День Обменов для Мальты (3 БД сезона)

Эх, не хотел к Вам выбираться, да говорят, Вас недостатком статей разных травят! По этому поводу я все-таки решил заглянуть на огонек в столь (в прошлом) гостеприимный уголок нашего огромного Зем.шара, как Мальта. Правда ходят слухи, что остров то постепенно пустеет. Активного населения сезон от сезона становится все меньше (не мудрено, страсть к Великой Игре со временем остывает), а пополнение в виде «мальтишей» ни к чему хорошему не ведет. И скука все глубже проникает в души истинных мальтийцев… Но хватит о грустном. Давайте я Вам лучше расскажу об обменах 3-го БД сезона.

 

Статистики сегодня не будет – количество обменов слишком мало, поэтому не хочется замарачивать Вас бессмысленными цифрами. Перейдем сразу к самому интересному.

 

Для тех, кто забыл или по какой-то причине пропустил мою прошлую статью о 2 БД для Мальты, напоминаю систему оценки переходов:

5 – отлично (сам бы не отказался от такого)

4 – хорошо (хм, выглядит неплохо)

3 – удовлетворительно (ну, если тебе это нужно – валяй)

2 – плохо (о чем ты думал, когда соглашался?!)

1 – отвратительно (я бы за такое из команды выгонял!)

 

Откроет сегодняшний обзор нынешний лидер чемпионата Мальты и просто самая сильная команда нашего острова – Флориана.

 

Флориана

Поз, страна

Куда (клуб)

Игрок воз-тал-сил-спецухи

Доплата

ВР, Норвегия

Блэкберн

Эрик Холтан 24-93-30 вг35р40т30

0

ВР, Сербия и Черногория

Флориана

Зоран Банович 22-60-28 вг32р40т37

ЛЗ, Италия

Блэкберн

Лука Соглиано 25-47-32 вг21

0

ЛЗ, Англия

Флориана

Крэйг Шорт 22-89-25 с22

ВР, Словения

Тоттенхэм

Ромео Крижмарич 29-55-43 ф25вг60р60т28

-200

ЛП, Ирландия

Флориана

Пол Дулин 28-50-39 н31ф26

ЦП, Германия

Тоттенхэм

Феликс Магат 29-40-33 ф40

0

ЦФ, Англия

Флориана

Тедди Шерингем 22-55-24 у46д40с38

Оценка сделки: 4.5

 

Да… Evl’у всегда есть, чем удивить нас – простых работящих мальтийцев. 2 двойных обмена для нашего острова – рекорд. По крайней мере, при моей ФА13 жизни такого еще не было. И ведь, блин, не просто какие-то там обмены, а ОБМЕНЫ. Я бы сам не отказался от пришедших в Флориану игроков. Плюс ко всему Evladar явно меняет свою трансферную политику – в команду с каждым БД приходит все больше талантливой молодежи, тогда как раньше тенденция была скорее к переходам опытных футболистов.

 

1-ый двойной обмен с Блэкберном – суть омоложение состава, если можно так выразиться (все-таки 24 и 25 лет – тоже еще не старость). Флориане удалось выиграть в возрасте и таланте, но проиграть в силе, что, на мой взгляд, лучше, чем наоборот. :) Сверхталантливого ВР Холтана заменил менее талантливый Банович, но зато игрок замены Соглиано был обменян на очень талантливого Шорта. Единственный вопрос, который у меня возник после этого обмена – надолго ли останется Крэйг Шорт в клубе? Не заменит ли его уже на следующий БД какой-нибудь схожий по параметрам игрок центра защиты?

 

2-ой двойной обмен, как ни странно состоялся вновь с клубом из Англии. В Тоттенхэм продолжать свою карьеру уехали стареющие Крижмарич (наконец-то) и Магат. Вместо них в Флориану прибыли молодой, но обладающий отличными спецухами ЦФ Шерингем и ЛП Дулин. После этого обмена в распоряжении Evladar’а осталось всего 2 ЦП, что наводит на мысли о скорой покупке на трансфере хотя бы 1 центрального полузащитника. Зато в атакующей линии у «флорки» все в порядке: 2 опытных ПФ удачно дополняют 2 молодых ЦФ. В этой связи  ЦФ Албан Буши (32-58-37 у56вг49) немного не вписывается в общую картину, поэтому, скорее всего в предстоящее трансферное окно он покинет команду.

