«Belgium-Экспресс» (Выпуск 2.) ТРАДИЦИЯ!

«Belgium-Экспресс»  (Выпуск 2.) ТРАДИЦИЯ!

 

Кубок Бельгии

Обзор матчей

1:8 ф - 1 игра (2007-10-12)

 

В Бельгии прошли первые игры 1/8 кубка. Не одного сюрприза-сенсации не состоялось.

 

Остенде 1 : 2 Локерен

 

«Быстрый гол похоронил надежды…»

 

Удары: 2-14

Голы: Нико де Ниф (0-1), Андерс Йохумсен (1-1), Кристиан ван Хойландт (1-2)

 

В этом матче команда – уверенный середнячок Остенде принимала в гостях лидера чемпионата блистательный Локерен.

Хозяева выстроили защитный редут в пять игроков. Было видно как команда готовилась ожесточенно отбиваться. Но еще в самом начале матча что-то пошло не так, защитники занервничали, этим можно объяснить нелепые потери и неточные пасы. Локерен сразу наказал соперника за ошибку, отлично разыграв комбинацию. Быстрый гол похоронил надежды хозяев на благоприятный исход матча. Остенде поплыл. Гости же захватив минимальное преимущество в счете, сначала выиграли центр поля, а затем и вовсе блокировали хозяев на своей половине и накатывали одну волну атак за одной. И лишь в конце первого тайма хозяевам удалось провести контратаку. Бьорн Влеминкс выдал классный пас на Андерса Йохумсена, который не упустил свой шанс взорвать переполненные трибуны Альберт Парка, забив второму вратарю Локе. На перерыв Остенде ушел с надеждой. Однако во втором тайме история с быстрым голом гостей повторилась, а отыграться хозяевам уже не удалось. Возможно еще и потому, что ворота гостей охранял уже основной голкипер Николя Гандусси.

Прогноз на ответный матч: Локерен бесспорный фаворит будущей встречи. Однако держим в уме то, что Остенде уже выбил из кубка Мускрон, т.е. вполне способен на сюрпризы. Все может быть!

 

Беверен 1:0 Сент-Труйден

 

«… мы создали больше моментов…» Беверен

«… игру провалил…» Сент-Труйден

 

Удары: 7-4

Голы: Нико де Ниф (0-1), Андерс Йохумсен (1-1), Кристиан ван Хойландт (1-2)

 

Из равной игры с обилием опасных моментов как в те так и в другие ворота, игра была незаметно переломлена в пользу хозяев. Работы вратарю гостей заметно прибавилось, а вот вратарь хозяев к концу второго тайма успел заскучать. В самом конце первого тайма хозяева реализовали стандарт. После передачи Кристоф Ларденуа ворвался в штрафную и быграл на ложном замахе сразу двух неудачно расположившихся рядом друг с другом защитников Сент-Труйдена, сместился к одиннадцатиметровой отметке и неожиданно пробил дальнюю девятку. Можно уверенно сказать, что вратарь не виноват в пропущенном мяче. Во втором тайме гости имели шансы отыграться, но тратили моменты стреляя издали в основном по воробьям и воронам. Стоит отметить разве что удар Ван Брам Ван Гееля, который открылся в штрафной Олумеца, и смог пробить достаточно сильно, но попал во вратаря. Беверен во втором тайме имел ненамного больше моментов, чем соперник, в основном пытаясь разыгрывать комбинации, используя правый фланг. Однако Гнери Туре раз за разом останавливали сразу два защитника Сент-Труйдена.

В целом это был упорнейший  матч равных команд, хотя перед игрой многие отдавали предпочтение Сент-Труйдену.

Прогноз на ответный матч: Несмотря на преимущество в ответной игре Беве ждет упорная борьба. Несомненно, эта дуэль будет наиболее интересной в ответном круге, несмотря на небольшое количество забитых мячей.

 

Сент-Жиллос 1:2 Льерс

 

«Забивали совсем не те, кому это положено.» Льерс

 

Удары: 1-11.

Голы: Стеф Уилс (0-1), Томаш Валёщик (0-2), Эрик Бонгумба (1-2)

 

Льерс контролировал центр поля. И его игра была похожа больше на комбину. Однако по флангам зачастую проигрывал единоборства. Сент-Жиллос запомнился сильной защитой, благодаря которой Льерс не смог реализовать большинство своих моментов. Гол Льерсу был забит благодаря индивидуальным действиям Эрика Бонгумбы.

Прогноз на ответный матч: В 1/16 ф кубка Сент-Жиллосу удалось обыграть Тубиз (кстати первую игру он также проиграл, и как раз с таким же счетом), поэтому Льерсу в ответной игре нужно быть на чеку.

 

Дайнзе 1:2 Серкль Брюгге

 

«…расслабляться нельзя.» Серкль Брюгге

 

Удары: 5-14.

