Мое мнение таково в футбол надо играть. Игра — это самое главное удовольствие, связанное с футболом. Но есть и другие не менее приятные вещи — смотреть футбол, читать о футболе, говорить о футболе, обсуждать интересные матчи и даже спорить о них с друзьями. -ГАРИ ЛИНЕКЕРА.
Мы, в свою очередь, пообсуждаем Португальский чемпионат, затронем интересные вопросы, факты, произошедшие в чемпионате, тему сборной... Вообщем будет интересно. Уже закончились опросы в ряде стран проекта фа13. Теперь мы представим свое мнение о 8 сезоне.
Итак, первый вопрос.
Закончился 8 сезон. Кому-то он принес радость, море положительных эмоций, а кому-то разочарование. По этому поводу первый вопрос для менеджеров. Как вы думаете, удачно ли ваша команда сыграла этот сезон? Перед началом сезона каждый клуб ставит перед собой какую-то цель. Насколько ваши цели, поставленные на восьмой сезон, совпали с результатом?
- Юля (Маритиму)
Конечно, 2-е место в начале сезона не планировалось. Как максимум задача была занять место в Евро Кубках. Ведь есть такие команды как Порту, Спортинг, Брага. Но на деле оказалось все по иному. С Брагой мы встречались, когда она была без менеджера и в плохой физической готовности, а со Спортингом мы на редкость удачно сыграли. Проиграли заслуженно 2 раза только Порту и было бы странно и не правильно, если бы каким-то образом проиграв чемпионам - сделали бы их вице.
- Александр Березин (Варзим)
Вряд ли сезон для команды, которая вылетела из элиты сезон можно назвать удачным. Хотя, если говорить по игре команды, на протяжении всего чемпионата, то я ею доволен.
- Диана (Эшрела)
Цель была выполнена. Эштрела сохранила прописку в 1-м дивизионе. Это далось мне очень нелегко, но цель была достигнута и это очень радостно.
- Alc
(Националь)Задача максимум на сезон была попасть в КА - минимум занять место не ниже седьмого. Насколько я понимаю максимальную задачу мы выполнили. Так, что сезон, считаю получился удачным.
- Николай Тихонов (Бенфика)
Во-первых, надо сказать, что на восьмой сезон было поставлено несколько целей по разным направлениям. Но основная (и общая), естественно, одна: развитие и прогресс клуба. Для этого необходимо было продолжать усовершенствование инфраструктуры, наигрывать молодёжь, стабилизировать состав и по итогам сезона занять место, дающее право на участие в еврокубках в будущем году. Скажу сразу: полностью выполнить все эти задачи, к сожалению, не удалось. Но и сделано было немало. Пойдём по порядку. Инфраструктура. Вместимость стадиона расширена до 45 тысяч зрителей, построена спортшкола, база третьего уровня, наняты помощники главного тренера и психолог (все второго уровня). Так что с этой задачей, считаю, мы справились: сделан хороший шаг вперёд. Состав. Здесь мы тоже постарались на славу. Успешно прошла смена поколений: молодые игроки достойно заняли места ушедших ветеранов, в этом году получив немало бесценных баллов опыта и силы. Плюс, им на замену подобрана весьма и весьма талантливая молодёжь, призванная в будущем сделать команду великой. Однако, полностью выполненной эту цель назвать язык не повернётся. Да-да, потеря бессменного стража ворот Бенфики Роберта Энке очень дорого нам обходится. Эта ошибка стала, пожалуй, самой серьёзной за всю мою тренерскую карьеру. Да и молодёжь недосчиталась многих баллов опыта из-за постоянных автосоставов, которыми нас в этом сезоне просто лихорадило. Что касается итогов игровых результатов, тут также всё неоднозначно. Мы вылетели из кубка, вылетели непростительно быстро и позорно. Зато в чемпионате, несмотря на многочисленные кризисы, вызванные различными причинами, и постоянные автосоставы, Бенфика поднялась на четвёртое место, обойдя конкурентов лишь на финише первенства. Но не стоит забывать и тот факт, что по мнению многих, моя команда должна (обязана) занимать место минимум в тройке, а то и бороться
с Порту и Маритиму за чемпионство. Поэтому стоит ли считать четвёртое место (КА) успехом? Вопрос спорный. Я всё же склоняюсь к мнению, что мы могли и обязаны были вмешаться в борьбу за медали. Однако этого не произошло. В общем, по всему выходит: сезон неоднозначный. Если исходить из постановки вопроса, отвечу так. Восьмой сезон принёс мне больше разочарования, чем радости, но команда в целом выступила удачно. А цели, поставленные перед сезоном, выполнены процентов на тридцать. Вот. И ещё. По пятибалльной шкале, выставляя оценки за сезон, поставил бы себе твёрдую двоечку, а команде три с плюсом.- Лелик (Жил-Висенте)
Цель была поставлена одна - выйти в вышку и я этого добился чуть ли не за 10 туров до конца чемпа.
