7 тур обострил борьбу за призовые места и позволил лидеру чемпионата «Ардсу» укрепиться во главе таблицы и успокоиться. Ведь теперь команда может позволить себе допустить минимум одну ошибку, когда преследователи каждым своим провалом все больше и больше теряют шансы на чемпионство. Очередной раз удивил молодой «Клифтонвилль», который уже поднялся в середину таблицы. Конечно выше головы команда не прыгнет. Но уже это достижение говорит о большом потенциале не только игроков, но и главного тренера.
Коулрейн – Линфилд 0:2(0:1)
Коулрейн «Шоугрондс» (30000 зрителей)
Кристофер Морган 51 мин.(0:1)
Кристофер Морган 75 мин.(0:2)(пен.)
Коулрейн (M-4-4-2/защита/фланг/жёстко), РС=28.9 (С=33.8 Ф=91.8 М=93.4)
Линфилд (M-4-4-2/баланс/длина/жёстко), РС=27.1 (С=31.0 Ф=92.1 М=94.9)
Лучшие игроки матча: ПЗ Гарри Хаверон(К) и ЦФ Кристофер Морган(Л)
Центральная игра тура. Набравший неплохой ход «Коулрейн» принимал более чем серьезного соперника. «Линфилд» оступившись впервые с начала сезона в игре с «Ардсом» пытался доказать что та игра вторым составом всего лишь жертва удачному выступлению в 1\\8 финала кубка. Впрочем так оно и было – «Линфилд» вышел против лидера дублем, зато крупно обыграл в гостях «Ома Таун». Чем снял все вопросы о своем попадании в следующую стадию кубка. На этот раз с обеих сторон играла основа. В первые минуты гости провели несколько успешных атак, чем еще больше раззадорили хозяев. Не прошло и 10 минут, как инициативу прочно захватили хозяева. «Коулрейн» прижал гостей из Белфаста к своим воротам и планомерно расшатывал оборонительный путы. «Линфилд» умело защищался и не давал хозяевам свободно дышать на своей половине поля. Тем более каждая потеря мяча – грозила в себе серьезную опасность в виде острой контратаки. Но до перерыва команды так и не смогли распечатать ворота друг друга. Зато сразу после перерыва сюрприз преподнес Морган. Нападающий «Линфилда» получил мяч в центральном круге. Прошел ни кем не атакованный метро 10 и увидев что вратарь хозяев неудачно выбрал позицию – мощно ударил из дали. Выпущенный как из пушки мяч - чуть не порвал сетку ворот хозяев, по пути чуть не снеся перекладину ворот. Такого красивого мяча зрители давненько не видали. «КоулрейН» конечно же кинулся отыгрываться, ведь преимущество было на его стороне в течении всего поединка. Но атаки хозяев раз за разом удачно разрушались защитой. Окончательный крест на удачном исходе поединка «Коулрейн» поставил за 15 минут до конца. Нарушение в штрафной площади и пенальти спокойно реализует Морган. Удерживая преимущество «Линфилд» стал жестче играть и хозяева тут же прочувствовали это на своих ногах. МакКуш получил серьезную травму , но заменить его уже было не кем. А грубиян Копель получил законную Красную карточку. Тем самым команды остались в меньшинстве, что позволило гостям спокойно довести поединок до победы. «Коулрейн» прервал свою удачную серию из 5 матчей без поражений, чем тут же воспользовались «Линфилд», «Дунганнон Свифтс» и «Гленторан» - потеснив его в турнирной таблице.
Керрик Ренджерс - Ньюри Таун 1:0(1:0)
Керрикфергус «Тайлор Авеню» (30000 зрителей)
Пол Муни 36 мин.(1:0)
Керрик Ренджерс (M-4-4-2/баланс/длина/жёстко), РС=26.3 (С=33.0 Ф=87.9 М=90.5)
Ньюри Таун (M-4-4-2/защита/длина/нормально), РС=22.9 (С=27.5 Ф=89.1 М=93.2)
Лучшие игроки матча: ЦФ Пол Муни(КР) и ЛП Эндрю Даффи(НТ)
«Наконец-то!». Вот именно это слово вырвалось из уст главного тренера «Ренджерс» после того как судья дал финальный свисток. А как могло быть иначе. «Ренджерс» после двух стартовых побед постоянно находились в шаге от пополнения очкового багажа. Но каждый раз фортуна отворачивалась от «Керрик Р.». Причем крупно «Ренджерс» не проигрывали, 3 и 4 поражений были с минимальным преимуществом. И стоило «Ренджерс» сойтись на поле с менее искусным и сильным соперником – как тут же неудачная серия была завершена. Пусть с минимальным счетом, но хозяева это сделали. Победив «Ньюри» хозяева напомнили что их еще рано скидывать с пьедестала и они в состоянии не только попортить кровь сопернику, но и побороться за призовое место. Проверкой на прочность как раз будет игра в следующем туре с одним из лидеров – «Линфилдом». Гости, одержавшие первую победу в прошедшем туре, благодаря первому голу в сезоне не смогли повторить успех в Керрикфергусе. И правильно – для того чтобы зарабатывать очки с такими соперниками как «Ренджерс», нужно забивать голы. Чем не лозунг перед предстоящей игрой с «Коулрейном» в следующем туре?
