Здравствуйте, мои маленькие ( ну и большие, конечно!), любители фатбола!
Сегодня состоялся официальный старт международных кубков. Почему сегодня? На мой взгляд – квалификационный тур не является настоящим началом турнира – уж больно много там случайных людей ;).
От солнечной Бразилии, из семи заявленных команд, сегодня приняли участие только 5. Да, на предвариловке наша страна потеряла двух бойцов. И если Витория ещё только совершает свои первые шаги на международной арене, то, закалённый в международных турнирах, Фламенго, не смог преодолеть рэндом…
Ну что же, перейдём к освещению игр на международной арене J
Первым номером станет матч Лиги Чемпионов, где чемпион Бразилии, Атлетико Параненсе, совершал выезд в не менее солнечную Грузию, в славный городок Батуми.
Динамо (Бт)-Атлетико Параненсе 1-0 Батуми Динамо (33000 зрителей)
Динамо (Бт) (M-3-4-3/баланс/длина/жёстко/персональная опека-2.65), РС=51.3 (С=56.2 Ф=95.7 М=95.3 баз=51.3)
Атлетико Параненсе (M-5-3-2/защита/универ/аккуратно/каттеначо-4.18), РС=50.9 (С=52.8 Ф=98.8 М=97.6 баз=49.6)
Гол: 6 мин Мачутадзе (п)
Интересно, есть ли у фатболистов такое понятие, как психологическая устойчивость? Иначе – действует ли в фатболе такой лозунг ( призыв) – «Наших бьют!» ? К чему это я всё… Сейчас, дорогие мои читатели, вы всё сами поймёте.
Итак, начнём с составов. Грузины испытывают серьёзные проблемы в защитной линии – у них как класс, отсутствует левый защитник, а правый – травмирован. Зато – прекрасная тройка центральных. Напрашивалась игра в трех защей, со смещёнными назад крайними полузащами. Вообще-то, я ожидал схему 3-5-2. Но хозяева обманули мои ожидания, выйдя на матч агрессивной 3-4-3. Бразильцы, практически не испытывая проблем с составом (сломан тлько ПП Бескон), опасаясь атакующей мощи хозяев, выбрали 5-3-2. Ставка была на сыграннось и КГТ – поэтому с первых минут на поле вышла основа, не смотря на персоналку «Динамо». Итог – практически равные по силе команды.
Матч начался неожиданно грубо. Уже на второй минуте ЦП гостей, Вандерсон, решает показать зубы хозяевам – мол сегодня на поле будет серьёзная борьба и ЦФ хозяев Мачутадзе. За что тут же получает от арбитра ЖК. Грузин намёк понял и уже после розыгрыша свободного, наносит Вандерсону серьёзную травму. Бразильца уносят с поля, Мачутадзе получает свою ЖК. Вместо Вандерсона, который должен был выполнять роль подносчика снарядов для Вагнер и Андрезиньо, на поле выходит 19-ти летний Воланте, который, естественно, пока ещё слишком слаб для игры в основе, тем более в ЛЧ. Одним словом, со второй минуты АП играл вовсе не так как предполагалось… На мой взгляд, более справедливым в фатболе, было бы наказание для игрока нанёсшего сопернику травму, не позволяющую продолжить игру - немедленная КК. Только лишь ЖК Мачутадзе – повлекла со стороны АП всплеск агрессии и жестокости… Следствие – уже на 6 минуте Хирш, намереваясь нанести всё тому же злополучному Мачутадзе травму, сбивает его в штрафной. Немедленно следует наказание – форвард хозяев забивает гол. Обидно вдвойне, что именно этот гол становится победным в этом матче.
