Предлагаю вам обзор 14-го тура в чемпионате 2B.
Тисл. Стадион «Патрик».33000 зрителей.
Патрик Тисл – Жил Висенте 0:1(0:0)
Патрик Тисл (5-4-1/защита/фланг/нормально/каттеначо-0.31), РС=25.8 (С=29.6 Ф=90.8 М=97.1)
Жил Висенте (M-4-4-2/атака/англия/нормально/позиционное нападение-0.62), РС=32.1 (С=34.2 Ф=96.2 М=97.6)
Встреча с лидером собрала аншлаг на трибунах. А вот опасного момента пришлось ждать аж до 20-й минуты, когда Пинковски, сфолил против Коентрао. Разыгранный гостями штрафной привёл к удару Кастро, однако ему не хватило точности. А затем своё мастерство показал кипер хозяев - Хоуви, отразивший удары Лари и Дональда. В конце тайма хозяева оживились, и Леннон имел неплохие шансы открыть счёт, но его удар пришелся прямо в руки Адриано.
Хозяева лихо, с огоньком начали 2-й тайм. Игроки Жил Висенте просто не успевали за хозяевами и были вынуждены нарушать правила(горчичник схлопотал Лари и следующий матч пропустит).Опасно пробил штрафной Уолкер, но на месте был Адриано. Казалось, игра закончится боевой ничьей, но третья попытка Лари поразить ворота соперника оказалась удачной. В итоге 0:1.
Авейру. Стадион «Жозе Карлуш Алмейда». 17877 зрителей.
Бейра Мар – Данфермлайн 1:1(1:0)
Бейра Мар (M-4-5-1/атака/длина/жёстко/позиционное нападение-0.11), РС=23.7 (С=26.5 Ф=95.9 М=94.1)
Данфермлайн (M-4-5-1/атака/центр/нормально/прессинг-0.11), РС=28.1 (С=33.9 Ф=89.0 М=93.3)
Матч команд, укрепившихся в «болоте», начался с обоюдных атак. На удар Ниша, хозяева ответили ударом головой Ареиаса(на высоте- киперы обеих команд).Под занавес тайма гости осадили ворота Корвалью( дважды опасно бил Мак Леш), но прозевали прорыв Каты, который не оставил шансов Харроуэру.1:0
Начало 2-го тайма было за хозяевами. Удары Корвалинью и Каты заставили понервничать наставника Данфермлайна. Однако хозяева забыли о собственных воротах и упустили Ниша, вышедшего на свидание с Корвалью.1:1.Такой расклад не устраивал хозяев. Окончание матча прошло под знаком их атак, разбивавшихся о защитные редуты Данфермлайна.
Мозервелл. Стадион «Фир Парк» . 9000 зрителей.
Мозервелл – Жерминаль 0:1(0:1)
Мозервелл (4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки-0.00), РС=32.4 (С=36.9 Ф=93.1 М=94.5)
Жерминаль (4-4-2/баланс/универ/нормально/нет установки-0.00), РС=27.7 (С=32.2 Ф=87.7 М=97.9)
Мозервеллу, находящемуся на дне турнирной таблицы, как воздух нужна была победа в этом матче. Слабое физическое состояние противника упрощало эту задачу. С первых минут хозяева завладели инициативой. Горчичник получил Волкер. Штрафной опасно пробил Блэк, но гостей выручил кипер. Но первый же угловой у ворот хозяев завершился их взятием (получив мяч, Гиске расстрелял ворота противника-1:0).Гости могли увеличить счёт, но уверенно играл Юнигс.
2-я половина матча началась на встречных порах. Причём, удачливее были гости. Мощный удар Пойета пришёлся в перекладину (попади в створ - вратарь был бы бессилен). Концовка же матча была за хозяевами, но сделать они уже ничего не смогли...0:1
Фару. Стадион «Кампико Мунисипаль». 20000 зрителей.
Портимоненсе – Фаренсе 0:1(0:0)
Портимоненсе (M-5-5-0/защита/фланг/нормально/персональная опека-1.18), РС=22.1 (С=24.8 Ф=94.7 М=94.3)
Фаренсе (M-3-5-2/атака/длина/нормально/персональная опека-0.21), РС=23.1 (С=27.6 Ф=95.2 М=88.7)
Дерби! Редко такое случается, но накал эмоций…3 тура соперники не знали побед. У Портимоненсе большие проблемы с нападением, потому такая редкая схема (без атаки). В целом игра проходила довольно скучно. В 1-м тайме команды обменялись неточными ударами – и всё. Можно отметить ещё один, довольно интересный момент в штрафной Портимоненсе, когда против Фернандеша явно сыграли грубо (оставим это на совести арбитра).
2-й тайм прошёл столь же бедно на события, как и 1-й. Однако в одной из атак гости добились результата. Гол забил Фернандеш (Всевышний видит правду!). 0:1.
Кова Пьедаде. Стадион «Парк де Йогос Сильва Нуне». 12000 зрителей.
