Опрос от Ёжика. Португалия-2

ОПРОС

Португалия-2

 

           Вот и подошел к концу чемпионат во втором португальском дивизионе. Для кого-то он сложился успешно, для кого-то неудачно, кому-то запомнился, кому-то не очень – обо всем об этом я и решил узнать у непосредственных участников событий на полях Португалии в своем опросе. Итак, каждому менеджеру второго дивизиона было предложено пять вопросов:

           1. Соответствуют ли твои достижения в этом сезоне поставленным целям?

           2. Что ты собираешься предпринять в межсезонье (кого отчислить, продать, купить, что построить; а может, вообще, собираешься сменить клуб или уйти из ФА…).

           3. Как ты считаешь, будут ли в межсезонье зарегистрированы новые команды в Португалии, грозит ли их появление нашим аутсайдерам?

           4. Как тебе выступления португальских команд на международной арене (если следишь за ними)?

           5. Кто, на твой взгляд, является лучшим менеджером прошедшего сезона в Португалии-2?

           Ниже я расскажу об ответах менеджеров только на первые четыре вопроса, а пятого коснусь лишь слегка, так как он будет включен в другой, уже общепортугальский опрос, который будет опубликован в ближайшее время.

           Итак, на мои вопросы любезно ответили 10 из 16 менеджеров, что является несомненным успехом! А начну я на этот раз с того, кто прислал свои ответы быстрее всех.

 

 

           Ahilles, Кова Пьедаде (Кова Пьедаде), СОСТАВ КОМАНДЫ - КОВА ПЬЕДАДЕ (Кова Пьедаде)

Позиция в чемпионате: 7

           «1. Нет, цель была пробиться в стыковые матчи и минимум 4-ое место. Команда не смогла этого достичь и уже не сможет… Хотя сезон и пошел Кове на пользу – появились сильные и перспективные игроки, подросли таланты и прочно заняли место в основе… А в общем, цели не достигнуты, будет серьезный разговор с игроками в межсезонье.

           2. Будет расширен стадион и построена спортбаза – благо средства имеются… Игроков приобретать не планирую, если, конечно, не подвернется возможность по дешевке, но это вряд ли… Обмены тоже не планирую. В общем, меня состав устраивает, а потому все бабло в инфраструктуру… Тренеров тоже менять не собираюсь, разве что скаута подращу, и то не факт.

           3. Думаю, что будут, хотя как знать, может и повезет аутсайдерам J

           4. Честно говоря, не следил… Но удачи всем португальским командам на всех международных состязаниях во всех сезонах J

           5. Вопрос не в бровь, а в глаз J  Чтобы сказать, кто лучший, надо определить критерии… Для меня есть несколько хороших менеджеров в Португалии-2, но одного назвать я затрудняюсь. В общем так: в этом сезоне понравилась игра Алверки, ну а Ёжику спасибо за обзоры J»

 

           Max, Амора (Амора), СОСТАВ КОМАНДЫ - АМОРА (Амора)

Позиция в чемпионате: 4

           «1. Пока нет, так как главной задачей на сезон является переход в первый див. Хотелось, конечно, сделать это максимально безболезненно, но, видимо, переходных матчей не избежать, потому задача усложняется.

           2. Собираюсь обновить состав, продать-отчислить стариков-слабаков, ну и соответственно усилить слабые места. Хотелось бы еще и базу построить, да много чего хочется… J

           3. Наверное всегда что-то грозит аутсайдерам, и появление новых команд не исключение.

           4. К сожалению, пока не слежу.

           5. Салгейруш».

 

           Дмитрий, Салгейруш (Порту), СОСТАВ КОМАНДЫ - САЛГЕЙРУШ (Порту)

Позиция в чемпионате: 1

           «1. Разумеется, выход в высший дивизион – других задач я по определению не ставил. Когда сменил погрязший во второй К лиге узбекистанский Нефтчи на уже потонувший Салгейруш, которому оставалось лишь доиграть несколько туров в высшей лиге, я понял, что в межсезонье серьезно изменю состав. Можете убедиться – сейчас это совсем другая команда, в которой из прошлого состава остались только лидеры. Удачный старт позволил мне сделать задел на будущее. Но это не позволило мне расслабиться даже в концовке чемпионата. Что касается результатов, то я ими доволен, но вот что касается инфраструктуры – очень многое предстоит еще сделать, но это уже вопрос второго пункта.

