КУРЕССААРЕ. Итоги.

   КУРЕССААРЕ. Итоги сезона.

Закончился седьмой сезон и пришло время подвести итоги выступления своей команды.

С  точки зрения задач, которые ставились перед командой,сезон можно назвать провальным:

1. В КА не удалось одержать побед и это самое глубокое разочарование для меня.В двухматчевой дуэли с сочинской Жемчужиной не получалось почти ничего,к тому же тяжелейшая травма Сиима Кярсона, ведущего форварда ,резко уменьшила атакующий потенциал команды, что сразу сказалось на игре в чемпионате и Кубке Эстонии.                     2. Собственно в самом чемпионате игра шла плохо. Здесь и мои просчеты по генератору (только туру к 10 мне стали понятны некоторые закономерности генератора седьмого сезона), травмы форвардов; вслед за травмой Кярсона получил травму и второй нападающий Тармо Неемело и здесь очень кстати оказался молодой форвард, он смог заткнуть дыры в атаке и даже забил два мяча. Приходилось постоянно изобретать схемы с одним форвардом, что тоже сказывалось на результативности команды- я оказался лидером по ничейным результатам.    3. Кубок Эстонии оставался последней надеждой команды,очень хотелось повторить прошлогодний успех, снова выйграв кубок,но в четвертьфинале не удалось пройти Лоотус и эта неудача лишила команду надежд на еврокубки следующего сезона.                                              Итог: 6 место в чемпионате.

Работа с самим клубом. 

После вылета из Кубка Эстонии стало ясно, что держать сильных игроков в команде не имеет смысла и началась работа,которую планировалось провести только в 8-ом сезоне. Команду стали покидать ее лидеры, которые делали игру Курессааре на протяжении двух с половиной сезонов, а также игроки которые уже не могли помочь команде. Пошла работа по сокращению "зарплатной ведомости".     

ВР Керт Кюттис перешел в Лоотус за 3400
ЦП Вахур Вахтрамяе  был обменен на молодого ЦП Локхарта и уехал в Ирландию
ЛЗ Райво Ныммик  в результате обмена я получил итальянского нападающего.
ПЗ Марек Кахр  продан за 1500
ЦФ Алесандр Дубыкин  продан на трансфере за 1800
К этой группе присоединились еще несколько игроков,которые покупались или обменивались мной для последующей перепродажи.
В результате этих действий  удалось сократить расходы на зарплату игрокам почти на 200 тысяч в неделю, даже с учетом вновь пришедших игроков !
А пришли в команду следующие игроки:
ЦП Локхарт 21-63-29
ЦП Семшов 20-55-22  был куплен на трансфере за 3500
ПП Йохансонн 22-66-24 обмен с Флорой,куда ушел молодой вратарь Стародубцев.
ЦФ Де Анджелис 22-43-32
ЦФ Рейо Алт 18-55-16 был выкуплен из моей школы.
Все эти игроки, с учетом пришедших в команду в межсезонье,станут основой будущего командного успеха. Осталось провести еще несколько "точечных операций" и команда станет самой молодой, и самой талантливой командой Эстонии.(Пока мы 3-ии по среднему таланту таланту - 58).

   ФИНАНСЫ.

Как всегда финансовый вопрос является для меня одним из приоритетов.
Команда как и в прошлом сезоне стала самой прибыльной в Эстонии.(Говоря о прибыльности клубов, я имею ввиду только игровые доходы и расходы.Доходы от стадиона,призовые и прессконференции,а расходы-это траты на содержание игроков и тренеров.)

 Доходы:
стадион,призовые,пресса-18 млн.
продажа игроков-12 млн.

 Расходы:
спортшкола-5 млн.
покупка игроков-6 млн. (в том числе выкуп игрока из спортшколы)
премия скауту за приведенных игроков-1млн.
Ремонт стадиона-2 млн.
 
   Вместо заключения.
 
В итоге начав сезон с -0.5 млн. я закончил его с 15 млн. 
Постоянное сокращение расходов и увеличение доходов помогает команде динамично развиваться, что просто необходимо для достижения серьезных целей.
Финансовые ресурсы помогают комплектовать команду более перспективными кадрами, не дожидаясь милости скаута,ускоряют развитие инфраструктуры клуба,что в конечном итоге отражается на выступлениях команды. Как мне кажется,нет смысла бороться за места не дающие команде реальных выгод (медали и еврокубки), лучше освежить и сократить состав, заложив тем самым базу для будущего успеха. 

Спасибо за время,которое вы потратили для прочтения этой статьи.
С уважением,Максим Клименко.
 

М.Клименко, Курессааре(Премия:K29=55|)