1. СУПЕРЛИГА ВТОРОГО ДИВИЗИОНА
Всегда симпатичны команды, которые определяют свою турнирную судьбу в играх с равными и более сильными соперниками. Болельщики взахлёб обсуждают такие встречи и долго помнят о них. Есть команды, которые тщательно собирают очки в поединках с середняками и аутсайдерами, но трусливо прижимаются к своим воротам, завидев на горизонте флаги лидеров. Они занимают высокие места, но играют как бы для себя. А ведь именно футбол для зрителей, но никак не наоборот.
Если условно принять, что команды, занимающие первые 8 мест из 16 образуют своеобразную суперлигу, то интересно посмотреть, как играют эти коллективы между собой, и кто силён по настоящему, а кто отрывается по полной программе на беспомощных аутсайдерах. Вот как выглядит подобная турнирная таблица после 21 тура:
И |
В |
Н |
П |
О |
Мячи | ||
1 |
Сокол |
11 |
6 |
2 |
3 |
20 |
23:16 |
2 |
Динамо СПб |
9 |
5 |
4 |
0 |
19 |
20:8 |
3 |
Амкар |
10 |
5 |
1 |
4 |
16 |
14:16 |
4 |
Металлург |
10 |
3 |
3 |
4 |
12 |
21:15 |
5 |
Анжи |
7 |
3 |
2 |
2 |
11 |
11:13 |
6 |
Арсенал |
8 |
3 |
1 |
4 |
10 |
18:17 |
7 |
Динамо М |
9 |
2 |
2 |
5 |
8 |
13:17 |
8 |
Динамо Ст |
10 |
2 |
1 |
7 |
7 |
7:26 |
Заодно из этой таблицы можно извлечь информацию, кому сколько игр осталось сыграть с лучшими клубами дивизиона для более серьёзной оценки своих шансов на высокие места.
2. ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ
Если учесть, что полноценная борьба может вестись только за первые 5 мест и остальные задачи и цели для данного сезона несущественны, то “авторитетами” мы назовём 5 лидирующих после 21 тура клубов. Знают, как с ними играть и никого не боятся, следующие команды:
Очки | |
Сокол |
14 |
Чкаловец |
7 |
Динамо В |
6 |
Сатурн |
5 |
Динамо Ст |
4 |
Химки |
4 |
ЦСКА |
4 |
В предверии игр Сокол – Анжи и Динамо В – Динамо СПб очень интересно, что Сокол и Динамо В не отбирали очки у команд первой пятёрки только у своих гостей по 22 туру. Пахнет сенсацией – Анжи играет последние игры неубедительно, а лидеры питерцев провели тяжелую игру в Уругвае за сборную.
Будьте внимательны, лидеры 2-го дивизиона!
3. БУДЬ КАК ДОМА, НО НЕ ЗАБЫВАЙ, ЧТО ТЫ В ГОСТЯХ
Всего по итогам из 21 сыгранных турах 14 туров по набранным очкам сильнее были хозяева при 2 ничьих и 5 поражениях. Если учесть , что в 2 ничейных по очкам турам хозяева забивали больше, то соотношение равно 16 к 5.
Из 21 туров в 15 хозяева забивали больше, 2 раза было зафиксировано равенство и 4 раза отличались спортивной наглостью гости.
4. НИ СЕБЕ, НИ ЛЮДЯМ
54 игры закончились на данный момент с перевесом одного из соперников лишь в один мяч. 11 раз участвовал в них Сокол (6 дома). Всего в 3- Анжи (3 дома) и Химки (1). В 4-х Динамо СПб (4) и Алания (4).
Ещё немного интересного перед 22 туром:. 5 матчей подряд на своём поле более 3 мячей забивает Арсенал, 5 игр на своём поле не пропускает Анжи.
Химки , ЦСКА, Локо и Уралан утратили шансы победить во 2-ом дивизионе (даже теоретически).
Пока всё. Играйте в футбол.