           2. Уходить из Фа 13 никуда не собираюсь, хотя руководство меня недавно ошарашило своим штрафом, который я по-прежнему считаю незаслуженным. Объясняю ситуацию. В самом начале своего пути в Фа13, я и мой коллега – (компьютером я пользуюсь на работе и соответственно с одного IP-адреса) выбрали себе команды и очень долго уговаривали руководство лиги разрешить нам управлять своими командами. У моего друга был Кастлебар. Всё было в порядке. Но когда мой коллега бросил играть, мне вбахали 300 тыс. "призовых". Спрашиваю, за что? Присылают список команд, которые управлялись с моего адреса. Пытаюсь доказать, но меня не понимают… Что ж, будем помогать писать тебе, Ёжик! А в межсезонье планирую укрепить базу вернее ее приобрести, хорошо поработать над усилением команды - в принципе и всё...

           3. Я думаю, что новые команды придут. Но если честно, этот вопрос меня мало волнует.

           4. За выступлениями на международной арене португальцев я не слежу – целиком поглощен своими собственными вопросами.

           5. Думаю, это ты Ёжик. Выставить на игру 7 защитников – это очень серьёзный ход. А если серьёзно, то, наверное, менеджер Фаренсе, который  великолепно проводит клубную политику».

 

           Толедо, Навал (Фигуейра да Фош), СОСТАВ КОМАНДЫ - НАВАЛ (Фигуейра да Фош)

Позиция в чемпионате: 10

           «1. Полностью, исходя из того, что этот сезон считаю промежуточным.

           2. За два БД уберу весь мусор, если удастся, проведу несколько обменов, направленных на общее усиление команды. Хочу купить молодого хорошего сильного игрока – какого именно, я увижу после обменов, и приглашу доктора если хватит бабок. Менять клуб и уходить из ФА не собираюсь.

3. Вряд ли, после наших с папой статей никто не захочет региться в 3 диве J

           4. Не слежу – некогда, вообще считаю Португалию не самым сильным по менеджерам дивизионом. Только по голове не бейте.

           5. Пишешь ты очень неплохо, больше будешь тактически подкован – цены не будет J Тактически я думаю все же больше подкован я. На это есть свои причины – я долго изучал менеджер, прежде чем начать играть. Самый шумный и нервный и тяжелый был Шустрик, сейчас Хилт».

 

            Александр Березин, Варзим (Сантос), СОСТАВ КОМАНДЫ - ВАРЗИМ (Сантос)

Позиция в чемпионате: 9

           «1. Так как никаких спортивных целей в этом сезоне перед командой не ставилось, поэтому место в чемпионате меня не огорчает. Акцент в этом сезоне был сделан на инфраструктуре клуба. В следующем политика я думаю не измениться. Единственное разочарование это то, что в этом сезоне моя команда впервые в своей истории не прошла первый раунд кубка.  А спортивные результаты будут решаться со следующего сезона.

            2. В межсезонье я надеюсь у меня получиться улучшить спортбазу и нанять более квалифицированного доктора. Хочу немного расстроить болельщиков: никаких новых приобретений не предвидится, но есть и хорошая новость – никто из их любимцев команду не покинет.

            3. Не знаю, будут ли регистрироваться новые команды. Большее внимание  мне кажется надо сделать на тех командах, которые в основном играют авто, а ведь это неплохие команды. Но в любом случае мне кажется, что уже действующим менеджерам бояться новичков не стоит. Самое страшное, что может произойти – это сезон в 3 смешанном дивизионе. Но главное, что есть у тех команд, которым может грозить сия участь, это наличие грамотного управления и самое главное – ОПЫТ.

