Раскручивается, раскручивается маховик чемпионата мира и уже стали известны первые счастливчики, попавшие в плей-офф и первые неудачники… Вот, что происходило во втором туре.
Группа А
Словения – Голландия 0-3
На этот раз тренер словенцев сумел добраться до стадиона и даже наладил неплохую контригру против фаворитов матча. Счет далеко не в полной мере отражает происходившее на поле – словенцы вовсе не заслужили разгрома. Просто сегодня им очень не везло – один форвард Берсняк имел четыре великолепных возможности, но бил почему-то либо мимо, либо в перчатки Вонка. А вот голландцы отнеслись к своим шансам более серьезно и Тикон с Янссеном на двоих соорудили три гола, причем что интересно первые два гола были забиты после провалов обороны балканцев – сначала Тикон перехватил в чужой штрафной неосмотрительную передачу Кошича, а затем Прент наказал за обводку у своих ворот Кжисника точной передачей на Янссена. Таким образом, словенцев при очень неплохой игре подвела их собственная беспечность.
Италия – Сербия 2-0
В этом матче обе команды показали красивый зрелищный футбол, и в принципе по такой игре победить мог любой из соперников. Перетянуть удачу на свою сторону итальянцам удалось за счет своего вратаря Ди Франческо – парень явно поймал кураж на этом турнире и тащит буквально все. Вот и на этот раз в первом тайме сербы действовали острее, но все их попытки забить разбивались о стоявшего стеной Ди Франческо. А на исходе тайма скуадре адзуре удалась отличная контратака по правому флангу, завершившаяся голом Борбогелло. Это вынудило Cassano поменять в перерыве рисунок игры, но попытка вышла неудачной, и преимущество перешло к итальянцам. И они им блестяще воспользовались, еще один прорыв по правому флангу привел к голу Ди Приско.
Перед третьим туром ситуация в группе сложилась интересная. Казалось бы, итальянцы с учетом матча с немотивированными и более слабыми словенцами уже обеспечили себе выход в 1/8, но история знает немало примеров, когда аутсайдеры выходили на последний матч как на последний бой и прихлопывали фаворитов дверью. В матче же Голландия – Сербия представителей страны тюльпанов устроит ничья, сербам же, чтобы ни от кого не зависеть, необходима победа с разницей в 2 мяча. Реально ли это? Мяч круглый – посмотрим.
Группа В
Болгария – Украина 1-2
Болгары были как никогда близки к сенсации. Несмотря на 20-тибалльный проигрыш в силе они, в целом, переиграли более именитых соперников в этом матче и на исходе первого тайма повели в счете после гола Стоичкова, но в концовке им не хватило концентрации. На 78-ой минуте во время розыгрыша штрафного подопечные Starboя упустили Покладка и счет сравнялся, а за пять минут до конца матча чудовищную ошибку допустил правый защитник болгар Забавник, выложивший мяч точно прямо перед штрафной под удар все тому же Покладку. Тот все исполнил просто мастерски – у стража ворот болгара Славова не было ни единого шанса. Не обошлось и без менеджерской ошибки. Открытие этого сезона Starboy в перерыве выпустил на поле Телкински, но забыл задать ему координаты, в итоге тот бегал у своего левого углового флажка. Кто знает, может быть, именно его игры не хватило болгарам, чтобы удержать победный счет.
Англия – Исландия 0-0
Северяне явно сделали ставку на оборону, в атаку выдвигаясь очень неохотно, и хотя полностью исключить моменты у своих ворот им не удалось, ничью они отстояли. И благодарить за это они должны в первую очередь своего вратаря Йона Олафсона, который не дрогнул в нескольких моментах, когда англичане расстреливали его буквально в упор.
В этой группе ситуация еще более запутанная – шансы на продолжение борьбы есть у всех. Украинцы в случае победы над Исландией выходят из группы при любом исходе матча Англия – Болгария. А вот если победят исландцы, то им надо молиться на победу англичан, которых в поединке с болгарами в принципе устроит и ничья. Болгар эта ничья тоже устроит при условии невыигрыша украинцев у Исландии. В общем, вариантов много – какой из них реализуется, узнаем совсем скоро.