- Юля Куць (Витория Гимараэш)
Цели, к сожалении, перед началом чемпионата не ставлю, ибо постоянно нахожусь в неудовлетворенном состоянии по поводу своей команды; не знаю на что она способна и на что способна я. Хотя, конечно, задача-минимум "не вылететь" всегда присутствует, но мне кажется, пока еще рано ставить это за цель на сезон. А вообще, люблю кубок! И повторюсь в очередном интервью, команда сыграла на отлично в минувшем чемпионате и кубке, а главное увлекательно.
- Робин (Спортинг Л)
Привет! Команда выполнила задачу максимум: вышла в КА, и дошла до 1/2 финала кубка Португалии. Огорчила только одна ошибка, именно моя ошибка, ответный матч 1/64 КА когда на последних минутах был выпущен на поле молодой вратарь, пропуск пенальти, дополнительное время... вобщем вспоминать не хочется :(
- Корефан (Витория)
Я думаю, даже более чем удачно, т.к. я планировал занять место 11-12. Даже было, думал мне для этого придется напрягаться. Но все получилось очень даже ничего. %) Никакого напряга. Все игроки играли в свою силу. Если бы не некоторые проблемки с составом, то можно было бы и повыше чуть подняться. А результаты даже превзошли все поставленные цели. Причин тут много. Это и плохая игра соперников. И их откровенные неудачи. И мои победы и удачи. Плюс четкий стратегический расчет - не пытаться бороться с
теми, кого выиграть нереально, а беречь силы на тех, с кем бороться по зубам... :)- Саня (Боавишта)
Цели выполнены на все 100... А вход в финал Кубка Португалии --- ваще супер.
- Зелен (Санта-Клара)
Как видите, не очень. На 7 семь позиций ниже, чем хотелось. Я хотел попасть в восьмерку сильнейших, но из-за моей же глупости и огромному невезению мы выбыли из первого дивизиона.
- Иван (Фаренсе)
Сезон оказался для Фаренсе очень даже неплохим - смогли пробиться в вышку. Команду принял из свободных уже по ходу сезона (в 10-м туре), и больших результатов не ожидал. Поэтому для меня оказался полной неожиданностью выход из переходников.
- Андрей (Алверка)
Сезон для моей команды сложился неудачно. Прежде всего, в начале сезона я долго искал нити игры своего клуба. Но нашел их поздно, в туре 18. Естественно цели на сезон при таком раскладе были, -остаться в вышке. Но я этого не выполнил, значит, будем разбираться в своих ошибках.
