобретение запасного вратаря команды - пусть старого но еще достаточно сильного и надежного (см. Часть 1).
Дальнейшее развитие клуба узнать наверняка крайне сложно, но примерно предположить можно . Если команда зарегистрирована без откровенно слабых мест (см. Часть 1), то необходимость в игроках с трансфера (кроме вратаря) практически отсутствует на первый сезон-полтора. Поэтому я могу предложить такой путь развития инфраструктуры клуба.
Увеличение стадиона до 30 - 50 000. » Покупка спортбазы » Увеличение стадиона/повышение уровня доктора/скаута/покупка КГТ » Увеличение стадиона/серьезная игра на трансферном рынке.
Приблизительно представим как это может воплощаться:
Со стадионом в 30 000 тыс. средняя цена на билет будет 35-37. Возьмем по минимуму: 35. Предположим, что в первом сезоне в Кубке Вы не сможете пройти дальше первого раунда (что совсем необязательно, но опять таки - берем по минимуму). Первый день постройки-приглашений в сезоне - после 8 го тура. Это в среднем 4 игры чемпионата плюс домашняя игра Кубка. Примерно оценим расходы клуба в неделю в 300 тыс.
Cитуация после 8го тура (1й БД сезона):
(35 * 30000) * 5 (Доходы клуба: 4 дом.игры чемпионата + 1 игра Кубка) - 8 * 300 тыс. (Расходы: зарплата игрокам и тренерам) = 5 млн.250 тыс. - 2 млн. 400 тыс. = 2 млн. 850 тыс.
Деньги вложенные в стадион окупаются вполне. И это только после 8 го тура! Если все пройдет так - то в день постройки приглашений можно сразу увеличить стадион до 40 000 - это стоит примерно 2 млн. 700 тыс. Если же будут некоторые незапланированные выплаты - например премию скауту за нового игрока - и на увеличение стадиона денег не хватит, то можно оставить так и до второго Дня постройки приглашений. Он будет после 22 тура. Это еще 14 туров и в среднем 7 дом.игр. Снова считаем, но уже два варианта - при стадионе в 40 000 или при старом в 30 000:
Ситуация после 22го тура (2й БД сезона):
Вариант 1. Стадион 40 000, цена билета стала меньше, берем 32.
(32 * 40 000) * 7 - (14 * 340 тыс. (зарплата игроков возросла) = 8 млн. 960 тыс. - 4 млн. 760 тыс. = 4 млн. 200 тыс.
Как видим стадион стабильно приносит доход. И хоть на спортбазу пока не хватает, но в межсезонье на нее хватит вполне + можно подумать о повышении уровня доктора или скаута или о покупке недорогих игроках на трансфере (по необходимости)
Вариант 2. Стадион 30 000, цена билета осталась 35, оставшиеся деньги после первого дня - 2 млн. 500 тыс. (вычтем возможные премии скауту)
2 млн.500 тыс.+ (35 * 30 000) * 7 - (14 * 340 тыс.) = 2 млн.500 тыс. + 7 млн. 350 тыс. - 4 млн. 760 тыс. = 5 млн. 90 тыс.
Уже в первом сезоне по этому варианту Вы сможете купить спортбазу. Но стадион останется только 30 000, но уже в первый БД следующего сезона Вы скорее всего сможете увеличить его на 10-15 тыс.
Ваше дело решать какой вариант выбрать - в целом они оба неплохи. И это только приблизительные расчеты, основанные на минимальном доходе.
На мой взгляд при такой схеме развития уже после первого сезона Ваш клуб финансово крепок и обладает хорошо развитой инфраструктурой, что сулит ему в дальнейшем неплохие перспективы.
P.S. Это ремейк статьи прошлого сезона, поэтому вознаграждение не требуется :)