17-й тур. Португалия-2. Обзор

                           17 тур. Португалия-2

                                                     Обзор

         

          Этот тур стал самым посещаемым в Португалии-2. Ни одного матча, где было бы меньше 20 тысяч зрителей! Да и ни одной нулевой ничьи, что тоже радует. Да и по части неожиданных результатов команды в этом туре преуспели. Взять хотя бы повторное поражение Марко 0:4 от Фаренсе, как и в первом круге, да и неожиданная домашняя победа Майи над Бейра Маром чего стоит…  А еще и Салгейруш дома камня на камне не оставил от очень крепкой Ковы Пьедаде.

            Этот тур внес достаточно серьезные изменения в турнирную таблицу чемпионата Португалии-2. Во-первых, на пятое место, дающее право участие в переходных матчах, вышла Алверка. Марко же опустился на шестое.  Продолжается шествие вверх Эшторила, этот клуб занимает уже девятое место и находится всего в четырех очках от заветной пятерки. Внизу турнирной таблицы картина тоже изменилась. Майа, благодаря победе, поднялась с 15-го места сразу на 13-е, а вот отставание Пенафиэля, идущего последним, от 15-го места уже три очка. Однако приход нового менеджера и вполне достойная игра в этом туре вселяют в сердца болельщиков надежду на лучшее.

            А еще этот тур можно назвать бескомпромиссным, так как не было зафиксировано ни одной ничьи, и «домашним», так как в шести встречах из восьми победу одержали хозяева.

            Теперь поподробнее рассмотрим каждый матч. Порядок обычный – увеличение зрителей на стадионе, хотя в этом туре этот показатель просто превосходный.

 

 

СОСТАВ КОМАНДЫ - САЛГЕЙРУШ (Порту) Салгейруш  4 : 0  Кова Пьедаде СОСТАВ КОМАНДЫ - КОВА ПЬЕДАДЕ (Кова Пьедаде)

                                  Нельсон, 21

 

                                           Боз, 31

 

                                           Боз, 40

 

                                       Тагро, 70

 

Салгейруш  (M-4-3-3/баланс/длина/жёстко/прямое давление-1.18), РС=39.9;

Кова Пьедаде  (M-4-4-2/атака/длина/нормально/прессинг-0.00), РС=33.6.

 

            Игра равная, а победа одержана с разгромным счетом. Салгейруш, конечно, превосходил соперника в силе, но не так сильно, чтобы громить его 4:0. Хозяевам удалось решить свои проблемы в первом тайме. Может быть, снова злую шутку с Кова Пьедаде сыграла установка на атаку. Особенно показателен последний гол, когда Эдурад Тагро почти со своей половины убежал один на один с вратарем. У Салгейруша очень сильные нападающие, тем более их на этот матч вышло сразу трое. Без помощи полузащиты защитникам гостей справляться с ними удавалось не всегда.

            Навеное, важную роль в победе Салгейруша сыграла грамотная расстановка на поле нападающих, ведь они оказывались как раз между защитниками соперника и имели простор для действий.

 

 

 СОСТАВ КОМАНДЫ - ЭШТОРИЛ (Эшторил) Эшторил  1 : 0  Пасуш де Феррейра СОСТАВ КОМАНДЫ - ПАСУШ ДЕ ФЕРРЕЙРА (Пасуш де Феррейра)

                    Сантуш, 75

 

Эшторил  (M-4-3-3/баланс/длина/нормально/прямое давление-0.11), РС=30.3;

Пасуш де Феррейра  (M-5-3-2/баланс/комбина/нормально/п. опека-0.91), РС=15.4.

 

            Гостям не удалось продолжить свою победную серию, начавшуюся в прошлом туре. Все-таки слишком еще слабы они для достойной борьбы даже с середняками. Сколько ни пытался Пасуш де Феррейра нейтрализовать форвардов гостей, ничего не вышло. Команда и пять защитников выставила, и каждого нападающего персонально опекал кто-нибудь, но хозяевам хватило одного гола для итоговой победы.

            А в целом, Эшторил должен был побеждать с более крупным, даже с разгромным счетом. Гости за всю встречу так и не удосужились размять вратаря Эшторила. Ни одного удара по воротам! На что тут можно рассчитывать? на 0:0. И ведь гости были к этому близки. Хозяева забили лишь за 15 минут до конца. Может быть, зря Пасуш де Феррейра так рано начал играть на удержание счета.

 

 

СОСТАВ КОМАНДЫ - МАЙА (Майа) Майа  1 : 0  Бейра Мар СОСТАВ КОМАНДЫ - БЕЙРА МАР (Авейру)

                                 Феликс, 31

 

Майа  (M-3-5-2/баланс/англия/нормально/персональная опека-0.21), РС=17.4;

Бейра Мар  (M-4-4-2/баланс/комбина/нормально/прессинг-0.42), РС=23.3.

