Ничего объективного о Германии.
«Ибу ибуди дадао муди»
Bulonec (Мао Дзе Дун)
Да, хотелось мне написать статью, и, причем хорошую статью, чтоб за нее еще и денег дали! Ан нет, вылез какой-то torpedo со своими опросами и, давайте, отвечайте на его вопросы, не-то опустят вас ниже плинтуса и скажут, что не интересуетесь вы совсем жизнью Бундеслиги, а преследуете какие-то свои мелочные цели. И вот теперь приходится из того, о чем думал уже не одну неделю, что планировал далеко вперед и рассчитывал опубликовать непосредственно перед началом 7 сезона, делать непонятно что, да еще стараясь подогнать его под этот вопросник. Так вот – не буду я ничего подгонять – читайте в таком виде, в каком я считаю нужным это написать. А понравится вам это или нет – мне глубоко … (все равно, короче)
Итак, с чего там нам предлагал начать повествование наш глубокоуважаемый torpedo? Ах да, с ответов на вопросы, да еще и по порядку. Ладно, по порядку – постараемся обеспечить, а вот будет ли это ответом или нет, мне тоже …
Что там у нас первым вопросом? Оцените выступление сборной Германии на первом этапе отборочного турнира. А вторым: Каковы шансы сборной Германии на попадание на Чемпионат Мира? Первое место в группе? Да и третьим: Кто на ваш взгляд должен стать новым менеджером сборной, и почему?
Да, даже при написании своей дипломной работы, когда мне не хватало несколько страниц до требуемого объёма, я не смог придумать бы такого флуда и просто поувеличивал графики. А здесь… Из ничего еще и 3 вопроса придумать. Но, раз флудить, то флудить. А здесь, ну неужели хоть кому-то не ясно, что сборная выступила плохо, хотя ей вполне по силам было заиметь первое место в группе? И, естественно, ей нужен новый менеджер. И только вот эти последние два слова заслуживают внимания во всех этих вопросах. Нет, вы только не поймите меня неправильно, я ничего не имею против Тимофея, как человека и как менеджера. Просто, в жизни каждого наступают такие моменты, когда настаёт, как бы, творческое истощение, и все те идеи, которые тебе раньше казались гениальными, уже ни копейки не стоят. Так вот, как мне кажется, именно это и произошло с нашим общим любимцем Тимой, по крайней мере, в качестве менеджера сборной.
Но, естественно, встает вопрос: если не Тимофей, то кто? А получается, что почти и некому. Реально можно назвать 3-4 имени: Николай (Боруссия(Д)), Женя (Кёльн), Эд (Штутгарт) и Саня (Карлсруэ).
Но, первого сразу уберем из этого списка, хватит нам и одного раза. И даже всякие там отмазки, которым все дружно посочувствовали и поверили, не перекроют полнейшего позора Германии на последнем ЧМ.
Кто следующий, Евгений? Да, я склоняюсь перед талантом этого менеджера и иногда даже ему завидую, но есть одно «НО»… Кто хоть немного следит за историей Кёльна, мог легко заметить, что вот уже три чемпионата подряд он теряет чемпионство чуть ли не в последнем туре. Что это, рок команды или менеджера? Нет, не хочу я в этом разбираться, да и никому не советую. Неужели хоть кому-то из нас будет интересно смотреть финал с участием Германии, зная, что она его проиграет? Или еще хуже: представьте себе, что в последнем, 6, туре отборочных матчей Германия занимает третье место в группе? Нравится? А мне нет.
Следующим по списку у нас идет Эд. А вот его лучше совсем не трогать и в сборную не пускать, хотя Штутгарт у нас сейчас и является лучшей командой Германии. Ну зачем ему эта сборная? Отвлекаться начнет. Не дай Бог Штутгартом пожертвует. Кто же нам тогда очки в копилку Германии набирать будет?
Ну, волей неволей, подошли к последнему, и как мне кажется, единственно правильному (ни в коем случае единственно достойному – достойны многие, и даже не все здесь перечислены) претенденту на пост менеджера сборной. Да, да, да. Именно Саня из Карлсруэ должен стать у правления нашей сборной. Достоинств у него много, все их перечислять – уйдет много времени и бумаги. Но, как говорится, лучшей кандидатуры нет.
