Еще один сезон ФА стал историей. По традиции (почти :-), все-таки не каждый сезон проводиться подобный опрос во Франции) в период межсезонья мы узнаем их мнение о событиях минувших и попытаемся приоткрыть завесу тайны над будущим сезоном. Итак, прошу (интервью публикуются в порядке поступления):
Бульба (Метц)
Краткая информация:
Третий сезон подряд от этой команды ждут много. У команды есть все необходимое: сильный менеджер, мощная атака, качественная средняя линия и молодая и быстрая защита, но вот результата серьезного добиться не удалось и на этот раз. С интерарены Метц вылетел рано, во многом из-за ошибки с голкипером Коштой и просто обязан был сильно играть как в чемпионате, так и кубке страны. И если в кубке команда вновь добралась до финала, где, опять же, вновь уступила Осеру, то в чемпионате шестое место с таким составом нельзя считать пределом мечтаний.
Как оцениваете выступление своей команды в минувшем сезоне? Что из намеченного удалось осуществить, а что не получилось?
Уже третий год подряд команда топчется на примерно одном и том же месте, значит у меня как у менеджера пока плохо получается справляться со своими обязанностями. Поэтому итогом выступления Метца в этом сезоне я доволен быть не могу. Но, если положа руку на сердце ответить, то могу сказать что другого результата пока от команды ждать нельзя. Ну а то, что произошло с командой в интеркубке это вообще полностью моя вина, так глупо и несерьезно отнестись к кубку мог только очень слабый менеджер. При всем при этом, меня не покидает мысль о том, что что-то неправильное происходит в ФА. Ведь посмотрите, по сути можно за год имея деньги и молодых игроков, по системе трейд-ин, построить очень сильную команду на год-два не более. А что потом, потом команда будет катиться вниз, а менеджер преспокойно перейдет в другой клуб и будет уже его разорять и по сути дела уничтожать. Так разве есть в этом логика? Ну, а какое из-за этого будущее у ФА?
Я считаю, что процедуру переходов менеджеров из клуба в клуб, и приобретение уже игравшим менеджером другого клуба, следует ужесточить, чтобы неповадно было никому иметь команду односезонку. В нашем французском чемпионате наметилась вроде бы очень приятная картина, когда менеджеры отвечают за свой клуб. Вот такая тенденция и должна происходить.
Чем запомнился вам минувший сезон (команды, менеджеры, события)?
Этот сезон запомнится очень удачным выступлением наших клубов на международной арене. По поводу менеджеров: у нас во Франции очень много классных (по меркам ФА13) менеджеров. Выделять никого не буду, поскольку все знают о ком я говорю.
Как оцениваете выступление французских команд и сборной на международной арене? Увеличение числа наших команд в интеркубках будет положительным эффектом или лишь снизит позиции Франции в рейтинге (если так, то каково оптимальное число участников международных кубков от Франции)?
Как я уже говорил выше, французские команды очень достойно выступили на международной арене. Сборная, как всегда, очень уверенно идет к тому, чтобы завоевать место в финальной части Чемпионата мира. Естественно в следующем сезоне, наш интеррейтинг упадет, тут уж ничего не поделаешь. А по поводу числа команд участвующих в интеркубках, можно сказать, что пусть будет так как есть, должна быть какая-то система, она есть и это очень хорошо.
Какие изменения планируете в составе (кто уйдет, какие позиции необходимо укреплять)? Будет ли изменена инфраструктура клуба?
Вот все думаю, как быть дальше: сделать сильный клуб на один-два сезона и хоть что-то выиграть, а потом влачить жалкое существование и прозябать во втором дивизионе. Еще раз повторю неправильно все это. Я против трейд-ин, это приведет к упадку ФА13. Я за возвращение обменов!
Что ждете от нового сезона, какие цели ставите перед собой как менеджером?
На сегодняшний день никаких целей я для себя не ставлю. Главное получать удовольствие от игры и от общения с ФАшными друзьями. Для меня ФА это хобби.
Поздравляю с очередным успешным выступлением в кубке (жаль не победным)! Метц доказал, что это кубковая команда, почему же не получается столь успешно выступать и в чемпионате? Может в следующем сезоне мы увидим нового чемпиона? Признавайся, есть такиепланы?
Спасибо. Кубок нужен команде, чтобы избежать банкротства отсюда такие результаты. Когда я пришел на проект, я думал, что стать чемпионом очень сложно, а теперь с этим трейд-ином, сделать сильную команду может любой имеющий молодых игроков!!! Наверное возьму и докажу всем что смогу это сделать в следующем сезоне, но меня всегда будет одолевать чувство, что нечестно это как-то к тем, кто и без трейд-ина смог добиться высоких результатов.