На 10 минуте, события в матче развиваются как на 6-той… Только уже у ворот «Динамо», на сей раз сбит ЦФ гостей – Вагнер. К точке подходит Хирш ( очевидно, поляк, чувствовавший за собой жуткую вину в назначеннм пенальти, таким образом хотел исправить ситуёвину), но Баладзе берёт мощнейший удар ЦЗ…
До конца тайма, бразильцы, умудряются получить ещё две ЖК. А после перерыва, получив от тренера кучу… э… полезных советов, гости бросаются в атаку. Весь второй тайм на поле только атаки бразильцев. На 7 атак гостей, хозяева смогли ответить только двумя… Но, если бы количество могло переходить в качество! К сожалению, Баладзе, поймав кураж при отражении пенальти, был полон решимости не пропускать сегодня. Его решимость нашла материальное подтверждение – «Динамо» набирает три очка в лиге чемпионов, а дебют АП – ничем кроме позорного провала назвать просто невозможно.
Гианнина-Коринтианс 2-1 Гианнина Зосимадон (38487 зрителей)
Гианнина (M-4-5-1/баланс/длина/нормально/прессинг-2.04), РС=46.2 (С=48.7 Ф=97.9 М=96.6 баз=39.8)
Коринтианс (M-5-4-1/защита/фланг/жёстко/контратака-4.06), РС=38.9 (С=43.3 Ф=97.8 М=91.5 баз=38.5)
Голы: 36 мин Спалевич (1-0), 61 мин Госев (2-0 ш), 82 мин Центурион (2-1)
Ещё один форс-мажёр случился в КА. На сей раз, игра бразильцев была так же разрушена из-за травмы игрока, через которого предполагалось вести строительство атак.
Коринтианс, опасаясь персоналки со стороны Гианины, выпустил своих лидеров лишь через 4 минуты после начала матча. Причём, если Центурион и Луизао – заняли свои привычные места на острие атаки, то вот Рикардиньо поменялся местами с ПП Росинеем, которому, кстати и было доверено высокое звание диспетчера. Это обстоятельство и сыграло злую шутку с командой чемпиона мира, е1. До 32 минуты, я бы сказал, события на поле носили равный характер, всё-таки, с небольшим преимуществом гостей. Так, на 24 минуте , гостям удаётся длинная диагональ в направлении Рикардиньо, парень мог бить сам, но он вбирает пас на Луизао. Тот, тоже может бить сразу, но зачем-то идет вперёд, упираясь в лицевую, и уже оттуда, практически с нулевого угла, наносит удар по воротам хозяев. Кипер – на месте. Но… 32 минута – Мархель, которому было поручено персонально работать с Росинеем, воспринимает установку тренера буквально и, отработав весьма плотненько, наносит травму диспетчеру гостей. Росинея уносят с поля и Коринтианс остаётся в меньшинстве, без диспетчера и с огромной дырой в середине поля! Мархель получает всего лишь ЖК!
Изменений в игру гостей внести было уже невозможно – замены были использованы на 4-той минуте. Роль диспетчера решает взять на себя Нуньес… Лучше бы он этого не делал! Кори идет в атаку, потеря мяча… А Нуньесу было поручено опекать ЦФ хозяев Спалевича. Оставшись в одиночестве и получив точный пас, на 36 минуте, обыграв Бете и Фабрисио, Спалевич, с угла вратарской с лёгкостью распечатывает ворота Збараха.
Второй тайм начинается атаками гостей, но Флауэрс, бывший основной кипер сборной Англии, стоит просто великолепно. Но, на 61 минуте, казалось бы, в безобидной ситуации, Кори фолит вблизи штрафной. С 21 метра ПП Госев точно поражает ворота Збараха. 68 минут – такая же ситуация, но на сей раз Госев решается на передачу. Рикардиньо делает перехват и точный пас на Луизао. Форварды Коринтианса, как на тренировке, проходят всё поле, перепасовываясь друг с другом, но в завершающей стадии Флауэрс охлаждает пыл горячих бразильцев. Но на 82 минуте Центуриону удаётся таки пробить эту могучую глыбу. К сожалению, это был тот максимум, на которой был способен не полный состав Кори в выездном матче.
