10 тур. Lisaaeg.

 

Lisaaeg переводится как добавленное время. Под этим названием будут публиковаться совместные обзоры прошедшего тура первого дивизиона чемпионата Эстонии. Так уж сложилось, что несмотря на наличие ряда хороших авторов, менеджеры Эстонии не часто имеют возможность утолить свой читательский голод. Стартующий проект призван дать волю графоманским талантам эстонцев (а уже в первом выпуске один из авторов – представитель другого чемпионата) и, быть может, выявить новые имена на нашем писательском Олимпе.

 

ТФК - Тулевик 0:1

Чудук (19)

Элион - Флора (Т) 2:0  

Юхалу (25, 35)

Вапрус - Динамо (Тл) 2:0

Гончаров (19), Уди (54)

Атли - Лоотус 0:0

 

Пуума - Левадия 0:4

Фригёрт (5,10,21), Монахан (52)

Легион - Варриор 2:3

Горбач (29 П, 64) - Вауденберг (14), Симба-Эканза (56), Флэннери(68)

Транс - ТФМК 0:2

Сержиу (77), Пууст (81)

Курессааре - Эльва 3:0

Раамат (2), Биркеланд (37,59)

 

Кошки-мышки. Автор отчета: Андрей Курылёв  (Кернарфон Таун). Таллинский футбольный клуб, или просто ТФК, принимал на своём поле Тулевик. Клуб из столицы Эстонии проводит свой дебютный сезон в высшей лиге и пока он складывается не слишком удачно: 4 ничьи за 9 туров и всего два забитых мяча, как результат - 16-е место в чемпионате. Тулевик, напротив, крепкий клуб, который уверенно держится в середине турнирной таблицы и готов в любой момент отобрать очки у неосторожного соперника. На момент матча Тулевик занимал 7-е место в турнирной таблице с 12 очками в активе. Похоже с тем, что Тулевик в этом матче фаворит, согласны были и хозяева и гости. Футболистам ТФК была дана установка действовать предельно аккуратно, при этом, по возможности, побольше внимания уделять обороне. Стараться играть на контратаках и по-хозяйски использовать всю ширину поля. Тактика вроде проста и мозг футболистов не перегружен многочисленными персональными заданиями, порожденными гением тренера. Вся штука в том, что простая на первый взгляд тактика, зачастую оказывается довольно эффективной. Игроки Тулевика, очевидно несказанно обрадованные тем, что соперники предоставили им полную свободу действий, да еще и не думают нарушать правила, даже под угрозой расстрела, разделились строго на две половины и начали методично осаждать ворота противника, проводя атаки с обоих флангов. Первые 15 минут матча инициативой полностью владели футболисты ТФК, несколько опасных проходов через разреженный центр гостей, защитники Тулевика вынуждены фолить на подступах к штрафной, но результата удары со стандартов не принесли. Спустя пару минут гости проводят первую осмысленную атаку и ПФ Александр Чудук сместившийся в центр (под влиянием персонального задания "свободный художник") вколачивает мяч в ворота. Дальше пошла равная игра и обе команды имели не одну возможность забить, но голов в этом матче зрители так больше и не увидели. На последних минутах молодой форвард гостей, вышедший на замену, угодил мячом в перекладину. Закономерная, хотя и не слишком убедительная, победа Тулевика.