В этом сезоне шла интересная борьба за чемпионство. Порту на протяжении долгого времени шел на втором месте, Маритиму была первая. Но все же в завершающей стадии чемпионата осечка Маритиму позволила выиграть чемпионство Порту. Была и интересная борьба внизу таблицы. По всему этому следует вопрос: - Прогрессирует ли, по вашему мнению, чемпионат Португалии?- Юля (Маритиму)
Прогресс есть всегда, где менеджеры следят за своими командами и развивают их. У нас прогресс мог бы быть большим, если бы имели хотя бы полных 2 дивизиона и отсутствие автосоставов.
- Александр Березин (Варзим)
Безусловно, чемпионат прогрессирует. Уже ряд команд может реально побороться за чемпионство, за кубок. Единственное чего не хватает Португалии - своего полноценного 2 - ого дивизиона.
- Диана (Эшрела)
Чемпионат прогрессирует, но не так быстро как хотелось бы. А вот за вылет действительно борьба была настолько острой, что я сама не знала, что со мной будет после очередного тура.
- Alc
(Националь)Однозначно прогрессирует. Достаточно посмотреть на плотность команд в таблице и результаты большинства матчей.
-
Николай Тихонов (Бенфика)Безусловно. Чемпионат с каждым годом растёт, становится всё интереснее и привлекательнее. Отрицать это невозможно. Команды постепенно подтягиваются к бессменному флагману португальского футбола (Порту), стремятся к тому дню, когда станет возможным говорить с Сергеем Канадчиковым на равных. И это, естественно, ведёт к значительному прогрессу наших клубов. А посмотрите, что творится на дне таблицы? Идёт ожесточённая борьба за выживание! Чемпионат постепенно выравнивается, уже практически не остаётся проходных матчей. Слабых противником единицы, вскоре их не останется вовсе! Вот и ответ на вопрос: чемпионат становится сильнее!
- Лелик (Жил-Висенте)
- Юля Куць (Витория Гимараэш)
Да, конечно, прогрессирует. Мы шо на месте стоим? Борьба была увлекательной, но я ведь в ней не участвовала - меня больше увлекала моя команда и ее борьба. А так Порту победив в обеих играх с Маритиму, по-моему, всем все доказал. А если бы не было успешного выступления в ЛЧ, то и не было бы интриги! Но так во всем мире - сильные команды разрываются на несколько фронтов (не забываем про сборные). Сильная скамейка здесь немаловажна, ее, кстати, у
меня и нет для успешного выступления в еврокубках.- Робин (Спортинг Л)
Он, по-моему, слишком быстро прогрессирует :))) команды с молодыми талантливыми игроками набирают силу прям с геометрической прогрессией, так что в ближайший сезон думаю, конкуренция еще жестче станет, средина таблицы практически равна по силе.
- Корефан (Витория)
Безусловно! Тут в какой-то статье в газете, манагер Ротора признал чемпионат Португалии одним из сильных в фа. Отрадно и то, что каждый год за чемпионство с портовиками бьются все разные команды. Это говорит, что силушка этих команд растет. Будет время, когда за чемпионство будут бороться не две команды, как сейчас, а три-четыре. И будет это в 9-10 сезоне. :)
- Саня (Боавишта)
Однозначно --- ДА.
- Зелен (Санта-Клара)
К сожалению, нет, прогрессируют лишь только некоторые команды, некоторые сильные команды скоро угаснут и на их место придут команды поталантливее.
- Иван (Фаренсе)
К сожалению, за чемпионатом Португалии следил мало, т. к. больше был занят "борьбой" в "солянке". Надеюсь узнать что такое Португалия в предстоящем сезоне.
- Андрей (Алверка)
Да, наш чемпионат прогрессирует. Многие команды могут побороться за медали. Борьба за выживание обострена до предела. Дебютанты второго дивизиона отменно сражаются в вышке, чего только стоит достижение Атлетико! Теперь нам нужен свой второй дивизион, тогда игра будет намного интересней.
Как всегда кто-то в чемпионате выделяется среди всех своей результативной игрой, хотя от него многие этого и не ждут. Какой клуб можно назвать открытием 8 сезона в чемпионате Португалии?
