Эпопея с 1/8 финала кубка началась для нас с итогов трансфера. В общем, то, что нам удалось хоть кого-то купить, при настолько бедном предложении игроков – это уже удача. Но увы, те полузащитник (31/60/39) и нападающий (33/75/48 со здоровьем 93), это не совсем то, что я хотел. В линию обороны никого приобрести не удалось – все аукционы по желаемым игрокам мы проиграли.
А вот Владислав укрепился более удачно. Прибавив по одному игроку во все линии, а в нападение целых два, менеджер Теспы сделал свой состав очень мобильным и непредсказуемым для противников.
Оба менеджера решили опробовать свои покупки сразу же.
1/8 финала Кубка Японии. Первая игра
ЮКК 1
(M-4-4-2/баланс/длина/жёстко/аритмия-0.11),
РС=29.8 (С=36.1 Ф=88.8 М=92.6 баз=31.0)
Теспа Кусатсу 1
(M-4-3-3/баланс/длина/нормально/персональная опека-0.21),
РС=29.5 (С=34.8 Ф=91.5 М=92.8 баз=31.6)
Новый защитник с отбором 80 (!) Надер Хаири (34/64/40) был назначен капитаном Теспы и получил задание играть персонально против нового форварда ЮКК Миранды Пауло. Скажем сразу, он полностью нейтрализовал нашего нападающего, которому удалось ударить по воротам только один раз.
Уже на третьей минуте еще один новичек Теспы решил проблему гола, забитого в гостях. Бартош Карван понесся к центру поля, где и потерял мяч. А Георгий Нергадзе красивым пасом вывел Олега Соломатина на ударную позицию. И счет стал 0 – 1 в пользу Теспы.
На 18-й минуте Олег Мочуляк мог сравнять счет. Но его мощный удар потряс перекладину.
Далее игра шла под диктовку гостей, которые доминировали и постоянно беспокоили ворота Юдзи Накагавы. Но наш голкипер сыграл просто блестяще. На 83-й минуте Олег Мочуляк все-таки смог убежать от своего опекуна и установил итоговый счет в матче. Результативная ничья, которая ставила перед нами очень сложную задачу. Нужно будет обязательно забивать в Кусатсу, чтобы пройти дальше.
Но сначала был 11-й тур Чемпионата Японии.
Теспа ездила в гости к Санфречче.
Санфречче 0
(M-4-6-0/баланс/англия/нормально/персональная опека-0.21),
РС=23.7 (С=26.4 Ф=91.8 М=97.2 баз=19.0)
Теспа Кусатсу 0
(M-5-3-2/баланс/длина/нормально/персональная опека-0.21),
РС=26.1 (С=30.5 Ф=93.2 М=92.1 баз=27.0)
Владислав решил дать передохнуть Горану Влавовичу, и без лидера атак нападение Теспы выглядело бледнее обычного. Подтвердила свою силу линия обороны Теспы. Несмотря на то, что Санфречче по ходу игры все-таки выпустила двух своих форвардов, им ни разу не дали хотя бы проверить бдительность Ватару Ямадзаки. Итог – нулевая ничья.
ЮКК принимала Кавасаки.
ЮКК 4
(M-4-3-3/баланс/длина/жёстко/персональная опека-0.11),
РС=31.2 (С=38.8 Ф=88.1 М=92.0 баз=33.6)
Кавасаки Фронтейл 0
(4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки-0.21),
РС=23.5 (С=26.1 Ф=94.3 М=95.5 баз=25.3)
На игре с Касимой я решил дать отдохнуть многим игрокам, чтобы потом уверенно обыграть Хонду. Но, увы, после деморализации состава от крупного поражения и потери сыгранности у ведущих игроков, желание поберечь народ обернулось для нас очередным поражением от самого слабого клуба лиги. Поэтому я решил больше никому отдыхать не давать, пусть будет, что будет.
Полной уверенности, что буду играть с автосоставом, у меня не было. Сони и Нагойя отняли у нас 4 очка, играя на более жестких схемах. Давать еще такое преимущество соперникам или нет? Ну, на МЖ то точно пока не готов, но карточек и на норме получали много, да и ПП у Кира вынесли тоже на норме… А сборная Туниса, под моим руководством, играя на МЖ, получила всего одну желтую, никого не сломала и смотрелась достаточно убедительно… Так что все это превратности генератора.
Но в этот раз мы «жестко» поплатились за жесткость. На 45-й минуте встречи получил травму наш новый полузащитник Роландо Сарате, успев перед этим блеснуть в матче. Роландо отдал голевую передачу и сам забил со штрафного, вобщем-то, сделав игру. Перед ответным матчем кубка мы остались почти без полузащиты, так как Мишель Ферри еще окончательно не восстановился после травмы, а Такеши Ушибана вообще отбывает дисквалификацию.
