ЗА ДЕСЯТЬ ТУРОВ ДО КОНЦА
Не успели мы оглянуться, как сезон перевалил за свой экватор. И вот уже десять матчей осталось до конца первенства. Ситуация под конец чемпионата запуталась до предела и наверно никто не сможет дать точный прогноз, кто же все-таки попадет в премьеру, но я все же решил попытаться это сделать.
Сейчас лидирующую группу составляют целых семь команд, именно среди них, на мой взгляд, и распределяться первые места, а, следовательно, и путевки в высшую лигу, но кому-то придется остаться еще на год во второй. Итак, обо всем по порядку.
КАСТОРЬЯ
Рейтинг клуба на данный момент: 2059 (первое место)
Сила по 11 игрокам: 31.55 (10-е место)
Средний возраст: 22.61 (11-е место)
Средний талант: 56.06 (первое место)
Суммарная стоимость игроков: 47926 (4-е место)
Сейчас Касторья занимает первое место в турнирной таблице, и опережает ближайшего соперника на одно очко. В последнее время команда показывает великолепную игру. В последних пяти играх команда показала 100% результат, выиграв все пять матчей, причем играя с лидерами второго дивизиона. Форварды команды Каприниотис и Султанидис находятся на пике своих возможностей, если не считать небольшую травму последнего. Ребята забивают в каждом матче, а Каприниотис, вообще если забивает, то как минимум 2 мяча.. Оборона тоже самая крепкая в лиге 7 мячей в 20 матчах, заслуживает уважения.
Последние 10 матчей у Касторьи остались не самые трудные, в основном команда будет проводить игры с командами из нижней частей турнирной таблицы. Один из немногих матчей который может доставить проблем – это матч с Ларисой, которой Касторья в первом круге уступила 0:1. Крепкими соперниками могут оказаться Посейдон Неон Порон, Парнасос, и Ники Волу, игра с Панилиакосом в последнем туре, уже может ничего не решать, хотя…
В итоге, на мой взгляд, Касторья должна удержать первое место, и из оставшихся матчей, я думаю результаты будут такими: 6 – 3 – 1 (победы - ничья - поражение).
ЛАРИСА
Рейтинг клуба на данный момент: 1982 (4-е место)
Сила по 11 игрокам: 32.73 (7-е место)
Средний возраст: 24.23 (7-е место)
Средний талант: 40.73 (первое место)
Суммарная стоимость игроков: 27380 (14-е место)
Сейчас команда занимает второе место и имеет два очка форы над третьим. В последних пяти играх выступление команды нельзя назвать хорошими, по крайней мере, для лидера. Ведь одержано всего лишь 2 победы и то, не над самыми сильными клубами, а вот своим принципиальным конкурентам Лариса как раз и уступила. Серьезных проблем с составом команда не имеет, так что все находиться в руках менеджера. Правда, на мой взгляд, команде будет трудно удержать текущее второе место, поэтому скорее всего за выход Лариса будет бороться через переходки, а там ей будет очень нелегко.
Оставшиеся матчи у Ларисы будут не простыми. Команде предстоит сыграть еще и с лидером и с Пансерреакосом, и с Кавалой. Также есть группа команд из середины таблицы, которые тоже не прочь побороться за места в пятерке. На трансферном рынке Лариса, не участвовала, что, на мой взгляд, не совсем верно. Даже если команде и удастся выйти, в высшем дивизионе ей будет удержаться очень тяжело, практически не возможно.
Так, что рискну предположить, что результаты будут следующими: 4 - 4 – 2.
ЭГАЛЕО
Рейтинг клуба на данный момент: 1981 (5-е место)
Сила по 11 игрокам: 31.18 (11-е место)
Средний возраст: 20.14 (16-е место)
Средний талант: 53.86 (второе место)
Суммарная стоимость игроков: 75644 (1-е место)
На данный момент команда занимает третье место и отстает от лидера на три очка. В последних пяти играх команда уступила только текущему лидеру, а во всех остальных матчах одержала уверенные победы. Особых проблем с составом Эгалео не испытывает, травмирован лишь Даниэль Амокачи, зато лидер по количеству голов забитых в чемпионате Анастасиос Агритис находиться в форме, хотя и не совсем оптимальной. Эгалео это одна из самых талантливых и молодых команд в лиге, и пожалуй единственная из всех, кто может реально побороться в будущем (имею в виду следующий сезон) в высшей лиге, если исходить из суммарной стоимости игроков.
Правда в оставшихся матчах команде придется потрудиться, так как ей еще играть с такими соперниками как Панахаики, Кавала и Пансерреакос и думаю именно в этих матчах и будет решаться, какое окончательное место займет данная команда. Однако недооценивать остальных соперников тоже нельзя.