           4. Я считаю, несмотря на слабое выступление некоторых наших клубов, что этот сезон на евроарене можно назвать удачным. Ведь количество участников в Европе смогли увеличить с 5 до 7, а это я могу считать успехом.

            5. Понравилось Риу Аве под руководством Юли J  А если серьезно складывать для себя совокупность всех параметров, я наверное выберу Андрея из Алверки. Хотя вряд ли в этом сезоне он попадет в вышку, следующий сезон для него скорее всего будет последним в Португалии-2».

 

            Игорь, Пенафиэль (Пенафиэль), СОСТАВ КОМАНДЫ - ПЕНАФИЭЛЬ (Пенафиэль)

Позиция в чемпионате: 14

            «1. Ой, нет, совсем нет, мне даже стыдно от того, что я писал в опросе, проведенном после первого круга чемпионата. Я указывал там 10–12 место, но все оказалось куда как сложнее, чем я рассчитывал изначально, поэтому мне стыдно, что я так бравировал и бахвальничал J Конечно, все это относится к тому, что я был неопытен и мало с чем был знаком в ФА, да и сейчас считаю себя полнейшим нулем, который мало чего достиг в своей команде. А проще говоря – совсем ничего не достиг, ибо как был в самом хвосте дивизиона, так и плетусь там до сих пор J Конечно, я выявил для себя главные огрехи Пенафиэля, Но не отрицаю, что приложил к ним и свою ущербную длань J Во-первых: команда просто ужасно управлялась предыдущими менеджерами, которые даже не проводили тренировок, и я был удивлен, когда в составе хоть два человека, да были хорошо «прокачаны». Теперь приходится разбираться с СВ и помаленьку начинать с самого начала. Во-вторых: команда очень молодая, самая молодая в Португалии-2 по среднему возрасту игроков, и, наверное, самая молодая вообще в Португалии. Соответственно на огромный прирост силы рассчитывать не приходится, но что делать, будем терпеливы, и со временем все придет J В-третьих, я по своему незнанию, не успев разобраться со всеми правилами и условиями, пропустил БД и не смог прикупить стоящих ветеранов, которые смогли бы удержать команду на плаву ближайший год-два, пока поднимались «с колен» подающие надежды новички. В итоге имеем то, что имеем.

            2. Во-первых, отчисленные игроки. Конечно же, ротация будет, и ротация по максимуму. По причине, указанной выше, я не смог своевременно отправить на золотые пляжи острова Мадейра J пятерых игроков, в чьих талантах  совсем не нуждается мой клуб. Но момент был упущен, и теперь эта пятерка бьет баклуши, протирая клубную форму на базе Пенафиэля. Честно говоря, для такой «безвозвратной» ротации я выделил даже не пять, а сразу девять игроков, из которых, возможно, 1–2 будут еще под вопросом. Но так как за один раз можно отправить на трансфер только пятерых, то будем ждать дальнейших БД, чтобы отправить загорать и всех остальных J. Тем самым будет меньше нахлебников, а на освободившиеся места можно будет прикупить более опытных игроков. Во-вторых, купленные игроки. Сами понимаете, такой клуб как Пенафиэль мало кого сможет прикупить из игроков стоящих и достойных, ибо средств почти никогда не хватает, и, слава богу, что не банкротствуем, хотя и побед не видим как своих ушей, и достойной, зрелой игры также. Но, по возможности, и если позволят средства, конечно же, хотелось бы прикупить от 1 до 3 игроков-ветеранов, и желательно более менее в форме, которые смогли бы выходить в основе, подняв общий РС команды, а талантливые новички смогли бы их заменять, когда ветераны начинали "помирать" ближе к завершению матча J Думаю, идея вполне осуществимая, главное найти средства. Надеюсь, что в данном вопросе (советом, а не средствами J мне помогут более опытные игроки Португалии, которых я замучаю своими вопросами на эту тему J) В-третьих, постройка. Благодаря моему морфизму в ряды участников форума ФА, а также форумов Португалии и национальной J гостевой, мне посоветовали на полную катушку развивать стадион, и мне в день строительства удалось наскрести по сусекам средств чтобы построить +2 тысячи мест на нашем стадионе Эстадио Муниципаль 25 де Абрил. Конечно 16000 это не очень много, поэтому в межсезонье попытаюсь довести общее количество мест до 20000. Но здесь вопрос ребром, либо игроки-ветераны и побольше, либо места на стадионе. Вот такая невеселая дилемма. Итог: окончательно буду решать, исходя из наличных средств, а так общая политика "партии" выбрана, и вектор задан J Клуб менять я не хочу, ибо привык к моим «младенцам», да и окружение Португалии-2 и Португалии в целом достаточно приятное и, я бы сказал, домашнее. Поэтому команду бросать не намерен, хоть бы кто чего не говорил, ну и из ФА уходить соответственно тоже не собираюсь...