Голы: Марк Хендрикс (1-0 пен.), Кит Симонс (1-1 пен.), Кит Симонс (1-2)

 

Samara предвидела тактику соперника, и максимально уплотнила фланги. Красивая, равная и очень напряженная игра. Упорные поединки и обмен пенальти. На пике атак Дайнзе блистал Марк Хендрикс. Ключевым моментом в игре стала его замена на семьдесят третьей минуте. Почти сразу к хозяевам пришла беда, аккурат с центра поля, после быстро разыгранного стандарта. Гол из разряда повезло, но как говорится везет сильнейшим.

Прогноз на ответный матч: Сбылись худшие опасения опасения Samar’ы насчет сложного соперника. А ведь Серкль Брюгге именно такой соперник. У гостей преимущество в один мяч, записываем их в фавориты ответки.

 

Жерминаль 0:2 Лувьер

 

«Неожиданное появление нехорошего человека голландского происхождения» Лувьер

«… нам ничего не светит… » Жерминаль

 

Удары: 0-11.

Голы: Дитер ван Торнхаут (0-1), Слободан Стоянович (0-2)

 

В славном городе Антверпен на стадионе Олимпиш Штадион состоялся еще один матч кубка Бельгии. Местный Жерминаль принимал Лувьер. Гости играли в шесть защитников и практически с первых минут … стали атаковать хозяев, терроризируя оборону соперника, состоящую из пяти человек, вчетвером. И не сказать, что Лувьер переиграл Жерминаль. Он его перебегал. Гости показали очень скоростной футбол, противопоставить которой Жерминалю было просто нечего. Несмотря на то, что между линиями Лувьера образовывалась дыра, в которую вбегал отнявший мяч игрок Жерминаля и доходил до самой штрафной, перед ней он натыкался на высоко концентрированную защиту и лишался мяча.

Прогноз на ответный матч: Лувьер бесспорный фаворит ответной игры.

 

Дессель Спорт 1:1 Гент

 

«…удастся усидеть на двух стульях…» Гент

«…если Христина не …» Дессель Спорт

 

Удары: 7-3.

Голы: Рэндалл Асофейфа (0-1), Асвин Христина (1-1)

 

В этом матче Гент – лидер Второва бельгийского дивизиона – гостил в городе Дессель у местной команды, идущей на восьмом месте того же дивизиона. Перед матчем бельгийская общественность была заинтересована именно этим матчем, и как выяснилось – не зря. Напомню: «Да блин... что за жеребьевка такая???.... команды 2 дивов играют со своими... трындец. Короче, я недовольна» (Samara). «Ну им же тоже надо как-то денег зарабатывать, а так гарантировано один из клубов идет дальше, резко поднимая шансы на улучшение состава... Так что все честно» (Levia-Fan). Итак можно сказать, что этим командам повезло с жеребьевкой, но это не значит, что их путь в следующий тур будет легкой прогулкой.

Сложно описывать такие матчи! Такие матчи нужно смотреть! Напишу так…

Семидесятая минута, счет в матче ноль - один. Тренер хозяев дает указания всей командой идти в атаку и бросает в бой Асвина Христину. Последняя добавленная минута – гол. Счет в матче один – один. Волевая ничья. Тушим свет. Занавес. И Гент едет домой с осадком на душе. Аплодисменты. Снимаем шляпу, господа бельгийцы. Асвин Христина - герой

Прогноз на ответный матч: Гент всю игру смотрелся лучше и был быстрее. Но чудо, на последней добавленной минуте, я думаю, придаст уверенности Дессель Спорту в ответной игре. Тем не менее, отдаем голос Генту. (Дабы разозлить Дессель). Несомненно, этот матч будет наиболее интересным в предстоящей серии ответных игр.

 

На этой неделе у меня зазвонил телефон, и я услышал такое предложение, от которого грех было отказаться. После недавней поездки в Бельгию меня снова туда позвали, пообещав оплатить все расходы, сводить в ложу ВИП на футбол, провести несколько экскурсий по Антверпену, а также кое-что еще.  Ну, естественно я согласился, благо плата за все это была минимальна, всего несколько отчетов по матчам и поездке.

 

Антверпен 5:0 Брюссель

 

«Сопернику хочется пожелать уверенности» Антверпен

 

Удары: 19-0.

Голы: Коджо Афану (1-0), Андрей Усманов (2-0), Коджо Афану (3-0 пен.), Коджо Афану (4-0), Андрей Усманов (5-0).

