Беларускi Футбiк № 70

Был обычный серый питерский вечер...

Взял Аршавин бутылочку "Арсенального" и сел перечитывать "Гамлета":

- To be, or not to be?..           

Жеребьевка КА. Предварительный этап.

Состоялась жеребьевка предварительного этапа КА. Среди участников и два белорусских клуба.

 

Жерминаль (Бельгия) – Гомель

шансы: 40-60

Интересный факт. Если в клубном противостоянии Бельгия : Беларусь соотношение явно не в нашу пользу, то у Гомеля, как говорят теннисисты, по «личкам» как раз-таки плюс. В 14-м сезоне в Лиге Чемпионов «зеленые» обыгрывали Локерен: 2:0 и 0:0.

Зная опыт и силу Гомеля, Жерминаль не представляет особой угрозы проходу команды Сержа в групповой этап.

 

Молодечно - ХБ Торсхавн (Фареры)

шансы: 25-75

Футбольные Фареры, реальные и виртуальные, как говорят в Одессе, две большие разницы. К тому же молодеченцам попался не просто фарерский клуб, случайно попавший в зону интеркубков, а гранд тамошнего фатбола. Клуб, которому «плевать, кто ему выпадет в соперники». Играть и обыгрывать он может любого.  У менеджера уйма наград разного калибра, от медалей до венков: тут он «прорыв года», здесь «Лучший менеджер», а там он играет в финале ЧМ. К тому же фарерцы умеют творить чудеса на ровном месте! Вспомните последний молодежный мундиаль, где не понятно как дошедшая до финала фарерская сборная, каким то чудом переиграла хозяев. Но вернемся к клубу. Да, он не такой мощный, как несколько сезонов назад. Суперворотчик постарел, потерял баллов семь своей могучей силы. В команде нет уже того монстра в атаке (аналогичного вратарю ХБ), но зато и имеющийся дуэт с хорошими скоростными данными может доставить не мало хлопот. Видно, что в клубе идет интенсивное омоложение за счет собственных резервов: скаут 4-го уровня  - явный намек на это. Но вся эта молодежь – для внутреннего пользования. Для евроарены в клубе есть хорошие бойцы.

Последнее и единственное свидание этого грозного клуба с белорусским было совсем недавно: в прошлом сезоне Шахтеру не удалось «зацепить» ХБ : 0:1.

 

Первые матчи  в пятницу. Белорусским клубам ни пуха, ни пера.

(К чёрту! )))

 

Опрос менеджеров

 

Грыша Прымак: у меня свой подход

 

Мозырь (Д2)

ушли:

ЦП Дженальво Силва 32-42-29

ПП Штефан Мальц 34-50-27УПН
ЦФ Вольфанг Штокингер 34-60-35 УДС

ПФ Марек Кинцл 31-42-32 УД

пришли: 

ЦП Люк Шербон 31-53-41 у35п46д22о40с33ф22

ПП Александр Татарников 26-45-41 у30п43о21с38ф29

ЦФ Томас Эрнст  31-54-42 у71д40вг40с71ф40

ЦФ Кристиан Миколайчак 26-44-38 УС

 

-Буду краток. 

  

-Твоя оценка прошлого сезона.

-Гордиться особо нечем. Мы всего-навсего подтвердили свою позицию в чемпионате и не более.

 

-Вопросы от бывшего менеджера Мозыря. Как оценишь состояние, в котором ты принял команду? Не собираешься покидать команду?

-Состояние команды приемлемое. Довольно неплохая инфраструктура. Однако во всей команде в целом, пришлось навести марафет. По поводу второго вопроса я, пожалуй, воздержусь, и не отвечу на него должным образом.

 

-Цели на этот сезон?

-Цель всегда одна: поближе к вершине таблицы, ну и, конечно же, обзавестись хорошими игроками, так как некоторые позиции заметно прихрамывают.

 

-Не кажется ли тебе, что купленные тобой игроки обошлись клубу довольно дорого?

