30 тур Португалии с 13 – го канала.
Лейрия – Националь. 0 – 1.
Лейрия (4-4-2/баланс/фланг/нормально/нет установки-0.00), РС=34.9
Националь (4-4-2/баланс/фланг/нормально/нет установки-0.00), РС=32.5
Два «билдовских» автосотава. Примерно при равной силе рэндом оказался на стороне Националя.
Спортинг (Л) – Варзим. 6 – 0.
Спортинг (Л) (M-5-3-2/атака/длина/жёстко/прессинг-5.87), РС=53.1
Варзим (M-6-3-1/атака/длина/жёстко/нет установки-0.00), РС=29.9
Да, это как раз то, о чем я говорил в «подозрении» прошлого тура. Вот так просто Спортинг разделался с успешной игрой Варзима прошлого тура. Пять защитников Спортинга, а главное --- один по центру, нейтрализующий центрфорварда Варзима (основную и единственную ударную силу Варзима в нападении), сделали весь матч. Следует отметить, что это не случайность --- всего два удара Варзима по воротам Спортинга, доказывают о почти полной нейтрализации нападения Варзима. Ну а выбранная тактика нападения Спортинга (мы могли ее наблюдать в игре против Белененсиша в 24 туре, тогда он разгромил Белененсиш со счетом 0 – 5) не оставила шансов более слабой защите Варзима.
Бенфика - Витория Гимараэш. 1 – 4.
Бенфика (M-4-4-2/атака/длина/жёстко/прессинг-6.25), РС=48.1
Витория Гимараэш (M-4-3-3/защита/длина/максимальн/персональная опека-1.88), РС=41.2
Трудно что – то определенное сказать по этому матчу. Почти «стенка на стенку». Я думаю, что все – таки три центрфорварда Витории Гимараэш сыграли в этом матче решающую роль и возможная игра Бенфики в пять защитников подпортили бы атакующий натиск форвардов. Следует заметить, что игра в пять защитников эффективна и против часто применяемой классической схемы Витории Гимараэш 4 – 5 – 1 «англия». Таким образом, предположив, что Витория Гимараэш может сыграть по этой схеме, можно было выйти на игру в пять защитников, что, несомненно, было бы на руку Бенфике, при схеме расположения игроков Витории Гимараэш примененной в этом матче.
Жил Висенте – Маритиму. 3 – 4.
Жил Висенте (M-5-3-2/атака/универ/жёстко/прессинг-0.00), РС=32.4
Маритиму (M-3-5-2/баланс/комбина/максимальн/нет установки-0.00), РС=38.9
Вот вам опять наглядный пример полного не изучения соперника. Опять тот же центрфорвард Жил Висенте, что и в предыдущих матчах. Но установка Жил Висенте «атака», «открыла» форвардов Маритиму и, как следствие, сделала острее атаки противника. Шанс у Жил Висенте был и Маритиму могла поплатиться за свою невнимательность, но, увы, в этот раз не повезло Висенте.
Белененсиш – Витория. 0 – 1.
Белененсиш (4-4-2/атака/длина/жёстко/нет установки-0.00), РС=30.1
Витория (M-5-3-2/баланс/центр/жёстко/нет установки-0.00), РС=25.3
Не силой, так «массой» задавим. Почти удачная защита от автосостава ( я думаю, двоих центральных полузащитников было бы достаточно), и выдвинутая в атаку крайняя полузащита сделали свое дело. Наконец – то Витория, на мой взгляд, почти грамотно сыграла против автосостава. Для лучшего превосходства, на мой взгляд, надо бы не «массой», а тактичней в слабые места обороны давить. Ведь оборона автосостава известна.
Академика – Боавишта. 0 – 3.
Академика (4-4-2/баланс/центр/нормально/нет установки-1.00), РС=33.8
Боавишта (M-6-2-2/атака/комбина/нормально/нет установки-0.00), РС=33.2
Обычная победа над равным по силе автосотавом. Малое количество ударов Академики по нашим воротам (и отсутствие голов) объясняется слабостью центрфорвардов Академики.
Порту – Брага.
Порту (M-5-3-2/баланс/комбина/максимальн/прессинг-5.87), РС=52.3
Брага (4-4-2/баланс/центр/нормально/нет установки-0.00), РС=46
Автосоставом Порту не обыграть. Одно и тоже, неплохо Порту живется в нашем дивизионе. А зачем ему «выдумывать велосипед»?
Алверка - Санта-Клара.
Алверка (M-4-4-2/баланс/комбина/жёстко/персональная опека-1.00), РС=28.6
Санта-Клара (M-4-4-2/атака/фланг/жёстко/прессинг-0.00), РС=24.7
У Санты – Клары была возможность сыграть с Алверкой в ничью, но рэндом послал Алверке пробить два пенальти в ворота Санты.
Правильно раздвинутые центрфорварды Алверки при обороне, не удачно сдвигались к центру при нападении, и это было бы на руку Санте, но два ее центральных защитника при обороне стояли вплотную к воротам, и это делало открытыми центрфорвардов Алверки в штрафной, при отсутствии у них мяча. Вообще, футболисты без мяча плохо опекаются соперником и тут, как раз нужно расположить оборону там, где ожидается позиция форварда соперника. А позиция форвардов Алверки в штрафной соперника была почти автосоставной.
Форварды Санты находились рядом с центральными защитниками, почти автосотавный вариант. И поэтому им трудно было пройти защиту Алверки.
Вот и закончился 30 – м туром 6 сезон в Португальской Лиге. На сколько совпали прогнозы Юли Куць на 30 тур --- судить Вам. Итоги в этом сезоне я подводить не буду, потому как пишу обзоры (а равно --- слежу за Чемпионатом в плотную) не давно.
В четверг, край пятницу, ждите интервью с победителем и призерами нашей Лиги. Хотя, с победителем может сорваться --- что – то он ушел в зимнюю спячку. А призеров услышать я вам гарантирую, ссылаясь на их обещания.
Комментарии по статье прошу высказывать и на нашей Гостевой Португалии.
До новых встреч!
Подозреватель Португальской Лиги.