Авто вновь выигрывает. Автор отчета: Руслан (ТФК). На Арене Смерти встречались местные команды. Хозяева сейчас находятся в отличной форме, но если у клуба не появиться менеджер, то автобанкротство разнесёт команду по кирпичику. Подопечные Гены уже в течении 7 игр не знают поражений, но таллиннская Флора возглавляемая Vurdalakom хотела выиграть. Хоть до матча гости выглядели предпочтительней, поскольку у Элиона играли веники в защите, но это не  помогло. Элион сыграл стандартно, как и полагается автосоставу. Vurdalak использовал схему 3-4-3 с игрой от обороны. Игра  в три нападающих с акцентом на защиту выглядит не понятно. В начале матча команды обменялись опасными моментами, потом преимущество постепенно перешло к Элиону и на 24 минуте воплотилось в гол - Яянус Юхалу с 8 метров пробил в притирку со штангой и вывел свою команду вперёд. Некоторое время спустя Юхалу оформляет дубль, второй раз заставляет капитулировать Бажана. На перерыв команды ушли при счёте 2-0 в пользу хозяев. Во втором тайме Флора провела несколько хороших атак, но забить так и не смогла. Элион же довел матч до логического завершения. В итоги матч завершился 2-0 в пользу Элиона. Лучшим же игроком матча по праву стал Яянус Юхалу, принёсший победу своей команде. После этого матча Флора опустилась на 12 место, а Элион переместился на 5. Хозяевам нужен менеджер, который сможет продолжить победное шествие этой неплохой и вполне боеспособной команды.

Шашки наголо. Команда из лидирующей группы в лице Вапруса, экзаменовала дома одного из новичков высшей лиги – столичное Динамо. Причем наш старый друг Дунадан, замещающий Игорёху, не стал прятать голову в песок, а попытался дать бой, пусть, казалось бы, и не равный. Оба менеджера решили искать счастья в атаке. Асур привычно пытался использовать своих мощных нападающих строя доставку мяча через связку Виикмаа-Таммелехт, с некоторым акцентом на левый фланг. Гости же решили использовали свой левый фланг (разумно, при голых то краях соперника в защите), дав карт-бланш Кирсипуу, который в паре с подтянутым к нему центральным полузащитником Гусевым должны был обеспечивать мячом двух форвардов, в то время как вся остальная команда во главе с капитаном-голкипером отрабатывала в обороне. Причем наш валлийский гость достаточно точно угадал вектора развития атак соперника, расположив оборонцев прямо напротив созидательного кулака Асура. Хозяева взялись сразу форсировать события, но голов это не принесло, а вот гости провели несколько неплохих атак, включая выход Русака один на один. На 19 же минуте фавориты забили достаточно курьезный гол: правый полузащитник Герреро, вышедший лишь ради отдыха другого игрока, совершил проход по флангу и точно паснул Гончарову, который с ходу вогнал мяч в дальний угол. Далее Динамо провело неплохой отрезок в атаке, но уровень игроков не позволял завершить имеющиеся опасные эпизоды. На 54 же минуте, в целом удачно действующая оборона таллиннцев, дала сбой и быструю атаку завершает так редко забивающий Уди – игра сделана. Несмотря на поражение, игра динамовцев оставила приятное впечатление, ну а победа Вапруса дома результат почти обязательный.

Пляски от печки. Автор отчета: Макс Клименко (Курессааре). Обе команды вышли на поле с мыслями о защите, прослеживалось желание менеджеров не пропустить, поэтому нулевая ничья вполне закономерный результат. Хозяева избрали тактику 4-4-2 защита, длина, с атакующим акцентом на флангах, где оба полузащитника были диспетчерами. А  гости вышли на поле с пятью номинальными защитниками и одним форвардом 5-4-1 баланс, англия, хотя игровая схема выглядела скорее 4-5-1, ЦЗ Карин был сильно выдвинут вперед и скорее выполнял роль опорного полузащитника, закрывая зону смещенного вперед ЦП Гафура, который имея капитанскую повязку, по мысли Ильи, должен был строить игру команды в атаке. Первые полчаса прошли с небольшим преимуществом Атли, команда создала несколько моментов, но удары на 3-ей и 34-ой минуте парировал вратарь Лоотуса Бенту. В дальнейшем инициатива перешла к гостям, с 49-ой по 53-ю минуту единственный форвард Лоотуса мог дважды открыть счет в матче, но Кристьян Паллав, имевший капитанскую повязку, справился с этими ударами. На 72-ой минуте уже хозяева упускают свой самый реальный шанс победить - После розыгрыша штрафного Клод Карбонаре замыкал подачу головой, но и тут Бенту не подвел Лоотус и парировал удар. Уже в компенсированное время, уставший защитник Атли Эрик Оя, в грубом подкате наносит травму Артуру Урбансу и выводит его из строя на 4-5 недель. Удаление. Но использовать количественное преимущество Лоотус уже не успел. Нули на табло абсолютно закономерно отразили происходившее на поле. На послематчевой прессконференции более довольным результатом выглядел Босс, а Илья выразил свое разочарование результатом. Со стороны виднее, что ничья  наиболее справедливый итог.

