Кривбасс – Шахтер (Д) 3:0. Голы: Мелконян, 5, Удалов, 17, 87 (45000)
Кривбасс (M-5-3-2/атака/фланг/жёстко/прессинг-5.45), РС=66.7 (С=68.6 Ф=98.7 М=98.5 баз=54.0)
Шахтёр (Д) (M-5-4-1/защита/англия/жёстко/прессинг-2.79), РС=53.7 (С=54.1 Ф=99.8 М=99.5 баз=44.3)
Предматчевые прогнозы менеджеров: победа хозяев – 9 ставок!
Статистика личных встреч (за последние 5 сезонов): +6 =0 -1 21-2
Без вариантов для гостей – уверенная победа лидера, продлившего свою беспроигрышную серию до 17и матчей. Все надежды «кротов» на нулевку (а на большее рассчитывать они просто не могли – в виду травм, отправивших в лазарет обоих сильнейших форвардов ШД) уже на 5й минуте развеял ЦФ Мелконян. А чуть позже гол ЦФ Удалова окончательно все расставил по местам. Ну и в концовке матча тот же Удалов подвел черту под довольно беспомощной игрой «шахтеров», оформив «дубль» и крупную победу чемпиона. Все, на что сподобился «Шахтер» в атаке – так это создать один момент на 55й минуте: ПП Батраченко сумел навесить в штрафную «Кривбасса» на свободного ЦФ Брави, но тот из выгодной позиции пробил мимо ворот. Кстати, ШД всего лишь во 2й раз в этом сезоне отгреб три банки (что по сравнению с двумя предыдущими сезонами просто шикарный результат J) – до этого 3 плюхи в ворота Гаучи сумел забить только «Металл».
Лучшие в составах: Кривбасс – ЦФ Самвел Мелконян (7.0), Шахтер – ВР Рубен Гаучи (6.4)
Динамо (К) - Металлург (З) 2:0. Голы: Корниленко, 23, Ренуар, 67 (34000)
Динамо (К) (M-4-4-2/баланс/англия/жёстко/прямое давление-3.20), РС=68.7 (С=71.4 Ф=98.3 М=98.3 баз=56.8)
Металлург (З) (M-5-4-1/защита/фланг/жёстко/персональная опека-1.96), РС=45.6 (С=47.1 Ф=98.0 М=99.1 баз=44.8)
Предматчевые прогнозы менеджеров: победа хозяев – 8 ставок, ничья – 1.
Статистика личных встреч (за последние 5 сезонов): +1 =0 -0 2-0
Поражение почти поставило крест на желании запорожцев продлить прописку в элите – теперь им нужно не только выигрывать два оставшихся матча, но и надеяться на поражение АК от «Зари». Что до этого матча – то победа динамовцев заслуженна, они и ударов нанесли в 5 раз больше – 15 против трех у «Металлурга» (правда, атакеры ДК частенько грешили неточными ударами – в створ только 9), и по владению мячом серьезно превзошли оппонента (62% на 38). Гости с первых минут стали играть «на ничью», но хозяева довольно быстро «расшатали» оборону «металлургов» и в середине 1го тайма повели в счете. Гости попытались «огрызнуться» в контратаке – на 31й минуте неплохой момент был у ЦФ Апанавичуса, но литовец в очередной раз подтвердил свое звание «главного дармоеда ЧУ» J, пробив прямо во вратаря ДК. А после перерыва киевляне усилиями ЛП Фашинга (2 голевых передачи в этом матче) и ЛФ Ренуара провели 2й гол и сняли все вопросы относительно победителя.
Лучшие в составах: Динамо – ВР Джанлука Пеголо (7.0), Металлург – ВР Ахмет Алтин (6.4)
Металлист (Х) – Заря 1:1. Голы: Мозолевский, 82 – Данчулеску, 30 (40000)
Металлист (Х) (M-5-3-2/баланс/фланг/нормально/прессинг-3.00), РС=63.6 (С=65.1 Ф=98.5 М=99.0 баз=51.3)
Заря (M-5-3-2/баланс/фланг/нормально/персональная опека-3.83), РС=44.1 (С=50.5 Ф=96.5 М=91.0 баз=42.7)
Предматчевые прогнозы менеджеров: победа хозяев – 9 ставок!