            3. Мне кажется, что проведенный, кхм, латентный пиар всей Португальской лиги в целом может послужить хорошим заделом в обустройстве новых команд. Народ, который с самого начала разбирается и много читает, а не бросается создавать клуб, с горящими глазами безумных победителей, конечно же не пропустит из внимания тот факт, что Португалия достаточно неплохо "скроена" , в ней много интересных менеджеров, процветают форумы и гостевые J  Да и тот факт, что в лигу приходят опытные и показавшие себя в бою менеджеры (Мытарь) принесет положительный результат в решении новичков создать команду именно у нас. Не могу сказать наверняка, что команды будут созданы или нет, и это даже совсем не из-за того, что мой клуб при таком ходе дел отправится в солянку третьего дивизиона. Отнюдь, на данном этапе, второй дивизион очень силен не только по меркам Пенафиэля. Почти все команды в два, а то и более раз сильнее игроков моего клуба, поэтому команде можно было поиграть сезон в третьем дивизионе, повысить мораль, почувствовать вкус побед и обрести веру в себя. Конечно имеется ряд негативных моментов, но для текущего состояния дел, я особенно не переживаю что мой клуб в дивизионе сместит команда-новичок. Ибо ей придется куда как хуже, чем мне. Ну а вернуться, мне кажется, я всегда смогу, да и мне больше нравится дух соревнования, ибо это спорт, хоть и виртуальный, конечно же J

            4. Честно говоря, я редко когда отслеживаю наших более зрелых «сограждан». Порой не хватает времени, чтобы разобраться в собственных проблемах, что уж говорить про международные матчи. На данном этапе я занят непосредственно своим клубом, ну и большой процент внимания присутствует в Португалии-2 в целом. За первым дивизионом я слежу мало, но буду наверняка отслеживать каждый переходный матч, это уж точно. Что до международной арены, то нашу страну представляют достаточно именитые клубы, и я как обычный менеджер-аутсайдер, но все же ПАТРИОТ, скажу им boa sorte amigos, как говорим Мы, Португальцы J  Возможно со временем я смогу влиться в португальский мир футбола более плотно, и буду интересоваться и играми в первом дивизионе, и выступлениями на международной арене как наших клубов, так и сборной. В этом у меня нет никаких сомнений. Но все это со временем, ибо я пока только учусь управлять своим клубом.

            5. На этот вопрос отвечу после, в проведенном polle. Ибо вопрос присутствует и там J»

 

           Мытарь, Белененсиш (Лиссабон), СОСТАВ КОМАНДЫ - БЕЛЕНЕНСИШ (Лиссабон)

Позиция в чемпионате: 15

           «1. Да, я давно мечтал возглавить такой замечательный клуб как Белененсиш. И вот, наконец, моя мечта сбылась!!! Это самое главное мое достижение нынешнего сезона. Я счастлив!

           2. В межсезонье передо мной стоит сложная задача гуманитарного плана: отчислить смогу только пятерых пердунов, а их намного больше. Придется выбирать. Уже сейчас пошли склоки между ними, каждый из них считает, что он еще сможет поиграть 10 туров в новом сезоне... Точнее, не поиграть, а пополучать еще 10 туров зарплату. Играть они не будут. Человек – слабое существо. Толпой несут мне взятки, причем, кто постарше, тот побольше. Не знаю... не знаю... Эх, человеческие судьбы...

