Пресс служба клуба Спарта(Роттердам) и футбольный еженедельник Holland Football начинает цикл репортажей о тренерах 2 лиги Голландии и их клубах. Целью таких репортажей является популяризация футбола в Голландии .Спецкор еженедельника
Питер Стоук побывает в святая святых- на спортивных базах голландских клубов, побеседует с тренерами, игроками ,возможно с болельщиками.Статьи будут публиковаться на страницах газеты сайта, а иллюстрированный вариант Вы найдете по специальной ссылке, которая будет указываться в конце каждой статьи.Holland Football разослал просьбы об интервью всем клубам 2 лиги. Первыми свое разрешение на беседу прислали руководители клуба Хелмонд Спорт .Питер Стоук тут же выехал в город Гельмонд .Руководители ХС любезно встретили корреспондента на вокзале и повезли его на базу команды, где уже ждал и главный тренер клуба Евгений .
А вот и 1 статья Питера Стоука.
Первое ,что бросается в глаза ,когда въезжаешь в этот уютный, тихий городок Гельмонд-это огромное количество плакатов с символикой ХС. Фотографии футболистов, лозунги, вывешены повсюду. Кажется городок сошел с ума -это удивляет ,и порой кажется, что ты находишься где-то в Латинской Америке. В самом центре горда расположен прекрасный 30-тысячник Ден Брак.К сожаленью я не обнаружил соответствующих этому красавцу базовых помещений- они порядком обветшали и не вписываются в общую картину увиденного.На мой удивленный взгляд –один из служащих уверенно заявил- “Обязательно будет база, обязательно”-принято решение руководства, деньги есть- все только во времени. Стройка уже начата ,уже выстроено помещение с гостинице для футболистов, и обслуживающего персонала.
И так мы беседуем с господином Евгением.
Наша справка-Евгений, весьма молодой по тренерским меркам тренер (11 апреля
-Во первых , от лица читателей Holland Football ,большое спасибо- что нашли время нас принять.
-Не за что, очень рад ответить на Ваши вопросы.
-Интерес к футболу в городе огромный ,а успехи у Вашей команды ,мягко говоря, скромные. Что мешает?
-У нас здесь, как Вы наверное заметили, небольшой городок. Спонсоров найти нелегко, а команде нужны деньги и большие при том.
Наша справка – Город Гельмонд - небольшой город в провинции North Brabant ,расположен на реке Аа в
-И что же делать, что бы найти средства?
-Я принял решение о продаже нескольких игроков - Сток и Хоббелен ,а также еще 2 игрока. Полученная от их продажи сумма, весьма существенна для нашего клуба и будет использоваться для приобретения молодых талантливых футболистов, строительстве базы.
-Да, я заметил, что 30 тысячный стадион не смотрится на фоне ,как бы помягче выразиться, на фоне любительских построек тренировочной базы.
-Строительство ее намечено на ближайшее время- построены уже раздевалки и гостиница, надеюсь –мне хватит решимости довести это многомиллионное дело до конца.
-А приобретенья уже есть в команде.?
-Конечно .Могу выделить американца Кеннета Купера –на мой взгляд –это крепкий форвард, ему 23 года, обладает неплохим ударом, сыграл в этом чемпионате уже 22 игры и забил 5 голов ,в том числе и в последнем матче, котором мы выиграли.(статья писалась до 26 тура)
-Кроме того у нас в команде есть еще несколько футболистов, на которых всегда можно положиться- вратарь Денни Ван Бакел, русский ветеран Мандрыгин ,не смотря на свой преклонный возраст почти каждый раз лучший игрок матча. Кортенбах, держит нашу
оборону.
-А какой футбол Вам, господин Евгений ,ближе- атакующий или оборонительный?
-Конечно атакующий.Игра в 3 защитника и бесшабашная игра у чужих ворот. Вот только возможности команды не позволяют играть в таком ключе.
-Ваши любимые тренеры?
- Юрий Андреевич Морозов (Царство ему небесное) и Пан Петержела.
-У меня вопрос такого плана. Нужна ли голландскому футболу 3 лига.?
- Я бы очень этого хотел. А то у нас внизу никакой конкуренции. Все сидят и тишина.
Все равно не вылетят. Сидят внизу таблицы и думают: «Ну ничего этот сезон посижу, а дальше чего-нибудь получиться.» А так будет элемент экстрима. Все низы Г-2 будут чувствовать, как в их тепленькие мягкие места пытаются вцепиться зубами лидеры третьего дива и стащить вниз.
-Не подумываете ли о смене клуба?
-Нет и еще раз нет. Я вложил слишком много труда эту команду, уверен в конечном успехе. Не в моих привычках искать ,где потеплее.
-В свободное от футбола время- чем занимаетесь?
-Люблю сходить в хороший ресторан, ценю старые вина и голландскую кухню. Кстати, наш повар готовит очень необычные соусы. У любителей спиртного никогда не болит голова по утрам .Кроме того люблю мастерить что-нибудь по дому- особенно реставрировать мебель- успокаивает.
-Спасибо за интервью и желаем всяческих успехов.
Вот так закончилась наша беседа с тренером Х.С.господином Евгением. У всей бригады осталось очень приятное впечатление от этой встречи.
Специальный иллюстрированный вариант это разговора можно найти по адресу- http://www.sparta-r-fa13.narod.ru/htmls/football_weekly.htm