 

Сегодняшняя оценка обменов Флорианы могла бы быть 5 баллов. Пришедшие игроки смотрятся в моих глазах более выигрышно, чем те, которые покинули команду. Но есть минус в данных обменах – в составе осталось всего 2 ЦП, да и ситуация с 2-мя ЦЗ тоже не изменилась.

 

Следующей и последней командой, совершившей обмены в этот БД, стала 2-ая участница еврокубков от Мальты – Моста.

 

Моста

Поз, страна

Куда (клуб)

Игрок воз-тал-сил-спецухи

Доплата

ЦЗ, Франция

Нумансия

Франк Сози 22-59-27 о28ф32

800

ВР, Испания

Моста

Луис Гарсия 23-56-33 вг37р41т43

ЦФ, Мальта

Нумансия

Алекс Четкути 28-40-33 у41с26ф31

0

ЦП, Испания

Моста

Октавио Гонсалес 29-40-30 п24о33ф27

Оценка сделки: 3

 

Основа двойного обмена – переход Сози и Гарсии. Четкути и Гонсалес были взяты лишь для того, чтобы уравновесить суммарную стоимость и в расчет их можно не брать. Как мне кажется, этот обмен можно было совершать, а можно было и не. Гиза решил, что ему сейчас крайне необходим молодой, но уже с прокаченными спецухами ВР, который в будущем способен стать номером 1 в команде. Взамен он отдал самого талантливого игрока защиты – выгода спорная даже, несмотря на то, что в составе осталось еще 7 оборонцев. Тем более что еще нужно продать ставшего 3-им голкипером Коломейченко (23-64-27 ф21вг22р26т25). Также напрашивается покупка еще одного ЦФ, причем для успешного будущего Мосты ЦФ’у лучше быть молодым и талантливым.

 

Оценка «3» ясно отражает смысл этого обмена. Эта сделка, что называется на усмотрение менеджера. Клубу от нее ни жарко, ни холодно – было хорошо, стало тоже неплохо. :)

 

А сейчас я хочу Вам рассказать о 2-х несостоявшихся обменах. Оба они относятся к 1 команде, лучшему новичку высшего дивизиона – Слиеме. Естественно оценивать эти обмены я не буду, так как они официально не состоялись.

 

Слиема

Поз, страна

Куда (клуб)

Игрок воз-тал-сил-спецухи

Доплата

ЦФ, Мальта

Герта

Даррен Дебоно 20-57-18 у21с21

0

ЛФ, Бразилия

Слиема

Леандро Кардозо 20-52-20 у29с25

ЦЗ, Мальта

Мальорка

Алекс Мускат 21-58-19 о22с22ф21

0

ВР, Испания

Слиема

Мигель Мойя 22-55-22

 

1-ый обмен не состоялся по причине банального расхождения ориентировочной цены игроков больше чем на 20%. Причем не хватило до смешного мизерной суммы в 7 тыс. Кто в этом виноват, кто не углядел? Скорее всего, где-то за 1-2 тура до Дня Обменов Кардозо вышел на поле в матче своей команды и поднял после этого 1 балл силы. Или ситуация может быть еще смешнее – за несколько туров менеджер Герты немного подкачал СВ своему игроку и забыл сверить сумму с игроком Слиемы, отсюда и результат. В любом случае этот обмен мне не кажется нужным как для одной, так и для другой команды. Padla имеет в своем распоряжении 6(!) нападающих, Дебоно схож по параметрам с Кардозой – качай, не хочу вместо того же Вукчевича (28-35-27 у40д22ф28вг27) или Марселинью (26-40-28 у30д25с26)!

 

2-ой обмен не прошел из-за того, что менеджер Мальорки не подтвердил заявку Padl’ы. Вместо этого он выставил Мойю на продажу. Видимо мальтийский ЦЗ ему был не нужен. Слиема лишилась возможности заполучить неплохого, но абсолютно не прокаченного ВР на замену Чини (27-60-42 вг33р66т33), но зато в команде остался талантливый Мускат. К моему удивлению Padla ни разу не выпустил Алекса в официальном матче. Он предпочитает качать вот таких «самородков» - ЦЗ Марио (25-35-29 о37с25), ПЗ Антропов (28-38-32 о23с27) – очень странная ситуация…

 

 

 

В завершении статьи хотелось бы пожелать удачи Мосте в предстоящих очень ответственных матчах 1/32 КА, а также сборной Мальты в ее оставшихся 5 турах ОЧМ (в прошлом сезоне именно удачи так не хватало)! :)

 

Разрешите откланяться.

До свидания.

Moonraven, Марсашлокк(Премия:M35=150|)