Многие старожилы проекта постепенно покидают его, нет желания завязать с ФА? Что должно произойти, чтобы настал момент, когда можно сказать "Все, хватит тут играть!"?
Складывается такое впечатление, что ФА постепенно превращается в игру компьютерщиков, уж очень много сложностей с подготовкой к матчу. Обыграть автосостав по прежнему очень сложно. Это вообще нонсенс, чтобы автосос выигрывал?! Кто придумал в ФА это – тот, видимо, совсем далек от простой нормальной человеческой жизни. Но страшное в другом, все мирятся с этим и считают это нормой. Те клубы, которые являются бесхозными, следует вообще удалять из проекта, а эти безумные лиги Эквадора, Фареры и т.д. Для чего это все? Глупость полнейшая, но руководством поощряется. Это все приводит к тому, что интерес к игре теряется. Лучше пусть будет немного команд, но за каждой будет стоять один менеджер (хозяин), ушел он и ушла его команда и все по другому никак!!!
Но, надеюсь, несмотря ни на что у меня момента, когда можно сказать "Все,
хватит тут играть!"? не наступит.
Вот написал все это и думаю, может не надо было все это писать? Если честно, то у меня сейчас большие личные проблемы (от автора: Надеюсь, что все вскоре разрешиться как нельзя благополучнее!) и, возможно, то, что я написал было вызвано именно этим, прошу строго не судить.
Руслан (Монпелье)
Краткая информация:
Перед стартом сезона Руслан пошел на риск, серьезно усилив команду (пришли такие зубры как Лафон, Крюков и Фернандеш) тем самым, подняв планку затрат клуба, и доказал всем верность известного изречения про отсутствие шампанского у не рискующихJ Да, именно Монпелье стал новым чемпионом Франции, к тому же клуб уверенно шел и к победе в Кубке Федерации, но на стадии полуфинала был остановлен, одной очень быстрой грузинской командой.
Как оцениваете выступление своей команды в минувшем сезоне? Что из намеченного удалось осуществить, а что не получилось?
Оцениваю на 5 с минусом. Выиграли золото, в КФ дошли до полуфинала. Минус за то, что не вышли в полуфинал национального кубка. Тогда бы собрали максимум денег со стадиона. В целом провели лучший сезон в своей истории, выиграли первый трофей. Так что доволенJ Риск с банкротством удался, хоть и не в полной мере.
Чем запомнился вам минувший сезон (команды, менеджеры, события)?
Прежде всего отличным выступлением французских клубов в еврокубках. Денис и Антон - вы молодцыJ Чуть не повезло Алексею, ну думаю в следующем сезоне в ЛЧ возьмет своеJ Еще запомнился естественно первым золотом, полуфиналом КФ, и тем, что впервые мне была доверена сборная Франции. J Самое сильное впечатление от сезона – выпуски газеты "Франс Футбол" - спасибо вам, Юлечка и КоJ
Как оцениваете выступление французских команд и сборной на международной арене? Увеличение числа наших команд в интеркубках будет положительным эффектом или лишь снизит позиции Франции в рейтинге (если так, то каково оптимальное число участников международных кубков от Франции)?
Ну я уже практически ответил на этот вопрос. Повторюсь, оцениваю на отлично. Не получилось, к сожалению, ни одному клубу сыграть в финале. К сожалению, Бульба вылетел сразу, недооценив соперника. У Оли в середине сезона начались проблемы с игрой, что отразилось на всех фронтах. Насчет сборной скажу, что итог первого клуба нормальный, но долен был быть 100%. Во втором круге будет сложнее.
Какие изменения планируете в составе (кто уйдет, какие позиции необходимо укреплять)? Будет ли изменена инфраструктура клуба?
В межсезонке, в связи с банкротством, уйдет скорее всего Крюков и возможно ЛЗ Матусяк. На полученные деньги, возможно, кого-нибудь купим, но надо будет еще считать. Также нужно учитывать, что в следующем сезоне могут быть подняты призовые… Поэтому, все планы уже ближе к первому БД. Хотелось бы отремонтировать спортбазу и построить стадион. Непонятно правда на какие деньги
Что ждете от нового сезона, какие цели ставите перед собой как менеджером?
От нового сезона жду, прежде всего, приятного общения, окунуться в атмосферу ЛЧ уже со своим клубом (первый опыт был не очень удачным - замещал Штутгарт, и в ЛЧ из группы выйти не смогли, хотя выиграли чемпионат Германии и сыграли в финале кубка). Надеюсь в этот раз получится получше
Поздравляю, еще раз, с чемпионством! Какие ощущения испытывает человек, только что выигравший золото (да еще и первый трофей в истории команды) в одном из самых сильных чемпионатов?
