За окошком середина октября, природа перестает баловать редким осенним солнышком, заволакивая небо тучами и беспрестанно заряжая дожди-тамагавки, и в жизни остается совсем немного радостей - вот тут-то и начинаешь благодарить судьбу за то, что у тебя есть ФА13...
Да-да, в ФА все совершенно не так, как за окном - с каждым туром страсти накаляются все больше и больше, цена очков возрастает по экспоненте, амбиции перехлестывают...и мы - новички дивизиона 2B - немного обнаглели, немного заматерели, и теперь каждый тур будем по-тихому пиарить себя в газете, отчитываясь перед вами о бескомпромисснейших, интереснейших, красивейших матчах, что имеют место быть в нашем диве :-). Что ж, к делу...
АДО - Монс 2:1(1:1)
Обе команды хорошо стартовали в чемпионате и сейчас вольготно чувствуют себя в верхней части турнирной таблицы. Увы, главным действующим лицом в этом матче стал Двуликий Генус, и лик АДО оказался пострашней.
Гости отличились первыми уже на 8-ой минуте, когда в атаке преуспел главный забивала "Монса" - Луиш Гомеш, а ещё через три минуты АДО мог попасть в нокдаун, но спасла перекладина. Оправившись от стартового натиска бельгийцев, хозяева постепенно выровняли игру и на последней минуте первого тайма отличился Питер Хофстед (8-ой гол в семи матчах). Во втором тайме так же не обошлось без быстрого гола - уже на 3-ей минуте отличился юный Кастелен, чей мяч и стал в итоге победным.
Бизоны: Хофстэд (ЦФ) - Гомеш (ЦФ)
Дордрехт - Ваалвейк 1:1 (1:1)
Взяв с места в карьер на старте чемпионата, в последних турах "Дордрехт" пробуксовывает и исправно теряет очки, так что победа в этом матче была нужна хозяевам как воздух. "Ваалвейк" же наоборот, неудачно начав сезон на автопилоте, обрел наконец твердую руку менеджера и показывает очень достойную игру. Учитывая то, что команда очень молода и талантлива, перспективы клуба видятся в самых радужных тонах.
События в матче приняли острый оборот уже на 12-ой минуте, когда форвард хозяев Барт ван Майен затеял у ворот "Ваалвейка" нешуточную заворушку, окончившуюся взятием ворот гостей. Решив увеличить преимущество, "Дордрехт" полетел вперед и имел ряд моментов, но подвела точность, а под занавес первой 45-минутки угловой у хозяйский ворот обернулся точным ударом Ван дер Хейдена - и 1:1. Второй тайм прошел обоюдоостро, но не результативно - решающим мог стать пенальти, назначенный на 87-ой минуте за снос ваалвейковца в штрафной, но Пеппинк пробил неудачно. Думаю, итогом встречи остались недовольны обе стороны - все-таки дома надо побеждать, а пенальти надо забивать...
Бизоны: Серж ван ден Бан (ВР) - Роб ван Дик (ВР)
"Ваалвейк": "Не знаю даже что и сказать о этом матче. Возможно был просчет с тактикой. Еще будет детальный анализ, по итогам которого будем делать выводы. возможно изменим тактику, так как эта нам не может принести положительных результатов. "
Гоу Ахед Иглс - Хойсден-Цольдер 0:1(0:0)
Имея в своем составе и молодых-талантливых, и опытных игроков, ГАИ пока не показывает той игры, которую от него ждут - на сей момент это самая компромиссная команда в 2В (5 ничьих), к тому же уже не первый матч "орлы" играют на автопилоте - посмотрим, чем это закончится. ХЦ стартовал из рук вон плохо - мало забивая, команда не могла удержать даже ничью, постоянно пропуская с пенальти на последних минутах матчей. Хочется надеяться, что эта победа станет переломной в турнирной судьбе "Цольдера" и клуб выберется из "подвала", в котором прочно осел.
Сам же матч в целом проходил под диктовку гостей - даже несмотря на оборонительный характер тактики, ХЦ оказался лучшим по всем показателям, в т.ч. и по ударам в створ, так что гол Андерса Нильсена с пенальти выглядел вполне логично. Остается только пожелать бельгийской команде почаще забивать с игры и поаккуратней играть в своей штрафной.
