ЭКСПРЕСС-ОПРОС ГЛАВНОГО «МОЛОДЕЖНОГО» ТРЕНЕРА
Добрый день уважаемые читатели, сегодня Вашему вниманию предлагается статья-интервью с главным тренером клуба Скёндербю (Корчё, Албания) и по совместительству главным тренером молодежной сборной Албании, господином KosyakOFF’ым.
Добрый день, господин KosyakOFF, позвольте задать Вам несколько вопросов?
Да, естественно…
Как Вы оцениваете выступление своей команды в прошедшем сезоне? Как Вы оцените выступление своей команды на протяжении всего сезона?
Ну как я их оцениваю – положительно, я не помню все. Были спады, были сложности. Слишком короткая пока скамейка чтобы иметь достаточный простор для маневра. Каких то серий неудач не заметил, обычно единичные случаи наблюдались.
Достаточно неожиданный вопрос: как Вы относитесь к договорным играм?
Да трудно сказать, если игра договорная то это очень легко обнаружить. Тут по большому счету это дело каждого, просто играть нечестно я могу и с компьютером. Пропадает смысл игры с реальным оппонентом.
Вернемся к игровым проблемам. Собираетесь ли Вы выставлять свою кандидатуру на один из постов главного тренера сборных?
На пост основной сборной точно не буду, на пост молодежной попробуюсь еще раз.
А почему только один раз?
Трудно прогнозировать, но по-моему все игры будут трудными, возможно, что получится взять недопустимо малое количество очков. Тогда возьму перерыв, главный критерий тренера - это результат, при таком раскладе не буду мешать другим тренерам проявить свой талант.
Как Вы считаете, достиг ли в Албании кто-нибудь уровня тренера главной сборной?
Кроме Ванчо? Пока из соперников вижу только Алекса, было бы интересно в будущем увидеть на этом посту Негнова.
А касательно поста тренера молодежной сборной?
Ну, тот же Негнов и наверное Платон. Оба очень ответственные ребята.
После таких слов хочется задать вытекающий из Ваших слов вопрос - какие качества Вы считаете наиболее ценными для тренера молодежной и основной сборных?
Ну, думаю в молодежную сборную должен идти молодой и "голодный" до побед тренер, он должен расти вместе со своими игроками, естественно с хорошей проработанной предвыборной кампанией и четкой целью чего он хочет с этой командой добиться - выхода в следующий круг или просто смотр команд-соперников. Соответствие цели и конечного результата также будет не маловажным критерии при повторном баллотировании.
Основной сборной должен управлять самый опытный тренер Чемпионата, если конечно он хочет баллотироваться на этот пост, плюс выступление его клуба (результаты, игроки на которых он ставит в матчах).
Что, по Вашему мнению, не хватает главной Албанской сборной, чтобы добиться большего успеха?
Смотря, что понимать под большим успехом. Если получится зарегистрировать максимально доступное количество команд во второй дивизион и пригласить туда добросовестных тренеров то основным фактом станет хорошая группа, немного фарта и тактические изыски. В противном случае в дальнейшем нац. команда может почувствовать нехватку кадров. По моему мнению, 16 команд не достаточно чтобы полноценно пополнять сборную хорошими игроками на все позиции.
Какие позиции являются проблемными в молодежке? Вопрос, как главному ее тренеру.
Вся полузащита, кроме правого края и края защиты. Левого фланга нет вообще, в центре только один достаточно крепкий полузащитник, в остальном состав рабочий.
Как Вы думаете, если Вы снова изберетесь главным тренером молодежки, как выступите на ЮЧМ?
Пока не знаю соперников точно сказать не могу. Могу только сказать, что недостаток хороших игроков в полузащите налагает большие ограничения на наступательные действия
Какие планы на следующий сезон?
Не ниже того места, которое занял в этом. Но, думаю, будет сложнее.
Почему Вы так думаете?
Ну, в прошлом сезоне Беса К. и Эрзени никак не могли найти свою игру, почти весь сезон обе команды лихорадило. Во многом благодаря тому, что Скёндербю прошла сезон ровнее команда добилась того, чего добилась., поднявшись на одну строчку выше чем в прошлом, а можно было и на две.
Как оцениваете шансы призеров 10-го сезона?
Партизани думаю, могут испытать трудности со Шкумбини, команда вообще стала очень симпатичной, омолодилась, пришли новые талантлиыве ребята. Беса К., Эрзени и Аполония будут делить оставшиеся места. В Европе опять же от жребия зависит.