Эмоции бурные, правда, немного смазанные проигранным полуфиналом Кубка Федерации, но, тем не менее, ощущаю удовлетворение, что по истечению почти 5 реальных лет смог добиться этого результата. Победа вдохновляет на дальнейшую игру, теперь уже в самом главном клубном турнире - Лиге Чемпионов.
Золото есть, теперь цель Лига Чемпионов? Вообще, есть ли еще желание играть в ФА? Что должно произойти, чтобы настал момент, когда можно сказать "Все, хватит тут играть!"?
Ну вот опять ответил уже почти
З.Ы.
Всех поздравляю с надвигающимися и уже прошедшими праздниками. Желаю удачи, материального благополучия, здоровья, душевного спокойствия в Новом Году!
Миха (Нанси)
Краткая информация:
Лишь на два сезона Нанси удалось задержаться в первом сезоне, но за это время команда, прежде всего ее менеджер, заставили считаться с собой абсолютно всех, даже признанных лидеров чемпионата. Команда и в этот раз была близка к спасению, во многом благодаря уверенной игре в обороне во главе с Сорином, но слабость атаки и посаженная в кубке страны физа (команда выбила из розыгрыша Нант) при не самой сильной скамейки сделали свое дело. пожелаем самобытной команде скорейшего возвращения!
Как оцениваете выступление своей команды в минувшем сезоне? Что из намеченного удалось осуществить, а что не получилось?
Я оцениваю игру своей команды удовлетворительно! В начале сезона она показывала высший класс, но по ходу сезона как раз у меня возникли проблемы с интернетом, и процентов 60 игр я делал на скорую руку у друзей! соответственно это отразилось на игре моей команды!!! Конечно, большое достижение для моей команды дойти до 1/4 кубка Франции! Но я никак не рассчитывал вылететь во 2 дивизион!
Чем запомнился вам минувший сезон (команды, менеджеры, события)?
Минувший сезон мне запомнился, прежде всего, огромным подъемом клуба Монпелье, еще раз поздравляю его с чемпионством!!! Весь сезон был очень напряженным, так как расстановка команд постоянно менялась! Ну и, конечно, это то, что Дека наконец-то смог закрепиться в высшем дивизионе)))
Как оцениваете выступление французских команд и сборной на международной арене? Увеличение числа наших команд в интеркубках будет положительным эффектом или лишь снизит позиции Франции в рейтинге (если так, то каково оптимальное число участников международных кубков от Франции)?
Меня очень порадовало выступление наших команд на международной арене, они показали всем достойные игры, и соответственно увеличение численности французских команд на международной арене укрепит позицию Франции в рейтинге, так как я думаю, что все команды сыграют достойно!
Какие изменения планируете в составе (кто уйдет, какие позиции необходимо укреплять)? Будет ли изменена инфраструктура клуба?
Ну что касается моей команды, в первую очередь я буду усиливать нападение, так как оборона я считаю у меня отличная, а вот на передовой играть некому Спивок, конечно, подрастает, но еще мало что делает. Ему в помощь надо будет приобрести какого-нибудь опытного и сильного ЦФ!
Что ждете от нового сезона, какие цели ставите перед собой как менеджером?
От нового сезона я жду хорошую борьбу! Ну а главной целью естественно будет возвращение в высший дивизион, ну и соответственно усиление нападения в моей команде!
Нанси крепкая команда, умеющая обороняться, но она все-таки покидает первый дивизион. Не хватило сильных игроков в созидательной части или так сказался выигрыш в кубке у Нанта, оказавшись Пирровой победой?
Конечно, игра в кубке очень расстроила физу моей команды да плюс, как я уже говорил, проблемы с интернетом очень повлияли на игру Нанси, но впредь постараюсь не допускать своих прежних ошибок, ведь на ошибках учатся)))
Во втором дивизионе подобралась неплохая сильная компания желающих повыситься в классе на будущий сезон и Нанси будет трудно бороться с ними. Как оцениваете свои шансы на возвращение, поможет ли в этой борьбе опыт полученный в вышке?
Не спорю во втором дивизионе очень сильные соперники, но с моей обороной я считаю, что у меня много шансов на возвращение в вышку! ну и, как я уже сказал, осталось только усилить нападение и все будет отлично))) Спасибо за внимание!!!
Артур (Бастия)
Краткая информация:
Интересное это место Корсика, местные жители известны своим крутым нравом и духом победителей (недаром сам Наполеон родом из Аяччо), так и приезжий простой менеджер из Перми проникся этим духом и теперь ставит перед собой только максимальные задачи (не много не мало а это золото Франции)! К сожалению и на этот раз Бастии не удалось выиграть чемпионат, наоборот, команду лихорадило все туры, особенно после ухода Маэстро, и ей даже пришлось играть переходные игры с Брестом. Собственно чего тут говорить мне, гораздо интереснее послушать самого Артура.
