ФИНСКИЕ ДЕРБИ

На последние пять уров выпало большое количество финских дерби. 26 тур. Интер (Т) - ЯРО, 27 тур. Тампере Юнайтед - Интер (Т), 28 тур. ЯРО - Тампере Юнайтед, 29 тур даёт финнам отдохнуть друг от друга, а в 30 туре вновь дерби: Хака - ЯРО.
По прошедшим турам расклад такой: 26 тур - победа ЯРО (1:0), 27 тур - победа Тампере (2:0). А вот что ожидает наш национальный чемп (внутри чемпа СЕВЕР) поможет проанализировать широкоизвестный (в узких кругах) финалист Кубка Севера, менеджер финского клуба ЯРО - Ник НИКОЛС.

- Уважаемый Ник Николс, прошу вас дать свой прогноз на результаты оставшихся дерби между клубами, представляющими "солнечную" Суоми. Кстати, в обоих матчах участвует ваш клуб.
 
28 тур. ЯРО - Тампере Юнайтед
30 тур. Хака - ЯРО

- НН: "Тампере" - новичок чемпионата, но очень амбициозный новичок, поэтому игра с ним всегда носит непредсказуемый характер. Замечу, в "Тампере" между прочим, играет сильнейший финский форвард Севера, Щевелефф. Я Хенрика с вот таких лет знаю (показывает ладонью уровень в 20 см от пола), очень талантливый игрок, и от того как наша оборона справится с ним в предстоящем матче во многом и будет зависеть его результат. Что касается "Хаки", то хочу сказать, что команда вдруг заиграла, заиграла красиво. Тут, видимо, сказывается отсутствие психологического давления на футболистов: и болельщики, и руководство команды махнуло на них рукой "а, дескать, фиг с ними". И команда раскрепостилась, раскрепостилась и преобразилась в лучшую, кстати, сторону. Результат 30-го тура предсказать не берусь, мы будем как раз после финала и нам будет тяжело, к тому же "Хака" играет в родных стенах...

- Есть новичок чемпионата ("Тампере Юнайтед"), который, придя из второго дивизиона, сразу смог закрепиться в середине таблицы. Есть ваш ЯРО, уверенно пробившийся в финал Кубка лиги. Есть "Хака", у которой все же вовремя открылось "второе дыхание". Но есть и клубы, усиленно борящиеся за выживание - "Интер (Т)", и конечно же ХИК, которому надо побеждать в каждом матче, чтоб сохранить прописку в первом дивизионе. Расскажите нам свое видение нынешней ситуации с клубами из Финляндии в чемпионате Север.

- НН: Вы упомянули довольно прискорбный факт: действительно, ХИК и "Интер (Т)" борются за выживание, иначе не скажешь, а ведь не так давно эти клубы были в большом порядке, пробовали силы на международной арене, и я еще помню эти времена. Помню я еще и времена, когда сам едва не покинул высший дивизион и даже бросил команду на заместителя, сам не в силах вынести такой неудачи. А заместитель возьми да и спаси команду... В общем, к чему это я, а к тому, что прекрасно понимаю состояние руководства этих клубов, в каждой игре надо побеждать, а что-то мешает... Еще раз повторю, что очень и очень жаль, - особенно ХИК - у него положение плачевней некуда, что эти славные команды находятся там, где находятся. Я искренне сочуствую их менеджерам.

- Следите ли вы за клубами, выступающими в дивизионе 3d? Есть ли у кого-то из них шанс на повышение?

- НН: Симпатично играет "КоТеПе" - в 3 дэ, не самый сильный состав, но достойно соперничает с явными лидерами. 

- И последний вопрос - провокационный. Кто победит в Кубке лиги?

- НН: Я бы рад сказать кто, но не рискну. В финале не может быть явных фаворита и аутсайдера. В финал случайно не попадают.

- Спасибо за содержательную беседу. А в заключение хочу повторить фразу, сказанную в начале чемпионата: "Уважаемые менеджеры, относитесь друг к другу лояльно!" Вот так закончу, а сама отправлюсь на тренировку своего "Тампере" - надо побеждать!

Катя, Тампере Юнайтед(Премия:T21=30|J01=20|)