Новичок в поисках истины.
Добрый день дорогие читатели!
В связи с широко развернувшейся дискуссии о расходовании средств стабилизационного фонда РФ, хочу изложить свой взгляд на вещи.
Решил высказать свое мнение по поводу распределения денежных средств , которые получили новые клубы при регистрации.
Сначала определим какая команда у вас есть. Условно разделить всех новичков на две группы. Группа А : молодые и талантливые, у вас 5-8 игроков возрастом до 23 и талантом около 70. Группа Б: крепыши, команда укомплектована 9-12 игроками, возрастом около 21-24 лет, с соответствующей силой.
Пойдем по пунктам:
1.КУДА ДЕНЬГИ ТРАТИТЬ НЕЛЬЗЯ.
Сейчас вам абсолютно не нужна спортшкола, она стоит 5 млн., да и деньги для выкупа новых игроков нужны не малые. Спортбаза для вас на данный момент не позволительная роскошь, стоит те же 5 млн. Доктор. Что делает доктор в команде, где здоровье всех игроков 100 пунктов?. Правильно: получает зарплату. Как минимум до первого большого дня сезона доктора не берем, а там ориентируйтесь на здоровье ваших игроков, если упадет заказывайте доктора. Но это совсем другая история. Кто-то может возразить, а травмы дорогой автор, травмы? Да, травмы бывают, но часто их получают на тренировках, о чем речь пойдет ниже.
Вам не нужны спецы по линиям. Ваши игроки начнут сезон с физой 90, ее необходимо будет поднимать, максимально оберегая своих игроков, тренировки здесь практически неуместны. Разве что для команд типа Б можно будет проводить слабенькие тренировки, на которые вам хватит 20 ТБ главного тренера.
Забудьте на ближайшие несколько сезонов о КГТ. Это большие расходы + большая зарплата. Эффект для слабого клуба стремится к нулю.
2. КУДА ДЕНЬГИ ЛУЧШЕ НЕ ТРАТИТЬ.
Скаут высокой категории. Для команд группы А он нужен мало, так как будет приводить
игроков с талантом не только 88 и 94, но и ребят попроще ( талант 42 и 49 ).
А вы хотите построить второй Наполи, вам такие не нужны. (Поэтому вам не нужен и скаут с меньшей категорией).
Для команд группы Б такой скаут нужен еще меньше, у вас есть уже игроки для полного состава. Самое главное , что скаут с высокой категорией есть большую зарплату, причем гарантированно каждую неделю, а приводит игроков рендомно, т.е. не регулярно или не приводит вовсе. Автор сам пал жертвой скаута. Был у меня скаут с категорией 8, который регулярно получал в кассе клуба 192 эстонских крон, а приводить молодежь забывал, теперь у меня скаут с категорией 0. Деньги остаются у клуба. Можно заказать скаута
С категорией 1-4, но на это нужно потратить деньги сейчас и потом тратить на зарплату.
Итог: скаут непредсказуем, помните о том , что скаут это лотерея, причем не беспроигрышная.
3. КУДА ДЕНЬГИ ПОТРАТИТЬ МОЖНО, НО СТОИТ ПОДУМАТЬ.
Психолог (псих). Поднимает мораль. Как показала практика психолог в Фа13 весьма спорная личность. Не буду подробно изливать свои мысли, скажу одно, это одна из плохо проработанных деталей в ассоциации. Рекомендовал бы психа 1 для команд категории А.
Командам из Б группы псих не нужен.
4.КУДА ТРАТИМ ДЕНЬГИ.
Тренер по физподготовке (физрук).Поднимает физическую готовность (физу) игрокам. Нужен для обоих типов команд. Рекомендую пока категорию 1, если останутся деньги, то категорию 2. Очень важный спец для ВСЕХ команд ассоциации.
СТАДИОН. Вот он главный объект инвестирования! Тратьте ваши деньги на расширение стадиона, пока у вас рейтинг 2000, это даст хорошую финансовую отдачу. Стадион – главный источник дохода. Потом, по мере вашего участия в ФА13 вы сможете рассчитать оптимальный размер стадиона, а пока смело стройте 20-ти тысячник.
Ну и трансфер.
Что считаю важным.
- иметь в составе 12-14 игроков с талантом отличным от 20.
Докупаете игроков на недостающие позиции.
Берите парней 18-50-16 (можно купить за 1.) Или можно взять «недоразвитых» игроков,
20-60-17 стоят не дорого, а талант приличный, по ходу «накачаете».
Вы будете иметь полный состав, вместо веников с талантом 20, у вас будут расти купленные игроки, со временем они станут крепкими игроками второго состава.
Плюсы: минимум затрат, минимальная зарплата, долгое время «службы».
Минус: минимальная полезность.
Второй вариант: докупить на недостающие позиции ветеранов: 27-45-35 ,
стоят дороже (около 100-200) .
Плюсы: смогут реально помочь команде.
Минусы: высокая зарплата, быстрое старение, затраты на трансфер.
Второй вариант более рекомендуем командам, которые попадут в несильные вторые дивы , где будет реальная возможность борьбы за места, дающие попадание в первый дивизион.
Как бы там не было, начинать сезон без 11 игроков стартового состава не рекомендую.
( игроки полученные при «выжиме таланта» во время регистрации, с талантом 20, игроками то и не считаются).
Помните: чем больше спецов, категории скаута, доктора, психа и физрука закажите сейчас, тем выше будет зарплатная ведомость вашей команды.
Научитесь экономить. Это путь к успеху!
Все вышеизложенное является моим субъективным мнением.
С уважением, Максим Клименко.
Курессааре.