Чехия. 1/8 финала кубка. Первые матчи.

      Вот и наступил долгожданный момент для всего чешского футбола - состоялись первые матчи 1/8 финала первого в истории кубка Чехии. И  уже сейчас по горячим следам можно сделать определённые выводы. Начну с того, что разочаровало. Это, конечно же,  полное или частичное исчезновение интриги первого раунда плей-офф.

     В 3 противостояниях: Славия - Спарта(1 - 4), Марила - Млада(3 - 0), Сигма - Виктория(3-0)  -  ответные матчи имеют чисто формальное значение. Спарта при грамотной тактике, безусловно,  не проиграет с разгромным счётом своему сопернику, Марила сама по себе сильнее Млады, а  игроки Виктории не настолько мастеровитее  футболистов из Оломоуца, чтобы после проваленного с треском гостевого матча  громить тех, пускай даже на своём поле .   

    Ещё три дуэли дают нам смутную надежду на продолжение интригующей  борьбы.  Однако в этих парах уже выделился явный фаворит. И если  пражское дерби между Чешке Будеевице и Богемианс, где первые одержали выездную победу со счётом 2 - 0, относится к этой категории матчей лишь потому, что Богемианс уже имеет опыт победы над своим соперником(3 тур, регулярный чемпионат), то в споре следующих команд вполне возможен коренной перелом.  Теплице достаточно неожиданно уступил вчистую свой домашний поединок  Хмелю.  Однако битвы новичков всегда непредсказуемы, и не исключён такой вариант, что следующий поединок останется за неудачниками первого матча, однако Теплице необходим выигрыш как минимум со счётом 3-0. А если обратиться к статистике - Теплице одерживала победу с таким и более крупным результатом всего 1 раз, да и то в матче с аутсайдером, а Хмель к таким на данный момент не относится. Так что о шансах судите сами.  Битва же "гигантов нашего футбола", закончившаяся победой Карвиной над Градец Кралове со счётом 3-1 существенно повысила шансы первой команды. Но я думаю, что футболистам из небольшого городка с длинным названием, в принципе по силам сделать дома хотя бы такой же счёт. Однако фаворит тут  всё-таки Карвина и её шансы смотрятся намного предпочтительнее.    

       Ну а оставшиеся две схватки: Брно - Баник и Слован - Тескома Злин -  будут носителями интриги всей стадии 1/8 финала кубка. В первых поединках этих команд было зафиксировано 2 результативных ничьи : 1-1 в первом матче, 2-2 - во втором. В принципе результат первого матча вполне закономерен - встречались команды близкие по классу и месту полдожения в турнирной таблице. Но вот второй - это одна из главных сенсаций игрового дня в Чехии. Менеджер Слована посчитал, что сможет обыграть клуб из Злина дублирующим составом, и это решение самоуверенным назвать нельзя. РС  команды из Либереца была равна 22,7. Тескома Злин проиграл 8 стартовых матчей чемпионата командам и с более низкими показателями, причём проиграл без шансов. И расчёт казалось был вполне логичен, но игроки Тескома Злин провели свой лучший матч в сезоне и заставили хозяев дважды отыгрываться, кстати второй раз футболисты Слована сравнивали счёт уже в последней десятиминутке мвстречи, когда на поле вышли лидеры этой команды. Один из них -  Ян Нежмар и спас команду от поражения. И вся интрига этой пары заключается в том, сумеет ли Тескома Злин выстоять против основного состава соперника, потому что я думаю, что менеджер Слована после не совсем удачного старта в чемпионате не допустит провала в кубке, и все силы будут брошены против последней команды первенства, начинающей обретать свою  игру. Первые мячи Тескомы  в оффициальных матчах - один из положительных моментов игрового дня.

       Но вернёмся к минусам - никогда не видел столько проваленных матчей вратарями. Вот чёрный список -

1. Лукаш Махачек(Слован) - оценка 4,4  - далеко до Кински -   тот 3,9 как- то получил 2.  Бранислав Резото(Тескома Злин) - оценка 4,9         -          ему не привыкать                      3.  Давид Брчик(Виктория)  - оценка 4,9      -    а вот это неожиданность  - вратарь вроде как надёжный - средняя оценка - 6,32 

    Вернёмся к приятному. Порадовала результативность: всего было забито 27 голов. Больше было только забито в 7 и 8 турах чемпионата (31 и 30 мячей соответственно) То есть в среднем - в каждм матче забивалось по 3, 375 мячей.

     Ну и напоследок сборная кубкового дня: 

     3 - 4- 3

  позиция                  игрок                        клуб                оценка

     ВР             Мартин Ваниак                Сигма                7, 0   
     
ЛЗ             Марек  Билан                   Карвина              6, 4 
     ЦЗ            Лучано Саваньо              Спарта               6, 4
     ПЗ            Филип   Клапка          Градец Кралове     6, 5
     ЛП            Ярослав Черны                 Сигма                7, 4
     ЦП            Мартин Шпичка              Карвина              6, 9
     ЦП            Томаш Дужка               Тескома Злин       7, 1
     ПП            Владимир Вольны           Карвина              6, 9
     ЦФ            Петер Бабник              Тескома Злин        7, 5                           
     ЦФ            Николя Аморузо              Спарта                8, 2      -     лучший игрок дня
     ЦФ            Марек Кулич                      Марила                7, 1


 

Sallador, Баник