Беларускi футбiк
(russian version)
нумар трыццаць дзевяты
(выходит еженедельно)
J После обеда главный бухгалтер почувствовал себя плохо. Через десять минут приступ головной боли вывел из строя начальника отдела кадров. Когда ни с того ни с сего стало знобить главного инженера, директор вздохнул и сказал секретарше:
- Ничего не поделаешь, Анюта, вам придется подежурить у телефона, а мы пойдем на футбол.
финал Кубка Беларуси.
Динамо Бр : Белшина 0:0 (3:4-п.)
(пенальти забили: Демкин, Тумилович, Малетич; Гигу, Поге, Кукар,Вознюк;
не забили:Лиштейнер, Гриб)
Белшиномонтаж
Понедельник – день тяжелый. А для NiktoUA по-видимому загружен так, что времени или возможности отправить состав не оказывается. В первых играх: в четвертьфинале с Гранитом, а полуфинале с Шахтером, которые также как и финал проходили в понедельник, играл белшиновский автосостав. Поэтому авто шинников в финальном матче скорее уже закономерность, чем случайность. Но с другой стороны у Динамо излюбленная тактика такая, что по логике и опыту должна раскатывать любой «паравоз». Но есть одно «но». И таким «но» стал списанный в архив самим ВадимКой по причине непрофпригодности для сборной голкипер Белшины Поге. Как будто пытаясь отомстить за неприятные слова, он в одиночку дотащил свою команду до лотереи, а там уже своей рукой помог вытащить билетик бобруйчанам в интеркубки, а менеджера сборной заставил охать и плеваться. Также длинный матч помимо поражения и ахового снижения физы принес динамовцам потерю ЛЗ: на смену травмированному Хардингу внепланово и не на свою позицию вышел ЛП Полещук.
Подводя итог, можно сказать, что Белшина выступила этаким нерадивым автосервисом: сняв с динамовской машинки колеса, лишили их возможности поехать за медалями, т.к. читая эту заметку о результате матча динамовцев с Кадино вы знаете…
P.S.
шинник: фууу, лапухи! Ацтой! Ноги игрокам порaвняйте а потом на поле выходите!
динамовец: :((((
1 дивизион.
Общая статистика за 30 туров.
Всего игр 240
Всего голов 478
Голов хозяев 278 (58,16%)
Голов гостей 200 (41,84%)
Побед хозяев 104 (43,33%)
Ничьих 60 (25%)
Побед гостей 76 (31,67%)
Среднее кол-во голов за матч 1,99
Результативных игр (>3 голов) 33 (13,75%)
Безголевых игр 32 (13,33%)
Всего зрителей 8806483
В среднем зрителей за матч* 36694
Статистика исходов матчей
Счет Раз % от всех
1:0 64 26,67 %
2:0 42 17,5 %
0:0 32 13,33 %
2:1 29 12,08 %
1:1 22 9,17 %
3:0 18 7,5 %
3:1 9 3,75 %
4:0 8 3,33 %
2:2 6 2,5 %
5:0 3 1,25 %
6:0 2 0,83 %
3:2 2 0,83 %
4:1 2 0,83 %
5:1 1 0,42 %
Самые-самые команды
Забивная 53 Береза
Незабивная 19 Белшина, Забудова, Локомотив (Мн)
Пропускающая 49 Локомотив (Мн)
Непропускающая 12 Береза
Зрелищная 72 Молодечно
Скучная 42 Белшина
Посещаемая в целом 1206456 Динамо (Мн)
Непосещаемая в целом 995966 Забудова
Посещаемая дома 656377 Белшина
Непосещаемая дома 435747 Неман
Посещаемая в гостях 576245 Неман
Непосещаемая в гостях 514421 Шахтёр (Сл)
Бомбардиры: Росс (Молодечно)-23, Абреу (Молодечно)-20, Диарра (Береза)-20, Рейна (Динамо (Мн))-16, Райнер (Нафтан)-15, Ромашев (Береза)-15, Шиндыч (Береза)-15, Демкин (Динамо (Бр))-14, Концевой (Гомель)-14, Бас (Торпедо-Кадино)-13, Шахраев (Шахтёр (Сл))-12, Головченко (Торпедо-Кадино)-10, Силвейра (Звезда-БГУ)-10, ван дер Леегте (Спартак (Шк))-10, Кисель (Неман)-9.