Подъём с колен. Автор отчета: Руслан (ТФК). На Второй Арене Таллинна встречалась столичные команды: Пуума и Левадия. Пуума, потерпевшая в прошлом туре крупное поражение, хотела реабилитироваться перед своими болельщиками, а Левадия в лице Шу хотела продолжить беспроигрышную серию. В этом матче менеджер хозяев Антон решил сыграть стандартной схемой, чуть-чуть изменив её. Шу же решил действовать по любопытной расстановке 5-2-3: полная разреженность в центре поле и частокол защитников в обороне, мяч практический не задерживается в центре, а на нападающих идёт основная нагрузка. Перед матчем посмотрев показатели команд могло показаться, что борьба будет до последней секунды матча, но на деле всё оказалось иначе. С первых же минут Левадия, находящаяся в отличной физической форме пошла вперёд, чем сразу же и была вознаграждена: после розыгрыша штрафного Гейр Фригёрт с 2 метров расстрелял Лапезина, который уже никак не мог помочь своей команде. Не проходит и нескольких минут, как очередной стандарт заканчивает тот же Гейр, вколачивая мяч головой в сетку и удваивая преимущество Левадии. После двух быстрых голов Пуума оказалась в нокауте, чем и воспользовалась Левадия. Спустя пять минут опять тот же Гейр с третьего подряд штрафного фактически ставит точку в этом матче. Так к 21 минуте Пуума потеряла шансы даже на ничью. Первый тайм завершился при полном преимуществе Левадии, как в счёте так и по игре. А второй тайм для хозяев поля начался вновь не удачно: вышедший на замену Монахан после розыгрыша очередного штрафного оказался расторопнее всех и забил 4 мяч в этом в ворота соперника. Пуума же в оставшее время матча пыталась забить гол престижа, но всё было тщетно. Гости же могли ещё увеличить счёт, но Лапезин больше не пропустил. Лучшим игроком матча стал автор трех голевых пасов Харисис Падацис. После этого матча Пуума опустилась на 14 место в турнирной таблице, Левадия же вышла на 8 место и начинает подниматься после не очень хорошего старта.

Чемпион и в Африке чемпион. Автор отчета: Максим Хмелёв (ТФМК). Только Кортс знает, каких переживаний стоит смотреть такие матчи. В этом туре, играя в гостях против автосоставного Легиона, Варриор сумел выжать победу, но ход матча и итоговый счет 2:3 позволяет предположить, что нервы чемпиону матч наверняка попортил. Дважды Варриор был вынужден начинать заново штурм ворот неуступчивого Легиона, после того как тот отыгрывался. Молодые игроки Варриора допускали досадные ошибки, а один из вышедших на замену, просто выпал из игры, но атака Кортса просто великолепна и исправляет все огрехи защиты. Итак, как это было.  Чемпион, игравший в гостях, сделал ставку на игру в короткий пас, а автососный аутсайдер выбрал наугад игру через центральных полузащитников. Ставка Варриора оправдалась уже на на 14 минуте, когда Мартен Вауденберг забил первый гол. И все бы хорошо, но вот незадача, на 30 минуте слабак Валд нарушает в своей штрафной правила и форвард Легиона Горбач реализует пенальти. Все нужно начинать сначала. Варриор устроил буквально штурм ворот Легиона и на 57 минуте Дидье Сикамба-Энзе забил второй гол, дальний гол, гол-красавец. Варриор начинает менять игроков и на поле выходит второй по наименьшей силе игрок Опер. Андрес молод, хоть и старается, опекает игроков, но старания стараниями, а сил маловато. Через все поле он бежит за форвардом Легиона с мячом пытаясь его догнать, а в итоге тот добегает до штрафной и отдает голевой пас. Второй раз нужно начинать все сначала. У гостей выходит на замену сильный игрок, но детские ошибки делает и он. Да-да, старая как мир песня, левый флажок его начинает очень сильно тянуть к себе. К счастью, чемпион находит в себе силы забить еще и на этот раз Шон Флэннери ставит точку в этом сумбурном матче.  Легион капитулирует, а игроки Варриора присоединяются к своему одноклубнику в победном  танце у флажка.