-Я вправе сам распоряжаться финансами клуба. Выбор, покупка, обмен игрока - это изощренность, к которой у меня свой подход.

 

-Назови команд-фаворитов, которые будут претендовать на выход в первый дивизион? Себя к ним причисляешь?

-На мой взгляд, практически каждая команда способна достигнуть такого результата.

 

-Ты участвуешь в проекте ФА 13 достаточно, чтобы мог объективно его оценить. Каковы твои впечатления от игры?

-Проект действительно хорош, более того, он не отнимает много времени.

 

Андрей: это лишь игра

 

Днепр (Мг) (Д2)

Ушли:

ЦФ Роман Овчинников  27-50-43 у52п31н26д49вг27с71ф31

ЦФ Андреас Андросос 30-57-47 у54п21д40вг24с51

ПП Наджин Абду 30-49-40 п40н40с45

ЦЗ Иван Брель 32-50-34 ОСФГ

ПЗ Алесей Багнюк 17-61-14

ЦФ Никос Бургос 22-60-18 Г

 

Днепр под управлением Андрея в прошлом сезоне выглядел очень достойно: ничья с Молодечно, разгром Волны 4:1, 5-ти матчевая серия ничьих со одинаковым счетом 1:1. При том, что это была самая слабая команда дивизиона. Но, избежав прямого вылета, могилевчане были повержены набравшим ход Гранитом в переходных матчах. Теперь этому симпатичному клубу предстоит нелегкая борьба по возвращению в первый дивизион.

 

-Если можно, расскажите немного о себе: возраст, чем занимаетесь, хобби.

-29лет, пока безработный в связи с кризисом, прогноз футбольных матчей.

 

-Расстроились, когда не сумели отстоять место в первом дивизионе в переходных матчах ?

-Нет, это лишь игра.

 

-Целью в этом сезоне будет возвращение в первую лигу ?

-Однозначно намерен вернуться, хотя бы через переходные матчи.

 

-Почему ЦП Райан Спирс часто выходит с капитанской повязкой ? Вы читали правила по этому поводу ?

-Читал, однако упустил самое главное.

 

-Интересуетесь ли вы газетой Фа-Экспресс ? Почему не заходите на гостевую Беларуси.

-Не хватает времени, стараюсь хотя бы игры и пресс-конференции не пропускать, а то и так денег не хватает.

  

Animal: за медали бороться не будем

Гранит-Микашевичи

ушли:

ПП Кристиан Каньенгеле 26-84-72 у40п53н40д58о40с48ф33

ЛЗ Рене Клингбейл 25-51-46 ОСФГ

ЦЗ Александр Самусевич 23-60-30

ПЗ Пётр Кульпака 23-54-42 С

ЦФ Слободан Слович 28-70-66 УДСГ

пришли:

ЛЗ Томас Бэкман 25-52-48 ПОСФ

ЦЗ Милан Стояновски 33-44-28 ОС

ПЗДжо Мёрфи  24-60-48 о63с64ф30

ЦЗ Адам Центковски 33-42-25 ОСФГ

ЛП Сезар Апаречедо 28-66-60 УПНДОС

ЦФ Золтан Херцегфалви 27-90-81 УДСГ

Согласно опросу в прошлом сезоне,  Гранит – самая перспективная команда в Беларуси. К тому же в ней играет менеджер сборной, который в этом интервью фактически подтвердил  свое продолжение сотрудничества с ней.

 

-Пример Сожа показал, что не так страшен первый див, как его малюют. Гранит может пойти по пути Сожа прошлого сезона и побороться за медали ?

-Никаких серьезных задач перед командой не стоит. В этом сезоне главное - не вылететь. Качать молодежь, зарабатывать деньги, по возможности набирать очки, продвигаться в кубке как можно дальше. Вот такие задачи стоят перед Гранитом.

 

-А такой вопрос. Лучший матч команды в прошлом сезоне ?

-Было много хороших матчей, но ни один не сравнится по эмоциям с выездной кубковой победой 3-0 над Минским Динамо.

