Italia Super Coppa. Перед матчем



Болонья - Модена

Прежде подобных матчей в Италии не проводилось, так что этот суперкубок будет первым в истории нашего футбола. В отсутствии истории самого турнира есть свой плюс, ничто не отвлекает от матча как такового, есть два соперника со своими плюсами и минусами, своей тактикой. Собственно все это и стоит просмотреть перед грядущим поединком.
Очные встречи в серии А. К сожалению я не сохранил записи о кубковых матчах итальянцев, придется ограничится выборкой игр серии А. Модена вышла в высшую лигу к пятому розыгрышу скудетто, таким образом россоблю и канарини сыграли между собой 12 раз.


5 сезон.
Болонья - Модена 4:0
Модена - Болонья 0:2
6 сезон.
Болонья - Модена 2:0
Модена - Болонья 2:0
7 сезон.
Болонья - Модена 1:1
Модена - Болонья 0:0

8 сезон.
Болонья - Модена 0:5
Модена - Болонья 0:2
9 сезон.
Болонья - Модена 1:1
Модена - Болонья 2:0
10 сезон.
Болонья - Модена 2:1
Модена - Болонья 2:1


Итого, если начислять очки как в чемпионате, получаем 18 у болоньезцев против 15 у канареек. Разрыв минимальный, во многом потому, что в своем дебютном сезоне модницы уступили оба раза. Иначе было бы полное равенство, так как соперники очень любят делить очки в чемпионате поровну. Как видно крупные счета в матчах редки, особенно в последних сезонах. Команды искушены в оборонительных построениях, попытки экспериментировать кончались фатально, как скажем в 8 сезоне, когда на Рената Даль Ара болонки неожидано вышли в 3-4-3 и нарвались на разгром. Но это был лишь краткий, хотя и очень яркий эпизод в очень упорной истории взаимоотношений Болоньи и Модены. Если взять количество мячей, забитых в их встречах, получаем 15 красно-синих против 14 желто-синих. То есть за матч выходит 1,25 : 1,17. Как видно, результат первого суперкубка вполне может быть решен в серии пенальти.
Составы команд. Здесь мы уже переходим от фактической области конкретных результатов к гипотезам. Ведь никто не знает, какую схему, тактику выберут Bat и Булонец. А от этого целиком зависит и подбор игроков. Но попробуем использовать данные от прошлого сезона, то как команды играли виртуальный год назад. Болонки примерно поровну предпочитали длину, англию и фланг. Состав у россоблю хорошо сбалансирован, но скорее всего будет выбор между 451, либо 442. Канарини разделили свои любовные привязанности между флангом (20 матчей) и англией (7). Модена конечно же не откажется от своих любимых обходных путей, предельно насытив полузащиту и выставив вперед одного форварда. Совсем не обязательно, что это будет кто-то из молодых крайков, Дефенди или Сацюк, в прошом сезоне не раз ударным ЦФом действовал один из опытных игроков полузащиты, например Магеннис.

ВРАТАРИ
Амел Муйчинович.
Сила: 72;
СВ: ВГ40 Р51 Т42
Бартош Бялковски.
Сила: 60;
СВ: ВГ35 Р49 Т48

Во вратарской линии весомое преимущество у Болоньи. Босниец сильнее на 12 баллов, его спец. возможности не уступают визави. Если дело дойдет до серии пенальти, то шансы красно-синих безусловно предпочтительней. Правда есть момент, который не описан цифрами билда, Муйчинович иногда выдает откровенно провальные матчи, пропуская все подряд. Так было и в вышеупомянутой встрече трехлетней давности, которую канарини выиграли 5:0. Из семи ударов в створ, пять достигли цели: настоящий шок для фанов красно-синих. Но с тех пор прошо время, босниец должен был добавить в психологической подготовке. У Бялковски таких подводных камней нет, но на самом деле за такой многометровой оборонительной постройкой, какой обычно предстает защита канарини, вратаря не так часто замечаешь, кто знает какие там желто-синие черти водятся. Итого: +12 за Болонью.

ЗАЩИТНИКИ
ЛЗ. Эмануэле Бриоски.
Сила: 75;
СВ: П35 О40 С43 ВГ21
ЦЗ. Георгий Джобава.
Сила: 71;
СВ: О46 С49 ВГ40
ЦЗ. Эмануэле Троизе.
Сила: 58;
СВ: О40 С35 ВГ23
ПЗ. Клаудио Терци.
Сила: 51;
СВ: П27 О40 С40 ВГ33
ЛЗ. Мартин Клейн.
Сила: 50;
СВ: П35 Н21 О41 С40 Ф30 ВГ40
ЦЗ. Франка.
Сила: 62;
СВ: П24 О40 С29 Ф34 ВГ40
ЦЗ. Ян Тигорев.
Сила: 59;
СВ: О40 С40 Ф35 ВГ40
ПЗ. Эмануэль Погатец.
Сила: 51;
СВ: П21 О65 С40 ВГ38