 

Вечер, прохладно, дождь как из ведра. Какой-то нехороший человек сказал, что матч начинается в 17.00 по местному времени, я прихожу за час, ни одного человека, а охрана говорит что матч должен начаться в 20.00 и всю жизнь так было. Благо меня узнали и предложили пройти на стадион и погулять по полю, почувствовать себя поближе к футболу (вот то-то же я далек от него). Тем не менее, я согласился. Походил по, довольно отличного качества, газону, который был не раскисшим от воды, что не могло не радовать. Потом залез на трибуны, осмотрелся по сторонам. Мой взгляд упал на северную трибуну. Еще недавно стадион был на 3.000 мест больше, но руководство команды решило распродать кресла болельщикам и в целях гуманитарной программы, все вырученные деньги передать в фонд «Бездомные дети Камбоджи», для постройки 3 футбольных полей. Молодцы, какие. Но сейчас не об этом.

Кое-как, дождавшись, начала матча, выпив все, что было горячительного в баре, меня наконец-то там нашел представитель клуба Антверпен и проводил в обещанную ложу ВИП. Хозяева принимали не самый сильный Брюссель. Видимо из-за погоды стадион не был полностью заполнен, команды вышли на поле. Тренер гостей не явился в Антверпен вообще, по телефону мне потом сказал, что: «Да пошОл этот кубок в ж… Эти жеребьевки полное г…». Вобщем чем-то недоволен был, явно. Антве резво начал и по ходу всего матча держал хороший темп, не давая игрокам Брюсселя даже дышать. Коджу Афану вообще носился всю игру как ненормальный, как будто шило в одном месте у него. После того как он забил первый мяч, задрал майку под которой была еще одна и на ней гордо сияла надпись: «Мне никогда не играть за сборную Франции, поэтому все силы я отдам за деньги Антверпену!!!», стало ясно, что парень не промах. Кстати, по ходу матча он еще пару раз не промах, хет-трик вобщем. Второй же гол забил Усманов, тоже задрал футболку, не сразу удалось прочесть, но видео повтор на табло показал следующую надпись: «Коджу Афану никогда не будет играть за Францию, но за деньги он сделает все для Антверпена!!!». Кстати, мог бы и себя пропиарить, ибо зарплата у Усманова все же поменьше будет. В итоге Андрей сделал дубль. А в конце матча, вышедший на замену Лемпуттен, в первой же атаке мог сам отличится, уже даже задрал футболку праздновать гол, но, перекладина. У него кстати тоже надпись была: «Уже скоро я буду зарабатывать как Афану и Усманов вместе взятые!». Вобщем веселые ребята играют в Антверпене, да и игра была какой-то веселой, без шансов для гостей, как избиение младенца.

 

Брюгге 2:0 Рэд Стар Ваасланд

 

«… надо было забивать больше.» Брюгге

 

Удары: 12-2.

Голы: Хесус Туриэль (1-0), Хесус Туриэль (2-0).

 

Уходить не хотелось, а заставили. Нахалы. В общем поехал в гостиницу с тренером победителей, там и отметили это дело под просмотр матча «Брюгге - Рэд Стар Ваасланд» этой же стадии турнира. Только к 80-й минуте сообразил, что это не та самая легендарная Црвена Звезда, но команда явно с перспективой. Был шокирован тем, что гости в 6-м!!!!! персоналили 1-го номера хозяев. Особенно если учесть то, что у них в заявке вообще такого нет. Расстановка же Ред Стар была стандартной, что лишний раз доказало мои предположения. Их тренер проводил первый матч после выпуска из института тренерского, но это не страшно, готов поддержать и помочь чем смогу. Все когда-то такие были. По ходу матча, по сути, играла одна команда, Брюгге. Будь они более понастойчивее, то забили бы явно еще в первом тайме, а так только 51 минута, Туриэль, 1-0. Кстати, у него под футболкой была надпись «Готов забивать больше чем Афану в Антверпене за меньшие деньги!!!». Может тренеру ой команды стоит обратить на это внимание? Второго гола к слову пришлось ждать вообще до последних минут. Тот же Туриэль блистал дриблингом, после чего и совершил кару. Перед ответным матчем, шансы у гостей есть. Я в этом уверен. Я как-то раз  проиграл первый матч 0-3, или даже 0-4, не помню, а в ответке дошло дело до пенальти. Вобщем не все так плохо, но игру надо выстраивать.

Кстати, хотелось бы отметить, что Ред-Стар в 1-16 кубка сенсационно выбил Хольстен-Цойдер. И мне кажется, что травма одного из игроков Брюгге, который играет в  сборной Влаеминка, была не случайностью. Это ребята на радостях мочили всех подряд. Хотя я что-то лишнее говорю, верю в случайность. Здоровья парню!

О месте нахождения тренера, который до этого матча руководил Красными Звездами, ничего мне не известно.

 

 

А на следующее утро, самолет обратно, в оранжевую страну. Спасибо вам Бельгийцы, за теплый прием.

 

Последние 2 обзора («Голландец возвращается» - триллер) – Anton (Гронинген)

 

Все остальные обзоры + редактор выпуска – Levia-Fan (Антверпен)

Levia-Fan, Антверпен(Премия:A17=60|Gro=40|)