 

-Чем не угодил ПП Кристиан Каньенгеле ?

-Всем угодил. Ну может сила чуть великовата была. Я вообще не очень хотел его продавать. Выставил его за 100% третьим в списке. Вероятность его продажи была 1/8. И ведь продался, гад:)

 

-Я так понимаю, в сборную ты не пойдешь ради попадания летом в молодежку. Если так, то кого видишь своим преемником?

-После матча с Люксембургом я был твердо намерен уйти. Но в межсезонье подумал, посоветовался с Шевой, да и на встрече в воскресенье мне сказали то же самое: взялся за гуж, не говори, что не дюж. Раз уж я начал цикл, раз уж я загнал сборную в такую ситуацию, значит мне самому из нее и выбираться.

 

-Проведенная трансферная политика накануне чемпионата удалась ?

-Удалась. Разве что хотелось все-таки ПП вместо ЛП, но выбор был очень скуден.

 

-Какие команды, кроме твоей, будут претендовать на медали ?

-С чего ты взял, что моя будет бороться за медали? Не будет ее там. А вот Гомель, Шахтер, БАТЭ, РУОР, а вместе с ними Сож, Волна и Звезда вполне себе будут.

 

 

Алексис: будем рвать и метать

Лида (Д2)

Ушли:

ЦЗ Грег Гилмор  34-56-37 ОФ

ПП Александр Татарников 26-45-41 П

ЦФ Бруно Мариони 36-58-25

 

Прошлый сезон Лида провела феерически, забивая больше двух мячей за матч, и обогнав по забитым мячам даже лидера. Но судьба-злодейка, два сильных соперника и жесткие правила, гласящие, что только два клуба напрямую выходят в первый дивизион, не позволили ей вступить в 17-й сезон в ранге команды первого дива. Ей Богу, Лида этого заслуживала.

                                               

-Разочарованы результатом прошлого сезона ?

-Разочарован не то слово, игроков подбирал на попадание в  вышку, но что то не срослось...чего понять просто не могу! И второй сезон к ряду не везет в переходных матчах, команда, занимающая место следом за мной, всегда доставался соперник слабее чем мне (

 

-Главные цели, которые преследуете в лиге в стартующем сезоне?

-Будем рвать и метать. Первое, второе место устроит, но не ниже и как можно дальше пройти в кубке!

 

-Довольны ли вы комплектованием и межсезонной подготовкой?

-Комплектованием не занимался,  в связи с затратами пришлось расстаться с тремя игроками не проходящими в состав. Что  касается подготовки, то сыграли несколько игр, особого удовольствия от своих игроков не получил!

 

-О каких кадровых потерях сожалеете, каким приобретениям рады?

-Жаль, конечно, пп Татаринова мы с ним начинали, он для команды а свое время был надежной опорой.

 

-Какие клубы, наряду с вашим, будут претендентами на выход в первый дивизион ?

-На мой взгляд первый претендент - это Шкловский Спартак и  Неман, ну еще добрый пяток команд нервы помотают)

 

-Кто из игроков нынешнего состава наиболее ценен и почему ?

-Ценна вся команда, я на них попросту молюсь, их осталось  мало все основные и кого-то выделять я просто не могу...ну а если мы не выйдем в вышку то предаться пойти на крайние меры и заняться омоложением команды, где про первый дивизион забудем на 5-6 сезонов!!!

 

Юрасик: ВадимКа любит пощекотать нервы

 

Осиповичи 

Ушли:

ВР Игорь Корнеенко 23-59-44 РГТ

ЛЗ Евгений Величко 28-60-51 ОГ

ПЗ Чейкна Траоре 27-53-45

ЦФ Авто Харази 20-43-18

пришли:

ВР Альваро Кинтана 25-86-43  вг42с24ф32р42т42

ЛЗ Клод Коль 27-61-55 ОС

ПЗ Хуан Пабло Сорин 26-70-64 ОСФ

ЦФ Артём Гончарик 30-63-54 у51д42ф30

 

Это будет третяя попытка моей команды закрепиться в первом дивизионе. Две предыдущие оказались неудачными. С той лишь разницей, что в прошлые разы команда именовалась ЗЛиНом. К тому же по составу мы не выглядим откровенными мальчиками для битья. Но сезон всех рассудит.

