Обзор 8-го тура чемпионата Англии

Обзор 8-го тура чемпионата Англии

 

 

Эвертон – Уотфорд (0:5)

Эвертон (3-5-2/защита/комбина/нормально/персональная опека)

Уотфорд (4-4-2/баланс/длина/нормально/персональная опека)

 

Уотфорд в последнее время показывает зрелищную игру с обилием голов, вот и на этот раз подопечные Антохи камня на камне не оставили от Эвертона, которому крайне тяжело даётся игра на три фронта.

Итак, приступим к игре. Первый мяч гостей был забит с углового на 14 минуте встречи – Брюс Дайер расстрелял ворота с с 9 метров. Несмотря на это, ничего не предвещало грядущего разгрома: Эве держался молодцом, опасно атаковал и на 22 минуте даже угодил в штангу, но это, видимо, стало «лебединой песней» атакующих порывов хозяев. Голы посыпались как из рога изобилия, силы покинули игроков Эвертона, и Уотфорду удалось оформить разгром 5:0,забив ещё 4 гола на 29, 45, 54 и 80-й минуте.

 

Вест Хэм – Арсенал (0:0)

Вест Хэм (4-4-2/защита/длина/жёстко/контратака)

Арсенал (6-3-1/защита/англия/аккуратно/каттеначо)

 

Несмотря на то, что матч закончился нулевой ничьей, игра не была безынтересной. Арсенал выставил супер оборонительную схему с 6 защитниками, Вест же предпочёл более равномерно распределить игроков по футбольному полю. В целом расстановка Вест Хэм была с креном на атаку: в обороне три защитника + молодой Эфрейм, играющий «почти ЦП», мощная средняя линия с двумя ПП и два сильных форварда.

Матч начался настойчивыми атаками хозяев, которые в споре за медали нашего чемпионата явно не хотели терять очки в домашнем матче с Арсеналом, который пока выступает не очень уверенно. Но гости выстояли, и даже начали огрызаться, особенно запомнился эпизод на 24 минуте, когда Сильвер Вилторд бил головой из пределов штрафной. Но Вест Хэм не даром претендует на пьедестал чемпионата Англии, на протяжении всего матча хозяева смотрелись сильнее,  но Стюарт Тейлор стоял насмерть. На 26, 30 и 36 минуте вратарь Арсенала спас свою команду отразив поочередно удары Писника, Жеовани и того же Писника. Во втором тайме команды продолжили обмениваться атаками, в которых острее выглядели хозяева. В итоге нулевая ничья.

 

Хартлпул Юнайтед – Миллуолл (0:0)

Хартлпул Юнайтед (4-4-2/баланс/англия/нормально/персональная опека)

Миллуолл (5-3-2/баланс/фланг/жёстко/персональная опека)

 

Миллуолл отлично стартовал в этом сезоне, команда, которая ещё в прошлом розыгрыше сражалась во втором дивизионе, сейчас серьезно претендует на зону еврокубков. Немного забегая вперёд, скажу, что большинство менеджеров, принявших участие в опросе для газеты ФА13, считают Миллуолл открытием этого чемпионата. Вот и в этом матче фаны лондонского клуба ждали от своей команды только победы. К сожалению, в этой игре мы не увидели голов, но игра явила собой яркое зрелище, где главным действующим лицом был Пинато. Это лучший вратарь чемпионата, Бог вратарского искусства!!! Хартлпул выдал блестящий матч, команда Сергея смотрелась очень цельно и стройно во всех линиях, но вратарь Миллуолла был неудержим, отбивая удары в упор. Браво!! У Миллуолла тоже было два момента для взятия ворот, но гола так и не получилось. Ничья 0:0…

 

 

 

 

Халл Сити   - Саутгемптон (1:0)

Халл Сити  (5-3-2/защита/универ/аккуратно/каттеначо)

Саутгемптон (4-4-2/баланс/длина/нормально/прессинг)

 

Халл Сити против Саутгемптона. Главный оборонец дива против команды, предпочитающей атакующий стиль. Равные по силе противники. Хорошая афиша для этого матча.