Группа С
Турция – Аргентина 1-1
После обмена голами в дебюте встречи (отличились Айбаба и Павон) игра полностью перешла под контроль южноамериканцев, которые своей агрессивной 4-3-3 раз за разом ставили в тупик оборону турок. К сожалению аргентинских болельщиков, ни один из множества созданных их любимцами моментов реализован не был, а форвард сб. Аргентины Павон явно может претендовать на титул главного неудачника ЧМ – как он начал в первом матче, запарывать момент за моментом, так продолжил и против Турции... Из девяти его ударов цели в этом матче цели достиг лишь один. То, что он постоянно оказывается в гуще событий (за два матча на счету Павона уже 15 ударов), конечно делает ему честь, но реализация у него пока просто ужасная…
Польша – Португалия 1-1
В этом матче обе команды сделали ставку на фланговую игру, причем выбрали для своих атак один и тот же фланг. Вот и наблюдали мы весь матч, как мяч таскается от одной штрафной до другой по левому флангу поляков (он же правый для португальцев). При в целом равной игре атаки португальцев были более акцентированными, но счет открыли именно поляки – в концовке первого тайма Ляцевич замкнул навес Яблонски. Отыгрались португальцы во втором тайме после отлично исполненного Бруну Фернандешем штрафного удара. Кстати, это уже второй гол португальцев, забитый на этом турнире прямым ударом со штрафного: в первом туре аналогичным образом отличился другой Фернандеш – Рикардо.
Кому оказались выгодны ничьи в этом туре? Конечно же, лидерам – Португалии и Польше. Теперь в последнем туре в матчах против Аргентины и Польши их устроят и ничьи, а вот отстающим кровь из носу необходимо побеждать в завершающем туре, и если им обоим это удастся, то в группе возникнет интересная ситуация, когда у всех команд окажется равное количество очков (а при определенном раскладе и разница мячей).
Группа D
Россия – Сев. Ирландия 1-0
Изначально этот матч позиционировался как Россия против Пола Страни, на деле же вышло по-другому. Наоборот игровым преимуществом владели североирландцы, и Соколову пришлось немало потрудиться, чтобы сохранить свои ворота на замке. Ему это удалось, а на исходе часа игры подопечные Джокера нанесли разящий удар – после розыгрыша аута мяч Луканини подобрал мяч в чужой штрафной и точным ударом забил свой второй гол на турнире. Похоже, форвард «Барселоны» становится настоящей палочкой-выручалочкой для сб. России.
Эстония – Швейцария 0-0
Лично я фаворитом этого матча считал именно Швейцарию, но эстонцы сделали все, чтобы опровергнуть это предположение. Вернувшийся в строй менеджер эстонцев сделал акцент на атаки правым флангом и порой они ставили в тупик оборону «красных». Но Бенальо, получивший изрядную долю критики за матч с североирландцами, на этот раз был неподражаем. Швейцарцы же свой самый реальный шанс упустили в первом тайме, когда Лустринелли, замыкая навес Швеглера с линии вратарской, попал во вратаря.
В этой группе Россия уже обеспечила себе не только выход в плей-офф, но и первое место в группе. С одной стороны это облегчает задачу швейцарцам сохранить за собой второе место и после третьего тура, с другой – вряд ли россияне захотят проигрывать перед своими болельщиками. И в связи с этим появляются отличные шансы у двух других команд группы в матче между собой определить второго участника 1/8.
Группа Е
Корея – Ирландия 0-2
В первом тайме игра была примерно равной и корейцы были близки к тому, чтобы отыграть быстрый гол, забитый О’Нейлом на 6-ой минуте, но не сложилось. Во втором же тайме ирландцы решили не искушать судьбу и просто смяли соперника под градом ударов, логическим завершением которого стал гол О’Дауда.
