Приветствую всех любителей виртуального футбола. После долгого перерыва, испанцы Примеры вновь выходят в свет не по-одиночке, а дружным строем. Строем, который с каждым сезоном теряет своих опытных бойцов. Кирилл (Тенерифе), Антонио (Сарагоса), Саша Куцев (Алавес), Busk (Овьедо), Венера (Севилья), Holly (Реал), Михаил (Барселона) и другие небезызвестные ребята в разное время покинули Примеру... Кто-то ушел вовсе, а кто-то перебрался в более спокойные второй и третий дивизионы.
К сожалению, этот эволюционный процесс не предотвратим, и, приведенный выше список, будет пополняться и дальше…
Перед стартом очередного сезона испанцам был предложен ряд вопросов,
любезно предоставленный «подающим надежды новичком из третьего дивизиона» ((с) МК J) неким Михаилом. То, как, отвечали испанские менеджеры, стоит почитать. Кто-то осторожничал при ответе, а некоторые идут в атаку с открытым забралом, без всяческих ужимок и стеснения J
1. Начнем без раскачки, с самого главного. Расскажите о планах вашей команды на грядущий сезон. Какие цели стоят перед клубом в чемпионате страны и в королевском кубке? Есть ли определенная задача занять конкретное место или главным приоритетом является нечто другое?
Gunner (Овьедо): Привет, в общих чертах планы следующие: в чемпионате попасть в зону еврокубков, а в кубке и КА пройти как можно дальше. В кубках планировать достаточно сложно, ибо слепой жребий при выборе соперника подстерегает на каждой стадии, поэтому возможна корректировка планов по ходу сезона.
Archi (Саламанка): Доброе время суток, уважаемый корреспондент :) С удовольствием пообщаюсь с Вами и отвечу на все Ваши вопросы. Без раскачки, так без раскачки... Я вот ут побывал в славном граде Новосибирске и научился действовать без раскачки. Итак... Вас интересуют планы в чемпе и кубке. Планов нет. Правда нет. Вы знаете, мы с Саламанкой ещё ведь и в квалификации КА выступаем - это новая веха в истории нашей команды. Тут на первый план встает физическое состояние команды. Как бы тут совладать с хорошим сосоянием игроков. Ведь если где-то что-то упустить, то все, трындец. Всем планам хана. В силу того, что реально оценивая нашу силу, могу сказать, что в чемпионате вряд ли получится занять достойные места. Так что приоритетным становится кубок и квалификация КА. В кубке, если вспомнить прошлый сезон, сложно что-то загадывать. Можно вылететь в самом начале, а можно и не вылететь ваще. Примеров полно. Так что в кубке будем стараться играть до победного конца. А вот в квалификации КА сейчас стоит задача выхода в основной розыгрыш. А дальше будем думать потом.
Юра (Химнастик): На самом деле много планов, которые хотел осуществить в межсезонье по тем или иным причинам не удались и теперь основной план это не вылететь в сегунду, а если удастся не опуститься ниже прошлого сезона, то планы буду считать выполненными.
Uri (Вильярреал): Перед нашим клубом во всех турнирах стоит определенная цель - победа. Таким образом мы намерены бороться за титулы Чемпиона Испании и обладателя кубка страны!!!
Wolfheart (Мурсия): Без раскачки к прокачке J это и будет лозунгом сезона, поэтому будем держаться по максимуму в КА, в КИ, а чемп немного побоку. в этом сезоне мы не готовы составлять конкуренцию лидерам, поэтому надо дать молодежи максимум игровой практики, желательно на серьезном уровне. да И деньжат приподнять - для подготовки к 13-му, счастливому, надеюсь, для нас сезоне J
МК (Реал Сосьедад): Перед командой стоит цель занять место, которое позволит в следующем сезоне участвовать в интеркубке. В кубке Испании многое будет зависеть от жеребьёвки, прогнозы делать сложно, постараемся потрепать нервы фаворитам.
Сергей (Атлетико Мадрид): Основных задач на этот сезон две. Первая - это конечно же сохранить прописку в Примере и на следующий сезон. Ну и вторая - повышать финансовое благополучие клуба. Сейчас финансовая ситуация в команде явно не уровня высшего Испанского дивизиона. Это естественно влияет на силу состава команды и её конкурентоспособность. Думаю, что этот сезон будет очень сложным для Атлетико. По составу мы объективно слабейшие в дивизионе, даже несмотря на значительное усиление в межсезонье. И если мы удержимся среди сильнейших в этом году, то в следующем, думаю, будет уже полегче. Каких то планов на Кубок у нас нету. Как пойдёт так и пойдёт. Хотя безусловно лишние деньги нам не помешают.