В целом оборона россоблю выглядит помощнее жовтоблакитной за счет страшненьких Бриоски и Джобавы. Эти ребята порой смело ходят в атаку и забивают решающие голы. Правый край у болонок послабже, наверняка Булонец и отправит туда своих крылатых бестий. Только вот наверняка Бат будет ждать подобного подвоха и приготовит пару окопов. У Модены оборона поровнее, два столба: Франка, прошедший удинскую школу и Тигорев, который наряду с болоньезцем Джобавой составил пару лучших ЦЗ минувшего сезона. Крайки заметно слабее, но Погатец компенсирует это отточенным отбором. Здесь видимо Бату придется решать дилемму: либо атаковать своим прошлогодним двойным левым (чревато упереться в Погатеца), либо ударить по внешне менее опасному Клейну (и нарваться на контригру в побежавшего тем же флангом соперника). В принципе всегда есть возможность сыграть на форвардов, то есть в длину, Франка при всей своей мощи не так быстр как Чуйченко или Макдональд, можно поиграть в догонялки. Итого: +8,25 за Болонью.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ
ЛП. Гильермо Субиарбе.
Сила: 60;
СВ: П33 Н40 С32
ЛП. Мануель Хереро.
Сила: 51;
СВ: У30 П43 Н32 Д24 С40
ЦП. Алессандро Фрара.
Сила: 56;
СВ: У40 П40 Н22 Д40 С28
ПП. Анджеус Сивинскис.
Сила: 45;
СВ: П34 Н40 Д33 С36
ЛП. Фабио Коцца.
Сила: 55;
СВ: У31 П43 Н44 Д41 С39 ВГ38
ЦП. Доринел Мунтяну.
Сила: 72;
СВ: У60 П60 Д60 С22 Ф40 ВГ23
ЦП. Андреа Каммарота.
Сила: 63;
СВ: У42 П40 Д30 О29 С36 Ф40
ЦП. Франческо Педоне.
Сила: 51;
СВ: У40 П49 Д40 С28
ЦП. Джулио Босколо.
Сила: 46;
СВ: У40 П32 Д40 О23 С23

Здесь уже пошла моя отсебятина. Мне кажется, что Булонец вновь отрядит в ЦФы одного из своих жЫрных хавов, потому что крайние форварды Модены будут легко скушаны обороной соперника. Хотя конечно не исключен и вариант 5-5-0, но надо же что-то выбрать, не так ли? Магенниса я поставил в ЦФы просто по старой памяти, в принципе этим может заняться и Мунтяну и Каммарота. Оценивать на этой шаткой почве общий уровень полузащиты команд значит тыкать пальцев в небо, но ничего. Авось попадем. Что по верхам, что в среднем модницы в этой линии выглядят очень сильно, заметно лучше соперника. Это не значит, что Бату стоит заранее сушить весла, вспомним последний тур прошедшего сезона, Удинезе настолько здорово сдавил квартет Ободо-Каммарота-Мунтяну-Магеннис, что канарейки за всю игру сподобились только на один удар в створ, правда оказавшийся голом. Тогда канареек спасли именно болонки, удержавшие Наполи в шаге от скудетто. Время платить по счетам? Итого: +4,8 за Модену.

ФОРВАРДЫ
ЦФ. Луиджи Делла Рокка.
Сила: 61;
СВ: У40 С33 Д37 ВГ31
ЛФ. Шерил Макдональд.
Сила: 44;
СВ: У40 Д36 С41 Ф26 ВГ31

ЦП. Марк Магеннис.
Сила: 60;
СВ: У40 П61 Н26 Д30 С34 Ф40

Два форварда Болоньи выбраны под левый фланг, вполне может статься, что Бат предпочтет атаковать в одном из таймов Макдональдом, во втором Чуйченко. Персона неприкосновенная - Делла Рокка. Несмотря на не самые лучшие спец. возможности, Луиджи обладает достаточной силой, чтобы пробить Бялковски и не раз. Вспомним матч второго круга 10 сезона, когда англия россоблю просто выдула канареек с Рената Даль Ара, не по счету (2:1), а по игре. Оба гола тогда забил многолетний бомбардир болонок. Я оставил силу Магенниса как есть, хотя если его переквалифицируют в форварды, то разумеется наложится 25% штраф силы. Но во-первых, есть бонусы типа кап. повязки, во-вторых, задняя мысль:а что помешает канарини оставить своих матерых центров полузащиты как они есть и тем самым обеспечить большую гибкость в изменении тактики по ходу игры. Этот вариант стоит форварда с силой 60 п. Итого: +7,5 за Модену.
Завершаем. Суммируя все, получаем перевес Болоньи почти в 8 пунктов. Изрядная доля этого гандикапа - Муйчинович. Это можно назвать шатким преимуществом, так как модницы забивают очень много голов со стандартных положений, а при штрафных/угловых вратари в ФА13 бессильны. Все зависит от заскоков защитников, могут неожиданно уйти в угол штрафной, оставив всю остальную вотчину на растерзание ворогам. Но исключая форс-мажор, Болонья имеет достаточный предел прочности для взятия первого в истории суперкубка Италии. Но никогда нельзя забывать, что играть предстоит против чемпиона, обладателя золотого дубля этого сезона, который нисколько не побрезгует золотым хет-триком.

TauRus, Рома(Премия:Rom=50|)