Баллимена Юнайтед - Ома Таун 0:1(0:1)
Баллимена «Шоуграундс» (30000 зрителей)
Михаель Вард 25 мин.(0:1)
Баллимена Юнайтед (M-4-4-2/баланс/длина/нормально), РС=28.8 (С=34.8 Ф=89.5 М=92.9)
Ома Таун (4-4-2/баланс/универ/нормально), РС=16.5 (С=21.5 Ф=88.4 М=87.9)
Лучшие игроки матча: ЦП Джо Грей(БЮ) и ВР Гавин Куллен(ОТ)
«Юнайтед» окончательно покинула фортуна. В предваряющей этот тур кубковых поединках «БЮ» имеет несколько неплохих моментов, так и не смог распечатать ворота «Гленторана». И тут же попал еще и в игре с «Ома Таун». Гости единственный раз за весь матч попали в створ ворот Робинсона и как ни печально для гостей забили гол. Больше шансов у «Таун» не было. На поел царил только один клуб – «Юнайтед». Но мяч как заколдованный не хотел идти в ворота. Вратарь гостей Гавин Куллен творил чудеса в воротах и так не позволил хозяевам свести матч хотя бы к ничьей. Радости футболистов «Ома Таун» не было предела. И как им не радоваться – если последняя победа команды датируется 2 туром. За это время «Ома Таун» из лидера превратился в середняка и для поднятия боевого духа – победа пришлась как нельзя кстати. Хозяевам остается только посыпать голову пеплом и готовиться к наитруднейшей серии из трех игр – «Ардс»,»Гленторан»,»Крузейдерс» - взять очки в играх с этими соперниками будет очень сложно. А с «Глентораном» нужно еще и выигрывать с разницей в три мяча, чтобы пройти в следующую стадию кубка. Видимо каким-то поединком придеться жертвовать и сдается мне что это будет игра с лидером чемпионата.
Ларн – Ардс 0:1(0:1)
Ларн «Инвер Парк» (30000 зрителей)
Гари Кенеди 22 мин.(0:1)
Ларн (M-5-3-2/защита/центр/нормально), РС=14.1 (С=17.4 Ф=90.0 М=90.5)
Ардс (M-4-3-3/баланс/центр/жёстко), РС=27.6 (С=31.7 Ф=92.2 М=94.5)
Лучшие игроки матча: ЦЗ Джефф Хьюз(Л) и ЛП Рэймонд Кембелл(А)
Потерпев первое поражение в сезоне – «Ардс» пожаловал в гости к «Ларну». Молодая и неуступчивая команда жаждала не ударить в грязь лицом перед грозным соперником. И у «Ларна» это получилось. На игроков не повлияло даже арест главного тренера, которого заковали в наручники прямо в раздевалке команды, перед выходом на поле. Тем самым служители порядка добавили дополнительно несколько балов настроя хозяевам. Игроки хотели сделать подарок своему бывшему главному тренеру – одержав первую победу. И им бы это удалось, Если бы не соперник. Переиграть такого оппонента как «Ардс» архи сложно. Хотя если не выиграть, то свести матч к ничьей у хозяев был шанс. Попади хотя бы раз в створ ворот нападающие «Ларна» и не миновать гостям первых потерянных очков в чемпионате. Но лидер на то и лидер, чтобы таких глупых потерь очков не допускать. Забив единственный мяч в первом тайме – гости имели еще как минимум два великолепных шанса забить, но на пути мяча вставили штанга и перекладина. Впрочем одного мяча гостям вполне хватило чтобы одержать 7 победу подряд и благодаря поражению «Крузейдерс» оторваться от 2 места аж на 6 очков. «Ларн» же завис в ожидании. Главный тренер арестован и отстранен от выполнения своих обязанностей. Команда временно осталась без управления и чем закончиться данна неприятная ситуация для клуба стоит только предполагать. Могу сказать что клуб еще не выставлен на драфт отказников. Значит еще есть шанс вернуть своего главного тренера и возобновить турнирную борьбу. Будем ждать.
Дунганнон Свифтс – Лисбурн 1:0(0:0)
Дунганнон «Стенгморпарк» (30000 зрителей)
Гари МакКинстри 54 мин.(1:0)
Дунганнон Свифтс (M-5-3-2/баланс/англия/нормально), РС=28.0 (С=32.4 Ф=89.5 М=96.7)
Лисбурн (4-4-2/баланс/англия/нормально), РС=24.5 (С=29.2 Ф=90.1 М=93.6)
Лучшие игроки матча: ЦФ Гари МакКинстри(ДС) и ЦФ Натан МакКоннелл(Л)