Рокировка «по-черному».

Рокировка «по-черному».

 

Разбилась крынка с молоком –

Кот поработал языком;

Каков итог? Досталось псу,

Пес изгнан и живет в лесу.

 

 

Добрый день, уважаемые читатели Albania-soccer. Вашему вниманию предлагаем так сказать блиц-анализ прошедших игр розыгрыша Кубка Ассоциации.

Итак, вот и состоялись матчи 1/32 финала Кубка Ассоциации. До данного этапа «дожило» только 2 клуба  - представителя Албании: это Партизани и Шкумбини. Все-таки не долог век представителей скоромного чемпионата Албании в еврокубках. По крайней мере сложно выделить сезон, в котором представители этой маленькой европейской страны смогли добиться впечатляющих успехов на евроарене. Выделим только предыдущий сезон, в котором чемпиону страны – клубу Партизани удалось пробиться в основную сетку розыгрыша Лиги Чемпионов. И там, едва не сотворив сенсацию, все же уступить грандам и пропустить их дальше. Это был лишь локальный успех Албанских клубов.

В течение этого сезона представители Албании в КА (Партизани и Шкумбини), демонстрировали хороший, стабильный уровень игры, одерживая плановый победы. Однако жребий в 1/32 оказался не так милостив к командам и свел их в борьбе за Кубок с представителями чемпионатов Италии и Беларуси – клубами Болонья и Динамо (Бр). Изначально шансы команд расценивались как не очень высокие, поскольку их соперники обладали более квалифицированным подбором исполнителей и имели достаточное представление об уровне играющих в КА команд. Конечно же все решается на поле…. Но иногда и другие факторы оказывают свое влияние на игровой процесс… к таковым можно отнести травму на тренировке перед первыми матчами КА одного и основных нападающих итальянского клуба.  После этого шансы на благоприятный исход двухраундовой дуэли немного возросли у Партизани… однако, все же немного…

Причины поражения… как сложно порой их выделить, выпестовать так сказать самое ценное…. Самое главное….. Однако мало просто их выделить, главное ПОНЯТЬ, ОСМЫСЛИТЬ их…. И самое ценное – это СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ…. На поражениях учатся – не зря так говорит «крылатый» афоризм.

Итак, начнем с самого банального – отсутствие скамейки запасных. Конечно многие могут возразить, что это не такой уж и важный фактор…. Но играть 12-13 игроками весь сезон, имея к тому же в своем составе сборников… играть на 4 фронта – это подобно мучительной смерти, когда игроки медленно но верно превращаются в бегающих зомби, едва-едва передвигающихся по полю.  Вот такая примерно ситуация сложилась в клубе нашего экс-чемпиона – Партизани…. Игроки играют в различных сборных своих стран, приезжают уставшими, и нет никакой возможности подготовить их к матчам КА или чемпионата в идеальной форме.

Проблемы же другого гранда «местного розлива» - Шкумбини состоят практически в этом же – почти половина основного состава клуба играет в различных сборных стран. Это еще усугубляется и тем, что клуб не имеет достаточно квалифицированного вратаря, а нападающий пристойного уровня а клубе – лишь один (и это опять так сборник - Бубеги).

Не может клуб с таким составом при столь неудачно складывающемся жребии проходить далеко в розыгрыше еврокубков, просто чисто логически и физически. 

Вот две сосновые проблемы клубного футбола чемпионата Албании: проблемы квалификации исполнителей и отсутствие в клубах – гранда длинной скамейки запасных.

Причины этого кроются гораздо глубже… и это уже тема для отдельной статьи. 

Dic_Advokaat, Аполония(Премия:A35=40|)