Работнички-Сантос (С) 1-1 Скопье Городской (42444 зрителей)
Работнички (M-5-3-2/защита/англия/жёстко/персональная опека-2.50), РС=48.3 (С=51.8 Ф=95.5 М=98.1 баз=43.4)
Сантос (С) (M-4-4-2/баланс/центр/нормально/прессинг-4.12), РС=53.2 (С=56.6 Ф=98.3 М=95.5 баз=49.4)
Голы: 22 мин Яколевский (1-0), 90 мин Рибас (1-1 ш)
На городской стадион в Скопье, Сантос приехал в роли фаворита. Ну, по крайней мере, хозяева решили выбрать защитную тактику, а гости – ну, наверное, нечто промежуточное J
К сожалению, у Сантоса всё ещё болен Пепе, поэтому атакующая мощь клуба не так сильна, как того хотелось бы… Матч начался обоюдоостро – команды обменялись атаками, но Сантос атаковал чуть-чуть чаще ;) Правда, уже на 10-той минуте Преетц мог открыть счёт – получив мяч у штрафной Сантоса, ЦФ хозяев был совершенно один и имел перед собой открытую зону – иди вперёд и забивай! Но он принял другое решение, промедлил и атака захлебнулась… Менеджер хозяев, почувствовав неладное, решает внести коррективы в схему – и меняет ЦП Кано на ЛП Илиевски. Тут же картина игры на поле кардинально меняется – у Работничков начинает работать сдвоенный левый фланг. Да ещё как работать! ;) На 22 минуте, Преетц, отбирает мяч у опорника Сантоса – Малых, делает пас на ход Илиевски, а тот – голевой пас Яколевски. Тот с 9-ти метров просто расстреливает ворота Миранды.
Не обошлось и в этом матче без травмы. Причём, опять же – травмы бразильцев! На 39 минуте, когда гости уже снова нашли свою игру и были близки к тому, что бы отыграться, ЦЗ хозяев, Тодорчев, ломает опорника Сантоса. К счастью – замен у Сантоса ещё было в достатке и вместо Малых на поле выходит Зе Элиас. Судья в этом матче был более принципиален, чем в двух предыдущих и справедливо выгнал с поля Тодорчева. А на 40-вой минуте Сантос упускает реальнейший шанс отыграться – с точки мажет Диего Рибас.
Кстати, после удаления Тодорчева , в защите Работничков появилась огромная дыра … Но , играющий на границе этой дыры, Педернера, раз за разом игнорировал эту свободную зону, всегда смещаясь на оставшегося цз хозяев, вместо того, чтобы стремительно делать рывок в зону Тодорчева… Одним словом, Сантос не воспользовался для победы, предоставленным арбитром шансом, очевидно, считая такое развитие событий не джентельменским. Файр плэй, блин!
И всё-таки, Рибас спасает очко Сантосу. Уже в добавленное время – на исходе последних секунд, ЛП хозяев – Галактерос, вблизи штрафной, сносит вышедшего на замену Зе Элиаса. Рибас, вкладывает в удар с 29-ти метров, все оставшиеся силы ( очевидно – их осталось очень много! ;) ), капитан Работничков, Груевски, оказывается бессилен против такой мощи.
Бавария-Атлетико Минейро 0-0 Мюнхен Альянц Арена (43364 зрителей)
Бавария (M-4-3-3/защита/англия/нормально/персональная опека-4.45), РС=53.1 (С=60.2 Ф=92.5 М=95.5 баз=57.6)
Атлетико Минейро (M-4-5-1/атака/фланг/жёстко/прямое давление-3.65), РС=51.4 (С=53.6 Ф=98.6 М=97.0 баз=47.3)
Бавария, испугавшись?! неизвестно чего, вывела на Альянц Арену команду с тактикой 4-3-3, но выбрав защиту. А вот Леший – чёрт возьми! Хоть один истинный бразилец попался! – выбрал 4-5-1 АТАКУ+прямое давление. И это при том, что главная ударная сила АМ – Эвертун, не принимал участие в игре – отбывая дисквалификацию. Итог – почти равенство составов на поле.