 

-Оцените прошлый ваш сезон. Что удалось, а что нет ? К чему стремились ?

-Естественной задачей было стремление вернуться в первый дивизион. К счастью, нам это удалось. Не без нервотрепки, конечно. Второй сезон кряду, как ни странно, любит нам пощикотать нервы  ВадимКа. Сначала в 15-м сезоне его команда подписала моей акт о капитуляции (вроде, пять минут нам не хватило), а в прошлом ведомый им Химик всерьез намеревался не пустить нас в первую лигу. Но хорошо, что хорошо кончается. Химик забил первым, но затем сказалась неоптимальная форма его вратаря и мои ребята переломили ход встречи. Вообщем, делая вывод, ВадимКа отнюдь не хочет участвовать в моих комтурнирах, становясь врагом номер 1 )))

 

-Какие цели ставите на этот сезон ?

- Освоиться, закрепиться в первом дивизионе.

 

-Кто из игроков нынешнего состава наиболее ценен и почему ?

-Трудно представить нашу атаку без Толкачева. Вспомните прошлый сезон: Антон получил травму и игра команды расстроилась, не нашлось лидера, готового взять всё в свои руки. Поэтому ещё два-три сезона Антон будет лидером команды.

 

-Поясните вашу трансферную политику.

-По ТИ удалось поменять крайних защитников на более молодых и надежных. Экс-форвард БАТЭ Артем Гончарик. Артем в первой же игре забил победный гол – своему бывшему клубу. В том матче он был признан лучшим игроком матча. А потом не верь, что каждый игрок – набор цифр и ничего более. А главное наше приобретение – это испанский кипер. Пока трудно дать ему характеристику: мы присматриваемся к нему, он присматривается к нам.

 

-Какова судьба многолетнего стража ворот Корнеенко ?

- Интересная история. Я хотел проследить за его судьбой, но был удивлен, не увидев его в списке игроков, отданных по трэйд-ин. Оказалось, что он фактически бесплатно уехал в Турцию. Турецкий клуб, кажется, заплатил за него символическую 1. Повезло и ему, и клубу. Кто бы не хотел бесплатно уехать в Турцию ?

 

-Кого считаете аутсайдером\\аутсайдерами чемпионата?

- Откровенный аутсайдер – Нафтан. Остальные, так сказать, с натяжкой. Могут «зааутсайдить» , а могут и нет. Это и Белшина, Береза  с туманными перспективами вокруг менеджера, Динамо (Брест), и мы, конечно. Гранит не осмелюсь сюда записывать: кадровая политика слишком уж хороша. Мы тоже собирались купить такой силы форварда, но постарше и подешевле, но покупка голкипера перечеркнула эти планы.

 

 -Вы будете баллотироваться в сборную Беларуси ?

- Нет, смотрел календарь, полуфинал и финал ЧМ как раз приходятся на сроки, когда у меня будет сессия. Так что я пас. Да и считаю, что игрой за свой клуб ещё такое право не заслужил.

 

slim: только учимся побеждать

 

Сморгонь (Д2)

ушли:

ЛЗ Александр Лукович 30-45-32 о40с22вг29

ЦЗ Михал Ришка 22-68-25 О

ЦЗ Самуэль Аертс 34-50-24

ЛП Хави Бараха 28-77-54

ЦП Михаил Сиваков 24-60-29 П

ЛФ Никита Букаткин 24-60-38 УД

пришли:

ЛЗ Александр Забара 29-43-37 о42вг40с40ф32

ЦЗ Ендрит Агуши  28-42-36  о56вг40с34ф32

ЦЗ Матиас Хинцманн 24-79-29 о32вг33с31ф30

ЦП Иван Ристич 24-51-37 п23д23с24ф21

ЦФ Леонард Хаас  30-50-45 у60д40вг51с58ф45

 

Думаю, чтобы написать в предисловии ? Лично мне что-то особенное об игре команды в памяти не отложилось.  Оказывается, мы в прошлом сезоне со Сморгонью два раза по 2:2 сыграли! Так что на моем месте в первом дивизионе могла быть Сморгонь! J

 

-Как ты расценил выступление своего клуба в прошлом сезоне ?