Как оцениваете выступление своей команды в минувшем сезоне? Что из намеченного удалось осуществить, а что не получилось?
Сезон оцениваю на пять баллов. Правда, по двеннадцатибальной системе))) Почти весь сезон занимали первое место, правда с конца, а не сначала как было запланировано))) Конечно во многом виноват сам, надо больше времени уделять формированию состава и подготовке к
матчам. Но так уж складываются жизненные обстоятельства, что старался не допускать автосоставов и то уже хорошо. По моему два автососа за весь сезон, за один спасибо соседу моему, за приобщение меня к рыбалке, за второй - провайдеру. :)
Теперь по второй части вопроса...Ну чемпионами мы не стали, даже и
без медалей, да что там, даже в интеркубки не попали. Это про то, что не получилось ))) А так задачи менялись по ходу сезона. Это плавно перехожу к тому, что удалось осуществить :) Поднялись с последнего места - плюсег, покинули зону вылета - плюсег, победили в
переходняках - большой плюсег. :) Вот таг если коротенечко...:)
Чем запомнился вам минувший сезон (команды, менеджеры, события)?
Почем-то сезон этот для меня запомнился как грустный. Покинули проект наш бессменный председатель колхоза ВВ (кстати, новому манагеру Бовэ удачи!), Женич из Генгама. Теперь вот и Олег из Амьена тоже в раздумьях.
Еще со знаком минус - выход в вышку автосоставной Ниццы и лишение меня корсиканского дерби. И я не вылетел и Юля не вышла. Так и остались в разных дивах Бастия и Аяччо...
Ну и лично для меня немного грустно стало, от ухода Маэстро из Бастии по автобанкротству. Без него футбол на острове стал намного
скучнее, даже пресс-конференции давать как-то уже не так. Тоскую по старым временам... На острове появилось много безработных, все они бывшие сотрудники наркоконтроля))))
Из плюсов выделю сильное усиление Монпелье перед стартом, добавляем к этому талант Руслана и, как следствие, золотые медали и полуфинал КФ. Так же в плюсе относительно успешное выступление в ИК Франции в целом. Ну и выступление сборной не может не радовать.
Ну а про самый большой плюсег то и забыл, это появление новых и повышение активности у старых манагеров, что вылилось в возрождение Франс Футбола. Коллективу журнала огромный респект и не останавливаться на достигнутом и делать выпуски более регулярно.
Как оцениваете выступление французских команд и сборной на международной арене? Увеличение числа наших команд в интеркубках будет положительным эффектом или лишь снизит позиции Франции в рейтинге (если так, то каково оптимальное число участников международных кубков от Франции)?
Опаньки... Дак я вроде на эту тему уже высказался. Ну да ладно. Повторюсь. :) Ооооооочень давненько наши клубы не добирались до полуфиналов в таком количестве. По-этому оценка - твердые четыре балла (по пятибалльной системе)))). Жаль французский финал в КФ не состоялся. Ну вот нет финала, нет пятерки ))
Рейтинг - это понятие относительное и по большому счету мне на него наплевать, так что чем больше команд от нас в ИК тем лучше, многие хотят и пускай пробуют себя на международной арене, а то запарились уж наверное из года в год играть с одними и теми же. )))
Так так... про что-то забыл... А! Оптимальное число! Я думаю что оно должно быть равно 33 ))).
Ну и про сборную, хоть там и нет никого из Бастии, даже в запасе блин, но сборная в этом сезоне очень даже порадовала. Руслану продолжать в том же духе. Мой голос за него! А самое главное, чтоб не получилось как всегда....В отборочных играх камня на камне от соперников не оставляем, а вот когда доходит до самого ЧМ, то там.... Понимаю про класс соперников и тд... Ну в общем хотелось бы эту традицию прекратить.
Бонус (автор при составлении вопросов продемонстрировал свое «глубокое» знание матанализа и геометрии Лобачевског и сразу за вопросом номер 3 шел вопрос под цифрой 5)J
Чего-то не вижу вопроса с номером 4. Думаю просто Антон из соображений этики просто постеснялся его включить, подозреваю что там было что-то про генератор.
Ну что ж отвечу и на него, я по прежнему требую, чтобы подкрутили там чего-надо, потому как Бастия уже 13 сезонов под моим управлением и ни мидальки ни кубка... Совсем ничего... В общем рук-ву проекта есть над чем работать )))) Ну и чтоб уже в 15 сезоне, в моем профайле появились кое-какие там медалюськи. Заранее спасибо. :).
Какие изменения планируете в составе (кто уйдет, какие позиции необходимо укреплять)? Будет ли изменена инфраструктура клуба?