Статистика личных встреч (за последние 5 сезонов): +3 =2 -4 12-10
Результат из серии «очевидное – невероятное». По игре тут должна была быть победа «Металла» с очень крупным счетом. А что имеем в итоге?... Повторение счета в матче первого круга между этими командами.
Первый тайм – тотальное превосходство команды хозяев, которые с первых же минут матча принялись запарывать создаваемые ими голевые моменты (доселе такое «транжирство» довелось видеть только в исполнении форвардов ДК). И тут как гром среди ясного неба – контратака (в итоге оказавшаяся единственной толковой атакой «Зари» за весь матч!) луганской команды, завершившаяся гол прохворавшего большую часть сезона ЦФ Данчулеску (замечу, что этот удар так и остался единственным в исполнении игроков «Зари» за всю игру). После перерыва хозяева бросают в бой свою основную «огневую мощь» в лице ЦФ Инголфссона (и почему он не играл весь матч?), но и ему не суждено было пробить феноменального отыгравшего Бабенко – кипер «Зари» тянул все подряд. А когда воротник не мог выручить – мазали сами форварды «Металла», причем мазали из таких позиций, когда легче было забить, чем промахнуться – пример: 76я минута, ЦФ Таска с 9и метров пробивает по практически пустым воротам, но умудряется послать мяч мимо!! Но все же в концовке матча МХ сумел таки дожать соперника – отличился ЦП Мозолевский, на 82й минуте в борьбе с защитников нанеся коварный удар в ближний угол (а вот тут можно предъявить претензии к воротнику «Зари» - мяч этот он мог и вытянуть, хотя с той кучей сэйвов, что он сделал в этом матче, он заслужил право на одну ошибку J). На последних минутах Инголфссон дважды был близок к тому, что бы принести своей команде победу, но вновь столкнулся с непреодолимым для него препятствием в лице Бабенко…
Лучшие в составах: Металлист – ЦП Дмитрий Мозолевский (6.9), Заря – ВР Дмитрий Бабенко (8.0)
Днепр - Карпаты 0:3. Голы: Сапуга, 29, 36, Ищенко, 70 (15140)
Днепр (4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки-3.00), РС=53.4 (С=57.2 Ф=97.6 М=95.5 баз=48.0)
Карпаты (M-4-5-1/баланс/англия/нормально/прессинг-2.93), РС=54.2 (С=57.9 Ф=98.5 М=95.0 баз=48.0)
Предматчевые прогнозы менеджеров: победа хозяев – 4 ставки, ничья – 1, победа гостей – 4.
Статистика личных встреч (за последние 5 сезонов): +3 =1 -3 8-6
Да что ж это «Днепр» творит такое – опять «автосос»! L (вроде уже 3й кряду). И снова поражение – 8е в 10и последних турах! «Днепр» уже довольно плотно завис в зоне переходняков и скорей всего отсюда уже не выберется (а значит, как и в прошлом сезоне, днепрянам придется доказывать свое право играть в элите с помощью матчей плей-офф).
Победа команде из Львова досталась довольно легко – еще до перерыва «дублем» отметился ЦП Сапуга (при чем в обоих случаях атаки прошли через сдвоенный левый фланг гостей). А после перерыва начинающий восстанавливаться после травмы ЦФ Ищенко довел дело до разгрома (и вновь атака левым флангом). 4я крупная победа (и все со счетом 3:0) «Карпат» в этом чемпионате, которая вывела львовян на 4ю строчку. И с очень неплохими шансами там и завершить этот чемп J.
Лучшие в составах: Днепр – ЦП Дмитрий Лепа (6.3), Карпаты – ЦП Андрей Сапуга (7.0)
Нива - Александрия 2:0. Голы: Торреш, 18, 60 (42000)
Нива (M-4-4-2/баланс/фланг/жёстко/прессинг-3.00), РС=55.0 (С=59.1 Ф=97.6 М=95.4 баз=47.8)
Александрия (M-5-3-2/баланс/англия/жёстко/персональная опека-4.76), РС=57.3 (С=59.5 Ф=98.5 М=97.4 баз=50.1)
Предматчевые прогнозы менеджеров: ничья – 2 ставки, победа гостей – 7.