-Неоднозначное выступление, неплохо выглядели в первом круге, но не

предусмотрительные трансы в межсезонье перечеркнули все наши мысли о переходниках, так к примеру после первого круга мы держались в первой тройке, а вот закончили второй круг уже на 10 месте…

 

-Можешь вспомнить и назвать лучшую игру команды под твоим руководством ?

-Трудно, сказать. Мы еще только учимся побеждать, и будем надеяться, что наши лучшие игры еще впереди!-)

 

-За что будешь бороться в этом сезоне ?

-Загадывать не хочу, но думаю занять 4-5 место нам по силам.

 

-Как думаешь, какие клубы будут бороться за выход в первый дивизион ?

-Спартак и Лида думаю вне конкуренции в этом году, а вот дальше можно выделить 5-6 команд, способных бороться за места в переходниках.

 

-Кто из игроков нынешнего состава наиболее ценен и почему ?

-Для меня ценна связка наших ЦП (Курак и Верстак), я бы их назвал определяющими игру «Сморгони» на сегодняшнем этапе.

 

-Если бы представилась такая возможность, ты бы смог перейти в другой клуб ?

-Возможен был мой переход в ФК Минск в межсезонье, но там появился рулевой и попытки сменить клуб я оставил, «Горожане» единственный клуб в Фа из-за которого я бы мог покинуть «Сморгонь».

 

ninja : вперед Радзiма Беларусь

 

Молодечно

ушли:

ЛП Святослав Заранко 30-60-48 Н

ПП Георгий Гахокидзе 25-60-54 у25п53н47с40ф40

ЛФ Мохаммед Адама 26-84-48 УПД

ЦФ Энди Росс 27-66-61 у60п40д40вг35с41ф40

Пришли:

ЦЗ  Тед Лави 26-81-65 о41с43

ЛП Хесус Синистерра 31-80-67 у40п40н40о23с40ф43

ПП Хуан Падра 32-78-59 у22п53н40д21с40ф45

ЦФ Эммануэль Пантер 26-54-49 у35п25д42вг26с40ф40

ЦФ Гарри Брукс 33-75-59 у60д66вг51с60ф40

 

Сразу вас разочарую: второго кряду «новичка сезона» у Беларуси не будет. Уж слишком конкуренты у менеджера Молодечно в «Лавровом Венке»  подобрались серьезные: здесь вам и чемпион Украины, и менеджер, взявшийся за худшую команду ФА Дискоболию Андрей, а самое главное, девушка из чемпиона Португалии Алверки, только в это межсезонье утершая носы самому Хапоэлю РГ и Сопоту.

А сейчас о веселом. Белорусские клубы в последнее время регулярно участвуют в групповом раунде ЛЧ. Даже не помню, когда был последний пролет (тьфу-тьфу). Но даже если и не получиться, то евросезон для Молодечно на этом не закончиться: будет КА…

-Твое мнение о сопернике по квалификации ЛЧ. Каковы шансы команд?

-Соперник без слабых мест, хотя в ЛЧ не бывает слабых. Надежный вратарь, защита, полузащита и нападение очень хорошо прокачены СВ еще + к этому опытный менеджер. Одним словом придется нелегко. Вообщем вперед Радзiма Беларусь, а шансы у всех 50 на 50.

-Предстоящий сезон для твоей команды будет значительно сложнее, чем прошлый. Ты к этому готов?

-Готов я или нет может показать только сезон. Так что больше дел и меньше слов.