Думаю, что свои матчи Эгалео проведет так: 5 – 4 – 1
ПАНАХАИКИ
Рейтинг клуба на данный момент: 1973 (6-е место)
Сила по 11 игрокам: 37.36 (1-е место)
Средний возраст: 24.5 (6-е место)
Средний талант: 51.5 (4-е место)
Суммарная стоимость игроков: 48075 (3-е место)
Четвертое место, которое команда занимает в данное время – это результат проваленного старта второго круга. Естественно, когда команда набирает 4 очка в пяти матчах, не о каком первом месте не может быть и речи. Благо, что отрыв от соперников, по окончанию первого круга был приличный и поэтому сейчас команда проигрывает всего лишь три очка. Но если так будет продолжаться, то потенциальный лидер чемпионата, самая сильная команда лиги, может остаться за пределами пятерки.
Благо проблем с составом у команды нет, так что понять в чем причина не так то просто. Единственная проблема, на мой взгляд, то, что команда перестала забивать. За последние пять игр забит один мяч. Маловато! Тем более, что за первые 15 игр было забито, 24. ну просто налицо игровой кризис. Так что менеджеру придется серьезно поработать, над тем, чтобы вернуть команду в лидеры.
И придется это делать как можно быстрее, потому что именно сейчас пройдут матчи принципиально важные для клуба: Матч с Кавалой и Эгалео (21 и 23 туры соответственно).
Мой прогноз такой: 6 - 3 – 1.
КАВАЛА
Рейтинг клуба на данный момент: 1983 (3-е место)
Сила по 11 игрокам: 34.36 (5-е место)
Средний возраст: 24.52 (5-е место)
Средний талант: 49.74 (7-е место)
Суммарная стоимость игроков: 39390 (7-е место)
Пятое место, которое команда занимает в данный момент, в любое место может превратиться в третье. Правда команда имеет серьезные проблемы с физой, что в конце концом, я думаю скажется на ее игре. Но у менеджера есть из кого выбрать.
Если обратить внимание на последние игры, то можно заметить, что очки клубу даются с трудом. Чего только стоит вымученная ничья с Панилиакосом и тяжелая победа над Ники Волу. Так что если команда думает побороться за первое место эти проблемы нужно как-то решать, я бы посоветовал приобрести более квалифицированного доктора, скажем 6/5 или 6/4.
Если посмотреть на оставшиеся матчи, то можно заметить, что оставшиеся матчи идут очень удобно, чередование сильных и слабых соперников. Но все равно Кавале будет не легко: 4 - 3 – 3.
ПАНИЛИАКОС
Рейтинг клуба на данный момент: 2047 (2-е место)
Сила по 11 игрокам: 29.36 (12-е место)
Средний возраст: 24.74 (4-е место)
Средний талант: 47.16 (9-е место)
Суммарная стоимость игроков: 28116 (13-е место)
Моя команда занимает шестое место и отстает от лидера на 5 очков, что для меня уже считается феноменальным результатом. Честно говоря в начале сезона я о таком результате и думать не мог. А раз представилась такая возможность буду бороться за выход в первую лигу. Правда это будет не легко. У команды есть проблемы с нападением, два форварда сломаны, но специально для этих целей был приобретен новый нападающий, который я надеюсь поможет мне в борьбе за вышку.
Если рассмотреть последние пять матчей, то очки в каждом из них достались не легко, но мы заслужили эти очки своей игрой. Оборона играет просто великолепно, но а роль форварда взял на себя Карлос Маркора. Единственный матч, в котором мы заслуживали победы, но не получили ее это матч с Кавалой.
Из оставшихся матчей, я думаю, нельзя выделить те, в которых очки достанутся легко, а те в которых мы уступим. Каждый матч является важным и команда выходит на каждый из них как на свои последний. От прогнозов для своей команды воздержусь, так как естественно объективно сделать их не смогу, так как мне естественно хочется выиграть все, но это не реально. Поэтому предоставим это кому-нибудь другому. Единственное, что могу сказать, это то, что бороться за выход мы будем, и будем цепляться за любую возможность набрать очки.
ПАНСЕРРЕАКОС
Рейтинг клуба на данный момент: 1931 (10-е место)
Сила по 11 игрокам: 34.55 (4-е место)
Средний возраст: 26.11 (1-е место)
Средний талант: 44 (12-е место)
Суммарная стоимость игроков: 29395 (11-е место)
Не смотря на то, что команда занимает 7 место, шансов побороться за выход у нее не много. Это потому, что команда испытывает колоссальные проблемы с нападение – оба нападающих травмированы. На трансфере команда не участвовала, по крайней мере никого не купила, а еще один нападающий не помешал бы. Я конечно понимаю, что денег не много, но все же…
Так что тяжело придется Пансерреакосу это и показывают последние матчи. Только одна победа и ничья за последние пять матчей. С такими результатами в пятерку попасть невозможно.