Бизоны: Экрем Каяха (ЦФ) - Андерс Нильсен (ЦФ)
ХЦ: "Сегодня я доволен игрой команды. Чёткая игра в обороне. Много опасных моментов у ворот ГАИ. Но снова подволит реализация. Сегодня команда выглядела сбалансированной, мобильной, что и вылилось в выездную победу над более сильным оппонентом. Надеюсь, что моя команд и дальше будет показывать такую игру"
Серкль Брюгге - Гельмонд Спорт 2:1 (0:0)
Дела у "Брюгге" до этого тура шли не намного лучше, чем у его бельгийского собрата "Цольдера" - в активе команды была всего лишь одна победа, одержанная, по иронии судьбы, все над тем же "Цольдером". В данный момент за рулем СБ прочно осел Геннадий. "Гельмонд Спорт" стартовал порезвей соперника - команда уверенно брала очки, расслабившись только в последнем туре - и вот, очередная неудача.
Поизучав в первом тайме возможности друг друга, во втором команды начали щипаться - на 50-ой минуте, благодаря ошибкам обороны "Гельмонда", Себастьян Стассен открывает счет, а через три минуты уже форвард гостей Хендриксон проверяет перекладину ворот "Брюгге" на прочность. Кто знает, как развивались бы события, угоди мяч после этого эпизода в сетку, но на 64-ой минуте хозяева усилиями всё того же Стассена удваивают результат, и единственное, что смогли сделать гости - отквитать в финале встречи один мяч - один из четырех ударов Хендрексена таки достиг цели.
Бизоны: Себастьян Стассен (ЦП) - Рой Хендриксен (ЦФ)
Витесс - НАК 2:1 (0:0)
Похоже, единственная команда в дивизионе, уже решившая свои турнирные задачи - это "Витесс", отрывающийся с каждым туром всё дальше и дальше от своих преследователей. Оно и не мудрено - команда на голову сильней любого местного клуба. Менеджер, клуб которого сумеет отобрать очки у "Витесса", получит нагрудный знак и похвальную грамоту. С НАКом же всё очень туманно - сильный состав, наличие КГТ и думающего менеджера - всё это пока не позволяет команде одерживать победу за победой, наоборот - старт НАКа в чемпионате - это череда невнятных ничьих и поражений, и лишь одна победа в активе. Наверное, никто не возьмется предсказать сейчас турнирную судьбу этого клуба - слишком необъясним кризис, поглотивший команду.
Так же, как и в предыдущем матче, весь первый тайм команды посвятили разведке защитных построений друг друга, взявшись за дело во втором. На 55-ой быстрая атака игроков "Витесса" была грубо прервана с нанесением травмы Мэтью Амоа полузащитником гостей, Вальдемарином, который был удален с поля. Наказание гостям последовало незамедлительно - с передачи Лакомба отметился Фортес, головой вонзивший мяч в сетку. Надо отдать должное футболистам НАКа, они не сложили оружие и пошли вперед, и на 67-ой минуте встречи заработали пенальти. К точке подошел Эрнест Стюарт - перекладина! - и г-о-о-о-л! Ничейный счет никак не мог устроить хозяев в домашней игре, и за дело взялся Бернард Лакомб: дважды обыгрывая своего визави, Леви Рисамасу, француз бил по воротам, и второй удар становится неберущимся для Кристьянена - на 85-ой минуте. В концовке встречи, скорей, хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели гости - чтобы отыграться.
Бизоны: Джимми ван Фессем (ВР) - Арьян Кристьянен (ВР)
"Витесс": "7-ая победа, хороший результат, но НАК первый соперник который играл "жестко" и как результат травма 1 игрока...:( Зачем? Не знаю... тем более 1 удаление у НАКа. Думаю что больше они так играть не будут. "
Эммен - Волендам 0:0
Как бы не ругали "Эммен" за неудачную регистрацию команды, вряд ли можно было ожидать того, что эмменцы начнут проигрывать всем подряд. У "Эммена" туманное будущее - всё зависит от того, насколько хватит решимости менеджера вытаскивать команду на хороший уровень, но сейчас клуб показывает, что не станет поставщиком очков для всех подряд соперников. С "Волендамом" тоже не всё ясно - практически по всем показателям команда - стабильный середнячок, но в ней есть несколько выраженных лидеров, способных решить исход матча. Видимо, от состояния этих самых лидеров и будет зависить успешность выступления клуба в дальнейшем.
