Превью 1/4 Кубка Фарер (часть вторая)

АБ Аргир - ХБ Торсхавн

И снова команда из Аргира – всё-таки это очень футбольная фарерская деревня, раз целых два местных клуба пробились в ¼ финала кубка. Видимо в АБ Аргир играют те, кто от достопримечательного лепрозория, держался подальше. Соответственно и результаты у АБ Аргир получше, чем у земляков – текущее 9 место в чемпионате, 7 место в прошлом и позапрошлом чемпионатах.

Не буду вам рассказывать об истории создания этого клуба, почерпнутого из фарерских саг. Ведь настоящее АБ Аргир гораздо занимательнее и интереснее. Не так давно неизвестные совершили диверсию против менеджера этого клуба Дианы. Террористы сожгли винчестер несчастной девушки, видимо стремясь ослабить АБ Аргир перед ответственным кубковым дерби.

Нет, я не описался и в ¼ нам действительно предстоит лицезреть дерби. Ведь посёлок Аргир с 1997 года присоединился к городу Торсхавн, то есть фактически стал его пригородом. Кстати, с холмов Аргира открывается великолепный вид на Торсхван – всем оказавшимся в Аргире рекомендуется к просмотру.
В общем, в связи со зверской диверсией, которую приписывают разнуздавшимся фарерским букмекерам (обоим), выводить АБ Аргир на кубковые матчи будет не Диана, а заменяющий её yehat из команды К816.
 
Плохо это или хорошо? Мне кажется, что в данном случае это совершенно не важно, потому как с таким противником, как ХБ Торсхавн у аргирцев в данный момент практически нет шансов.
Столичный ХБ Торсхавн в этом сезоне демонстрирует отличный футбол, в чемпионате идёт в группе лидеров, занимая второе место, отлично выступает в Кубке Ассоциации. Разница с АБ Аргир в средней силе по 11 игрокам свыше 16 баллов, по 16 игрокам – 10 баллов. У столичной команды сбалансированный состав, каждая линия гораздо сильнее оппонентов из АБ Аргир, прекрасный вратарь Борпур Йоханнсен.

И самое главное! Никаких терактов, направленных на винчестер и иные комплектующие компьютера Александра Тихова не проводилось. А значит, ничто не помешает самому опытному фарерскому менеджеру (свыше 600 матчей) вывести свою команду на поле.
Только чудо может помешать команде из «Порта Тора», а именно так переводится название фарерской столицы, пройти в полуфинал Кубка.

Вообще  о таком прославленном клубе, как ХБ Торсхавн можно рассказывать бесконечно. Взять хотя бы эмблему этого клуба, на которой изображён фрагмент руки самого первого тренера ХБ Торсхавн и его любимый «молоток для тренерских установок»… Но это тема для отдельной статьи, а потому перехожу к последней паре кубкового противостояния.

ФС-Вагар - НСИ Рунавик

С созданием клуба ФС-Вагар связана одна интересная история. Дело было, как вы понимаете в седой древности. На Фарерах уже вовсю создавали «Б» (то есть футбольные клубы) под самыми разнообразными порядковыми номерами, а жители рыбацкого посёлка ВагУр всё ещё почёсывали репу – играть в футбол или не играть.

Прошли годы, мода на создание клубов с одинаковым названием «Б» канула в лету, фарерцы стали подходить с бОльшей долей фантазии к названию своих клубов. Так в Торсхавне появился клуб с названием ХБ Торсхавн, в Рунавике – НСИ Рунавик, в Гота – ГИ Гота. Тут и вагУрцы дочесали репу и решили свой футбольный клуб создать. Но будучи людьми оригинальными, не стали уподобляться всем остальным фарерцам и называть клуб так же, как и свой посёлок. Решили они назвать клуб не ВагУр, а как-нибудь по-другому. Долго они думали и придумали необычное название - ФС-ВагАр. Красиво, а главное на название их посёлка совсем не похоже. Вот такие оригиналы жили в те времена в Вагуре.

К слову, этот почин вагурцев был подхвачен жителями посёлка Скали, назвавшими свой клуб Скала.

Но вернёмся к настоящему. А в настоящем мы имеем в ФС-Вагар подбор легендарных игроков ФА-13 – ЦФ Христо Стоичков, Юрген Рише и ПП Александр Терентьев убойный аргумент в атаке, по крайней мере, против такого клуба, как НСИ Рунавик с довольно талантливым, но очень молодым и слабым вратарём.

Что может предложить в качестве контраргумента НСИ Рунавик, которым мне посчастливилось руководить? В футбольном плане – ничего. Атака по сравнению с монстрами из Вагара выглядит смешно, вратарь неопытен и слаб, полузащитники хоть и талантливы, но тоже недостаточно прокачаны. Единственный более-менее приличный ЦП Седрик ван дер Ган вряд ли сумеет в одиночку что-то сделать в двухматчевом кубковом противостоянии.

Лишним доказательством того, что НСИ Рунавик ничего не светит в кубке можно считать матч 5-го тура чемпионата между этими командами, где ФС-Вагар разгромил моих парней со счётом 3-0, благодаря хет-трику великого Христо Стоичкова.

Единственное, что может помочь НСИ Рунавик, это мощная поддержка рунавикского бизнеса. Ведь Рунавик – это важнейший рыбацкий порт Фарерских островов с населением 3678 человек. По фарерским меркам почти мегаполис! И надо отдать должное, бизнес Рунавика не остаётся в стороне от любимой команды. Владелец крупнейшего рыболовецкого флота Фарер (а это не много ни мало 1 катер, 3 лодки и плот) Эйнар Джархуус назначил небывалые премиальные за проход в полуфинал – по бочке селёдки каждому игроку! А остальные 3677 жителей города обязались выставить по бутылочке пива футболистам любимого клуба.

И всё же, думаю, даже такие шикарные премиальные не смогут помочь парням из НСИ Рунавик прыгнуть выше своей головы. Как мне не жаль, но в полуфинале будет играть ФС-Вагар, хоть мы и попытаемся попортить ему нервы!

Змеёныш, НСИ Рунавик(Премия:N30=70|)