Десятая победа лидера. Автор отчета: Bosss (Атли). Хозяева, лишь раз проигравшие на своём поле в уже далёком 1 туре, вышли на матч с огромным желанием прервать 7 матчевую сухую серию супервратаря ТФМК Брайана Холливела. Особенный настрой был у нападающего Транса, датчанина Ронни Йонски, не забившего пока в сезоне ни одного мяча - если уж вспоминать свои снайперские способности, так против непробиваемого англичанина. Вся команда, как один пообещала помочь Ронни. Неизвестно, узнали игроки ТФМК о клятве датчанина или нет, но у них были свои веские причины стремиться выиграть матч "всухую" - многие игроки были вынуждены обратиться в врачу после общения с менеджером клуба Максимом Хмелёвым и всё из-за чего? Из-за единственного пропущенного гола в матче с Курессааре. Начался матч и заполненные до отказа трибуны стадиона Кренгольм на деле убедились, что слухи о том, что менеджер ТФМК Максим Хмелёв не только изучал восточные единоборства, но и закончил все известнейшие курсы футбольных тренеров во время своего годичного творческого отпуска - абсолютная правда! 5 защитников ТФМК с лёгкостью останавливали нападающих хозяев, 3 полузащитника тут же подхватывали мяч и сразу переправляли его двум мощным нападающим. И начался обстрел  ворот хозяев. Машина ТФМК работала без сбоев - отбор  на дальних подступах к штрафной, мяч у хавов, проход и точный пас на нападающих - удар! И ещё удар и ещё и ещё... Быть бы голепаду, но - поймал кураж вратарь хозяев Мартин Каалма! Какие только мячи он не тянул?!!! Если бы не “десятка” Транса (необычный номер для воротчика), ТФМК увёз бы из Нарвы победу с крупным счётом. Увы, но один в поле - не воин. Прозевав в течение 5 минут 2 резких выпада по левому флангу Дмитрия Макаревича, хозяева дважды были вынуждены начинать игру с центра поля. Финальный свисток арбитра застал ТФМК в атаке. Есть восьмой "сухой" матч Холливела! Ну а как же сыграл Йонски? А никак – ни одного удара по воротам! Празднование первого гола в сезоне переносится на неопределённый срок.

Автомоська и слон. Мощные Курессааре принимали Эльву, причем гости приехали без менеджера, что не удивляет, поскольку присутствие Каина на тренерской скамейке и раньше носило фактически условный характер. Вся интрига матча сводилась к вопросу: cхватит ли  звезду Перве? Однако уже на 2 минуте возможные опасения развеял быстрый гол. Хоть схема хозяев применительно к автосхеме и смотрелась как стенка на стенку, но высокий индивидуальный уровень игроков искупил тактические нюансы: дубль Биркеланда закрепил успех курей, продолжающих гонку за самые высокие места.

 

P.S. Спасибо всем откликнувшимся авторам, а так же спасибо Таурусу за идею, его высоты нам пока не достижимы... 

Shu, Левадия(Премия:K92=15|T35=35|K29=15|TFM=10|A79=15|Lev=10|)