- Юля (Маритиму)
Наверное, Бенфика))) Где она открыла для себя такого скаута? )))))))))))))
- Александр Березин (Варзим)
Я думаю, таким клубом можно по праву назвать Лиссабонский Атлетико. Команда ворвалась в вышку Португалии, и, наверное, задержится там надолго. Так как обладает не только неплохим составом, но и грамотным менеджером.
- Диана (Эшрела)
Открытие сезона - команда Маритиму. Ей не хватило всего чуть-чуть, чтобы стать чемпионом Португалии.
- Alc
(Националь)Атлетико - команда пришла из 2-го дива и сразу заявила о себе уверенной игрой. Думаю им по силам в следующем чемпионате побороться за места и повыше 7-8-го.
- Николай Тихонов (Бенфика)
Я ставлю на Националь! Эта команда наделала немало шума! И ведь итоговое пятое место вполне могло превратиться в третье-четвёртое, проведи клуб ещё несколько удачных матчей. А ведь ещё совсем недавно, Националь не причислялся к числу фаворитов. Но теперь всех нас смело можно поздравить: в Португалии стало на одно мощную команду больше! Это очевидно. Ещё, раз уж заговорили, не могу не отметить выступление Эштрелы. Команда Дианы производила очень приятное впечатление. Терпя поражения одно за другим, испытывая множество различных проблем, коллектив не сломался, выстоял и
, более того, сумел выйти сухим из воды в нелёгкой схватке за выживание! И я искренне счастлив, что такой клуб продолжает выступление в высшей лиге Португалии. Убеждён, Эштрела ещё многим задаст жару! Попомните тогда мои слова…- Лелик (Жил-Висенте)
Я не особо следил за происходящим в высшем диве, поэтому затрудняюсь ответить на этот вопрос.
- Юля Куць (Витория Гимараэш)
Открытием сезона, однозначно для меня, стал Атлетико во главе со славным манегером Геннадием! Прогресс этого клуба очевиден! В следующем сезоне он будет крайне опасен, только бы вот тактику "поразнообразней" бы. А еще мне нравится своим подходом к игре Диана, но ведь она не открытие, мы все ее хорошо знаем!
- Робин (Спортинг Л)
Ну, это наверное Атлетико, вырвавшись и второго дива в первый добраться до средины таблицы, это круто!
- Корефан (Витория)
Для меня открытием стал клуб Атлетико. Интересная команда. Интересный менеджер. С ходу, войдя в вышку, стал громить авторитетов. Середина таблицы для дебютанта вышки - это серьезно.
- Саня (Боавишта)
Для меня это Маритиму.
- Зелен (Санта-Клара)
Санта-Клару, открытее то, что я оказался садистом. Если честно то Маритиму, я думал что она может сражать только за попадание в пятёрку, а она чуть чемпионом не стала.
- Иван (Фаренсе)
Для меня, выступавшего в чемпионате 2В (про вышку молчу...), и мой Фаренсе - открытие, но очень понравился Портимоненсе (игра без нападающих - новинка).
- Андрей (Алверка)
Атлетико из Лиссабона, как я уже говорил, достойно сыграл в этом сезоне. А это же ведь только дебютант лиги! Такая команда, думаю, уже надолго останется в вышке и будет бороться за высокие места.
Как известно, наряду с такими клубами присутствуют и те клубы, которые сыграли не на своем уровне. Какой клуб, можно отнести к разочарованию этого сезона?
- Юля (Маритиму)
Да простит меня этот менеджер - конечно Брага, но причину тут понятны. Я бы на месте менеджера Матвея поискала себе временную замену, что бы не бросать команду. Но ситуации разные бывают. Вполне возможно не смог.
- Александр Березин (Варзим)
Мне кажется таких клубов - 2. Это, без сомнения Брага. Команда, которой была по силам борьба за чемпионство, долгое время вообще находилась в зоне вылета. И 2 - я это Академика, с этой командой можно бороться за путевку в КА или за выигрыш кубка, но благодаря менеджеру, точнее его отсутствию, Академика напрямую покинула 1-й дивизион (правда, наверное, ненадолго).
