"Кризис среднего возраста или выходить или нет??
Подходит к концу чемпионат... Кто-то выигрывает и борется за первые места, а кто-то пытается "выжить" и остаться в текущей лиге... У меня и моей команды сложилась ситуация, что Слиема соревнуется за первое место и, соответственно, выход в высшую лигу! Это всё очень хорошо и интересно... Ожидается захватывающая и напряженная концовка чемпионата, ожидается борьба. И ФА13 захватывает!!! Много думаешь над составом, изучаешь соперника, ждёшь результатов... И это при том, что я играю в ФА13 со своей Слиемой уже год(2 сезона)!!! Иногда смотришь видеоотчёты, как реальный футбол: с пивком и чипсами и болеешь чуть ли не хлеще, чем за наши "любимые" российские клубы!!! Слиема - всё-таки своя, родная команда... Как-то ближе к сердцу!!!
Но вот тут призадумался над следующим вопросом: выйду я в высшую лигу, где куча монстров и гораздо более сильных команд, таких как Флориана, Моста, Марсашлокк... Этот "псих" Алек ;) ещё есть... Хоть знаю его уже 5 лет и постоянно играю с ним в футбол, но фиг угадаешь, что ему в голову взбредёт и кого он на матч выставит...
Так вот, на 90% известна будет судьба Слиемы в этом чемпионате - место где-то в середи не, может чуть ниже... И никакого интереса, никаких амбиций... :( Даже Алек сказал недавно: "что и ему надоело что-то новое придумывать!!! Поднадоел ФА13 из-за того, что хоть и хватаешься всеми конечностями за высшие места, но в итоге тебе эти самые конечности под конец чемпионата отрывают и оказываешься ты месте на 4-ом, 5-ом."(Это произошло с Валлеттой в предыдущем чемпионате)
Пообщавшись с другими менеджерами, которые играют в достаточно сильных чемпионатах, я увидел, что их отношение примерно такое же стало: ФА13 наскучил!!! Уже давно не смотрят видеоотчёты, не парятся по поводу составов - в некоторых матчах уже результат априорно известен!!! Проиграл, так проиграл, выиграл - так выиграл... Ничего эта игра, по сути, не значит, потому что ты всё равно
выше головы не прыгнешь и будешь где-то в середине чемпионата болтаться...
Начинают менеджеры потихоньку молодых ставить на игры , увольняют стариков, которые с талантом по 40 и лет которым более 27!!!Зарплаты иначе много "жрут". А молодёж качать - тоже проблематично и скучно: например, по моим грубым подсчётам, чтобы "приличный"(тал.70-80) молодой(17-19лет) игрок(сила:18), которого притащил скаут прокачался до приличного уровня(сила:35-40) нужно ДВА-ТРИ сезона(при этом он не должен травмироваться!!!). Да замучаешься ждать этого, честно говоря!!! При том, что скаута приличного уровня новая команда может приобрести при грамотном развитии(не в ущерб стадиону, спортбазе, тренерам и.д.) команда приобретает только к концу 1-го сезона!!! При этом менеджер должен быть не "лохом", а достаточно осведомленным человеком в ФА13!!!
В итоге такая картина вырисовывается(основываясь на своём опыте): менеджер команды сначала увлечён игрой: много различных правил, прибамбасов, многого не знаешь... В общем, играть интересно, хотя очень не нравится, что много проигрываешь!!!К концу сезона разбираешься в правилах, находишь оптимальные схемы против сильных и слабых соперников... Во вотром сезоне - с новыми силами, как говорится, разинув рот, рвёшься в бой!!! НО!!!! Есть такая тема: если чемпионат - второй(как сложилось с моей командой), то борешься за высшие места и ФА13 тебя "держит"!!! А вот если чемпионат - сильный, то быстро надоедает человеку проигрывать и он на грани того, что готов на следующий сезон бросить команду!!! А это не есть ГУД!!! :( Такой вот переломный момент наступает...и такие вот думы думаются у менеджеров "младше-среднего" возраста!!!
Просто виртуально-жизеннный кризис получается у человека!!! Вроде бы и хочется, а вот уже пропало желание :):):)
И это тоже ожидает Слиему в следующем сезоне... И встаёт такой вопрос: так может и не выходить в высшую лигу и проигрывать там, бороться за выживание... Может просто остаться тут и биться за первые места??? Человек всё же получает боьльшее удовольствие от побед, чем от поражений!!!
P.S.: К сожалению или к счастью(наверное, всё же второе) у Мальты будет свой чемпионат, так что придётся думать как со всеми этими мальтийскими "зверями" играть!!! :)
С уважением, менеджер Слиемы, Padla
Padla, Слиема(Премия:S33=60|)