Весь первый тайм была практически равная борьба в середине поля. По ударам – впереди были хозяева – два против одного. Но ближе к забитому мячу, были таки атлетики. Аранго бил по воротам Хэйманна с 9-ти метров. Баварии же позволили пробить оба раза лишь с 14-ти.
Во втором тайме АМ пошёл вперёд более решительно, сумев организовать пять атак, доведя до ударов – три. Самая опасная атака была на 56 минуте… Родольфо, как это описано в отчёте : «Луиш Родольфу принимает мяч Холгер Хэйманн выходит из ворот на соперника, но Луиш Родольфу легко обыгрывает вратаря Луиш Родольфу бьёт по воротам... (5m)» уже бил по пустым! воротам. Но кудесник мяча и перчаток, Хоффман, умудряется сложиться и прыгнуть – пролетев метров 5-6 ( причем, куда быстрее, чем проделал эту же операцию футбольный мяч!), умудряется спасти свои ворота. Хозяева отвечают только двумя атаками и снова только с дальних дистанций. Мкалеле – с 28 метров и Фло с 16. Но Бонан легко справляется с этими выпадами.
Достойная ничья атлетиков, позволяющая рассчитывать на дальнейшее продвижение в КА.
Ну и на последок, самая сладкая пилюля в этой не очень светлой игровой волне – бальзам на раны бразильцев, матч :
Байя-Клайд 4-0 Салвадор Фонте Нова (45000 зрителей)
Байя (M-4-3-3/защита/англия/жёстко/контратака-6.14), РС=64.9 (С=68.6 Ф=95.7 М=98.7 баз=55.4)
Клайд (4-4-2/баланс/центр/нормально/нет установки-3.52), РС=58.0 (С=61.6 Ф=95.9 М=98.5 баз=56.9)
Голы: 43 мин Нонато (1-0), 52 мин Ашикоди (2-0), 59 мин Нонато (3-0), 64 мин Нонато (4-0)
Байя, попавшая в непростую ситуацию с составом ( травмы ведущих игроков), ещё больше усугубило своё положение – обменяв накануне старта в КА двух своих прокачанных защитников на таланливейшего кипера – Жуниура.
Но, Кавс не был бы чемпионом Бразилии, если бы не умел с честью выходить из любой ситуации ( чего только стоит его недавняя победа в национальном первенстве со счётом 13-0!). Выкрутился он и сегодня.
Не смотря на наличие в клубе, теперь, трёх киперов – место в рамке получил Эмерсон ( при физе меньше 90). Как это не странно, имея мощную полузащиту, была выбрана схема – 4-3-3. Которая, в момент атаки , трансформировалась в 4-1-5! Причём опорник, часто не поддерживал атаку и получался огромнейший разрыв между линией атаки и защиты. Но эти небольшие тактические нестыковки не помешали Байе победить сегодня!
О каих либо тактических задумках со стороны гостей говорить не приходится. Клайд приехал на Фонте Нову в режиме биодрэда…
Итог – полное преимущество хозяев газона, не оставивших ни малейших шансов гостям на достойный результат. Голов могло бы быть и больше, но кипер гостей отразил половину ударов, летевших в створ.
На последней минуте матча, Росси, после розыгрыша углового, мог забить гол престижа, но пробил всего лишь в штангу.
Итак, дорогие мои бразильцы, сегодня, пять наших клубов положили в копилку национального рейтинга 4 очка. Клубы, играющие в КА, имеют все шансы пройти в следующую стадию розыгрыша почётнейшего трофея.
Если Бйя уже практически гарантировала себе следующую стадию, то АМ и Сантос , играя дома ( надеюсь, на тех матчах будут в составе Эвертун и Пепе!), выглядят более предпочтительнее своих визави. Коринтианс, играя дома, вполне в состоянии забить один мяч и засушить матч.
Так что, этот день, принёсший травмы трём бразильским клубам, пока ещё не лишил нас надежд на дальнейшее продвижение по турнирной лестнице.