- Диана (Эшрела)
Разочарование сезона - команда Брага. Просчеты физготовности в играх на всех фронтах (кубок, чемпионат, еврокубки) чуть не убили Брагу совсем. Но в конце команда вернулась на прежний уровень и обыграла всех соперников.
- Alc
(Националь)Думаю тут тоже ничего оригинального не скажу, если назову Брагу и, наверное, Санта-Клару.
- Николай Тихонов (Бенфика)
Бенфика. Но без комментариев.
Брага. Некогда один из самых сильных клубов Португалии в этом сезоне выступил довольно блекло. Очевидно, что команда сыграла ниже своих возможностей. И восьмое место для Браги - это, конечно же, провал. Иначе и не назовёшь! Что стало тому виной? Не мне судить. Просто хочется верить, что в будущем, клубу удастся решить свои проблемы и вернуть утраченные позиции. Ещё, правда, с некоторыми оговорками, впишу сюда Боавишту. Но по состоянию на восьмой сезон команда
, в силу объективных причин, не в состоянии бороться за высокие места. Просто жаль терять (пусть даже на время) такие славные команды.- Лелик (Жил-Висенте)
Это, безусловно, Академика. Достаточно взглянуть на её состав, чтобы задаться вопросом КАК ЭТА КОМАНДА ВЫЛЕТИЛА ВО 2-Й ДИВ?
- Юля Куць (Витория Гимараэш)
Брага, Санта-Клара, Алверка. Хотела присоединиться к этому списку и Боавишта, но вовремя одумалась, сгладив сезон успешным выступлением в кубке. Брага и Санта разочаровала в основном работа манегеров с игроками - ужасть какая-то + выбор тактики, особенно Зелена. Есть еще что-то кроме баланса и комбины!:) Хотя Зелен - такой непосредственный очаровашка. Алверка вместе с Андреем не понравилась мне только трансфертной политикой - прямо "любовь к детям" (есть и другое слово) какая-то, я понимаю надо избавляться от старых игроков, но не заводить же детский сад, да еще хотеть при этом остаться в вышке. А так вообще-то жалко всех манегеров покинувшие наш дивизион - привыкла я к ним, особенно к бедному, но очень гордому "Варзиму"! Я с тобой, Саш!
- Робин (Спортинг Л)
Здесь, по-моему, номинантов несколько:
4) Васю жалко...
- Корефан (Витория)
Разочаровали сразу два клуба. Во-первых, это Санта-Клара. Причины понятны: клуб, который по силе игроков должен быть в пятерке лучших, вовсе вылетел из вышки. Несерьезно. Даже если учесть просчеты в начале сезона. Второе разочарование - это Алверка. Помню, когда я дебютировал в фа, в середине седьмого сезона, для меня этот клуб стал камнем преткновения. Сейчас, как это ни прискорбно, клуб вылетел из вышки заслуженно. Плохо укомплектованная команда, вроде с талантом, но молодые и несбалансированный состав. А балансировать придется сезона два. Так что ждем Санта-Клару в вышке на след сезон, а Алверку через сезон.
- Саня (Боавишта)
Брага
- Зелен (Санта-Клара)
Конечно нашу (Санту) и это я утверждаю как человек, который смотрит со стороны.
- Иван (Фаренсе)
Жил Висенте (лидируя, уступил 1-ю строчку).
- Андрей (Алверка)
Естественно это Брага. Команда в прошлом сезоне занявшая призовое место, в этом сезоне не смогла противостоять на протяжении долгих туров своим соперникам. В конце чемпионата команда вышла из кризиса, поэтому теперь она снова претендует на высокие места, даже, скорее всего на место в тройке.
Продолжение во второй статье =>