Алексей (Депортиво): Перед сезоном пришлось попрощаться с несколькими ключевыми основными игроками ввиду провального прошлого сезона, в котором мы не досчитались несколько миллионов. Приоритеты отданы в этом сезоне КИ и КА.
Miron (Реал): В этом сезоне я буду настраивать команду на победу в каждом матче, так как хочу вместе с “Реалом” выйграть все три турнира, в которых мы участвуем. И смеятся по этому поводу могут только недалекие люди. Мне жаль тех тренеров, которые не ставят перед собой высокие цели и ограничиваются задачей, не вылететь из Примеры или Сегундо, или в Кубке пройти в ¼. Вот такие планы как раз и вызывают насмешки, потому что это уже не футбол, а какие-то мелкие бухгалтерские расчеты.
Сергей (Сельта): Планы на сезон приземленные. Но оттого не менее сложные. Остаться в Примере и выйти во вторые раунды КИ и КА.
Андрей (Барселона): Ну и отвечать буду без вступлений и без раскачки. Планы на сезон у такой команды могут быть только одни - выиграть все турниры в которых участвуем!!! Конечно будем надеяться на удачный жребий в королевском кубке, чтобы минимум сил тратить на этот турнир.
Sergio@man (Сарагоса): Доброе время суток. На след. сезон планируем попасть в еврокубки.
Russell (Эспаньол): Будем настраиваться на полную выкладку в Лиге Чемпионов. Чемпионат и кубок нечто далекое и мало интересующее в данный момент. Все зависит от Флорианы: пустит она нас в групповой этап или нет. Ну и сопутствующая задача: держаться на плаву в финансовом море, полным штормов и ураганов. Так и запишите: чихал Эспаньол на чемпионство J.
2. Что Вам удалось сделать в прошедшее межсезонье? Все ли намеченное было выполнено или нет? Какова готовность команды перед стартом сезона?
Gunner (Овьедо): Была проведена небольшая работа по омоложению состава, теперь Овьедо не самая старая команда Примеры. Обменных планов было громадье, но почти все они остались не реализованными. Проблемных мест в команде по-прежнему много, будем продолжать работу в течение сезона. Готовность боевая, игроки соскучились по футболу и рвутся в Бой J.
Archi (Саламанка): Главная задача межсезонья была избежать банкротства, чтобы никого не потерять. С долгом в минус лям триста сложно думать, кого купить на трансфере, или какого тренера пригласить. Банкротства мы избежали, поэтому задуманное было выполнено. Готовность покажет начало сезона. Новый генератор. Не все понятно. Придется выдумывать новое.
Юра (Химнастик): Нечего не удалось… в планах было осуществить хорошие обмены и прежде всего приобрести форвардов, но в пересмотренных и предложенных обменах, которых было достаточно много, не удалось найти нечего приличного. Так же думал прикупить веников, но на первом трансе специально ставил низкие цены, а вот второй проспал… И теперь в команде только один нормальный (относительно конечно) форвард и совсем нет веников на других позиция, что повлечет за собой и плохую физу основы и малозабивание мячей…В общем, очень расстроен своим межсезоньем…
Uri (Вильярреал): Сделали все возможное, но удалось не так как хотелось бы. Кое-что было сделано неправильно, но попытаемся эту ошибку перевести себе во благо. Благо время еще есть.
Wolfheart (Мурсия): Реформы не планировали - нужен был вратарь, но о нем договоренность была еще до конца 11-го сезона. Поэтому главной проблемой стал тест генератора. Получилось не очень - несмотря на победу в товарищеском турнире. Но кроме длины, пока ничего не выходит особо.
МК (Реал Сосьедад): В межсезонье проводили на пенсию большую группу ветеранов, приобрели хорошего правого защитника и юного форварда. Времени на подготовку команды было мало, будем набирать форму уже по ходу сезона.