Что-то из года в год это спрашивают...Отвечу конечно. У меня секретов нет, слушайте детишки(с) :)
Начну с того, что тут очень много факторов влияющих на эти параметры проекта. В целом если и кратко, то все зависит от моей трезвости. Вот сейчас я ничего не планирую, а потом как-нить подвыпью и продам кого-нить, придется эту позицию и укреплять. Или второй вариант, вот запланирую я укрепить линию нападения, а потом подвыпью и забуду либо кого-то отчислить либо заявку на трансфер составить, бывало и такое и такое. Так что про изменения лучше спрашивать ближе к БД. Или лучше видеть после него )))) Я сам иногда с изумлением свой ростер открываю.
Ладно хоть обмены отменили, а то и там всякие пытались на мой отравленный интоксикацией мозг воздействовать и иногда удачно. Варан (Сидней) если читаешь, то про тебя речь. ))))
Ну а серьезно если, то ничего менять не буду и причина очень банальна... отсутствие денежных знаков. Вот победю в кубке (см. ответ на вопрос нумер 4) и тогда уж спрашивайте. И спортбазу увеличу, и спротшколу построю и тренеров найму и всех стариков на пенсию выгоню и накуплю много и молодых и сильных и талантливых (в одном лице). Воть..
Что ждете от нового сезона, какие цели ставите перед собой как менеджером?
От нового сезона жду честной и безкомпромисной игры и новых встреч со всеми вами, дорогие мои французы.
Ну а про цели уже писал. Если там подкрутят чего надо в генераторе (только нащет игр Бастии конечно) то цель одна - фсех пабидить и стать чемпионом, ну в край - серебро, ну в самый край - бронза, ну в самый самый край - зона ИК, ну в самый самый самый - не попасть в переходные, ну да фиг с ним – не вылететь напрямую во второй див.
А так же выиграть кубок, ну в край - выход в финал, ну в самый край - полуфинал, ну в самый самый край - 1/4 финала, ну в самый самый самый - 1/8 финала, ну да фиг с ним - не прокакать в первом же раунде. Вот так вот!
За исключением отдельных матчей команда так и не смогла выбраться из игрового кризиса. В чем же причина такой неуверенной игры? Может уход Маэстро так повлиял и Бастии стоит прикупить дядьку аля Горлукович?
Нет уж спасибо, Маэстро итак опустошил казну клуба на круглую сумму. Но опять, если взглянуть с другой стороны, он же и подарил мне очень много приятных минут, всегда было что обсудить на пресс-конференциях. Его наличие в клубе по моему внесло очень живое разнообразие в жизнь ФАшной Франции. Вон до сих пор об нем вспоминают ))) В общем, Антон, уговорил! Обещаю подумать над этим, правда не сейчас, потому как трезвый. И мысль только одна, что на этот сезон надо забыть слово "купить", тк бубулек нема.
А причина неуверенной игры очень проста - очень ограниченное количество у меня времени, которое я могу уделять ФА. Жизнь кипит просто. Огромный круговорот событий. Иногда даже на состав уходило по 10 минут. Мельком окинул ростер соперника (какой там просмотр хтмл отчетов, не говоря уж про графику), загрузил свой предыдущий состав, внес небольшие коррективы и алга. Надеюсь буду посвободней и смогу хоть минимально анализировать соперника и фсех пабидю! Ну это всегда так под Новый год, надежды там всякие и тд ))))
Многие старожилы проекта постепенно покидают его, нет желания завязать с ФА? Что должно произойти, чтобы настал момент, когда можно сказать "Все, хватит тут играть!"?
Нет, желания завязать с ФА пока не возникает. Стараюсь находить компромис по времени. Уж очень много у меня тут друзей, играть и общаться с которыми для меня одно удовольствие. Появилась конечно кое-какая усталость, но думаю это просто конец года сказывается и сейчас я отдохну немного и от работы и от виртуального футбола и
снова в бой, для начала за призами турнира Сельхозрыбтамчегото (Чез, прости, но никак название не могу запомнить, много больно букаф)))
А что должно произойти, чтоб я такую фразу сказал, как вопросе твоем... Скажу честно - а хрен его знает! Отменют интернет, всемирный потоп еще что-нибудь, а может просто какой нибудь пустяк в жизни. Да все что угодно, да и от моей трезвости опять же сильно зависит ))) Короче остановлюсь на том, что говорить такую фразу, на данный момент у меня нет ни малейшего желания. :) За сим кланаюсь и спасибо всем за внимание :) Спасибо вам что есть вы у меня :)
Макс (Седан)
Краткая информация:
После трех сезонов проведенных рангом ниже Седан вернулся и даже смог закрепиться, правда через переходные игры. Важным шагом к спасению стал ход Макса с покупкой сильного нападающего из Беларуси, что при, прямо скажем, плохой обороне для вышки, взять несколько жизненно важных очков. Теперь команде кровь из носа надо усиливать оборонительные порядки иначе следующий сезон опять может превратиться в сплошную борьбу за выживание.