Обе стороны играли "жестко" и уже к 24-ой минуте встречи арбитр показал четыре горчичника, два из которых автоматически превратились в красную карточку, в результате чего хозяева остались вдесятером. Увы, ценой численного преимущества гостей стала травма капитана Лоренцо Сталенса - не исключаю, что этот эпизод стал ключевым во встрече и сломал игру как одной, так и другой команды. Матч превратился в сплошную череду нарушений и штрафных ударов, исполнители которых были неточны. На 42-ой минуте встречи возник опасный эпизод на левом фланге обороны "Эммена" - в результате мудрёной перепасовки Морис Байс вышел на ударную позицию и поразил перекладину ворот хозяев. Во втором тайме можно отметить как безрезультатные попытки обеих сторон склонить чашу весов на свою сторону, так и удаление на 69-ой минуте Жермена Холвийна за второй горчичник, уравнявшее составы команд. Всего же в матче было зафиксировано 32 нарушения с обеих сторон (17-15), 5 предупреждений (3-2) и по одному удалению. Печально. Бизоны: Антуан Ван дер Линден (ПЗ) - Ори Хугланд (ВР)
Эсберг - Ден Бош 0:0
Представителя Датского Королевства в 2В - "Эсберг" - вряд-ли можно чем-то отметить на старте сезона - команда выступает очень неубедительно, и КГТ ей совершенно не помогает. Возможно, виной тому травма ведущего форварда - тогда, наверное, имеет смысл усилить данную позицию на грядущем трансфере. "Ден Бош", компромиссный в первых турах чемпионата, набрал хороший ход и начал обижать соперников. Команда имеет хороший подбор игроков, КГТ, а главное - работающего, а не бухающего скаута. Да не оскудеет земля голландская футбольными талантами!
"Эсберг" выставил свою излюбленную схему с пятью защитниками и не угадал с "какиначо", "Ден Бош" выставил трех нападающих и "персональную опеку" - а при том, что РС гостей была меньшей, чем хозяйская - получилась очень уравновешенная игра с равными возможностями, в которой гости имели преимущество разве что по выходам один на один. Думаю, обе команды обрели по очку, а не потеряли по два.
Бизоны: Ларс Винд (ВР) - Стефан Янсен (ПЗ)
"Эсберг": "Игра получилась интересной. Ден Бош посильнее моего Эсберга, поэтому я играл от обороны. Игрокам дал указание не увлекаться атакой и не оголять тылы. Мои установку они выполнили.Подвела реализация голевых моментов. Могли бы и забить. Да и пропустить тоже могли. В общем, я игрой доволен. Будем работать с игроками над реализацией голевых моментов."
Зволле - Цюрих 2:0 (2:0)
Трудно дать конкретную характеристику хозяевам - "Зволле" может и проиграть кому угодно, и выиграть у кого угодно - благо, исполнители есть. Недавно в команду пришел новый менеджер - желаю ему удачи! Швейцарский "Цюрих" - молодая, перспективная команда, а значит - всё в руках менеджера. Тоже удачи!
Преимущество "Зволле" в РС было очень ощутимым и хозяева доминировали весь первый тайм. Интересно, что первый удар по воротам гости нанесли лишь на 50-ой минуте. Исход матча предопределил Христов, неотразимо пробивший после подачи углового на 24-ой минуте, и оформивший дубль после подачи штрафного - на 46-ой.
Бизоны: Иван Цветков (ЦФ) - Ремо Буесс (ПЗ)
В турнирной таблице лидируют "Витесс", АДО и "Волендам", за которыми расположился целый пласт команд, готовый теснить и тесниться: "Зволле", "Монс", "Серкль Брюгге", "Ден Бош", "Гельмонд Спорт", им в спину дышат "Эммен", "Дордрехт", "Цюрих", "Гоу Ахед Иглс", "Ваалвейк", "Эсберг", и ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов по-тихоньку вроде бы оживающие НАК и "Хойсден-Цольдер"...а это значит - будет интересно!
Удачи!
2 B continued...