сборная чемпионата. Версия БФ.
ВР Матюш (Береза)
ЛЗ Хардинг (Динамо Бр)
ЦЗ Уртадо (Молодечно)
ЦЗ Надиевский (Торпедо-Кадино)
ПЗ Коваленя (Шахтер)
ЛП Полещук (Динамо Бр)
ЦП Шахраев (Шахтер)
ЦП Бейжанов (Береза)
ПП Гринин (Молодечно)
ЦФ Росс (Молодечно)
ЦФ Диарра (Береза)
Конец сезона – самая пора послушать героев чемпионата. Начинаем с чемпиона!
Береза
Березе принадлежит несколько рекордов-серий чемпионата:
* 7 побед подряд
* 5 побед кряду в домашних матчах (серия не прервана!)
* 5 подряд выездных побед
* 10 матчей без поражений в гостевых матчах
* 4 победы подряд с крупным счетом
* в 9 матчах кряду Береза не пропускала
* Диарра – один из двух игроков в чемпионате, которым удавался «покер» (4 гола в матче)
Кирилл: победе рад не меньше, чем первый раз
-Какие впечатления останутся от 14-го сезона. Как оценишь результаты собственного выступления? Какие чувства вызвало известие о твое чемпионстве? Правда, что второй раз стать чемпионом вызывает не столько эмоций, сколько первый раз?
-Впечатления хорошие. Перед сезоном мы продали 7 игроков основного состава и ближайшей скамейки. Это позволило оставаться в финансовом плюсе, несмотря на вылет в первых же стадиях еврокубка и национального кубка. Сами же вылеты получились в момент моего отпуска и, соответственно, замещения. Поэтому неприятного осадка нет. Всё что я мог – сделал. Хочу заметить, что игра на один фронт – это огромнейшее преимущество в гонке за чемпионство. Давно я так не отдыхал.
Известие о чемпионстве, конечно же, обрадовало. По-моему, ещё никто не становился чемпионом Беларуси дважды (было Динамо Мн 2 раза, но под руководством разных менеджеров).
В сезон первого чемпионства у нас был золотой дубль. Но перед этим золотых дублей добились Торпедо-СКА и Нёман, поэтому радости было не так много, как могло быть. Тем более мы были одними из главных фаворитов сезона (как, впрочем, почти всегда). В этом же сезоне, после ослабления состава, мы спустились в нижнюю половину команд по силе состава. Так что победе рад не меньше, чем первый раз.
-Согласишься, что заместительство Юры Рудыка в Березе во время твоего отпуска мягко говоря не получилось?
-Соглашусь конечно же. Одно дело играть Локереном и совсем другое Березой. Хотя как показал четвертьфинал ЛЧ разница не такая и большая. И там (в ЛЧ с Локереном) и там (в КБ с Березой) Гомель победил.
-А если не секрет, как провел отпуск? Чем занимался?
-Да ничем. Рыбу ловил, по магазинам ходил. Сходил два раза на футбол (Шахтер-Днепр и Шахтер-Харьков).
Целью же было повидаться с родителями и бабушкой (бабушку 6 лет не видел).
-Кого можешь выделить из своей команды? Кто сыграл наиболее ярко?
-Могу выделить Бейжанова и Диарру. Первый оказался надежным фундаментом наших атак, а второй пробивал непробиваемых вратарей.
-Кто из соперников доставил наибольшие хлопоты и почему?
-Да никто. Проиграли мы по-моему, только Динамо Мн и Гомелю.
В первом случае была обыкновенной расслабленностью отправка с предыдущего тура, а во втором – та же расслабленность, т.к. игра уже ничего не решала, и желание сыграть поаккуратнее.
Середнякам и аутсайдерам очков по-моему тоже не раздавали (следствие игры на один фронт).
-Какой наиболее яркий эпизод минувшего сезона останется в памяти? Твой лучший матч (матчи)?
-В начале сезона мы в гостях победили Молодечно 3:1, проигрывая 1:0. Очень понравилась та игра. Прежде всего содержательностью и эффективностью наших атак.