Как оцениваете выступление своей команды в минувшем сезоне? Что из намеченного удалось осуществить, а что не получилось?
Главная цель сезона - остаться в высшем дивизионе, выполнена, поэтому выступление можно считать удовлетворительным. Но на самом деле мне кажется, что мы могли сыграть намного лучше, го ладно, что теперь уже говорить, как сыграли, так сыграли.
Чем запомнился вам минувший сезон (команды, менеджеры, события)?
Наверное, в этом сезоне самым запоминающимся событием стал гол, который нам забили чемпионы страны, и даже не знаю, что больше запомнилось: гол или непонятный тупизм нашего кипера. Вообщем этот гол я буду помнить еще очень долго, не часто забивают со своей половины игроки, обидно, что не мы это сделали, но хоть посмеялся, когда смотрел.
Как оцениваете выступление французских команд и сборной на международной арене? Увеличение числа наших команд в интеркубках будет положительным эффектом или лишь снизит позиции Франции в рейтинге (если так, то каково оптимальное число участников международных кубков от Франции)?
Выступления французских команд в еврокубках оцениваю очень высоко, по-моему, такого прекрасного выступления уже давно не было. А увеличение команд пойдет нам на пользу лишь в том случае, если все менеджеры(у которых будет не очень длинная скамейка) захотят пожертвовать чемпионатом ради еврокубка, вообщем гадать не надо, все увидим в следующем сезоне. Результаты сборной считаю положительным, думаю, проблем с выходом из группы не будет, и надо на грядущем чемпионате брать золото, что вполне под силу нашей сборной.
Какие изменения планируете в составе (кто уйдет, какие позиции необходимо укреплять)? Будет ли изменена инфраструктура клуба?
Постараюсь в межсезонье по максимуму укрепить нашу защиту, а остальное будет зависеть от финансов, может получиться прикупить еще кого-то. А кто уйдет еще пока не решено окончательно (но три кандидата уже известны). Что касается инфраструктуры, то будет отремонтирован стадион, он уже на грани развала, а что-то еще существенное вряд ли получится сделать!
Что ждете от нового сезона, какие цели ставите перед собой как менеджером?
Цели будут ставиться после трансферов, в зависимости от того как мы поменяем свой состав, вообще пока цель остаться в вышке, но думаю после межсезонья цель повысится до попадания в десятку сильнейших, а может даже и выше. А жду от нового сезона очень интересного, захватывающего и хорошего сезона.
Седан команда симпатичная (тем более дважды обыгравшая Бордо
Приятно слышать такие слова о своем клубе от тебя Антон. Победы над Бордо считаю больше фартом, чем еще чем-то. У вас в Бордо я знаю причину победы, мои подопечные приехали, дорвались до вина, наверное квасили вместе с вашими игроками, а потом с запоя обыграли вас, а вот как мы дома выиграли не знаю, или может ваши привезли с собой и произошло тоже самое. Приоритетней, конечно же, укрепление защиты, все-таки наш клуб вместе с Сошо пропустили больше всего голов 61, это чуть больше двух голов за матч. Конечно и игрок на подобии Кубильяса бы нам не помешал, но в центре в принципе у нас получается иногда справляться и так, а вот защищаться у нас редко получается. Вот постараемся в межсезонье укрепить защиту, тогда сможем в следующем сезоне посмотреть в чем же причина, может вовсе не в игроках причина.
Многие старожилы проекта постепенно покидают его, нет желания завязать с ФА? Что должно произойти, чтобы настал момент, когда можно сказать "Все, хватит тут играть!"?
Если честно, то абсолютно нету никакого желания завязать с проектом, уже так привык к нему, что просто не представляю жизнь без него. Надеюсь, что такого момента не наступит или наступит не очень скоро, а это может произойти только в двух случаях:
1. Это я с Седаном выиграю все что можно(это почти нереально);
2. Это нехватка времени(это более реально), но надеюсь, что это не будет.
Олег (Сошо)
Краткая информация:
Для менеджера команды это был первый сезон в ФА и, не смотря на свалившиеся на команду трудности, (по банкротству ушли сильнейшие игроки ЦЗ Хирш и ЦФ Котрикадзе, из чего в команде остался только один номинальный нападающий Рива) он достойно играл и заслужил в переходных играх право и на будущий сезон состязаться в первом дивизионе, правда для этого придется попотеть в межсезонье, ведь команда явно нуждается в перестройке!
Как оцениваете выступление своей команды в минувшем сезоне? Что из намеченного удалось осуществить, а что не получилось?