 

Скажите мне, как же можно так скучно играть? Однако вряд ли болельщики были разочарованы. В современном футболе уже давно главное – результат. А он в этом матче для хозяев положительный. Очень положительный. Заметно уступая гостям в силе, Майа смогла забить и отстоять преимщество. Трудовая победа, которая выводит команду из подвала таблицы в полуподвал. Гол хозяев получился каким-то несуразным: суматоха в штрафной площади соперника, удар головой, и мяч от штанги все-таки влетает в ворота. Но и этого мяча хозяевам хватило для победы.

            Майа играла фактически без флангов, сосредоточив своих игроков в середине поля. Крайние полузащитники также были смещены к центру и играли, по сути, центральных. Центральные полузащитники активно помогали обороне, поэтому трех чистых защитников было вполне достаточно.

По ходу игры Бейра Мар чуть больше владел мячом, но так ни разу и не попал в створ ворот. Да и бил всего два раза. Правда Майа тоже. Ладно, перейдем к более веселым играм.

 

 

СОСТАВ КОМАНДЫ - АМОРА (Амора) Амора  4 : 1  Белененсиш СОСТАВ КОМАНДЫ - БЕЛЕНЕНСИШ (Лиссабон)

                                        Соуза, 8

Дзодзуашвили, 44

                                      Соуза, 30

 

                                   Жардел, 39

 

                                      Соуза, 79

 

Амора  (4-3-3/баланс/англия/нормально/аритмия-0.21), РС=29.7;

Белененсиш  (4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки-0.00), РС=22.6.

 

           Нет, не простил автосостав Белененсиша хет-трик форварду соперника. Не можем забить, так врежем ему хорошенько, чтоб не повадно было. И врезали.

            Что же касается непосредственно игры, то все было ясно еще до начала матча. Белененсиш продолжает стремительное падение, Амора – борьбу за место в вышке. Хозяева превзошли гостей по всем показателям, кроме количества нарушений. В этом матче хозяева стремились сыграть как можно шире – и нападающие, и крайние полузащитники играли очень близко к бровке, растягивая защитные порядки соперника. При этом, конечно, разреженным оказывалось пространство в центре поля, но Белененсиш пока не тот соперник, который сумел бы этим воспользоваться. Фланговая игра помогла хозяевам открыть счет в этом матче, когда здорово сыграл ЛП Эрнандес и отдал передачу Килио Соузе. Ну а дальше заработал и центр поля.

Классная победа Аморы, однако расслабляться не стоит. Впереди гораздо более сильные соперники.

 

 

СОСТАВ КОМАНДЫ - НАВАЛ (Фигуейра да Фош) Навал  1 : 3  Риу Аве СОСТАВ КОМАНДЫ - РИУ АВЕ (Вила ду Конде)

Ричартз, 38

Сезар, 13

 

Сезар, 31

 

Сезар, 71

Навал  (M-4-4-2/защита/длина/нормально/контратака-0.11), РС=24.6;
Риу Аве  (4-4-2/баланс/длина/нормально/нет установки-0.31), РС=30.3.

 

Всегда очень обидно, когда автосостав, пусть даже более сильный, обыгрывает команду с менеджером. Так вышло, к сожалению, в этой встрече. Да и вообще, Риу Аве ведет себя совершенно непристойным образом: идет во главе турнирной таблицы, да еще и допускает автосоставы!

            А ведь в этом матче все могло сложиться совсем по-другому. Попади на 53-й минуте Ричартз не в штангу, а ворота, счет стал бы 2:2, и игра, я уверен, была бы совсем другой. Навал мог выиграть эту встречу или хотя бы свести вничью. Но здорово сыграл Паулу Сезар и на своих плечах вытянул команду. И теперь  Риу Аве сохраняет лидирующие позиции.

 

 

СОСТАВ КОМАНДЫ - ФАРЕНСЕ (Фару) Фаренсе  4 : 0  Марко СОСТАВ КОМАНДЫ - МАРКО (Канавазеш)

Кавако, 38 (п)

 

Феррейра, 75

 

Феррейра, 84

 

Шмаков, 89

 

Фаренсе  (M-4-3-3/баланс/англия/жёстко/прессинг-0.42), РС=41.6;

Марко  (M-4-4-2/баланс/длина/нормально/персональная опека-0.31), РС=28.5.