Обычно яркие матчи приходятся на еврокубки. Там нам поиграть не удалось…посмотрим, что будет в следующем сезоне.
-Скоро Рождество и Новый Год. Твои пожелания?
-Желаю всем не перегружаться и иметь побольше свободного времени в новом году. Наслаждайтесь жизнью!
Шахтер
Рекордные серии «горняков» в чемпионате:
* 11 матчей без поражений
* 12 матчей не проигрывали в родных стенах
* 9 матчей подряд сыграны с разным счетом
Винт: задачу даже перевыполнили
-Команда идет по нарастающей: третье место, второе место... Доволен прогрессом?
-Конечно, доволен. Нащупывать оптимальную тактику по ходу чемпионата не пришлось, в генератор в межсезонье не вносилось кардинальных изменений. Поэтому играли "универ". Наша команда "заточена" как раз под эту тактику. Перед началом сезона хорошо были видны основные конкуренты в борьбе за медали, хотя команды в нашем чемпионате довольно ровные подобрались. Главное было - не отдать очки в очных встречах конкурентам, ведь с остальными командами терять очки не так болезненно. Так и атрымалася. :) Хотя была куча потерь очков в играх с командами, которые решали в чемпионате совершенно другие задачи. Так что - доволен. Какие эмоции вызывает второе место? Только положительные. Сейчас это наш потолок. Задача на сезон была попасть "в медали". Так что в какой-то степени задачу даже перевыполнили. :)
-Что скажешь о выступлении Шахтера в интеркубках и Кубке Беларуси?
-В интеркубках нарвались на "танк". Плюс в ответной игре несколько расслабились (это не отмазка). Необходимо было сыграть внимательнее в обороне, а не отряжать ПЗ Коваленю в атаку. С этого фланга к нам и пришла беда (после этой игры начал намного внимательнее относиться к подключениям этого нашего ветерана). Плюс расслабила первая победа над грозной "Шкодой", да и слова их менеджера, что играя одной тактикой нельзя добиться результата, побудили к ненужному эксперименту. После этой игры от "универа" старался не отходить. А в КБ травма Гончара просто закрыла нам путь в финал. В первой игре постарался минимизировать количество ударов по нашим воротам. Удалось. :) Их было всего 3. Но это переросло в 3 гола в наши ворота. Если б можно было, то выпустил бы лучше вместо вратаря еще одного полузащитника. :)
-Есть ли в чемпионате соперники, с которыми труднее всего играть?
- С братом. :) Это - дерби. А еще, конечно, с Березой, Молодечно, Брестом и, как ни странно, с РУОРом.
-Каких игроков «горняков» следует отметить с положительной стороны? Что думаешь на счет проблемы нападающих: ведь ненормально, когда лучшим бомбардиром команды становится ЦП?
-Гончар и Греньков - безусловные стержни команды. Без любого из них на поле не "Шахтер". А вообще, команду растил сбалансированную. Все игроки выросли здесь, со сторону монстров мы никогда не покупали, делали ставку на доморощенных футболистов, поэтому планировали развитие каждого с "пеленок". :) В финансах команды никогда не было перекосов, но назрела необходимость омоложения, поэтому сознательно пошли под АБ. Теперь будем наигрывать подрастающее поколение. На счет нападающих что думаю. Они у нас на поле в качестве "зайцев". Отвлекают на себя внимание защитников соперника, а полузащита идет в свободные зоны и забивает. Ничего ненормального тут не вижу. В игре команды первую скрипку играют полузащитники (причем в основном центральные). Универ - это оптимальная тактика для моей команды, если бы я растил слоноподобных нападающих, пришлось бы играть другой тактикой (ведь как нападала может забить, если он даже не бьет по воротам, например, в последней игре с Гомелем, у них другая миссия).
-Команда в огромных минусах. С кем Шахтер расстанется, уже знаешь, определился?
-Насколько я понимаю, мы попадаем под АБ, поэтому не нам решать, с кем мы расстанемся. Готовимся к худшему, но мы знали, на что идем. Если периодически не вливать свежую кровь, команда пойдет по пути (примеры приводить не буду). Но думаю, с нами не будет в следующем сезоне Шахраева, Ковалени и Мирошкина. Потери ждут очень серьезные.
