Двадцать третий тур принёс новый рекорд забиваемости. И, к моему великому огорчению J, этот рекорд установили не Атлетики… Сам по-себе факт крупного счёта – это ничего не значащий статистический казус, но в сегодняшнем случае 10 голов было забито не кому-нибудь, а команде долгое время возглавлявшей турнирную таблицу и ведущей борьбу за попадание в ЛЧ. Ко всему прочему, менеджер Флуминенсе является ещё и тренером национальной сборной Бразилии, так что это поражение – чуть больше чем статистический казус. А теперь перейдём к самому туру.
Белла Виста-Васко да Гама 1-1 Монтевидео Хосе Насаззи (28505 зрителей)
Белла Виста (M-4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки-0.00), РС=26.7 (С=32.6 Ф=91.9 М=90.3)
Васко да Гама (M-5-2-3/баланс/комбина/жёстко/прессинг-1.00), РС=25.1 (С=29.3 Ф=91.9 М=94.0)
Голы: 4 мин Вассари, 35 мин Янтороно
Наконец-то менеджеру Васко да Гамы удалось уговорить упрямого Вассари отыграть всю игру именно на правом фланге атаки, а не лезть в центр! J И сразу же появился результат – 2 удара по воротам, оба в створ и один гол. J Именно этот гол, забитый на 4 минуте, вместо того, чтобы смутить хозяев поля, наоборот погнал их вперёд. И Белла Виста успокоилась, только после того, как на 35 минуте после розыгрыша углового, Янторно сравнял счёт. Надо заметить, что на воротах у гостей играл молодой кипер Вешлей, успешно отразивший 4 удара противника. Наверное, ему в этом здорово помогают такие нужные вратарям спецухи, как удар, пас, навес, отбор, дриблинг и скорость. Правильно – нафига киперам техника и реакция? Лучше скорость и дриблинг ! J
Сразу после перерыва хозяева бросились в атаку, но Вешлей удачно оборонял свои ворота и гости даже могли вырвать победу, но второй удар Вассари на 86 минуте был взят кипером хозяев – Скатони.
Пеньяроль-Коринтианс 1-2 Монтевидео Эстадио Сентенарио (52819 зрителей)
Пеньяроль (M-3-3-4/защита/длина/нормально/нет установки-0.00), РС=30.7 (С=36.3 Ф=93.6 М=91.1)
Коринтианс (M-4-5-1/атака/длина/жёстко/прессинг-1.88), РС=30.6 (С=32.1 Ф=98.5 М=97.1)
Голы: 3 мин Центурион, 28 мин Центурион, 53 мин Гарсия
Коринтианс, крупно обидевший в прошлом туре Байю, решил и в этом туре оттянутся по полной. Центурион сделал дубль в этой игре. Мог отметиться и хетт-триком, но на 49 минуте попал в перекладину. Кори сделал результат в первом тайме и усилиями одного Центуриона J Во втором тайме хозяева отыграли один гол, но на большее их не хватило – более свежие гости не дали им шанса сравнять результат. А в самом конце встречи увеличить результат мог Брандо, но снова на пути мячу выросла штанга.
Гремио-Сан Пауло 2-2 Порто Алегре Олимпико (40000 зрителей)
Гремио (M-4-4-2/атака/англия/жёстко/контратака-0.00), РС=33.8 (С=38.7 Ф=93.7 М=93.7)
Сан Пауло (M-4-4-2/баланс/комбина/жёстко/прессинг-1.00), РС=32.3 (С=34.5 Ф=95.2 М=98.1)
Голы: 10 мин Робсон, 29 мин Родригес, 43 мин Мачедо, 60 мин Адао.
Гремио решил блеснуть перед своими зрителями атакующей игрой и первые 10 минут на поле были одни атаки хозяев, но все планы Гремио испортил Робсон, открывший счёт на 10 минуте. После пропущенного гола хозяева газона как-то сникли и пропустили ряд опасных атак гостей, что привело на 29 минуте ко второму голу. Забив второй мяч Сан Пауло решил поиграть немного в жёсткий футбол и на 43 минуте, после розыгрыша штрафного, Гремио отыгрывает один мяч. Второй тайм прошёл в обоюдоострых атаках, но хозяева газона оказались чуть удачливее и на 60 минуте сравняли счёт.
Либертад-Палмейрас 2-1 Асунсьон Альфредо Строинсер (16680 зрителей)
Либертад (4-4-2/баланс/центр/нормально/нет установки-0.00), РС=34.1 (С=36.5 Ф=97.5 М=96.1)
Палмейрас (4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки-0.00), РС=28.2 (С=31.2 Ф=98.5 М=92.1)
Голы: 17 мин (ш) Вера, 63 мин Додо, 70 мин Фернандез
Палмейрас, проигравший в двух последних турах, приехал в Асунсьон побеждать и сразу же провёл опасную атаку. Может быть и зря, потому что эти действия гостей так встряхнули хозяев, что они кинулись в атаку. Мастерства Палмейрасу не хватало и игроки были вынуждены фолить. Заработав за первые 17 минут 2 горчишника 1 штрафной и гол в свои ворота. После перерыва игра выровнялась – атаки проходили как у одной, так и второй команды. И на 63 минуте гости сравнивают счёт Но их радость была не долгой – уже в следующей атаке Либертад снова восстанавливает отрыв в один мяч. Палмейрас получает 3 поражение за 3 последних тура…
Байя-Крузейро 1-0 Салвадор Фонте Нова (60000 зрителей)
Байя (M-4-4-2/баланс/англия/жёстко/нет установки-0.00), РС=29.8 (С=31.6 Ф=99.4 М=95.1)
Крузейро (M-4-5-1/защита/центр/жёстко/нет установки-0.00), РС=24.9 (С=30.2 Ф=91.2 М=91.2)
Голы: 70мин (п) Кампос
Байя, крупно проиграв на выезде Крузейро, была обязана брать 3 очка дома – иного развития событий им просто не простили бы 60 тысяч Фанов, до отказа заполнившие Фонте Нову. И зрители были не разочарованы тем шоу, которое развернулось перед ними. Хозяева показали яркий, атакующий футбол, они 13 раз пробили по воротам Тиаго, 10 раз кипер был вынужден вставать на пути мяча к сетке. Но Байе так и не удалось забить с игры… Наверное на результате сказалось ещё и то, что Кассели пропустив 2 игры из-за дисквалификации, так и не смог найти пути к воротам Кру, да и сломали его в начале второго тайма… Кстати, обе команды играли жёстко, сделали по 12 нарушений каждая, а карточки получали только игроки Байи, целых 4 штуки… Теперь у Байи снова нет ЦФ… Один – травмирован, второй – дисквалифицирован. Единственный гол был забит опять же благодаря усилиям лучшего игрока Кру – Тиаго. Он недозволенным приемом остановил Нильсона, за что арбитр назначил пенальти. Кампос пробил его безукоризненно.