Кова Пьедаде – Ливингстон 1:2(0:2)
Кова Пьедаде (4-4-2/баланс/фланг/нормально/нет установки-0.21), РС=23.8 (С=27.4 Ф=94.2 М=92.1)
Ливингстон (M-4-4-2/атака/комбина/нормально/позиционное нападение-2.04), РС=33.6 (С=35.0 Ф=98.2 М=98.0)
Хозяевам в этой игре нужно было реабилитироваться перед болельщиками за неудачу в прошлом туре. Ливингстон же вступил в борьбу за чемпионство и рассчитывал только на победу. Это он доказывал на протяжении всего матча. Весь 1-й тайм кипер хозяев – Амарал показывал чудеса техники (отлично играл на линии и уверенно на выходах). Лишь на исходе 1-й половины оборона Кова Пьедаде дала трещину не удержав Кабанова, оформившего дубль.0:2.
Ливингстон продолжал разрушать оборону хозяев и во 2-м тайме. Порой их старания выходили за рамки дозволенного (горчичник получил Келли). Хозяева смогли отыграться, реализовав пенальти (Мареко хладнокровно выполнил удар с точки). 1:2.
Мехелен. Стадион «Мехелен». 36000.
Мехелен – Лейрия 2:1(1:1)
Мехелен (M-4-4-2/баланс/центр/максимальн/контратака-0.11), РС=31.7 (С=36.1 Ф=94.1 М=93.6)
Лейрия (3-4-3/атака/англия/максимальн/прямое давление-0.21), РС=29.0 (С=34.5 Ф=87.8 М=95.9)
Встреча соперников за высокие места обещала быть интересной. С первых минут игра приобрела острый характер. Опасным был навес на ворота гостей. Здесь проворней всех оказался Моукас, умело подставивший голову - хорошую реакцию продемонстрировал Костинья. Гости ответили проходом Голомека в штрафную, но тот не смог нанести прицельный удар. Через некоторое время Регульеро исправил ошибку своего одноклубника, реализовав штрафной удар. Но радость гостей длилась не долго. Очередной навес на ворота гостей – вновь на 2-м этаже нет равных Моукасу.1:1. Конец 1-го и начало 2-го тайма запомнились откровенно грубой игрой (3 горчичника), которая привела к 11-ти метровому в ворота Лейрии. Вискал уверенно пробил.2:1. Счёт вдохновил хозяев, которые пошли в атаку большими силами. Такой навал на ворота гостей заставил их снова нарушить правила ( Упениек вновь не успевает за противником и фолит – пенальти). Вновь пробивает Вискал, но на этот раз как-то бесхитростно. Нужно отдать должное и Костиньи, молодец, не растерялся. На исходе матча горчичник умудрился получить Силас. Волевая победа Мехелен.
Белененсиш. Стадион «Эстэдио до Рестело». 6000 зрителей.
Белененсиш – Брюссель 0:3(0:1)
Белененсиш (3-5-2/баланс/центр/нормально/нет установки-0.00), РС=31.0 (С=36.5 Ф=88.3 М=97.1)
Брюссель (4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки-1.18), РС=32.0 (С=33.7 Ф=97.5 М=97.5)
Хозяева прочно осели на дне, гости же напротив, ведут борьбу на высшем уровне, и в их планы явно не входила потеря очков. Форвард гостей – Хидж, огорчил хозяев аж 3 раза. Вообще, гости могли увеличить счёт до неприличного. Лишь случай не довёл хозяев до разгрома (2 перекладины!!). В итоге 3 сухих.
Амора. Стадион «Эстадио де Медидейра». 22000 зрителей.
Амора – Монс 1:0(0:0)
Амора (M-4-4-2/баланс/центр/нормально/нет установки-0.21), РС=22.8 (С=30.3 Ф=85.1 М=89.5)
Монс (4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки-0.00), РС=25.1 (С=29.9 Ф=93.9 М=89.6)
Амора прочно укрепилась в болоте, чего не скажешь о Монсе (игра у этого клуба явно не задалась). В 1-м тайме соперники лишь по разу обменялись ударами. 2-й тайм был за Монсом. Видно было старание гостей (дважды на выгодную позицию выходил Тури, но ему явно не хватало в завершающей стадии). Под занавес жёлтую карточку получил Арайши (перестарался). А что хозяева: одним моментом выиграли матч (в добавленное время отличился Кошта).
Сборная 14-го тура
Вр – Пауло Костинья (Лейрия) – 6,8
Лз – Жеральдо (Жил Висенте) – 6,4
Цз – Марьян Зееман (Бейра Мар) – 6,3
Цз – Себастьян Эррера (Фаренсе) -6,4
Пз – Кенни Томпсон (Жерминаль) – 6,3
Лп – Луиш Коентрао (Жил Висенте) – 6,4
Цп – Карлуш Мигель Фернандеш (Фаренсе) – 6,8
Цп – Педро Регульеро (Лейрия) – 7,0
Пп – Антониу Кабрал (Кова Пьедаде) – 6,4
Цф – Евес Хидж (Брюссель) – 7,7
Цф - Тарас Кабанов (Ливингстон) – 7,9