-Какие цели будут у команды в следующем сезоне?
-Как всегда максимальные. Но четко они будут определены после проведения межсезонья. Будет отталкиваться от "штыков", которых будем иметь в наличии.
-На Новый Год и Рождество чего менеджерам пожелаешь ? :))
-Удачи в реальной и виртуальной жизни. Успехов в работе. Реального исполнения нереальных желаний. И, конечно, вагон здоровья.
-Винт ибн Болт (Шахтер)
Молодечно
Из статистики:
* 11 матчей подряд поражали ворота соперников
* нападающие Росс и Абреу вошли в тройку лучших бомбардиров чемпа
* Росс – единственный игрок чемпионата, у которого на счету есть «покер» и хетт-трик
Александр: третье место - неплохой исход
-Какие чувства, эмоции вызывает третье место? Насколько ожидал, что сезон сложится именно так?
-Если бы мне перед началом сезона сказали что займу место на пьедестале, то я бы не поверил. Но с другой стороны обидно было терять очки в последних турах. Концовка чемпионата явно не удалась. Вобщем третье место - очень даже неплохой исход.
-Есть ли матчи (матч) в чемпе, которые особо отложились в памяти?
-Отложилось, что Кирилл(Береза) выиграл у меня оба матча : )))
-Если поставить перед тобой дилемму: Росс или Абреу. Кого выберешь? Кто из
нападающих на твой взгляд лучше?
-Выберу Росса - он уже намного сильнее своего коллеги. Да и звание лучшего бомбардира чемпионата удалось завоевать.
-Кого из соперников можешь выделить? С кем сложнее всего играть в чемпе? А какие команды не оправдали ожидания?
-см. пункт 2
-Планируешь изменения в составе? Может попробуешь омолодить команду трэйд-ином?
-Усиливаться надо, да денег нет. В финансовом плане сезон тяжелый был. Насчет омоложения - даже и не знаю. Максимум требуется один человек. После изменений в правилах о росте опыта молодежь становится ростить очень тяжело.
-Какие задачи у Молодечно будут в следующем сезоне?
-Улучшить финансовое положение. Пройти как можно дальше в кубке и КА. На чемпионат возможно придется забить. По прошлым сезонам помню, что без скамейки играть на 3 фронта НЕВОЗМОЖНО.
-Что пожелаешь менеджерам на Новый Год? ))
-Исполнения желаний.
2 дивизион.
Общая статистика
Всего игр 240
Всего голов 457
Голов хозяев 255 (55,8%)
Голов гостей 202 (44,2%)
Побед хозяев 104 (43,33%)
Ничьих 56 (23,33%)
Побед гостей 80 (33,33%)
Среднее кол-во голов за матч 1,9
Результативных игр (>3 голов) 29 (12,08%)
Безголевых игр 38 (15,83%)
Всего зрителей 5353887
В среднем зрителей за матч* 22401
Статистика исходов матчей
Счет Раз % от всех
1:0 73 30,42 %
2:0 39 16,25 %
0:0 38 15,83 %
2:1 25 10,42 %
3:0 19 7,92 %
1:1 17 7,08 %
3:1 9 3,75 %
4:0 5 2,08 %
3:2 4 1,67 %
5:1 2 0,83 %
5:0 2 0,83 %
4:1 2 0,83 %
6:0 2 0,83 %
2:2 1 0,42 %
9:1 1 0,42 %
4:2 1 0,42 %
Самые-самые команды
Забивная 53 ЗЛиН
Незабивная 13 Дарида
Пропускающая 51 Дарида
Непропускающая 12 Днепр (Мг)
Зрелищная 68 Минск
Скучная 45 Днепр (Мг)
Посещаемая в целом 893337 Лида
Непосещаемая в целом 498559 Дарида
Посещаемая дома 503605 Лида
Непосещаемая дома 148728 Дарида
Посещаемая в гостях 389732 Лида
Непосещаемая в гостях 284270 Витебск
Бомбардиры: Толкачев (ЗЛиН)-23, Шалимо (Минск)-18, Белуччи (Торпедо-СКА)-16, Голбан (ЗЛиН)-15, Гоцманов (Орша)-13, Мартынец (Минск)-13, Шинкевич (Химик (Сг))-13,
Кучарски (Торпедо (Ж))-12, Довгилевич (Лида)-11, Козий (Барановичи)-10, Луговой (Днепр) (Мг)-10, Савельев (Сож)-10, Андросос (Днепр (Мг))-9, Лай (МТЗ-РИПО)-9, Леденев (Мозырь)-9, Френсис (Торпедо (Ж))-9, Хунт (Химик (Сг))-9.