Сергей (Атлетико Мадрид): Это межсезонье стало самым продуктивным за всё время моего управления клубом. За счёт удачных действий на трансфере мне удалось одновременно и заработать большие деньги и укрепить состав. В команду пришли хавбеки ЛП Гамбетта, ЛП Руа, ЛП Валентини, ПП Бородин, тем самым у нас появилась полузащита.:) Конечно все хавы крайние, но за подобных игроков центра поля пришлось бы выложить гораздо большие деньги, а их в таком большом количестве не было. Ну а то, что у нас было до этого в середине поля, даже по меркам Сегунды можно было охарактеризовать одним словом - дыра. Также на перспективу в среднюю линию пришёл по обмену вместо украинца ПП Жениленко румын ПП Робе, он на 2 пункта его слабее и спецухи прокачаны значительно хуже, но зато на 2 года моложе, это оказалось для меня решающим аргументом. В линию обороны на место ушедших Коппера и Сухорученко были приобретены Саннэ и Миками. Также в нападении в пару к Норвиллу был приобретён ЦФ Коллинз. Так что к сезону в плане состава команды мы подготовились хорошо. Вызывает опасения пока новый генератор, а вернее то, как мы сможем к нему адаптироваться. Времени на эксперименты во время сезона много не будет, если мы хотим остаться в Примере, очки надо начинать набирать сразу же в начале первенства. Но в то же время старые схемы могут быть не так эффективны, и искать что-то новое всё равно придётся.
Алексей (Депортиво): Удалось благодаря обменам избежать продажи Субисаретты. Все намеченное сделано и команда готова ровно на столько сколько возможно в данный момент.
Miron (Реал): Особых передвижек в составе я не собираюсь делать, так как считаю, что “Реал” обладает достаточными ресурсами (здесь не только игроки учитываются), чтобы успешно выступить и в чемпионате, и в Кубке и в Лиге Чемпионов.
Сергей (Сельта): В межсезонье команда отдыхала. Готовность из-за состояния здоровья на троечку.
Андрей (Барселона): К сожалению я получил Барселону только ко второму БД, поэтому многого сделать я физически не мог. Продал одного защитника для большей уверенности в финансовом положении, а также построил стадион и поменял цвета формы (одно разочарование - в билде нет гранатового цвета... JJ
Sergio@man (Сарагоса): Стояла задача омоложения команды. Частично мы её выполнили. Единственное - не добрали парочки игроков на скамейку.
Russell (Эспаньол): Удалось в принципе все: продать нашу звезду ЛФ Йозефа Немца и еще нескольких игроков, не подходящих под общекомандный уровень. На вырученные деньги были приобретены еще пока крепкие ветераны, по одному во все линии. Так что комплектованием доволен. Правда, обошлось это все небольшой переплатой, что не позволило отремонтировать инфраструктуры. И это вызывает опасения. Команда готова на 100% возможностей ее нынешнего состава. Теперь главное – не тупить с составами J.
3. Обозначьте пять-шест команд которые смогут включиться за самые высокие места в чемпионате, и столько же команд, которым вы оставляете удел борьбы за выживание.
Gunner (Овьедо): Можно смело назвать всю первую тройку прошлого сезона – Барселона, Реал, Эспаньол. Кроме того, в борьбу вполне по силам вмешаться Мурсии и Депортиво. Еще есть очень непредсказуемый клуб Реал Сосьедад, от него можно ожидать любых неожиданностей. Думаю что Севилье будет в этом сезоне тяжело – новый менеджер, обширный ростер после сезона замещения. Ну и всем выходцам из Сегунды прошлого сезона, Мальорке, Вильярреалу, Атлетико и Химнастику.
Archi (Саламанка): Ну с самыми высокими и почетными местами по-моему все понятно: Барселона, Реал, Эспаньол, Сарагоса, Овьедо и Мурсия - эти 6 команд разыграют между собой первые шесть мест. Причем осмелюсь сделать прогноз, Барса, при всем моем уважении к Andy, не будет чемпионом в этом сезоне, РЕАЛ - вот команда, которая наконец-то станет победителем Примеры. А вот за выживание будут бороться все остальные 10 команд. И борьба будет очень сложной и интересной.
Юра (Химнастик): Барселона, Реал, Эспаньол, Овьедо, Депортиво эти понятно, за что будут бороться, а вот за выживание думаю все остальные…
Uri (Вильярреал): Барселона, Реал, Эспаньол, Мурсия, Вильярреал, Саламанка. Остальным клубам соответственно уготована роль борящихся за выживание, как бы это не звучало прискорбно.
Wolfheart (Мурсия): Пять-шесть многовато J я думаю, что фавориты будут те же: Барса, Реал, Эспаньол. На подхвате Овьедо, Сарагоса, Депор, но вряд ли они будут в тройке - пока великаа пропасть. А на вылет пока реально претендуют (по составу) Вильярреал и Атлетико. Хотя манагеры там очень сильные. Игра покажет. Кроме того есть 5-6 команд, которые недалеко ушли по силе.