           3. Если будет мощный пиар (ай какие мы, португезы, дружные и веселые, а девчонок у нас сколько симпатичных, и ваще...), подкрепленный рекламой бесплатной регистрации, то будут и новые клубы. Хотя есть и более прозаический путь: кто-нить из наших тихонько не пожалеет 5 баксов (или сколько там, не помню) - и все дела. Потом подберут. Это сделать надо, причем независимо от того какое место займет Белененсиш.

           4. Мне легче рассказать о чемпионате штата Арканзас по поеданию гамбургеров на скорость.  Со следующего сезона буду одним глазом подсматривать. Двумя буду смотреть, когда сам буду там участвовать.

            5. Лучшим менеджером прошлого сезона в Португалии -2 был Константин (бывший менеджер Белененсиша). Почти весь сезон играть с ТАКИМ клубом (ничего не продать, ничего не купить-построить), писать пресс-конференции, чтобы вывести в итоге ФК на положительный баланс – это подвиг! Я его оцениваю по достоинству».

 

          Salvador, Эшторил (Эшторил), СОСТАВ КОМАНДЫ - ЭШТОРИЛ (Эшторил)

Позиция в чемпионате: 8

          «1. Когда я брал под своё управление Эшторил,  то пределом моих мечтаний было зацепиться за десятку, так что можно сказать что соответствуют, хотя сейчас я понимаю, что можно было добиться большего, управляй я Эшторилом с начала сезона. Правда этого уже никто никогда не узнает.

          2. Уходить я никуда пока не собираюсь, а что конкретно будет происходить в межсезонье, я пока не знаю, не люблю загадывать. Но что-то, наверное, точно произойдет, и главное надеюсь, это пойдет на пользу моей команде.

           3. Думаю, что такое вполне возможно и тем менеджерам, чьи команды займут 15-ое и 16-ое места придется немного поволноваться в межсезонье.

          4. Всегда можно говорить,  что могло бы быть и лучше, пока оба европейских кубка не выиграют наши клубы. И я думаю, у Порто были неплохие шансы выиграть кубок ассоциации, если бы в команде остался Круз, но, учитывая его потерю, можно назвать и выступление нынешнего сезона вполне удачным.

          5. Совершенно точно могу назвать лучшего менеджера новичка – это Юра (Hilt) из Марко. Для этого в принципе достаточно только того, что его команда с неплохими шансами борется за участие в переходных матчах, но и помимо этого он помог своими советами, по крайней мере, двум менеджерам также новичкам очень достойно выступить в чемпионате. Также хочу отметить Ежика за его статьи и опросы, без которых нам бы жилось намного скучнее. Ну а просто лучшим я бы, наверное, назвал менеджера, чья команда выиграет чемпионат, но, судя по всему, это определится только в последнем туре, так что…»

 

            Юрий, Марко (Канавазеш), СОСТАВ КОМАНДЫ - МАРКО (Канавазеш)

Позиция в чемпионате: 6

            «1. Полностью соответствуют. Мои планы были оказаться в десятке, а я смог  не только обогнать таких же новичков, как и я, но и более опытные и  сильные команды. В общем, всем доволен и больше доволен нашей гонкой с  Алверкой в борьбе за пятое место. Так что цели на сезон мы достигли и даже  немного перевыполнили.

            2. Хочу строить базу. От остальных своих планов немного воздержусь, т.к. и сам пока точно не решил, и не очень хочется свои планы освещать своим соперникам. Но что не будет больших перемен, то это точно.

            3. Вполне возможно, хоть и маловероятно, если только кто из знакомых Португалии не захочет взять новую команду или вернутся наши менеджеры, которые покинули свой клуб (это я говорю о Zelene). В общем, вполне допускаю, что будут новые клубы, но что это будет плановая агитация и большое количество новичков – в это я не верю.