Статистика личных встреч (за последние 5 сезонов): +1 =3 -3 4-12
В анонсе к этому матчу был намек на то, что «Нива» вполне может рассчитывать на нечто более весомое, чем ничья J. Так и случилось – победа Тернополя, которая позволила ему снова выбраться из «зоны переходняков». И победа добыта хозяевами не без фарта (а вот роль «рэндома» не стал бы так преувеличивать: хоть и играла «Нива» той же заявкой, что и в прошлом туре, проигранном Запорожью 1:2, но ведь в обоих матча тернопольцам противостояли разные команды и игроки – так при чем тут «рэндом»? J) – повезло с удалением хавбека гостей Хэя уже на 16й минуте (он нанес травму тернопольцу Вассало). Численное преимущество «Нива» реализовала мгновенно – подача штрафного с исполнении ЛП Симпсона завершилась точным ударом головой ЦФ Торреша. В концовке 1го тайма гости могли сравнять счет, но удача вновь была на стороне хозяев поля – удар ЦФ Чередниченко пришелся в штангу.
А после перерыва тернопольцы еще один гол забили, и шансы александрийцев на отыгрыш снизились до предела. Да и проблематично гостям было отыграть – моменты у их форвардов были, но использовали они их корявенько (из 11и ударов всего 4 в створ).
Лучшие в составах: Нива – ВР Богдан Грошко (7.0), Александрия – Виталий Первак (6.2)
Металлург (Д) - Закарпатье 2:1. Голы: Шевцов, 5, Менсинг, 26 - Аффек, 15 (42706)
Металлург (Д) (M-4-4-2/атака/длина/жёстко/прессинг-2.86), РС=61.4 (С=63.2 Ф=97.8 М=98.7 баз=51.1)
Закарпатье (4-4-2/баланс/универ/нормально/нет установки-2.79), РС=56.9 (С=61.1 Ф=98.0 М=95.0 баз=56.9)
Предматчевые прогнозы менеджеров: победа хозяев – 2 ставки, ничья – 2, победа гостей – 5.
Статистика личных встреч (за последние 5 сезонов): +3 =2 -4 7-7
В 1м круге победа «МетаДона» в Ужгороде была воспринята как сенсация – ведь тогда «Закарпатье» уверенно лидировала в чемпе, и то поражение стало для него первым в сезоне. Ну а сейчас ужгородцы совсем скисли (как это часто с ними бывает в концовке сезона), к тому же перешли на игру «автососами». А с «авто» соперника давненько не побеждавшие «металлурги» (это их первая победа за 5 туров) справились относительно легко. Забили два мяча, хотя могли забить и 4, и 5, и даже 6. Но и пропустить могли гораздо больше, чем один мяч от Аффека – тут хозяевам стоит поблагодарить своего кипера Кураева, отстоявшего на удивление надежно.. В общем, матч получился довольно зрелищный, с кучей голевых моментов. Для «Закарпатья» это поражение стало 3м кряду и команда держится (и скорей всего там и останется) в еврокубковой зоне благодаря ранее сделанному запасу и успешной игре наших команд в еврокубках в этом сезоне.
Лучшие в составах: Металлург – ЦП Симон Менсинг (7.4), Закарпатье – ЦФ Омри Аффек (6.6)
Арсенал (К) – Арсенал (Х) 2:0. Голы: Кривошеенко, 45, (40856)
Арсенал (К) (M-2-4-4/защита/длина/нормально/каттеначо-3.65), РС=50.7 (С=51.4 Ф=99.2 М=99.5 баз=39.6)
Арсенал (Х) (M-4-4-2/баланс/длина/жёстко/прессинг-1.36), РС=45.6 (С=46.7 Ф=100.0 М=97.6 баз=41.9)
Предматчевые прогнозы менеджеров: победа хозяев – 4 ставки, ничья – 2, победа гостей – 3.