Так, с этим кажется разобрались, что за вопросы у нас там дальше по плану? Абстрагируясь от сил команд, назовите на ваш взгляд наиболее сильных менеджеров Германии. Оставим этот вопрос немного на потом. Почему? Дальше станет ясно.
На 5 вопрос я вообще не считаю нужным отвечать, так как он содержит ответ в себе. Перейдем сразу к 6 вопросу. Что вы знаете о новичках первого дивизиона (Энерги, Ганза, Санкт-Паули, Байер (Л), Швайнфурт)? Оцените их шансы в предстоящем сезоне. Да знаем мы, знаем, эти Энергии, Ганзу Санкт-Паули и Ганзу. Видели мы их уже и еще раз увидием, но не в следующем сезоне, потому что все они вылетят скопом во второй дивизион. А вот о славной команде «свиноферм» хотелось бы поговорить отдельно. Команды, которые в первый же сезон своего существования выходят в первый дивизион, заслуживают внимания. Да еще с учетом того, что в переходных матчах она обыграла самого сложного соперника. Как не злился я на AKAI за то, что он лишим на общества Ромика, но что ж, факт есть фактом. Из 5 команд пожаловавших к нам из второго дивизиона именно эту я считаю лучшей и пророчу ей как минимум еще сезон-другой в вышке зависнуть.
А вот дальнейший мой опус постараюсь как-то отождествить с поставленными вопросами. Кстати, что там у нас еще осталось? Абстрагируясь от сил команд, назовите на ваш взгляд наиболее сильных менеджеров Германии. Полнейший бред! Это то же самое, что спросить у человека, который никогда не пил пиво, хороший это напиток или нет. А вдруг нет скажет? Ладно, вариантов ответов на этот вопрос я не обдумывал, поэтому прицепим к нему еще несколько вопросов и начнем.
Да, в нагрузку к нему пойдут следующие вопросы: Оцените шансы каждой немецкой команды в еврокубках следующего сезона (Карлсруэ, Штутгарт, Кёльн, Вольфсбург, Фрайбург, Герта, Гамбург, Шальке-04, Боруссия (Д) - первые 3 в ЛЧ, остальные в КА). и Назовите команды первого дивизиона которые будут бороться: а) За чемпионство; б) За медали первенства; в) За попадание в еврокубки; г) за попадание в первые 11 команд, чтобы не участвовать в переходных матчах; д) За спасительное 14 место (один клуб может попасть в несколько групп).
Ну, а ответы начнем давать немножко под другим ракурсом. То есть, еще до появления этого вопросника я собирался перебрать всех поименно – и так оно и будет!
1. Эд (Штутгарт). Не знаю, кто решится спорить со мной, что Штутгарт сейчас лучшая команда Бундеслиги. Разве что какой-то новичок или особо упрямый … (товарищ). Штутгарту в этой жизни (имеется в виду ФА13) не хватает только чемпионства и победы в лиге чемпионов. Но для последнего, как по мне, время еще не пришло. Так что пусть он зарабатывает себе свой титул чемпиона Германии в следующем сезоне ну и заодно в Европе Германию не посрамит.
2. Тимофей (Бавария). Да, об этом человеке и об этой команде можно говорить и говорить. Тима нас все радует и радует. И почему-то мне по его поводу вспоминаются слова «на каждую вашу хитрость мы ответим непредсказуемой тупостью», а то как еще иначе можно охарактеризовать выступление Баварии в прошлом сезоне. Но, будем надеяться, что ее менеджер возьмется таки за ум и в следующем сезоне покажет настоящую игру. Тем более что от трудностей 3 фронтов его освободили, да и от сборной, кажется, тоже. Так не время ли заняться своим родным чемпионатом?
3. Евгений (Кёльн). В этом случае меня тоже что-то потянуло на историю. Сколько там раз нападали на Россию? И кто? Какие великие люди! Наполеон, Гитлер! А каков же результат – да никакой. Вот что-то подобное наблюдается и с Женей. Да будь ты хоть наполеоном или Гитлером в ФА13, но если тебе на судьбе написано не завоевать Россию (то бишь не стать чемпионом Германии), то так тому и быть. Так что снова придется Кёльну довольствоваться лишь борьбой за медали и неплохим выступлением в Лиге Чемпионов. (О, как я буду смеяться, когда в следующем сезоне Кёльн дойдет до финала ЛЧ, и проиграет его).