 

-Какие цели ставишь перед собой на этот сезон: чемпионат, Кубок Беларуси, ЛЧ?
-Все решит квалификация ЛЧ, если все будет хорошо, то будем пробовать пройти как можно дальше, а если не дай Бог плохо, то будет задача, как и в прошлом сезоне, набирать очки в каждом матче, ну и про кубок не будем забывать.

 

-Какие слабые и сильные места своей команды можешь выделить?

-Слабых мест хватает, надо уже думать об омоложение команды. С возрастными игроками будет тяжело весь сезон на одном дыхании провести. К сильным могу отнести: Гоу и подрастающую молодежь, а там глядишь, кто по ходу сезона порадует.

 

-Сколько времени в неделю ты уделяешь проекту ФА 13? Пробовал ли ты играть, а может быть играешь, в других подобных проектах? И вообще, как ты узнал о ФА 13?

-Каждый день уделяю часа 1,5-2, бывает и больше. Не играл в других проектах. Узнал чисто случайно, я играл Fifa Manager, решил найти патч,  чтобы играть с живыми людьми, а не с компьютером - не нашел, потом решил  попробовать найти такую игру, что-то понабирал в поиске и нашел  какую-то, но свободных команд не было, а потом открыл ФА13 и все, больше  ничего не нужно.

 

 

Серж : у сборной есть тренер

Гомель

ушли:

ЦЗ Марк Боуэр 26-74-64 у26п23о46вг44с41ф42

ПЗ Д. Гастальделло 32-77-64 ПОСФ

пришли:

ЦЗ Никлас Никласен 24-65-45 о38вг26с36

ЦЗ Марк Боуэр 26-74-64 у26п23о46вг44с41ф42

ЦП Андрей Широбоков  23-75-33 у28п28д32о35ф37

ПЗ        Дмитрий Пугачёв 25-70-57  о40с60ф40

 

Финишный спурт в концовке предыдущего сезона не принес Гомелю полного удовлетворения: достать блестяще выглядевшее Молодечно оказалось делом нереальным.

В нынешнем сезоне даже звезды благоволят Гомелю - свои предыдущие чемпионские пояса «зеленые» выигрывали в нечетных сезонах: 13-м и 15-м…

 

-Как расценил прошлый сезон ? Если ставить оценку по 10-бальной системе, какую поставишь себе за ушедший сезон ?

-Скорее как неудачный. По нескольким причинам, Гомель не стал чемпионом в ситуации очень благоприятной, покупка Босковича себя не оправдала, последний и самый интересный транс сезона и вовсе был пропущен, в погоне за Молодечно мы авантюрно и безответственно закончили бесславное выступление в ЛЧ, проще говоря забили. В актив можно занести Кубок и серебро.

 

-Кажется, что в этом сезоне нет никаких преград, чтобы Гомель вновь стал чемпионом ?

-Преград в этом сезоне гораздо больше, чем в прошлом. Мы ослабли, соперники усилились.

 

-Какие команды поборются за медали ?

-Гомель, Шахтер, РУОР, Сож, возможно ДМн, Волна, БАТЭ,..., проще назвать аутсайдеров.

 

-Самый ценный игрок команды – это… ?

-В смысле денег, безусловно Димовский. Ценный в перспективе -Димовский, Франциско, Йоргенсен, игроки же определяющие теперешнее лицо команды это конечно же Концевой и Яблонски.

 

-Кого бы порекомендовал на кресло менеджера сборной ? Самому некогда или нет желания ?

-Я не сторонник смены менеджера Сборной посреди отборочного цикла. Могут, конечно же, быть форс-мажоры, но сейчас не тот случай. Что же касается лично меня, то пока нет ни желания, ни возможности, ну и опять же, у сборной есть тренер.

Все всем спасибо.

 

В данном номере были задействованы менеджеры белорусских клубов:

Мозырь,  Днепр (Мг), Гранит-Микашевичи, Лида, Осиповичи, Гомель, Молодечно Сморгонь.

Юрий, Осиповичи(Премия:Z03=75|Slv=10|D08=5|G30=10|L38=10|S53=10|M20=10|G02=10|)