Благо календарь благоволит к Пансерреакосу, в ближайшие туры он встречается не с самыми сильными командами, и я бы на его месте поберег бы нападающих для матчей с лидерами. Именно там и будет решаться судьба клуба.
Прогноз: 3 – 4 – 3
КЕРКИРА
Рейтинг клуба на данный момент: 1951 (7-е место)
Сила по 11 игрокам: 26.26 (14-е место)
Средний возраст: 22.54 (12-е место)
Средний талант: 42.62 (13-е место)
Суммарная стоимость игроков: 31121 (9-е место)
Не думаю, что эта команда сможет побороться за место в пятерке, хотя теоретические шансы еще есть. Уж больно не велика сила команды. Так что объективно эта команда может занять лишь место в конце десятки. Но перспектива у команды конечно есть. Так что смысла особо выходить я не вижу. Нужно пока играть во второй лиге и растить своих талантов, а вот на следующий год можно и побороться.
Игру же Керкира показывает неплохую для середняка лиги. Но тягаться с лидерами еще не под силу, это и показал матч с Эгалео.
В оставшихся матчах не нужно прыгать выше головы, но необходимо сыграть хорошо и взять те очки, которые команда должна брать. А там чем черт не шутит, может и можно будет побороться.
Мой прогноз: 3 – 4 – 3.
НИКИ ВОЛУ
Рейтинг клуба на данный момент: 1941 (9-е место)
Сила по 11 игрокам: 33.91 (6-е место)
Средний возраст: 24.09 (12-е место)
Средний талант: 46.48 (10-е место)
Суммарная стоимость игроков: 36342 (8-е место)
Ники Волу одна из команд, которая занимает сейчас не то место, на которое потенциально способна. Команда обладает рядом не плохих игроков, а также имеются талантливые игроки. Но игру команда показывает не слишком выразительную. Конечно команда имеет некоторые проблемы. Одна из серьезных это отсутствие ЛП (из-за травмы). Не очень надежно играет оборона, но это все решаемые проблемы решать их должен менеджер.
Последние пять игр были у Ники Волу не самые простые, но команда, на мой взгляд, сыграла не плохо, хотя ничего выдающегося не показала. Думаю, что в конце сезона команды будет занимать примерно это же место.
В оставшиеся матчи команде придется провести в равной степени как и с сильными соперниками так и с командами у которых ей под силу взять очки. Однако ожидать от этой команды можно всякое. Все в руках менеджера.
Мой прогноз: 3 - 3 – 4.
ИРАКЛИС
Рейтинг клуба на данный момент: 1899 (11-е место)
Сила по 11 игрокам: 34.91 (3-е место)
Средний возраст: 25.44 (2-е место)
Средний талант: 40.06 (15-е место)
Суммарная стоимость игроков: 24922 (15-е место)
Одна из команд положение которой очень тяжелое. Команду преследует катастрофическая череда травм. Нападающие вообще уже не могут играть. Новый менеджер взял команду в трудное время, и результаты тоже в последнее время не важные. Так что, на мой взгляд, команда не сможет подняться выше, чем сейчас и даже наоборот займет место где-нибудь с 12 по 14
Оставшиеся матчи будут очень тяжелые для команды, и мой прогноз будет выглядеть не очень обнадеживающе: 2 - 4 – 5
ПАРНАССОС
Рейтинг клуба на данный момент: 1849 (13-е место)
Сила по 11 игрокам: 32.09 (9-е место)
Средний возраст: 21.74 (14-е место)
Средний талант: 51.84 (3-е место)
Суммарная стоимость игроков: 42362 (5-е место)
Команда хоть и обладает неплохим составом, но хорошей игры не показывает. Победы чередуются с поражениями и естественно, хороших результатов быть и не может. Кроме того, физическое состояние команды тоже оставляет желать лучшего.
Естественно, максимум на что команда может рассчитывать, это побороться за место в середине таблицы. Так что мой прогноз будет следующим :2 – 3 – 5
ПОСЕЙДОН НЕОН ПОРОН
Рейтинг клуба на данный момент: 1948 (8-е место)
Сила по 11 игрокам: 34.91 (2-е место)
Средний возраст: 25.17 (3-е место)
Средний талант: 51.29 (5-е место)
Суммарная стоимость игроков: 41331 (6-е место)
Команда значительно усилилась на обоих трансферах, причем во втором купила довольно сильных игроков за смешные деньги. Небольшие проблемы с физой наверное закономерно ближе к концу сезона. Поэтому я думаю, что команда может еще побороть за пятерку, ведь отставание не катастрофическое 10 очков.