Статистика личных встреч (за последние 5 сезонов): +3 =3 -1 12-5
АК продолжает свое героическое «выползание» из зоны вылета. Эта победа стала для киевлян 3й кряду, а всего они уже 7й тур не знают горечи поражений. А ведь в этом матче победить им было весьма сложно. Во-первых, едва набрали состав на игру - запасных игроков не было и в помине! Во-вторых, дичайшие проблемы с обороной - в строю остались всего два защитника, из-за чего АК вышел на матч с оригинальнейшей расстановкой «2-4-4». Но не смотря на все свои проблемы, киевляне сдержали атаки своих харьковских одноклубников в дебюте матча, а под занавес 1го тайма сумели открыть счет.
После перерыва все проблемы хозяев еще более усугубила травма молодого ЦФ Симкина, которая оставила хозяев в меньшинстве (напомню – запасных у АК не было). Но это только еще более их раззадорило и спустя 4 минуты Кривошеенко забивает свой 2й гол в этом матче (а всего это его 11й гол в сезоне, и он уже догнал по этому показателю своего одноклубника и игрока сборной Украины ПФ Бобовича). Гости попытались переломить ход матча, но получалось это у них малоубедительно и результата не принесло. Да он, результат этот, АХ уже и не шибко надо – сезон они могут спокойно доигрывать: ни вылет, не участие в еврокубках им не грозит.
Лучшие в составах: Арсенал К – ЦФ Иван Кривошеенко (7.4), Арсенал Х – ВР Михаил Полнский (6.3)
Верес – Черноморец (О) 1:4. Голы: Джаич, 38-пен – Печенный, 33,74,80, Игонин, 52 (40000)
Верес (4-4-2/защита/англия/жёстко/каттеначо-0.81), РС=47.6 (С=50.4 Ф=99.6 М=94.9 баз=41.0)
Черноморец (О) (M-5-3-2/атака/длина/жёстко/позиционное нападение-2.93), РС=55.1 (С=56.3 Ф=98.6 М=99.0 баз=47.3)
Предматчевые прогнозы менеджеров: ничья – 1 ставка, победа гостей – 8.
Статистика личных встреч (за последние 5 сезонов): +1 =1 -3 6-8
Если менеджер «Вереса» хотел в этом матче зацепиться хотя бы за ничью (а на такую мысль наводят строго оборонительные установки хозяев поля), то с какого перепугу он уже с 12й минуты погнал всю свою команду в атаку? Из-за этого в обороне ровенчан стали возникать дичайшие дыры, в которые легко проскакивали форварды одесситов. И на 33й минуте они открыли счет – отличился ЦФ Печенный. И хотя спустя 5 минут хозяева сумели восстановить «статус-кво» с помощью пенальти, реализованного ЦФ Джаичем, это все равно не давало «Вересу» особых шансов вымутить в этом матче хотя бы ничью. Тем более, что едва сравняв счет. хозяева снова ломанулись в атаку. А в перерыве хозяева еще больше ослабили свою оборону, перейдя с «англии» на «универ», в результате чего защитники стали еще чаще подключаться к атаке, забывая о своих непосредственных обязанностях. В общем, одесситам не составило особого труда довести дело до победы, при чем с крупным счетом.
Лучшие в составах: Верес – ЦЗ Андрей Тымочко (6.1), Черноморец – ЦФ Игорь Печенный (8.3)
Символическая сборная 28-го тура (4-4-2):
ВР Дмитрий Бабенко (Заря, 8.0) – ЛЗ Арди Бехари (Металлист Х, 6.5), ЦЗ Крэйг Макэван (Металлист Х, 6.6), ЦЗ Сергей Кудлай (Кривбасс, 6.6), ПЗ Хуан Арготе (Кривбасс, 6.5) – ЛП Михаэль Фашинг (Динамо К, 7.0), ЦП Симон Менсинг (Металлург Д, 7.4), ЦП Андрей Сапуга (Карпаты, 7.0), ПП Мирча Несу (Кривбасс, 6.5) – ЦФ Игорь Печенный (Черноморец О, 8.3), ЦФ Иван Кривошеенко (Арсенал К, 7.4)