сборная второго дивизиона. Версия БФ.
ВР Куценко (Днепр)
ЛЗ Арванитис (ЗЛиН)
ЦЗ Поляков (Минск)
ЦЗ Скавинки (ЗЛиН)
ПЗ Израел (Мозырь)
ЛП Стрипейкис (ЗЛиН)
ЦП Деменковец (ЗЛиН)
ЦП Луговой (Днепр)
ПП Мальц (Мозырь)
ЦФ Шалимо (Минск)
ЦФ Толкачев (ЗЛиН)
Днепр (Мг)
В 15-м сезоне первый дивизион железно пополнят две команды: ЗЛиН и Днепр – победители, так сказать, в миниатюре. Если менеджер первого отвечает на вопросы на сайте ЗЛиНа, то интервью с днепровским тезкой я вам предлагаю прочесть здесь:
Bogun: ничего нет невозможного
-Какие эмоции и чувства испытываете от того, что в следующем сезоне будете играть в первом дивизионе? Как Вы оцениваете выступление своей команды в чемпионате страны и в сезоне в целом?
-Радость конечно, тем более что изначально планов таких не ставил. В начале сезона пересмотрел составы команд. Увидел, что почти все команды равны и каждая имеет потенциал и возможность занять 1 или 2 место. Так что рассчитывал только в 5-ку бы попасть. Так что выступление оцениваю на отлично.
-Кто из соперников доставил Вам наибольшие хлопоты и почему?
-Как не парадоксально больше хлопот доставили команды которые стоят в нижней части таблицы, потому и результаты с ними не очень : (Витебск, Полесье). Также хочу отметить и команду Сож и ее игру против нас.
-Каких игроков можете отметить из своей команды? Без кого Днепр не смог бы выйти в первый дивизион?
-Все молодцы, выкладывались на все 100. Самые лучшие ЦП -11 Д.Луговой и ВР-12 В.Куценко.
-Расскажите о планах на ближайшее межсезонье. Будете ли усилять состав?
-Сыграю на турнире «Латышские Шпроты». Пока нужды усиляться новыми игроками не вижу, думаю спортбазу довести до 4 и если повезет до 5 уровня в следующем сезоне. Состав усилится в процессе игр и тренировок.
-Какие позиции нуждаются в усилении, по вашему мнению?
-Нападающие слабо прокачаны, но надеюсь со временем они прокачаются и начнут прилично забивать.
-Как считаете, в 15-м сезоне у вас много шансов закрепиться в первом дивизионе?
-Поживем (точнее поиграем) а там посмотрим.
-Следите ли вы за выступлениями сборной Беларуси, клубов в интеркубках, читаете статьи в газете ?
-Нет на жаль времени не хватает на все, но статьи Ваши дают информацию об этом, их читаю. Хотелось правда (как пожелание) что бы там и немного о чемпионатах писалось (Беларусь и Беларусь-2)
-Вы в проекте уже достаточно долго. Насколько за это время изменяется ваше отношение к нему?
-Проект супер. Играть одно удовольствие (несмотря на результат). Такое отношение у меня к нему всегда (да и не менялось).
-Юрий (bogun) Днепр(Мг)
Решил я посочинять и покреативить. Получилось такое:
Премии «Оскар» 14-го чемпионата Беларуси.
Белорусская ФАакадемия в этом сезоне решила так.
Актёр года
В начале этого фильма было много хороших актеров, и следующий персонаж не выделялся из толпы, а тем более использование вместо себя дублера на пользу не пошло. Но шли съемочные дни, фильм был снят и на выходе получился конфеткой, а фраза «зачем мне орден – я согласен на медаль» сделала знаменитым его - Кирилла. Кто ж знал, что добродушный герой согласен только на «золотую» медаль!