Игра началась вопреки ожиданиям атакой Халл Сити, в результате которой был нанесён дальний удар с 28 метров, опасный, но не настолько, чтобы 67-сильный вратарь Саута пропустил. Далее Саутгемптон надолго перехватил инициативу, но пользы извлечь из этого не сумел, 5 защитников Халл Сити вкупе с опорным ЦП играли чётко. Так прошёл первый тайм, а вот начало второго тайма было ознаменовано неожиданностью – Халл забил. Удачный розыгрыш штрафного и Джон Стэд с двух метров забивает столь нужный гол.

Остаток матча Саутгемптон провёл в атаке, пытаясь отыграться. Апогей давления пришёлся на последние 20 минут, когда гости могли не только уйти от поражения, но и вырвать победу. Но не получилось. Итог - минимальная победа Халл Сити.

 

 

Линкольн Сити - Кристал Пэлас (0:1)

Линкольн Сити (4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки)

Кристал Пэлас (5-3-2/баланс/длина/жёстко/персональная опека)

 

Этот матч прошёл в бескомпромиссной борьбе за каждую пядь футбольного поля. Линкольн, конечно, превосходил Кристалл Пэлас в силе, но у гостей было очень важное преимущество – у них был тренер, что и вылилось в игровое равенство. По-настоящему опасных моментов, когда трибуны вскакивают в едином порыве и громогласно проклинают всё на свете (ну или молятся по поводу счастливого спасения),  в этом матче не было. Ровная позиционная борьба, и реализованный стандарт на последних минутах игры – вот залог победы Кристалл Пэлас в этом матче. 1:0 на 89-ой минуте, мяч забил Франсилеудо Сантос с подачи Илии Радженовича – не очень красивая, но очень нужная победа Кристалл Пэлас.

 

Ньюкасл – Манчестер Юнайтед (1:0)

Ньюкасл (4-5-1/баланс/англия/нормально/персональная опека)

Манчестер Юнайтед (4-4-2/защита/фланг/жёстко/персональная опека)

 

Традиционно матч своей команды оставляю без комментариев, ибо вряд ли смогу остаться объективным.

 

Сандерленд – Мидлсбро (0:0)

Сандерленд (3-5-2/баланс/длина/максимальн/позиционное нападение)

Мидлсбро (7-2-1/защита/длина/жёстко/каттеначо)

 

В этом матче возможна была битва титанов, но, к сожалению, из-за участия в кубке ассоциации Мидлсбро предстал в экспериментальном составе. Логика этого хода простая – справиться с Сандерлендом на его поле сейчас вряд ли возможно, а силы понадобятся в ответной  игре с Трансом.

Лекс играл на ничью, выставив 7 защитников, и добился своего, правда, справедливости ради Мидлсбро в этой игре повезло – как только не расстреливали Кордобу, с каких только позиций не били по воротам, но запасной вратарь стоял как скала, что и позволило гостям увезти из Сандерленда почётное очко.

 

 

Ливерпуль – Блэкберн (2:0)

Ливерпуль (4-4-2/баланс/длина/жёстко/позиционное нападение)

Блэкберн (6-2-2/баланс/фланг/аккуратно/персональная опека)

 

Встреча с Ливерпулем редко заканчивается благополучно для любого соперника. Вот и на этот раз Блэкберн ни о чём не помышлял кроме обороны, выставив шесть защитников. Разница в силе была колоссальной, что позволило Ливерпулю на классе победить, не особо напрягаясь. Подопечные Димки удачно раз за разом разыгрывали одну и ту же комбинацию, против которой у Блэкберна не было аргументов. Пас на фланг, удачный дриблинг или рывок, скидка мяча набегающему партнёру (или прострел на форвардов) и удар по воротам. Так были забиты оба гола: на пятой минуте Эдди Партер замыкает передачу Натана Пита, и на 30 минуте опять же Партер оформляет дубль с передачи Мервина Уильямсона. Блэкберн смотрелся неплохо, но противопоставить что-то действующему чемпиону не смог, что и не мудрено.

Leshka, Ньюкасл(Премия:New=50|)