Нагоя Грампус

Сводные данные

Организация - Nagoya Grampus Eight Inc.
Создание команды - 1991 (июль)
Президент - Тоё Като
Инвесторы - консорциум из 20 местных компаний
Адрес - Hisaya YS Bldg. 6F, 5-1-32 Sakae, Naka-ku, Nagoya City, Aichi 460-0008
Расположение - Нагоя, Префектура Айти
Домашний стадион - Мидзухо Атлетик Стэдиум (вместимость 27,000), Тойота Соккер Стэдиум (вместимость 45,000)
Команда присоединилась к J.League в 1991 году
 
Титулы

Emperor\'s Cup Champions - 1995, 1999
Xerox Super Cup Champions - 1996

О команде

Nagoya Grampus Eight начала свой путь в середине 1950-ых годов как команда компании Toyota Motor (об этих временах очень мало информации). Команда принимала участие в JSL, а в 1993 году стала одной из соучредителей J.League. Название Grampus команда взяла в честь основной достопримечательности города, расположенной на вершине замка Нагои.

Официальное название команды "Nagoya Grampus Eight". Не совсем понятно, что означает "Eight" (в переводе с английского - "восемь"). Неофициальный сайт команды сообщает, что это в честь 8 правил для жителей Нагои. Слово "Grampus" (также в переводе с английского "северный дельфин-касатка") - это талисман команды. Ни пресса, ни болельщики, ни сами игроки не любят полное официальное название и везде именуют её как Nagoya Grampus.

Впрочем, команда оправдывает своё название, т.е. является скрытной. Grampus первые 2 года был одним из самых слабых представителей J1, но в 1995 и 1996 годах, имея в своём составе Gary Lineker и Arsene Wenger, команда взяла Кубок императора и Суперкубок, однако в самом чемпионате не сумела добиться высокого места из-за ухода Wenger\'а.

В 1998 году был расформирован Yokohama Flugels, многие игроки которого перешли в Grampus: вратарь национальной сборной Seigo Narazaki, талантливый Motohiro Yamaguchi, югославский ветеран Dragan Stojkovic и японобразилец Wagner Lopes. Однако, победы в чемпионате всё никак не приходили, и команда оставалась лишь фаворитом, взяв очередной Кубок императора в 1999 году.

В 2005 году руководство команды решило избавиться от старых игроков и перейти на молодых, что, несомненно, сильно сказалось на игре в виде итогового 14 места.

Подробнее о стадионах команды

1. Мидзухо Атлетик Стэдиум
Расположение - Мидзухо, Префектура Айти
Построен - 1947
Вместимость - 27,000
Домашняя команда - Nagoya Grampus

Mizuho - самый старый стадион из используемых для игр J.League. Стадион такого возраста и такого качества, безусловно, вызывает чувство уважения. Трибуны стандартны, лишь над одной из них возвышается небольшая крыша. Из названия стадиона понятно, что его также используют для легкоатлетических игр.

Болельщикам импонирует близкое расположение стадиона от города. Стадион был построен в послевоенное время, когда не ощущалось острой нехватки земли. В настоящее время местная команда Nagoya Grampus иногда выступает на данном стадионе, но уже совсем скоро полноценной домашней ареной для игр команды станет Toyota Stadium.

2. Тойота Соккер Стэдиум
Расположение - Тойота, Префектура Айти
Построен - 2001
Вместимость - 45,000
Домашняя команда - Nagoya Grampus

Данный стадион является одним из самых красивых футбольных стадионов.  Но его вместимость в 45,000 зрителей считается маленькой для матчей международного уровня. Даже при выборе или/или выбор оказывается не в  пользу Toyota Stadium именно из-за вместимости.

В любом случае, данный стадион - это одно из наилучших мест для наблюдения за схваткой двух футбольных команд. Местная команда Nagoya Grampus предпочитает свои домашние игры проводить на Mizuho, но в ближайшее время окончательно переедет на Toyota Stadium. Благодаря подвижной крыше зрители и игроки во время дождя надёжно укрыты, а вот время ясной погоды обогреваются солнечными лучами.

Команда в FA13

Регистрация в прошлом сезоне. Команда - абсолютный аутсайдер третьего дивизиона. В кубке - 1/16. Перспективы есть, но нужен нормальный тренер!

p.s. Я описал все команды, которые были зарегистрированы до 11 сезона - остались лишь команды-новички. Скорее всего, к завтрашнему дню я закончу представление японских команд.

Тошио Ивашика, Ависпа Фукуока(Премия:A69=0|)