Сначала небольшая прелюдия, в качестве которой я предлагаю вам таблицу фаворитов еврокубков 3, 4 и 5 сезона (про второй сезон я ничего сказать не могу, т.к. тогда мало интересовался международными соревнованиями).
Турнир |
Список фаворитов (мое субъективное мнение) |
ЛЧ-III |
Лион, Реал, Удинезе |
КА-III |
Гамбург, Динамо (К), Сарагоса, Днепр, Аякс, Читтаделла |
ЛЧ-IV |
Лион, Барселона, Читтаделла |
КА-IV |
Фейеноорд, Сарагоса, Удинезе, Бордо, Олимпик, Штутгарт |
ЛЧ-V |
Лион, Сарагоса, Фейеноорд |
КА-V |
Барселона, Богемиан, Сантос |
Как видно из таблицы, список главных претендентов на победу в ЛЧ никогда не был велик, а вот число фаворитов КА в пятом сезоне уменьшилось вдвое по сравнению с предыдущими розыгрышами. Это было вызвано расширением Лиги Чемпионов до 32 команд, случившемся в текущем сезоне. В результате с точки зрения стороннего наблюдателя интерес к ЛЧ не прибавился (наоборот – стало много проходных матчей), а вот КА стал куда менее интересен, чем был раньше. Поэтому для восстановления прежнего престижа Кубка Ассоциации я предлагаю
СОКРАТИТЬ ЧИСЛО УЧАСТНИКОВ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ДО 24 КОМАНД (!!!)
или же позволить клубам, занявшим третьи места в групповом турнире ЛЧ выступать в КА (как в реале), тогда, например в этом сезоне, к фаворитам КА добавились бы «Спортинг», «Реал», «Экранас», «Порту». Вот это была бы борьба, не то что сейчас, когда с большой долей уверенности можно сказать, что КА выиграет победитель пары «Богемиан» – «Барселона» (вот только когда они столкнуться?). А уж если сокращать ЛЧ, то о каком кубке Интертото может идти речь? Кому он будет интересен кроме непосредственных участников?
А что касается возмущенных возгласов типа «мы тоже хотим денег заработать», так кто вам мешает (?): выступайте достойно во внутренних первенствах – и будет вам счастье J. Ну а если серьезно, то по-моему, в ФА13 изначально заложен некий предел развития клуба, достичь который при грамотном управлении какому-нибудь середняку будет даже проще, чем к примеру, «Ротору» или «Баварии». Как это сделать? Думающие люди это поймут сами, а «для тех, кто в танке», я, пожалуй, напишу в межсезонье, если время будет, статью с подробными объяснениями и статистическими выкладками. На этом все. Надеюсь, я никого не обидел своими высказываниями.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!