Лучшая батальная сцена
Судя по тому, с каким азартом боролись некоторые команды за этот приз – популярностью она пользуется. Патронов использовано немерено, раненых увозили с поля боя самосвалами, но «Оскар» достался Молодечно, окровавившему врагов 51 раз, и самому получившему 21 пулю. 72 гола (2.4 за игру) в матчах с участием Александра – грандиозно.
Сиквел года
Так как в нашем Голливуде был снят лишь один сиквел в этом сезоне, то ему приз и получать. Прошлогодний блокбастер от Динамо Бр, в котором он отчаянно рубился в первой четверке команд, получил продолжение. Вторая часть была снята, но исход оказался тем же. Похоже, третью часть в подобном стиле публика не примет, поэтому советую авторам разнообразить сюжет, не то придется отменить номинацию.
Лучшая роль второстепенного плана
Сержу главных ролей не досталось, но в эпизодах он выглядел превосходно. Две победы над Березой, отобранные очки у Шахтера и Молодечно. В играх с «большой четверкой» Серж выглядел так, что многие режиссеры уже составляют тексты миллионных контрактов.
Лучшая женская роль
Долго думали, кому же вручить этот приз, так как женщин в Беларуси нет – одни ковбои.
И решили, раз за провал приза тоже нет, то пускай хоть эта премия достанется Локомотиву. Чтобы помнили…
Премия за вклад в дело мира
Динамо Бр и Белшина, сотворившие в своих сценариях по 12 ничьих и активно пропагандировавшие идеалы кота Леопольда, по праву получают признание данной номинацией.
Лучший малобюджетный фильм
Режиссер Сергей имел в своем распоряжении один из самых маленьких бюджетов (сила 11 -15 место). 30-этапное последовательное сравнение с другими картинами показало, что Забудова имеет не только право на жизнь, но и дышит полной грудью. И всё же поклонники надеются, что в будущем синьор Сергей будет тратить побольше (времени и денег) – народ ведь любит спецэффекты.
Чем запомнится нам уходящий сезон? Давайте, вспомним старое-новое в палитре топ-впечатлений вдогонку году, спешащему в объятия истории. И айда зиму зимовать и сезона нового ждать.
Лучший менеджер Беларуси 14 сезона
По результатам голосования менеджеров бесспорную победу одержал Серж (Гомель). Ему отдали свои голоса 10 человек из 12 проголосовавших.
Лучший игрок чемпионата Беларуси 14 сезона
Конечно, АртёмКо получил свои голоса во многом благодаря выступлению в ЛЧ, а не национальном чемпионате. Но раз за Концевого проголосовали аж 5 из 13 менеджеров, значит быть ему лучшим игроком чемпа Беларуси 14-го сезона!
Остальные игроки получили голосов поскромнее:
Греньков и Росс по 2, Тумилович, Демкин, Полещук, Диарра по 1.
Галопом по Европам
Вихрем прошелся чемпион Беларуси Гомель по участникам Лиги Чемпионов. Сергей оставил не у дел таких известных в ФА личностей, как Михаил Тихов, Дмитрий Козлов, Юра Рудык. Сержа Гомельского с огромным трудом остановили на стадии полуфинала.
Про рекордное достижение для белорусских клубов я уже молчу.
Двухкратный
Четвертый сезон подряд Береза не проходит мимо медального стола. В начале сезона руками заместителя освободившись от КБ и КА, Кирилл, вернувшись из отпуска, начиная с 16-го тура оккупировал первую позицию и никого к ней не подпускал.
Для Березы и Кирилла это второе чемпионское звание за последние три сезона.
Триллер
Второй сезон кряду в верхах таблицы вышки складывается ситуация, когда на три места на пьедестале претендуют четыре команды. В 13-м сезоне за бортом остались динамовцы Бреста, в нынешнем они же повторили свой «успех» с той лишь разницей, что КБ им на сей раз не достался.