По очевидным причинам, мне трудно быть объективным в оценке выступления команды, менеджером которой я являюсь... Однако, попробую. Если говорить о реалиях, то мы вскочили в последний момент в последний вагон поезда под названием "1-й дивизион". Или ,может быть, в последний момент нашли в себе силы устоять на его (вагона) подножке. Скорее, даже так оно и было... В любом случае, обе эти чувства я успел испытать, практически в реалиях. Но – всё хорошо, что хорошо кончается... Что удалось осуществить? Конечно, удержаться в первом дивизионе. Это было нелегко. В начале сезона (а я пришел в команду, у которой был отрицательный финансовый баланс) за долги принудительно продается Марцин Хирш - этот "столп обороны"-центральный защитник со 100% талантом, и хотя в возрасте, но ещё полный сил и желания помочь своему клубу выпутаться из того сложного положения в котором он (клуб) оказался. Хорошо, что в отсутствие Хирша, его обязанности взял на себя и с честью нес весь сезон другой , по моему мнению, не менее опытный центральный защитник и, бесспорно один из лидеров клуба, игрок сборной Турции- Ахмет Дурсан. Сложнее было потом, когда в схожих обстоятельствах был потерян один из двух форвардов команды- Михаил Котрикадзе. В его отсутствие вся тяжесть и ответственность легла на плечи единственного оставшегося форварда - Ривы. Последний, несмотря на возраст и состояние здоровья, поистине, зачастую играл за двоих, что ,впрочем, не могло не сказаться на его физическом состоянии. Иногда приходилось просто играть без нападающего (на его месте играл ПП-Виктор Серебрянников). Отсюда приличное количество не просто безликих, но и откровенно провальных игр. Хотя, стараясь быть справедливым, не могу не вспомнить игру с "Нанси", в которой Серебрянников нежданно-негаданно забил единственный и решающий мяч в игре (да и кому- самому Сорину!), тем самым невольно внеся свою "лепту" в череду неудач "Нанси".
Чем запомнился вам минувший сезон (команды, менеджеры, события)?
Этот сезон для меня первый не только в чемпионате Франции. Он и в fa13 первый. Я новичок, и поэтому всё было впервые и вновь, так что сложно сказать, что запомнилось особенно. Хотя, честно говоря, я был по-настоящему обескуражен и раздосадован чередой неудач, свалившихся, как снег на голову, на "Нанси". Были матчи в которых, казалось, что "Нанси" не может не выиграть, однако... Одним словом, я считаю, что потеряв этот клуб дивизион лишился в следующем сезоне многих интересных и зрелищных игр. Желаю Михану удачи, и думаю не я один буду рад видеть "Нанси" через сезон вновь в первом дивизионе.
Какие изменения планируете в составе (кто уйдет, какие позиции необходимо укреплять)? Будет ли изменена инфраструктура клуба?
Сейчас рано говорить о том, кто уйдет. Хоть команда и самая возрастная в дивизионе и необходимость обновления состава назрела, проводить обновление нужно будет очень плавно и осторожно. Я думаю, что в лучшем случае, к концу 15-го сезона можно будет увидеть прообраз будущего "Сошо" в лице двух-трех, если повезет, то и четырех новичков. Работа предстоит долгая и сложная, но это меня не пугает. Естественно, параллельно будет меняться и инфраструктура. Именно изменение инфраструктуры - залог позитивных изменений в клубе.
Что ждете от нового сезона, какие цели ставите перед собой как менеджером?
Программа-минимум на будущий сезон- войти в десятку. Программа-максимум?... За все время, проведенное в первом дивизионе "Сошо" не поднимался выше седьмого места (10-й сезон). Если в будущем сезоне удастся повторить это достижение, я буду очень доволен. О более высоких результатах пока мечтать не приходится, ввиду выше оговоренных проблем и задач.
Чтож, у Сошо были большие проблемы по ходу сезона, но вы справились, показывая в ряде матчей интересную игру. Как вам команда и чемпионат Франции? Нет желания покинуть Сошо и перебраться в более благополучный клуб?
Желания покинуть Сошо и перебраться в более благополучный клуб нет. Зачем есть чужой хлеб? Интереснее и почетнее испечь свой, а уж каким он получится на вкус... Поживем-увидим.
Что необходимо Сошо, чтобы играть еще лучше и добиваться высоких результатов?
Может быть другой менеджер? ;-)))
Алексей (Осер)
Краткая информация:
Затеянная много сезонов назад программа превращения Осера в супер клуб с целью победы в Лиге Чемпионов постепенно начинает приносить свои плоды Алексей. В прошедшем сезоне команда сделала шажок на верх, по сравнению с сезоном тринадцатым, завоевав серебряные медали, еще на год сохранила прописку Кубка страну у себя и лишь по досадному стечению обстоятельств не смогла преодолеть групповой этап Кубка Ассоциации. Вообщем, прогресс на лицо и даже страшно подумать о том, что ждать от подопечных Алексей в предстоящем сезоне!!!
