В 14 сезоне стартует первый чемпионат Латвии. Но история латвийского футбола в ФА13 началась намного раньше – во втором сезоне. 12 сезонов латвийские клубы выступали в различных чемпионатах ФА13. Об этом отрезке в истории футбола Латвии пойдет речь в этой статье.
Превосходство Сконто
Началась история футбола Латвии во 2 сезоне, когда был основан футбольный клуб Сконто. В первый год команда выступила в чемпионате Юго-Восточной Европы.
Сезон начался неважно, но мы быстро освоились и к концу сезона шли в лидерах. К сожалению, на финише Сконто забуксовало. В результате три команды набрали одинаковое количество очков, и для выявления сильнейшего потребовалось проведение Золотого турнира, по результатам которого Сконто довольствовалось серебром и путевкой во второй по престижности интеркубок ФА13 – Кубок Ассоциации.
З сезон получился менее ярким. Будучи единственным представителем Латвии в ФА13, Сконто играло в чемпионате Северного региона. Команда заняла скромное 6 место, и не добилась права выступления в международных кубках следующего сезона.
В 4 сезоне в ФА13 появилась вторая команда представляющая Латвию – Металлург из Лиепаи. Повторив результат предыдущего сезона, Сконто довольствовалось 6 местом чемпионата Балтики, которое, в этот раз, оказалось билетом в Кубок Ассоциации. А Металлург одержал лишь одну победу и, набрав всего 5 очков, занял последнее – 16 место. В очных встречах Сконто дважды победило 2:0 дома и 3:1 в гостях.
В 5 сезоне латвийские клубы играли в чемпионате Союза. Компанию Сконто и Металлургу составили два местных новичка: Динабург и Вентспилс. В том сезоне Сконто завоевало бронзовые награды. Три других латвийских клуба закончили сезон во второй половине турнирной таблицы: Металлург – 9 место, Динабург – 11 место, Вентспилс – 14 место.
Учитывая только игры латвийских команд между собой, составим турнирную таблицу виртуального чемпионата Латвии пятого сезона. В таком мини-турнире картина была немного другой. Динабург дважды обыграл Металлург, и уступив лишь Сконто, занял второе место в мини-чемпионате Латвии.
М |
команда |
И |
В |
Н |
П |
МЗ |
МП |
О |
1 |
Сконто |
6 |
6 |
0 |
0 |
23 |
2 |
18 |
2 |
Динабург |
6 |
4 |
0 |
2 |
11 |
11 |
12 |
3 |
Металлург |
6 |
2 |
0 |
4 |
7 |
9 |
6 |
4 |
Вентспилс |
6 |
0 |
0 |
6 |
2 |
19 |
0 |
В 6 сезоне, в первом дивизионе чемпионата Балтики, играли уже 6 латвийских клубов: Сконто, Металлург, Динабург, Вентспилс и новички: Гауя и Рига. Сконто во второй раз подряд завоевало бронзовые награды. Другие латвийские клубы так же продемонстрировали приличный уровень. По результатам сезона Металлург был пятым, что позволило пробиться в Кубок Ассоциации. Вентспилс закончил сезон на 8 месте, Динабург на 10 месте, Гауя на 14 месте, Рига на последнем месте. Кроме того, в 6 сезоне Сконто отметилось успешным выступлением в Кубке Ассоциации, где команда дошла до ¼ финала.
В мини-чемпионате Латвии Динабург вновь выступил успешнее, чем в основном турнире. Динабург опередил Вентспилс, благодаря чему приобрел репутацию команды, которая успешно играет против местных – латвийских клубов.
М |
команда |
И |
В |
Н |
П |
МЗ |
МП |
О |
1 |
Сконто |
10 |
8 |
2 |
0 |
34 |
3 |
26 |
2 |
Металлург |
10 |
6 |
1 |
3 |
25 |
8 |
19 |
3 |
Динабург |
10 |
6 |
1 |
3 |
19 |
16 |
19 |
4 |
Вентспилс |
10 |
5 |
2 |
3 |
22 |
11 |
17 |
5 |
Гауя |
10 |
1 |
1 |
8 |
6 |
44 |
4 |
6 |
Рига |
10 |
0 |
1 |
9 |
3 |
27 |
1 |
* В 14 сезоне Гауя сменила название на Валмиера
Турнирные таблицы чемпионатов прошлых лет вы можете найти на странице «Архив чемпионатов» сайта http://skonto.eclub.lv , где вы также можете принять участие в интересном опросе…
Продолжение следует…