4. alg (Карлсруэ). Alg, alg… Саня, так проще да и понятнее. Какой сенсацией было в 5 сезоне, когда Карлсруэ занял 2 место. А теперь, его чемпионству почти никто и не удивился. Да еще и в Европе выступления какие! Что, команда крутая? Да вроде нет. Ответ прост – крутой менеджер. И надо ему как-то рога пообломать. Как? Рецепт прост – всучите ему сборную, пусть мучается. Да если еще учесть, что у Карлсруэ свои счета с Лигой Чемпионов, то конкурент вообще отпадает.
5. Я (Герта). А что я могу о себе сказать. Серенькая команда с посредственным менеджером. Звезд с неба ни одна, ни другой не хватает. Что здесь еще можно говорить? Вот еще опять в КА попал. Туда много сил уйдет, опять на чемпионат ничего не останется, хотя их никогда до конца оного и не хватало. Ну что ж, будем надеяться пройти 2-3 круга в Ка, да и то, если повезет.
6. Shadow (Гамбург). Еще один с непонятным именем. Да ладно, человек то хороший. Вот только что со своей командой сделал? В какое … втоптал. Где тот гранд, который чемпионаты выигрывал, и которого все боялись. Да, если менеджер этой команды не одумается, то на поле у него скоро начнут играть старые пе..ы, пенсионеры впрочем. Но, будем надеяться, что Shadow воспримет эти слова не как прогон, а как конструктивную критику, возьмется за голову и вернет Гамбургу былую славу. Хотя к этому и придется приложить немало усилий. Ну и, может, хватит позориться в Европе?
7. Nio (Вольфсбург). Что-то я не понимаю всех этих криков по поводу великого менеджера, который вытащил Вольфсбург из глубокой … (ямы). Кто, кого и откуда вытаскивал? Ведь вылети Вольфсбург в свое время во второй дивизион, когда он действительно туда вылетал, еще не известно, что было бы. А почему он туда не вылетел? Ну никак не из-за заслуг менеджера, а из-за чьих заслуг – рассказывать не буду. А если спросят, то, может быть, скажу, кто лучше меня об этом знает! Что же мы опять имеем. Ура, сенсация, 8 место, кубок Ассоциаций! А вы на состав Вольфсбурга смотрели. Да таким игрокам большинство команд Бундеслиги позавидует. Так что, как по мне, 8 место с такими исполнителями, это не достижение – это позор! И, посмотрим, во что этот позор превратится, вздумай Вольфсбург в 7 сезоне за КА цепляться… Хотя, будем надеяться, что я ошибаюсь.
8. footer (Боруссия(Д)). Стареющая команда с парочкой-другой сильных игроков. Что-то это мне напоминает… А, да, Гамбург! Ну, так что, ждем повторения истории «Гамбург. Сезон 6.»? Леманн то не вечен. Будем надеяться, что нет, хотя вряд ли. Да и менеджер нашего великого гранда уже давно грозился занять «заветное 8 место». Так что, не будем мешать? Да и кто сможет помешать такой команде сделать то, что она хочет?
9. Роман (Шальке-04). Как бы это написать про Шальке без нецензурных слов? Уж сильно я на него зол за один матч. Ну да ладно, проехали… А если посмотреть повнимательней – то мне не ругаться с Романом надо, а дружить. Ведь это ни кто иной, как собрат по несчастью. Такая же серенькая команда без выдающихся личностей, как и моя Герта. Даешь Германии золотую середину!
10. Габриэль (Дуисбург). Да, сколько я не пытался, а не смог вспомнить без Билда имя наставника Дуисбурга. А потом посмотрел и ужаснулся. Как такое имя можно было забыть! Хотя, его можно было забыть по одной простой причине: я его не знал. Хорошо это или плохо, я не знаю. Но вроде бы на форуме я бываю, да и гостевую нашу частенько посещаю. И, скажу я вам, грош цена тому менеджеру, который за сезон, да еще и с таким именем, никак не запомнился. Да и команда его, впрочем, тоже.
