Обзор 4-го тура Швейцарии

4 тур как он есть, а также строгие  заметки.

         Здравствуйте дамы и господа! Извеняюсь за столь поздний выпуск, но совсем пропустить его я не смог. Неделя выдалась крайне тяжелая и до последнего непредсказуема. Итак, начнем все по порядку.

         А началось все в славном городе Нейшателе, где местный Ксамакс принимал Санкт Галлен. Неделю назад СГ проиграл Лугано, теперь терзать участника КА очередь настала Ксамаксу. И признаемся получилось это довольно исправно.

Ксамакс - Санкт Галлен 4:0 (40000)

Ксамакс  (M-4-4-2/баланс/комбина/аккуратно/прессинг-0.91),

Санкт Галлен  (M-4-4-2/защита/фланг/аккуратно/персональная опека-1.71)

         Ой как же все-таки трудно быть чемпионом, Зизу(менеджеру СГ) явно сейчас не позавидуешь. А игрокам клуба и подавно – ну никак они не успевают восстанавливаться. В этом матча в центре поля были выпущены 40-летний дедушка Зидан и 18-тилетний юноша, в защиту резервный ЦП Фламини, в воротах бразилец Алоизиу(пропустивший за полматча  больше, чем Утрих за 6 матчей). Все было решено уже в первом тайме – забив 4 гола, Ксамакс без проблем отбегал второй тайм.

         Хочется несколько обсудить эту установку аккуратно. Не стоит канешна сыпать соль на раны СГ, но все же – как повезло Ксамаксу и Лугано. Сыграв предельно деликатно, победа досталась им. Когда кошмары для СГ закончатся, ой как будет несладко тругим участникам чемпионата. Ведь СГ полюбому захочет «забрать своё» в чампе и играть аккуратно явно не захочет… Вспоминается русская народная пословица: «Весна покажет кто где гадил»

         Вернемся на поле. После игры в чемпионате СГ поехал на туманный альбион, играть с Вест Хемом. Такого шкавала атак защита СГ давно не видела. Стоит благодарить вратаря сборной Швейцарии, что не вышло как в чемпионате – всего лишь 2 пропущенных мяча и впереди ответка. Мы держим за тебя пальцы Санкт Галлен!

         Что ждет дальше СГ мы уже сейчас можем посмотреть на примере Конкордии.

         Люцерн - Конкордия 1:0 (28389)

Люцерн  (M-4-4-2/атака/центр/жёстко/персональная опека-0.31),

Конкордия  (M-5-2-3/защита/длина/нормально/каттеначо-4.23)

         Говорят, вливание новой крови хорошо, соглашусь с этим. В Люцерн пришел зам явно не отбывать номер. 2 ничьи на выезде и вот наконец игра дома. Боязни перед титулованным соперником нет, четко поставленны цели, игра на результат.  Нужно отдать должное игрокам Конкордии – сопротивлялись они до последнего, но на 4 добавленной минуте все 90 минут ушли в бытие. Очень интересно посматреть на матч следующего тура Тун-Люцерн. Тун несется галопом к своим целям и последние две игры 3:0 в свою пользу только тому поттверждение. Раз уж я забежал вперед то посмотрим последнюю игру Туна.

         Тун - Фрибург 3:0 (37129)

Тун  (M-4-4-2/баланс/фланг/нормально/персональная опека-1.27),  

Фрибург  (M-3-5-2/атака/комбина/жёстко/прямое давление-0.71)

         Уже на 14 минуте Тун показал, кто на поле главный. Фрибург, уверенный что лучшая защита - это нападение, порой огрызался, но безрезультатно. Убитый морально менеджер Фрибурга на пресс конференции заговорил не по-русски: «Dont worry, be happy!!! No comments!!!» Я думаю не стоит так рано расстраиваться, во втором круге вот где твоё счастье. А пока стоит привыкнуть к новым соперникам, изучить их. Разве ты для того выходил в вышку, чтобы после 4 тура сдаться? Команда на песпективу – заглядение.