 

           Дома в 14-м туре Марко уступил Фаренсе 0:4. И вот повторение того же результата в гостях. С чем же это связано? Наверное, с тем, что Марко все-таки серьезно уступает сопернику в силе. И, может быть, его пятое место до этого тура было даже слишком высоко для команды. Компенсировать силу футболистов умными менеджерскими решениями получается, как мы видим, не всегда. Вот и в этом матче, играли неплохо, но обидный пенальти в конце первого тайма – и 0:1. А потом пошли атаковать и получили контратаку. А в последние 15 минут сказалась сила соперника, да как сказалась! Четыре мяча Марко, конечно, не заслужил. Но ничего, дальше игры будут немножко полегче, там можно будет еще отыграться.

А вообще, Марко последние матчи никак не удается забить. Команда уже напоминает Пасуш де Феррейра, который за весь первый круг не забил ни одного мяча! Но у Марко есть весьма неплохие форварды. Пора браться за дело.  Фаренсе же, по-прежнему, не отстает от Аморы ни на шаг.

 

 

СОСТАВ КОМАНДЫ - АЛВЕРКА (Алверка) Алверка  1 : 0  Пенафиэль СОСТАВ КОМАНДЫ - ПЕНАФИЭЛЬ (Пенафиэль)

Петер, 5

 

Алверка  (M-3-4-3/баланс/фланг/жёстко/персональная опека-0.11), РС=32.2;

Пенафиэль  (M-5-4-1/защита/длина/жёстко/контратака-0.00), РС=16.1.

 

          Ох как непросто пришлось хозяевам в этом матче. И все благодаря новому менеджеру Пенафиэля. Только благодаря быстрому голу со штрафного кенийца Умы Петера Алверке удалось добыть в домашней игре с аутсайдером три очка. И это при двукратном превосходстве в силе!

            Алверка, конечно, доминировала на поле. Но Пенафиэль на это и рассчитывал, делая установку защита и выпуская пять защитников и всего одного нападающего. Конечно, с учетом пропущенного на 5-й минуте гола, такая схема не могла принести очки. Основной акцент команда сделала на левый фланг полузащиты, где играли сразу два футболиста. Но, кроме штрафного на первых минутах, особых угроз для Пенафиэля с этого фланга не было.

            В любом случае, для дебюта – матч что надо.

 

 

СОСТАВ КОМАНДЫ - ВАРЗИМ (Сантос) Варзим  0 : 1  Авеш СОСТАВ КОМАНДЫ - АВЕШ (Вила даш Авеш)

 

Нгуен, 90+2

Варзим  (M-5-3-2/баланс/длина/нормально/персональная опека-0.00), РС=29.4;

Авеш  (4-4-2/баланс/центр/нормально/нет установки-0.11), РС=20.8.

 

И еще одна победа автосостава, причем добытая в компенсированное время.

Игра проходила с небольшим преимуществом хозяев поля. Особенно удался им стартовый отрезок матча. Они и по силе-то превосходили соперника. Но, увы, Варзим умудрился проиграть домашнюю встречу автосоставу, который слабее его. Впрочем, похоже, что Варзим не ожидал автосостава. Иначе как объяснить такую оборонительную модель игры хозяев поля? Они выставили пятерых защитников, да еще и один из ЦП постоянно оттягивался в оборону. И даже многочисленные нарушения правил, допущенные соперником, не помогли.

              

 

На этом пока все. Очень хорошо, что пока в Португалии-2 все клубы имеют менеджера, но, к сожалению, не все менеджеры руководят командами. В этом туре, например, целых три автосостава при «живых» менеджерах…       

            Лучшим бомбардиром по-прежнему является Эдурад Тагро, забивший уже 22 гола в чемпионате.

18-й тур принесет нам много интересных противостояний. Например, Марко – Варзим или Амора – Риу Аве.

Турнирная таблица после 17-го тура:

1

Риу Аве

47

2

Салгейруш

46

3

Амора

40

4

Фаренсе

37

5

Алверка

26

6

Марко

26

7

Кова Пьедаде

23

8

Эшторил

22

9

Варзим

21

10

Авеш

21

11

Навал

20

12

Бейра Мар

19

13

Майа

10

14

Белененсиш

9

15

Пасуш де Феррейра

9

16

Пенафиэль

6

 

               И под конец, как обычно, лучшие игроки тура:

ВР – Пабло Мота – Салгейруш – 7,1

ЦЗ – Самуэль Нельсон – Салгейруш – 7,4

ЛФ – Селим Боз – Салгейруш – 7,4

ЛФ – Килио Соуза – Амора – 8,0

ЦФ – Паулу Сезар – Риу Аве – 8,0

 

 

 

 

 

 

 

Ежик, Пасуш де Феррейра(Премия:P34=75|)