МК (Реал Сосьедад): 5-6 претендентов на медали...
- Барселона, хотя Андрею будет сложно. Многое будет зависеть как он сможет справиться с первыми неудачами, а они бывают у любых даже самых сильных команд
- Реал. Холли - главный фаворит 12-го сезона, если найдёт в себе ресурсы для борьбы за испанское чемпионство (увы, не нашел… L – прим. ред.).
- Эспаньол. Тоже многое будет зависеть от настроения Руслана. В принципе очень благоприятное время для рывка.
- Мурсия. Судя по динамике последних сезонов, wolfheart и его Мурсия должны стать чемпионами Испании. Вопрос только как скоро это произойдёт.
Думаю чемпионом станет кто-то из этой 4-ки. В борьбу за медали могут включиться Овьедо, Депортиво, Сарагоса и Саламанка. Оставшаяся восьмёрка команд будет бороться за место под солнцем.
Сергей (Атлетико Мадрид): Думаю фаворитов в чемпионате три - это Реал, Барселона и Эспаньол. Конечно состав у Реала и Барсы посильнее, но в эти клубы пришли новые менеджеры, не имеющие опыта управления такими сильныи командами и борьбы на 3 фронта. Поэтому на данный момент я считаю Эспаньол кандидатом номер 1 на победу в чемпионате. Но всё таки определяющим фактором будет скорее всего выступление в соперников Кубках, тот, кто раньше закончит выступление хотя бы в одном из них получит серьёзное преимущество над конкурентами. В борьбу за медали также могут включиться Депортиво и Овьедо. Тут тоже многое зависит от того насколько рано они освободятся от выступления в других соревнованиях. Что касается борьбы за выживание, то здесь я бы обозначил 5 главных претендентов на понижение в классе - это все четыре клуба, пришедшие из Сегунды: Мальорка, Вильярреал, Химнастик, мой Атлетико(Мд). А также сыгравшая в переходных играх Севилья. Конкуренцию в этом неблагодарном соревновании им могут составить такие команды, как: Саламанка, Сельта, Реал Сосьедад и Альбасете
Алексей (Депортиво): Надеюсь, менеджеры команд не будут в обиде за эти ответы, ведь это только мое субъективное мнение.
Барселона – Реал – Эспаньол – Овьедо – Мурсия – Альбасете (если сразу вылетит из всех кубков то и Сарагоса
Miron (Реал): Наверно, не хватает команды, которая сможет составить “Барселоне” и “Реалу” конкуренцию в борьбе за чемпионство (в первую очередь “Барселоне”). Хотя и “Эспаньол”, и “Депортиво” обладают достаточно сильным подбором игроков, чтобы бороться за самые высокие места.
Сергей (Сельта): Это не для кого не секрет, все и так это знают.
Андрей (Барселона): Ну за чемпионство будут бороться все те же команды - это Барселона, Реал, Эспаньол и Депортиво, а вот к этим командам могут присоединиться многие - Реал Сосьедад и Альбасете, а также думаю Мурсия. Ну и об аутсайдерах. Тут тоже не так все запутано, думаю Химнастик и Атлетико вылетят напрямую, не далека от них и Севилься, которая к томуже играла автосоставом в первом туре со мной. Также за место под солнцем будут бороться Сельта, Вильярреал и Мальорка и еще к этому списку я отнес бы Сарагосу - не смотря на достаточно высокие показатели по силе, у команды отсутствуют защитники, поэтому команде придется молиться на Куртулду.
Sergio@man (Сарагоса): За чемпионство: Барса, Реал, Эспаньол, Депортиво, Овьедо, Мурсия. За выживание: Реал Сосьедад, Сельта, Вильярреал, Химнастик.
Russell (Эспаньол): Рэндом и менеджер выигрывают в конкретном матче. В итоге же в большинстве случаев выигрывает сила, если ею руководит не бестолковый рулевой. Мощь Барсы и Реала заметно выделяется на фоне остальных наличием звезд наибольшего масштаба. Однако в межсезонье у этих команд поменялся тренерский состав. Ничего говорить не буду, просто пожелаю им удачи на всех трех фронтах, ибо она им понадобится в этой новой для них обстановке.
Претенденты на место вышеназванных команд: Эспаньол (если ЛЧ нас не полюбит), Депортиво (если Депор поймает Главную линию игры команды), Мурсия (если Перейра будет в хорошем настроении), Вильярреал (да потому, что Вильярреал J). Шанс есть у каждого из 16-ти выступить лучше ожидаемого их соперниками!
Продолжение следует...