Израиль – Шотландия 1-1
Чемпионы мира начали защиту своего титула с двух ничьих, хотя в этом матче они были гораздо ближе к победе. Матч проходил с ощутимым преимуществом израильтян и, когда Волнерман наконец-то забил, казалось, что своего чемпионы уже не упустят. Но шотландцы повели себя как опытные фехтовальщики – нанесли свой единственный укол в решающий момент, когда времени ответить уже не оставалось. На 4-ой добавленной минуте Маккаскер как на блюдечке с голубой каемочкой выложил мяч под удар Маккэнну и тот не оставил Шаю Хессу не единого шанса.
В этой группе корейцы всех шансов уже лишились. Израильтяне же, хоть и занимают пока лишь третье место, находятся в выгодном положении, т.к. для стопроцентного выхода из группы им всего лишь надо обыграть корейцев с разницей в три мяча и более (я уверен, что так оно и случится). В этой связи шансы наименьшие шансы на попадание в плей-офф имеют ирландцы, т.к. в матче с шотландцами им надо играть только на победу, в то время как соперник устроит и ничья.
Группа F
Казахстан – Испания 1-1
Испанцы вновь не смогли добиться победы. Первый тайм хоть и остался за ними по игре, но реально опасных моментов создать им не удалось (не считая углового, который ударом головой безуспешно завершал Перейра). А дебют второго и вовсе стал для Ури ушатом холодной воды – на 47-ой минуте испанские защитники проворонили Удалова, а Рамон не выручил. К чести испанцев надо сказать, что они не опустили руки, продолжив атаковать еще опаснее, чем в первом тайме. От этого голова у защитников казахов пошла кругом и на 79-ой минуте Мартьянов на ровном месте подарил мяч Перейре и тот, ворвавшись в штрафную, точным ударом сравнял счет. На большее испанцев не хватило, хотя все тот же Перейра мог сравнять счет на исходе матча после розыгрыша штрафного, но здорово сыграл вратарь сб. Казахстана Галимов.
Бразилия – Чехия 0-3
В этом матче родилась главная сенсация игрового дня. Обе команды вышли на поле с явным атакующим настроем, что подарило нам захватывающую игру на встречных курсах. Но просто звезды сегодня встали таким образом, что Виктор тащил все, а Дида этим похвастать не смог, пропустив два удара Голуба и еще один от Немеца.
В последнем туре Казахстан играет с Бразилией и в случае ничьей обеспечивает себе место в плей-офф, равно как и испанцы в случае победы над Чехией с разницей в два мяча. Чехов же в этом матче будет устраивать ничья.
Группа G
Австрия – Фареры 0-2
Островитянам удалось реабилитироваться за поражение в первом туре. На этот раз фарерцы сумели наладить доставку мяча своим форвардам и те не подвели – Поульсен и Йесперсен точными ударами принесли северянам три очка.
Франция – Хорватия 2-3
Хорватам было необходимо выигрывать этот матч, но дебют встречи остался за французами – они провели ряд опасных атак, одна из которых завершилась голом Маулиды. Лишь после этого хорваты проснулись и ответили двумя выпадами Селака и, если с первым из них Бонис справился, то на 24-ой минуте и он был бессилен, и счет сравнялся. Забив, хорваты вновь отдали инициативу французам и вскоре за это поплатились – вновь забил Маулида. Концовка же тайма вновь была за балканцами и благодаря голам Селака и Кранчара в последнюю пятиминутка, они ушли на перерыв, ведя в счете. Вторая половина встречи прошла под диктовку сб. Франции, но изменить счет ее футболисты так и не сумели.
В этой группе на данный момент все 4 команды имеют по 3 очка и в лучшей ситуации здесь находятся фарерцы, которых за счет лучшей разницы голов в последнем туре в игре против хорватов устроит и ничья.
Группа H
Беларусь – Германия 2-1
В примерно равной игре удачливее оказались белорусы, добившиеся очень важной победы благодаря голам Силантьева и Климовича. Немцам же после этого поражения приходится паковать чемоданы, впрочем, немцам никогда в России не везло…
Бельгия – Македония 0-2
Македонцы, сыграв от обороны, сумели добиться победы, обеспечившей им выход в 1/8. Бельгийцам же придется биться за место в плей-офф с белорусами, и им нужна только победа.
Вот таким был второй тур чемпионата мира. До встречи в туре третьем.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!