11. AKAI (Швайнфурт). А вот вам и полная противоположность – я с ним еще ни разу не играл, а имя уже запомнил, хотя и довольно непростое. Кстати, кто не в курсе, знакомьтесь – беженец из Италии, прямо из-под крыла великого Папы Булонского. Ну что ж, будем надеяться, что он не посрамит имя своего наставника и, как минимум, не вылетит во второй дивизион. Да, и еще, AKAI, раз уж ты выбил лучшего журналиста Бундеслиги во второй дивизион, то будь добр, будь ему неплохой заменой, а не пиши заметки для свиней.
12. Артём (Ганза). Помню – был. Помню – вылетел. Больше ничего не помню. Значит опять вылетит.
13. Антон (Энергии). См. п. 12.
14. Игорь (Санкт-Паули). См. п.п. 12 и 13.
15. CJ (Байер (Л)). Что-то меня опять потянуло на историю. Помнится, один великий полководец, Гаем его кажись звали, сказал, что «Лучше быть первым в последней галльской деревушке, чем последним в Риме». Чем то это мне напоминает историю Байера. А как иначе назовешь его постоянные вылеты во 2 дивизион? Ну что ж, будем надеяться, что не отойдет он от традиций и в этом сезоне. И уже в 9 сезоне опять окажется в лидерах, но только уже в Бундеслиге-2.
16. Эля(?) (Фрайбург). Да, самый тяжелый вопрос. Как говорится, о мертвых говорят или хорошо или ничего. А как иначе назовешь внезапное исчезновение Эли? Но так как хорошо я говорить не настроен, то лучше промолчу. Единственное, что могу сказать, так это то, что если менеджерша Фрайбурга не воскреснет или не объявится кто другой, то загнется этот клуб, как пить дать, ибо не в почете у нас самый злобный нарушитель правил менеджер Гена. И будет Фрайбургу прямая дорога во 2 дивизион.
Ну, кажется, уже всех перечислил. Что-то там еще был в вопросах по поводу распределения мест – ответ на этот вопрос я уже тоже дал, ну, разве что плюс минус одна две позиции и еще, очень хотелось бы, чтобы я ошибался насчет Гамбурга.
Еще в вопроснике маячили вопросы по поводу еврокубков. Так вод, по нему я вообще ничего не хочу говорить, ибо эти игры есть тупым жребием и не хотелось бы ничего накаркать.
Очень хорошим, на удивление, вопросом есть «Кто на ваш взгляд во втором дивизионе займет первые пять мест в 7 сезоне?»
Так вот, очень хотелось бы увидеть через сезон в первом дивизионе Боруссию (М), т.к. скучно нам будет без Ромика, по крайней мере в газете. Ну и еще хотелось бы увидеть Теннис Боруссию, уж больно принципиальный соперник это был для меня да и дерби, как никак. Насчет остальных трех мест, мне все равно кто это будет, но, как по мне, больше всего шансов у Нюрнберга, Динамо и Кайзера.
Следующий вопрос: Насколько важен для вас кубок в предстоящем сезоне? До какого этапа сможет дойти ваша команда? Как по мне, опять идиотский. Ну покажите мне хоть кого-нибудь, кто скажет, что собирается вылететь в первом же круге! Ну а дальше – как повезет.
После 2 предстоящих БД (Обмены, трансфер) увеличится или уменьшится сила моей команды: общая, по 11 игрокам, по 16 игрокам? Уменьшится, причем неплохо, бала на 2-3 так это точно. Старики жрут неоправданно много денег, поэтому от них нужно избавляться. Вот и делаю это всевозможными способами. И вообще, с какой такой радости у нас такие громадные сумы платят за опыт, это что, за последние 15 минут что ли?
Ну и самое интересное во всем этом вопроснике. Задайте себе вопрос сами и ответьте на него.
Я уже не один раз задаю себе один и тот же вопрос: На кой мне все это? ( В смысле – участие в ФА13). Сначала ответом на него было то, что это очень интересная и увлекательная игра. Потом, мне стало интересно общаться с другими менеджерами, т.е. жить ФА13. Потом, на какое то время, мне даже начало казаться, что это большой проект, в котором и я могу принять участие. Но сейчас ответ кардинально другой: ФА13 – это большой муравейник, в котором ни муравьи не смогут жить друг без друга, ни элита не проживет без этих самых муравьев. И вот все это как-то «от зимы к зиме» живет, копошится. И, можете считать меня извращенцем, но мне просто по приколу за всей этой мельтешней и копошением наблюдать «из своего домика»!
С уважением,
Игорь Шахов, Герта (Берлин).