Атлетико Минейро-Сантос 2-2 Минейро Говернадор Мадалрес Пинто (40000 зрителей)
Атлетико Минейро (M-4-5-1/защита/комбина/нормально/нет установки-0.00), РС=35.1 (С=40.0 Ф=91.8 М=96.2)
Сантос (M-4-5-1/защита/фланг/жёстко/контратака-5.00), РС=30.7 (С=38.6 Ф=83.3 М=96.5)
Голы: 33 мин Джуниор, 62 мин Джуниор, 73 мин Пепе, 82 мин Пепе.
Обе команды решили играть от обороны. Были выбраны одинаковые схемы, но разные тактики. Hard ошибся с установкой – он предположил, что Атлетики бросятся в атаку ( ведь его состав представляет собой полуживых футболеров – уж больно сильно парни утомились затянувшимся участием в кубковых играх) и выставил КГТ – контратаку. В результате, хозяева дважды огорчили Субисаретту. А потом на поле появился Пепе и забил 2 своих мяча. Игра сложилась так же, как и большинство игр Сантоса в этом сезоне. Опытный кубковый боец, Hard, строит свои игры по тому же принципу, по которому снимают боевики в Голливуде. Сначала плохие парни делают всякие непотребства, а затем появляется добрый герой и справедливость торжествует J.
Форталеза-Атлетико Параненсе 0-5 Форталеза Алсидес Сантос (22561 зрителей)
Форталеза (4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки-0.00), РС=30.4 (С=34.1 Ф=91.3 М=98.0)
Атлетико Параненсе (M-4-4-2/баланс/комбина/максимальн/аритмия-3.95), РС=39.2 (С=39.9 Ф=99.5 М=98.6)
А по поводу этой игры просто и говорить нечего. Ждал её с нетерпением – уж больно хотелось отыграться за те 2 поражения в кубковых играх… И – дождался… Автосостава… Писать как мы порвали автосостав Форты – нет никакого желания и интереса.
Звучат фонфары, хлопают пробками бутылки шампанского, разбрасывая брызги по всей студии – мы приступаем к самой центральной игре не только тура, но и всего чемпионата:
Флуминенсе-Фламенго1-10
Рио-де-Жанейро Ларанхейрос (30847 зрителей)
Флуминенсе (M-3-5-2/баланс/комбина/максимальн/контратака-0.00), РС=32.5 (С=39.4 Ф=90.9 М=91.1)
Фламенго (M-5-2-3/атака/комбина/жёстко/прессинг-5.00), РС=43.4 (С=44.1 Ф=99.5 М=98.8)
Голы: Гусев – 5, Жардел – 3, Леонардо – 2, Ромарио – 1.
Конечно, на результате сказались жуткие проблемы Флу с защитой. Но и Флу погорячился с ценой на билеты… На стадионе не было аншлага – не было и хоз бонуса, так необходимого Флу в этой игре. Да, выиграй сегодня хозяева и интрига с определением чемпиона была бы более острой. Сейчас же – Фла уже на 90% обеспечил себе золото чемпионата. Помешать ему в этом может только рендом и… наверное Атлетико Параненсе J Ведь у меня остались игры как с Фла, так и с Флу J Но, чего-то я отвлёкса – ближе к игре J
Итак, стартовый состав Фла оказался на 25% мощнее хозяев, а игра только в одном турнире, позволила вывести на поле практически оптимальную по физе и морали команду. Флу, утомлённый играми кубка, не смог противостоять мощной и слаженной игре гостей. Игра началась с быстрого гола Жардела, продолжилась 2 ЖК гостей, ещё голом Жардела и Гусева. Наверное, тут-то хозяева и поплыли… У Фламенго сегодня проходили все атаки, даже вышедший на замену Мурило ( на 5 минуте сменивший пропустившего первый гол Клебера), не смог противостоять натиску лидера чемпионата… К концу первого тайма счёт был 1-7…Во втором тайме Мурило настроился на сухую игру, но Гусев сегодня творил чудеса и ещё трижды огорчил фанатов Флуминенсе…
Да, никто не мог рассчитывать на такой исход этой встречи… Но, пути футбольного мяча неисповедимы…. Эта победа навсегда войдёт в историю Бразильского футбола как ярчайшая и монументальная победа Фламенго. J
По итогам тура. Ну, наверное вопрос о чемпионе Конмебола уже можно считать решённым J, а вот за вторую путёвку в ЛЧ всё ещё продолжается борьба между Флуминенсе и Атлетико Параненсе. В последних 7 турах нас всё ещё ждет увлекательнейшая борьба.