Скандинавское дерби. Матч Финляндия-Швеция
Матч географических соседей, но отнюдь не соседей по турнирной таблице, и схожих по менталитету народов по определению не мог и не таил в себе никакой интриги. Но обо всем по порядку.
Шведы к восьмому игровому дню прочно обосновались на 3-м месте в группе и даже имели шансы при удачных раскладах и на вторую строчку. Для этого, во-первых, надо было всего-навсего обыграть финнов, потерявших всякую надежду на выход в финальную стадию Чемпионата Мира. Однако, вот тут-то и начинается самое интересное.
Почуяв весну, Footer, как всегда засобирался в лес, в глушь, в Саратовскую губернию: "пройтись с рюкзаком", как он сам любит говорить, по местам, где он когда-то воевал в составе армии "Центр". Лишившись твердой руки "железного" Footera, загадочная финская душа преподнесла очередной сюрприз. Вставший на замещении у руля сборной PIAV, озвучил позицию финских футбольных функционеров: мол надежды нет, предстоящий матч принципиального характера не носит, поэтому будем заигрывать молодежь с прицелом на дальнюю перспективу. Однако под большим сомнением остается целесообразность приглашения в сборную игрков с талантом 53, 56, 59, да и таким талантам как 60, 61, 65 - место ли в сборной? А между тем в очередной раз за бортом национальной команды остается Тони Лехтинен (Хака, 22-82-35). Согласен, не силен, но в сборной последнего созыва оказались и обладатели гораздо меньшей силы.
Я собственно сейчас не обращаюсь с критикой к нынешнему руководству сборной, речь в статье о другом, но и игнорировать ближайший резерв мы не имеем права, ибо сейчас от этого зависит насколько быстро этот самый резерв станет основным составом национальной команды.
Итак, вернемся непосредственно к самой игре.
Финляндия-Швеция 1:0 (0:0)
Олимпиастадион (9000 зрителей)
12ВР (46.7) Самули Линделёф (к) 2 ВР (52.9) Оскар Берглунд (к )
2ЛЗ (34.2) Денис Тумасян 3 ЛЗ (50.8) Макс Фуксберг
3ЦЗ (50.6) Петри Пасанен 7 ЦЗ (48.0) Фредрик Бьёрк
6ЦЗ (76.2) Ханну Тихинен 4 ЦЗ (63.0) Фредрик Брингельссон
5ЦЗ (55.8) Аарно Турпейнен 8 ПЗ (63.6) Нильс Розен
7ПЗ (38.9) Чад Бота 9 ЛП (57.0) Андерс Андерссон
10ЛП (66.3) Симо Валакари 12 ЦП (51.3) Эльдин Карисик
13ЦП (65.0) Ерно Росенберг 10 ЦП (58.9) Ким Кэллстрём
9ЦП (39.9) Томи Петреску 11 ЦП (58.6) Вилльям Леандерссон
8ЦП (40.6) Микаэль Форселл 13 ЦП (47.0) Имад Халили
16ЦФ (61.8) Яко Нюберг 15 ЦФ (59.2) Ричард Спонг
------------------------------------------------------------------
1ВР (79.5) Петер Энкельман 5 ЦЗ (57.7) Кристер Маттиассон
4ЦЗ (43.3) Юкка Хакала 1 ВР (58.9) Андрес Йонссон
11ЦП (52.1) Роман Ерёменко 16 ЦФ (59.2) Джон Пелу
15ПП (29.8) Еспер Тёрнквист 17 ЦФ (61.4) Матиас Андерссон
14ПП (26.4) Эрик Вестерхольм 18 ЦФ (58.6) Себастьян Хенрикссон
18ЦФ (60.5) Хенри Щевелефф 6 ЦЗ (52.7) Йеспер Янссон
17ЦФ (25.3) Йонас Лаурикайнен 14 ПП (47.3) Йеспер Йоханссон
Финляндия (M-5-4-1/защита/англия/нормально/контратака-3.95), РС=52.4
Швеция (M-4-5-1/баланс/универ/нормально/персональная опека-3.95), РС=55.5
Появление в стартовом составе двух молодых крайних зищитников из хИКа было скорее закономерностью, чем неожиданностью, но они опирались на оборонительный редут из трио центральных защитников, и поэтому особых переживаний за оборону не было, к тому же на 7-й минуте появился на поле основной кипер Петер Энкельман. Больше настораживала пара опорных, Томи Петреску и Микаэль Форселл, и вот здесь как раз у финнов было наиболее слабое место. "Девятка" и "восьмерка" хозяев часто проигрывала борьбу за мяч и грешила неточными передачами, хотя, надо сказать, гости не извлекали из этого пользы и даже, наоборот, на 27-й минуте Томи Петреску совершил сольный проход, продемонстрировав отличный дриблинг, закончившийся ударом по воротам. Но это, скорее, единичный эпизод, показавшего в целом неплохую игру, но все же не уровня сборной команды, полузащитника.
Шведы с первых минут обозначили свои намерения и пошли в атаку, но до острых ударов по воротам дело доходило редко, благодаря усилиям оборонительной линии, в составе которой трудились не покладая рук (а вернее ног), сразу пятеро игроков. Ну и, как уже отмечалось ранее, Петреску и Форселл сковывали атакующие действия "тре крунур". В общем, с точки зрения оборонительных действий, у финнов пока все было в порядке. Что же касается атаки, то в первом тайме запомнился вышеописанный эпизод с участием Петреску, Симо Валакари был как всегда активен на своем левом фланге, Ерно Росенберг нанес пару ударов по воротам, после передач того же Валакари.
Второй тайм начался с замены Петреску на форварда Хенри Щевелеффа, этим PIAV обозначил намерения усилить атакующие действия своих подопечных, произошли некоторые перестановки в их рядах, в частности отошел ближе к позиции опорного Ерно Росенберг. Но именно на первых после перерыва минутах финны чуть-было не пропустили гол: Форселл проиграл борьбу в середине Киму Кэллстрёму и тот точным пасом вывел Ричарда Спонга на рандеву с Энкельманом, и только вмешательство защитников, которые сумели настичь и помешать форварду нанести более опасный удар, и мастерство голкипера, его отбившего, спасло хозяев от неминуемого гола. Вот тут обе команды заиграли живее, на встречных курсах и у шведов опять возник неплохой момент: на 57-й минуте Ричард Спонг наносил удар с 20-ти метров, однако Энкельман продемонстрировал хорошую реакцию и отразил удар.
Почти сразу после этого эпизода, Хенри Щевелефф начал пристрелку к воротам гостей: на 60-й минуте Андрес Йонссон парировал его удар, на 65-й минуте форвард не попал в створ после передачи Ерно Росенберга, а на 83-й минуте получив мяч в штрафной от Валакари, сумел неотразимо пробить в дальний угол ворот, 1:0! Шведы, похоже, были деморализованы такой концовкой и в оставшееся время никаких попыток изменить счет не предприняли.
Ник Николс, ЯРО(Премия:J01=35|)