Из четырех, забитых в ворота гостей мячей, три влетели в сетку со стандартов. Два со штрафных и один с пенальти. Так что по игре мы особо ничего не создали. Но в таком матче главное – результат. Команды находятся рядом в турнирной таблице и, фактически, это была игра за шесть очков.
Что касается самого матча, то отмечу отличную игру Олега Мочуляка, который отметился хет-триком и после 11-го тура занимал четвертое место как в списке бомбардиров лиги (с 15-ю мячами), так и в списке лучших игроков (со средней оценкой 6.82). Также порадовал и второй вратарь Фердинанд Мютшлехнер. Отстоял таки ворота сухими, хотя его и беспокоили форварды Кавасаки. Очень бледно выглядел Миранда Пауло. Видимо 33 года и 93 здоровья сказываются. Одно радует – на нем фолят, пенальти и один из голевых штрафных – это его заслуга.
1/8 финала Кубка Японии. Ответный матч
Теспа Кусатсу 2
(M-4-3-3/баланс/длина/нормально/персональная опека-0.21),
РС=31.5 (С=39.1 Ф=87.4 М=92.3 баз=32.0)
ЮКК 1
(M-5-2-3/защита/длина/жёстко/нет установки-0.11),
РС=28.5 (С=36.2 Ф=84.7 М=93.5 баз=33.8)
Очень хотелось сыграть в три форварда. Нужно было забивать, да и фланговые полузащитники ничем себя не проявили в первом матче с Теспой. Решил обойтись без них. Владислав же, похоже, выставил против нас ту же самую схему, что и в первой игре.
Перед матчем наибольшие опасения у меня вызывала линия обороны. Наш лучший ЦЗ с отбором 60, Бартош Карван, в последнее время только и делал, что терял баллы силы. В начала сезона у него было 38 баллов. На эту игру он вышел с 33. Самым сильным защитником у нас стал Эндрю Тод с 34 баллами силы. Доморощенные кадры выделяются полным отсутствием СВ. Слабовато для того, чтобы остановить форвардов Теспы в родных стенах.
Однако отдохнувших, но потерявших сыгранность, Влавовича и Кэрролла нейтрализовать удалось. А вот наше, изможденное в предшествующих боях, нападение себя не оправдало. Мочуляк устал, а Миранда Пауло вообще так и прилег где-то в центральном круге и наблюдал за игрой. Естественно, сильные защитники Теспы не нуждались в нарушениях правил для того, чтобы остановить наших уставших звезд. Стандартов в опасной близости у ворот Теспы не было.
Но все-таки 33 минуты мы были в ¼. Быстрый гол организовали отдохнувшие после своих двухматчевых дисквалификаций Рю Нодзима и Рей Фудзики. Первый отдал голевую передачу, а второй ветром пронесся к штрафной противника и нанес разящий удар. Но это все, на что мы оказались способны. Фудзики вообще смотрелся как пол-команды. Жаль, что не смог реализовать еще один из своих моментов.
В какой-то момент после забитого на 5-й минуте мяча, показалось, что нам удается контролировать ход игры. Но на 38-й минуте дальний удар Георгия Нергадзе с 28-ми метров застал нашего голкипера врасплох. Казалось, что игра развивается зеркально, как в первой встрече. Теперь я уже просто умолял хоть кого-нибудь из 20 полевых игроков забить гол. Дополнительное время, при нынешнем физическом состоянии команд, превратило бы оба клуба в две сборные инвалидов. На 45-й минуте Олег Соломатин красивым ударом головой поразил наши ворота во второй раз. Ответить мы, к сожалению, ничем не смогли. Во втором тайме вообще полностью просели. У нескольких игроков физа после матча упала ниже 70. Пока кубковые баталии не для нас. Если два поединка 1/16 прошли более-менее незаметно, то 1/8-я уже полностью подорвала нас.
И в очередной раз жесткость нам не помогла. Судья свистел все время не в нашу пользу. Как Мочуляк еще не хватанул желтую карточку после трех нарушений подряд, просто чудо.
Игроки ЮКК тепло поздравили коллег из Теспы Кусатсу с победой. Пожелали им удачи в кубке страны и обратились к руководству клуба с настоятельным требованием прекратить тренировки на асфальтовом покрытии и построить, наконец, базу, а также нанять более квалифицированного тренера по физической подготовке. Миранда Пауло вообще заявил, что не выйдет играть пока ему не будет оказана соответствующая его подорванному здоровью медицинская помощь. Скорее всего, руководству клуба придется пойти на уступки игрокам и вложить серьезную сумму в инфраструктуру клуба.