            4. Честно говоря, выступление не очень. От Маритиму гораздо большего ждал, остальные тоже могли получше выступить. Единственно, порадовали Бенфика и Порту. За них приятно было болеть, и они принесли драгоценные очки в интеррейтинге нашей Португалии, и теперь в Еврокубках будут выступать целых 7 команд. Очень надеюсь, что мы в следующем сезоне не ударим в грязь лицом и покажем очень достойный футбол. Особенно хотелось бы пожелать удачи нашему чемпиону Маритиму и его самому ближайшему сопернику в Португалии Порту. Да и пусть остальные тоже не ударят в грязь лицом. Так что ВСЕМ УДАЧИ!!!

            5. Сложно ответить на этот вопрос, т.к. даже сложно выделить не только лучшего в Португалии-2, но и во всей Португалии в целом. Но, если уж необходимо ответить на этот вопрос, то полагаю, что лучшим был Андрей из Алверки. Ведь его команда заняла очень достойное место в этом сезоне и это несмотря на то, что очень часто проигрывала в силе. Ведь его команда наиболее развита по инфраструктуре, и этому могут позавидовать даже некоторые менеджеры вышки. Да и вообще состав у Алверки очень и очень не плох и талантлив. В общем, Андрей,  ты молодец и ты сделал отличную команду».

 

            И как обычно, чуть не забыл себя…

           Ежик, Пасуш де Феррейра (Пасуш де Фер.), СОСТАВ КОМАНДЫ - ПАСУШ ДЕ ФЕРРЕЙРА (Пасуш де Феррейра)

Позиция в чемпионате: 13

           «1. Главной целью было остаться во втором дивизионе и поднабраться опыта в управлении клубом. Первая цель достигнута, это уже точно, а вот вторая – пока не совсем понятно. Думаю, что ответ на этот вопрос даст уже следующий сезон. Ну а в целом я своим первым сезоном в ФА очень доволен!

           2. Ни в коем случае не уйду из ассоциации вообще и даже не сменю клуб. За 20 проведенных матчей я так сжился со своим Пасушем, что не променяю его ни на что на свете! А что касается планов на межсезонье, то, прежде всего, нам нужны опытные и довольно сильные игроки, чтобы оказать в следующем сезоне достойное сопротивлением нашим соперникам по второму португальскому дивизиону. Кроме этого, нам очень нужен доктор, потому что есть серьезно травмированные игроки. А еще и стадион неплохо было бы расширить. Но денег не так уж и много, поэтому придется расставлять приоритеты.

           3. На счет новичков – понятия не имею. Но, если честно, мне было бы очень жаль расставаться с командами, которые займут последние два места в чемпионате. Если это расставание все же произойдет, надеюсь, оно не будет очень длительным, и они уже в следующем сезоне смогут вернуться обратно к нам.

           4. По-настоящему удачно выступили только 2 из 5 команд, но тот факт, что на следующий год у нас будет уже 7 команд в еврокубках, не может не радовать. А значит, выступление в целом можно признать успешным. Так держать!

           5. По поводу лучшего менеджера выскажусь в следующем опросе».

 

            Ну что ж, вот и все. Большое спасибо всем менеджерам, кто принял участие в этом опросе. Ну а кто же все-таки лучший менеджер Португалии можно будет узнать в следующей публикации, которая намечена на 25-е декабря. Ну а этот опрос я хотел бы завершить впечатлениями о сезоне менеджера Кова Пьедаде и его пожеланием всем португальцам. До новых встреч на полях Португалии!

            
             «Очень интересный был сезон (хотя почему был, ведь матчи еще будут). Интересная борьба за места в переходняках, да и вообще, особенно во второй половине сезона, даже с новыми командами надо было держать ухо востро J. И все… напоследок… ВСЕМ КОМАНДАМ ПОРТУГАЛИИ-2 УДАЧИ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ!!!»

      

  

Ежик, Пасуш де Феррейра(Премия:P34=35|K56=10|A54=5|Por=15|N22=10|Sas=10|P36=30|B18=15|Y16=15|M56=20|)