         Грассхоппер - Лозанна 0:3 (16145)

Грассхоппер  (4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки-0.42),  

Лозанна  (M-5-3-2/баланс/фланг/нормально/прессинг-1.54),

         Наверно самый известный клуб Швейцарии без менеджера обрекает себя на вылет, причем с такими темпами не на один сезон. Лозанна же наоборот прибавляет от игры к игре. Под шумок заняв 1 строчку в таблице после 4 тура с 10 очками, менеджер не стал останавливаться на достигнутом. Ни много ни мало  заявка на тренера сборной Швейцарии. Я думаю в Петровича за это никто камнем не кинет, пускай не совсем серьезная но конкуренция всегда хорошо, даже в этом нелегком деле. Пока же место Игоря на этом посту думаю не обсуждаеться, не говоря уже на некоторые притязания со стороны иноземцев.

         Волен - Виль 2:0 (35000)

         Винтертур - Серветт 2:0 (34825)

         Вот так наши участники КФ дома решают свои проблемы в чемпионате.

Волен  (M-4-4-2/баланс/фланг/нормально/прессинг-1.71),

Виль  (M-4-3-3/баланс/фланг/нормально/прессинг-0.52)

         Мартин Радос забил свой дежурный гол. Виль никак не мог добраться до ворот Волена. 2 несильных удара по воротам врядли могли принести успех в этом матче.

Винтертур  (M-5-4-1/атака/фланг/нормально/позиционное нападение-2.12),

Серветт  (M-5-3-2/баланс/длина/нормально/прямое давление-0.81)

         После пропущенных голов Серветт явно не хотел смиряться с поражением. Игроки рвали и метали на поле, полностью захватив инициативу в свои руки. Вратарь Винтертура Штефан Клос не хотел в этот день пропускать и не стал.

         Жеребьевка КФ:

Химик (Ст) - Волен

Винтертур – Гианнина

Очень непростые соперники, но надо их проходить. Тем более что времени готовиться  аж до 12 тура.

         Лугано - Цюрих 1:2 (26958)

Лугано  (M-4-4-2/защита/фланг/жёстко/персональная опека-0.62),

Цюрих  (M-4-3-3/баланс/длина/жёстко/персональная опека-2.12)

         Цюрих смог наконец добиться первой победы в чемпионате. Правда усилиями также нового зама. Игроки Лугано, выложившиеся в мачте с СГ, отыграли один мяч еще до перерыва. Но усталась сказалась – второй тайм провалили.

         Янг Бойз - Сьон 1:0 (14189)

Янг Бойз  (4-4-2/баланс/центр/нормально/нет установки-2.12),

Сьон  (M-4-4-2/защита/англия/жёстко/персональная опека-0.21)

         Начну с пресс конференции менеджера Янг Бойз: «Привет! Спасибо сопернику за игру. К сожалению, вчера не успел отправить состав, поэтому был готов к любому результату. Надо готовиться к следующей игре. Спасибо за внимание. Сия!» Будущая пресса Сьона: «Слили неожиданному автососу. Хороший вариант сыграть также. И париться не надо по поводу тактики. Авто само покажет как играть нашей команде. Зачем учиться у других менеджеров если есть автосос…» Ладно шутки шутками, но Сьон совсем не был готов к такому повороту событий. На протяжении других матчей Янг Бойз играло только длину. В результате вся команда была брошена на напов, дедушка диспетчер был отправлен на левый фланг развлекать шутками-прибаутками молодняк. И тут выходит игра в центре. ЦП Янг Бойза гуляли в середине поля как на тренировке…

         В конце обзора хочу обратить внимание вот на что. Посмотрел талант швейцарского молодняка. Есть хорошие перспективные ребята. Обратил внимание на :

 №18 Фрибурга ЦФ Филипп Курра 20 90 25

№23 Ювентуса(Ц) ЦП Стефано Менья 20 92 22

№1 Беллинцоны ВР Габриэль Бернаскони 19 85 23 и др.

         Неплохой костяк правда? Но никто из них еще не видел поля в этом сезоне. А может и не увидит. И будут у нас в Швейцарии новые Давиды Блумеры 26 80 29 как в Грассхоппере…

Гера Андреев, Сьон(Премия:S30=40|)