Как оцениваете выступление своей команды в минувшем сезоне? Что из намеченного удалось осуществить, а что не получилось?
На твердую четверку с плюсом. Задачей минимум в Кубке Ассоциации было попасть в групповой этап, что великолепно удалось. К сожалению, занятость не позволила пройти нам дальше, а также тяжелый график игр. В Кубке Франции удалось второй раз подряд одержать победу и это немного подсластило пилюлю от не очень удачного выступления на международной арене. Ну а в чемпионате Франции мы могли бы и побороться за чемпионство, если бы не график игр в первом круге, и если бы не постоянные травмы перед решающими матчами, в том числе и во втором круге. В общем две награды мы заработали и это хорошо. Кроме результата, целями на сезон были приобретение сильного голкипера, усиление защитной линии и повышение качества игры молодых полузащиты и нападения. В принципе, все удалось. Немного печалили постоянные травмы Марэсте, который не смог отыграть сезон в полной мере. Остальные молодые игроки смогли прибавить и показывали неплохую игру.
Чем запомнился вам минувший сезон (команды, менеджеры, события)?
Этот сезон начался с опустошения, после неудачно проведенного моей сборной
Францией чемпионата мира. Увеличение нагрузки на основной работе повлияло на снижение времени, уделяемого Фа, поэтому сильно следить за событиями не удавалось, хотя конечно свои игры продолжал анализировать внимательно. Сезон запомнился, прежде всего, классной игрой Нанта на международной арене, неудачно проведенным вторым кругом Олимпиком из Марселя, и классным составом Монпелье!
Как оцениваете выступление французских команд и сборной на международной арене? Увеличение числа наших команд в интеркубках будет положительным эффектом или лишь снизит позиции Франции в рейтинге (если так, то каково оптимальное число участников международных кубков от Франции)?
В этом году по-моему мы получили оптимальное количество клубов на международной арене, что и привело к такому увеличению рейтинга. Наши
команды были достойны в последнее время добиваться таких успехов, но по разным причинам этого не происходило. Сейчас, уверен, ситуация поменяется, и мы сможем постоянно быть хотя бы в полуфиналах. Поэтому не думаю, что увеличение числа клубов, играющих в международных кубках, значительно снизит рейтинг Франции. Если мы не будем терять "играющих" менеджеров, в десятке лучших стран мы будем оставаться еще долго!
Какие изменения планируете в составе (кто уйдет, какие позиции необходимо укреплять)? Будет ли изменена инфраструктура клуба?
В настоящий момент команда хорошо укомплектована, что и подтверждают удачные выступления на всех фронтах на протяжении долгого и тяжелого сезона. Но конечно есть игроки, который подходят к пику своей формы. Так как цель Осера в настоящий момент - победа в чемпионате и в Лиге Чемпионов, то кого-то продавать из основы пока не вижу смысла. Возможно, будут обмены с целью усиления некоторых позиций, но это будет зависеть от предложения на рынке. По поводу инфраструктуры, мы по невнимательности потеряли 1 уровень спортивной базы, но видимо пока не будем ее ремонтировать из-за недостатка денежных средств. Также будем отказываться от спортшколы ввиду ее нулевой эффективности. В остальном нынешние условия существования команды оптимальны для больших побед.
Что ждете от нового сезона, какие цели ставите перед собой как менеджером?
В 15 сезоне мы будем бороться за выход в 1/4 финала Лиги Чемпионов и победу в Чемпионате Франции. Кроме того, будем постоянно работать на нахождением новых успешных тактик и над их применением в зависимости от соперника.
Осер чемпионом уже был, нет желания бросить все силы (например прикупить пару слоников) на Лигу?
Спасибо за интересный вопрос. Конечно, победа в Лиге Чемпионов для нас более принципиальна и престижна, чем победа в Чемпионате. Однако, мы не будем жертвовать чемпионатом ни в коем случае. Лучше пожертвуем внутренним кубком, которым мы владеем уже два года))
Многие старожилы проекта постепенно покидают его, нет желания завязать с ФА? Что должно произойти, чтобы настал момент, когда можно сказать "Все, хватит тут играть!"?
Да, проект сильно меняется и политика развития команды меняется вместе с этим, но я понимаю происхождение этих изменений и более того согласен с большинством из них. Ни в коем случае ФА покидать пока не собираюсь и не поддерживаю недовольных менеджеров. Я покину проект только в случае того, если ФА станет таким же как и остальные футбольные менеджеры, где нет видео игры, где нет более-менее понятного генератора, и где все зависит от силы команды...
Всех с Новым Годом! Руководству проекта желаю терпения и достижения желаемого во всем.