Поддержка
Наибольшей посещаемостью отличилось Динамо Мн. Игры минчан посетили в общей сложности 1206456 чел-к, что в среднем составляет 40215. Возможно, неистовая поддержка поклонников помогла команде по ходу сезона собраться и сохранить прописку на след. сезон в вышке. Никакая другая команда не может похвастаться такой армией поклонников. Также этот факт интересен с той точки зрения, что и в реальности у «бело-голубых» самая многочисленная торсида в Беларуси.
Молодые да талантливые
После поражения в финале ЮЧМа от белорусов у сербов остался небольшой осадок, ведь их команда прошла турнир без сучка и задоринки. Чтобы как-то помочь к следующему ЮЧМу две ведущие белорусские команды сами того не подозревая взялись за выращивание двух молодых сербских игроков с талантом 100 на ключевые позиции: Гомель воспитывает вратаря Милоша Димовского 19-100-37 ф40вг40р66т59, а в Динамо Бр решили, что сумеют вырастить хорошего ЦФа из Савы Колунджича 19-100-35 у60д31с40ф40вг27, командированного из стана участника КФ Сопота.
Вот будут слоники у Сербии-Ю!
Арривидерчи
14 сезон отметился МАССОВЫМ уходом белорусских менеджеров в другие страны или вообще из ФА. Особо отметились менеджеры, за которых белорусы голосовали при их выборах в сборные. Бунтарь (Марокко) из Торпедо Ж перешел в российскую Аланию, ДеШа (Нигерия) разменял Неман на аргентинский клуб, а Старбой (Болгария) уволил себя из Спартака Шк и подписал контракт с эстонской Флорой Т. В группу повышенного риска по вышеуказанной причине попал менеджер Белшины.
Своих менеджеров также теряли БАТЭ, Торпедо-СКА, Дарида, МТЗ-РИПО, Сморгонь, Ливадия, Барановичи, Мозырь…
Возвращение
Недолгим оказалось пребывание ЗЛиНа во втором дивизионе. Гомельчане сумели не погрязнуть в царстве автосоставов и уже в следующем сезоне готовы снова получать в зубы от берёз, динам, гомелей и иже с ними.
Падение в пропасть
Всего сезон понадобился Дариде, чтобы команде без менеджера из бронзового призера Беларуси-2 13-го сезона превратиться в безнадежного аутсайдера сезона 14-го. Заняв последнее место, «минералка» канула в пропасть Д3. А на её место придет Гранит-Микашевичи, явно «запарившийся» в третьем дивизионе.
Эпоха Ренессанса
Похожим на эпоху Возрождения оказался приход в сборную ВадимКи. Слова не разошлись с делом и на зимние каникулы белорусы уходят первыми, а с учетом «съедобного» календаря на второй круг сохранение завоеванных позиций не выглядит мегасложным. А ведь два отборочных цикла подряд белорусы не могут выйти из группы ОЧМ.
Феноменальный Крюк
В одном из матчей чемпионата Франции, а точнее в игре Седана и Монпелье, игрок Монпелье и сборной Беларуси ПП Николай Крюков получил фантастическую оценку за матч - 9,7. А вы видели где-нибудь у полевых игроков что-то похожее?
БФ и все, все, все…
Изначально перед БФ ставилась задача создать конкуренцию «Дорогам ФА-Испании». Но «Дороги…» приказали долго жить. В этом сезоне в некоторых странах, хочется верить что примером для них стал БФ, появились свои специализированные «журналы»:
эквадорский Cotorra ecuatoriana, голландский HOLLANDский вестник, бельгийский Belgium-Экспресс, фарерский Экспрессен, французский Франс Футбол…
По моему сугубо узкому мнению, БФ не затерялся на просторах газеты и был далеко не последним среди вышеуказанной прессы, а такая неординарная рубрика как «Мисс ФА 13» позволила расширить круг его читателей…
Спасибо!
Хочу поблагодарить всех, кто мне помогал делать БФ таким, каким он получался на «выходе»: в первую очередь конечно же корреспондентов Старбоя, NiktoUA, Бунтаря, также всех респондентов и естественно, читателей!
Хочу вас поздравить с наступающим Новым Годом, пожелать исполнения ваших сокровенных желаний, и закончить последний свой номер словами героини одного популярного сериала: «и вам не хворать!». J