Orange cup

В этом сезоне финальный матч национального кубка свел две абсолютно разные команды. Интересных и неуступчивых соперников.

Начнем с небольших исторических фактов.

 

Достижения в Кубке Голландии:

Фейеноорд - победитель 4-х розыгрышей. В 3-х же играх победа была не на сторонне Фейе.

Венло – команду прямо таки прорвало. Первые 5-ть попыток завершились едва начавшись. А вот прошлый сезон принес участие команды в ½ финала.

 

Отношения в чемпионате у этих команд складываются в пользу Венло.

Если в прошлом сезоне очки в пользу Венло воспринимались как сенсационые, то уже в этом сезоне думаю многие ждали игры этих команд. Обе встречи завершились одинаково. Минимальные победы и 6 очков в активе недавнего дебютанта.

 

Венло увлекшись игрой в кубке, сдал позиции в чемпионате. В итоге опустившись на 13 место. Запас от зоны вылета был велик, но и с зоны переходных игр было уже не выбрацся.

Фейеноорд же играл и вовсе на три фронта. Впрочем как и обычно. ЛЧешные выступления этого сезона особой славы клубу не принесли, а вот на внутреней арене дела шли получше. Правда под конец сезона некоторые игроки стали здавать, чередуя травмы с дисквалификациями. В один прекрасный момент готовыми к матчу были 9 игроков основного состава и двое дублеров. Но Фейе был уже в финале и в чемпионате оставаль удержать первое место.

 

Чтоже взглянем кого командам пришлось одолеть, чтобы попасть в решающий матч:

 

1/16

 

Фейеноорд - Рода 1:0

Рода - Фейеноорд 0:0

 

Не легко сложился первый раунд. Неуступчивая Рода максимально попортила нервы нашему гранду. И только благодаря единственному домашнему голу Фейенноорд смог продолжить свой путь к очередному трофею.

 

1/8

 

Алкмаар - Фейеноорд 1:5

Фейеноорд - Алкмаар 5:0

 

Следующий раунд стал скорее тренеровочным, нежели каким то другим. Представитель второго дивизиона не смог оказать никакого противодествия и закономерно покинул данные соревнования.

 

1/4

 

Фейеноорд - Ваалвейк 1:1

Ваалвейк - Фейеноорд 2:2

 

Пожалуй, самой тяжелой стадией оказалась именно эта. Ваалвейк дал серьезный бой. Домашняя ничья делала лучшими шансы соперника, да и развития ответного матча не оставляло уверености что пройдет дальше именно Ваалвейк. Но, Фейеноорд благодаря своему опыту подобных игр и игре лидеров смог такизабить решающий мяч на 82-й минуте, который и дал путевку в полуфинал.

 

½

 

Утрехт - Фейеноорд 1:3

Фейеноорд - Утрехт 2:1

 

Уверенная победа в первом матче практически все и предопределила. Дома оставалось сыграть спокойно и уверенно.

 

1/16

 

Венло - Ден Бош 1:0

Ден Бош - Венло 0:2

 

1/8

 

Венло - Гоу Ахед Иглс 2:0

Гоу Ахед Иглс - Венло 0:2

 

На обоих стадия команде попадались клубы второй лиги. Во всех 4-х играх были одержаны победы.

 

¼

 

Твенте - Венло 0:0

Венло - Твенте 4:0

 

А вот уже на этой стадии начались сюрпризы. Твенте находящийся на ходу и занимающий высокое место в чемпионате, неожидано оступился в кубке. Причем очень болезнено. Не сумев забить дома, потерпел загромное поражение в гостях.

 

½

 

Венло - НЕК 0:0

НЕК - Венло 1:1

 

Ставки на проход были максимальными у обоих команд. Ведь кроме путевки в финал, автоматически доплюсовывалась путвека и в ЕК. Более удачливым оказался Венло. Только благодаря выездному голу этот клуб прошел дальше.

 

Перед игрой.

 

Венло. Боевой состав был практически в полной готовности. Только у некоторых ребят физическое состояние не дотягивало до 100%-ной отметки. Дисквалифицированные игроки отсутсвовали.

 

Фейеноорд. Эдинственой потеряй на эту игру был Джастин Кук. Остальные же рвались отыгратся за поражение в чемпионате.

 

Игра

Фейеноорд вышел с растановкой 4-4-2. Игроки орентировались на защиту. Акцент в тактике был на длину. Ранг матча подразумевал игру максимально жестко.

Венло же наоборот решил не закрыватся и выставил 4-3-3. Также длино, но с меньшей степенью жесткости.

 

Номинальными хозяевами в игре выступали игроки Фейе.

Начало матча было немного нервным. Команды приспосабливали друг к другу. Был высоким процент брака.

Первый удар нанесли уже на 4-й минуте. Это Венло с 31-го метра проверил бдительность Серени. Сразу же после этого практически у центрольного круга Шикер заработал желтую карточку. После невразумительных обоюдных атаках, реальный момент имел Венло. Пас со своей штрафной нашел Ника Пайманса. Но выход 1 на 1 небыл реализован. Через 10-минут Венло подавал штрафной.

Фейеноорд создал первый момент только на 38-й минуте. После навеса со штрафного Эльс перевел мяч на угловой. Под конец первого тайма горчичник заработал и игрок Венло – Марсель Меёвис.

В перерыве тренер Венло изменил растановку и вместо третьего форварда вышел еще один полузащитник. Отыграв несколько минут и Фейеноорда заиграл без одного из форвардов. На поле вместо него появился ЦП Спрокел. И сразу после этого первый удар в тайме нанес Шикер. Явное преимещество было в начале второго тайма у Фейеноорда. На 63-й минуте Пайманс немного получив пространства сразу же нанес удар по воротам Серени.

Далее постледовала еще одна атаки с подключением данного форварда, но удар был не сильным. Но Фейеноорд собравшись с силами пошел в решающую атаку. Навес Ди Стефано с правого флага на Жерсон Анеш Рибейру, который обыгрывает висящего на нем защитника. Удар в дальный угол ворот сильный и точный. Счет открыт.

Удар на 88-й минуте Пайманса в очередной раз отбил кипер Фейе. Это был последний шанс для того чтобы перевести игру в дополнительное время.

 

Пятый кубок в колекции Фейноорда займет достойное место в истории команды.

 

После матчевая пресс-конференция: Макс – Фейеноорд:

Чтобы выиграть, надо играть хуже? На первый тайм попытался взять опыт Волендама и Фортуны, на второй, коли что, свой. Первый тайм хромали, во втором чуть меньше, что и помогло. Но, главное, при длине прошёл первый удар Венло и я вздохнул свободнее...  А во втором ЖАР таки забил.

an29, Ваалвейк(Премия:V22=60|)