За последние пять игр команда не проиграла не одного матча, однако выиграть удалось всего лишь два. Но думаю новые игроки помогут команде выигрывать матчи.
Последние матчи у команды будут нелегкие, и я думаю, что многое будет зависеть от менеджера. И мой прогноз будет следующий: 4 – 3 – 3.
ПАНИОНИОС
Рейтинг клуба на данный момент: 1833 (14-е место)
Сила по 11 игрокам: 32.18 (8-е место)
Средний возраст: 22.81 (10-е место)
Средний талант: 49.86 (6-е место)
Суммарная стоимость игроков: 48368 (2-е место)
Команда обладает неплохим подбором игроков, но игру показывает никудышную. Конечно это могло объясняться травмами нападающих, но наконец-то эта проблема решена. Но на мой взгляд, можно было бы приобрести игрока и получше, так что не думаю, что Марк Баркилл многим поможет клубу. Уж очень много потеряно, так что удастся побороться максимум за место в конце первой десятки.
Последние пять игр Паниониос провел из рук вон плохо, взяв всего два очка и я не думаю, что ситуация кардинально измениться. Так что для Паниониоса мой прогноз будет неутешителен: 1 – 3 – 6.
ИЛТЕКС ЛУКОИ
Рейтинг клуба на данный момент: 1853 (12-е место)
Сила по 11 игрокам: 25 (15-е место)
Средний возраст: 22.05 (13-е место)
Средний талант: 45.82 (11-е место)
Суммарная стоимость игроков: 31070 (10-е место)
Состав данной команды рассчитан только на перспективу и не способен в этом сезоне решать серьезные задачи. Однако порой команда преподносит сюрпризы, например, две победы над Паниониосом. На последнем трансферном дне команды серьезно усилилась, купив трех не плохих игроков. Кроме того, скаут команды в последние дни поработал очень неплохо и привел двух неплохих игроков.
В последних пяти играх Илтекс набрал 6 очков, что вполне не плохо, для команды занимающей по текущей силе 15 место. В оставшихся матчах команде, я думаю, под силу побороться за очки и увеличить свой очковый багаж.
Мой прогноз: 2 – 3 – 5.
ПАТРАИКОС
Рейтинг клуба на данный момент: 1833 (15-е место)
Сила по 11 игрокам: 27 (13-е место)
Средний возраст: 24.2 (8-е место)
Средний талант: 40 (16-е место)
Суммарная стоимость игроков: 21132 (16-е место)
Патраикос это одна из слабейших команд в лиги и поэтому рассчитывать команде, по крайней мере в этом сезоне, я думаю не на что. Кроме того, оборона команды находится не в лучшей форме, не только по игре и по физическому состоянию. Атака несмотря на наличие довольно не плохих игроков, тоже выглядит беззубо.
Хотя последние пять игр прошли довольно не плохо: набрано пять очков, хотя поражение 0:3 от Омонии о многом говорит. Так что команде придется бороться с Илтексом и Омонией за 14 место.
Мой прогноз: 1 - 3 – 6.
ОМОНИЯ
Рейтинг клуба на данный момент: 1780 (16-е место)
Сила по 11 игрокам: 19.64 (16-е место)
Средний возраст: 21.55 (15-е место)
Средний талант: 47.65 (8-е место)
Суммарная стоимость игроков: 28760 (12-е место)
Команда безусловно создана на перспективу, но играть в высшем дивизионе придется только на Кипре, а в этом сезоне клубу будет хорошая практика и возможность вырастить своих талантов. Оборона у команды, также как и атака худшая в лиге, так что, я думаю, Омонии будет трудно побороться даже за 14 место.
Хотя игра команды оставляет играть лучшего, команда может преподносить сюрпризы и показывать хороший, а главное результативный футбол. Думаю, что в перспективе и при хорошей работе менеджера команда может стать очень даже неплохой.
Прогноз же на этот сезон: 1 – 1 – 8.
Итоговая таблица, на мой взгляд, будет выглядеть следующим образом:
1. Касторья 30 58
2. Панахаики 30 55
3. Эгалео 30 53
4. Лариса 30 52
5. Кавала 30 49
6. Панилиакос 30 49
7. Пансерреакос 30 45
8. Керкира 30 42
9. Ники Волу 30 40
10. Посейдон Неон Порон 30 39
11. Ираклис 30 37
12. Парнассос 30 34
13. Паниониос 30 28
14. Илтекс Лукои 30 25
15. Патраикос 30 20
16. Омония 30 16
Хотя борьба в чемпионате настолько напряженная, что допустимы некоторые изменения в данном моем прогнозе.