Накануне

Накануне отбытия на МЧМ, мы взяли интервью у менеджера молодёжки Швейцарии. Вот что он нам поведал.

 

 

  Для начала, наверное, надо познакомиться. Мы то, швейцарская общественность, в курсе "кто и что", а вот широкому кругу менеджеров ФА,  будет интересно узнать подробности.

Зовут меня Сергей. Родился, учился, начинал фашную карьеру в одном из самых представительных в ФА городов - Кривом Роге. Сейчас работаю в г. Павлограде, группа "LACTALIS Украина". Очень люблю футбол и ФА13 в частности.

 

Спасибо. Представительство менеджеров с Кривого Рога очень обширное в ФА. Только в Швейцарии играют 4 менеджера, и все,

со следующего сезона в первом швейцарском дивизионе. Такого, наверное, нет, не в одной стране. Не планируется ли пополнение ещё?

Да, действительно в Швейцарии самое большое представительство криворожан в ассоциации. Очень приятно, что ко всему этому в свое время я приложил руку. Сложно сказать будет ли пополнение в следующем сезоне. К сожалению, у меня сейчас нет возможности заниматься рекрутингом криворожских менеджеров. Но не исключаю, что ребята все-таки кого-нибудь сагитируют.

 

 Недавно вот закончились национальные чемпионаты и кубки. Как он прошел для Санкт Галлена, и для тебя в частности? Помниться первый круг был провален напрочь.

Ой, не сыпь мне соль на рану =) Ты прав, первый круг Санкт Галлен провалил. Не смотря на относительные успехи в квалификации ЛЧ, в играх КА, чемпионат и кубок мы провалили. В первую очередь, это моя ошибка. Не рассчитал запас сил команды, поэтому на три фронта ростера не хватило. За второй круг смогли подняться с 11-го места на 5-е, но это не дает возможности в следующем сезоне выступать в интер кубках.

 

 Исходя из услышанного, не страшно ли было выставлять кандидатуру на пост менеджера молодёжки Швейцарии? Всё ж ответственная роль.

Нет, не страшно. Если страшно, то зачем же браться за такое дело? Да, ответственность очень большая, но международный опыт у меня есть, поэтому я без сомнений решил стать менеджером молодежной сборной Швейцарии.

 

 Вообще ситуация с выдвижением кандидатур на пост как национальной сборной, так и на пост молодёжки Швейцарии сопровождается какой то нерешительностью со стороны "аборигенов". Неужели нет сильных менеджеров в стране?

Почему постоянно в кандидатах фигурируют - ЗИЗУ, Петрович и Игорь Т.?

Ответ стоит искать в 4-м вопросе. Сборные Швейцарии и Швейцарии-Ю приучили нас к победам, и поэтому от менеджеров всегда ожидают наивысшего результата. Это, конечно, создает определенное психологическое давление. Но я думаю, уже многие менеджеры (Космонавт, Артур, Alex, camenotes, Redan) вполне готовы руководить как взрослой, так и молодежной сборной Швейцарии.

 

Наверное в этом списке не хватает Сергея с Цюриха и Fanlo c Ксамакса.

Да в принципе у нас весь первый швейцарский дивизион состоит из опытных, поигравших не один реальный год в проекте, менеджеров.

 

 Мы помним выступление национальной сборной Швейцарии на прошлом ЧМ, когда в отборе к мундиалю была дважды "бита" сб. Израиля.

Удачно сборная провела игры в группе уже в финальной части турнира, и только непонятный спад в игре, плюс удаление одного из швейцарских футболистов, не позволило команде пройти дальше 1/8 финала. Тем немение выступление было признано успешным.

А как ты сам оцениваешь итоги того ЧМ?

 На мой взгляд, сборная Швейцарии в том отборе выступило хорошо. Сам факт того, что дважды были обыграны чемпионы мира сб. Израиля вызывает самые приятные воспоминания. Кроме того нам удалось занять первое место в отборочной группе, где кроме Швейцарии и Израиля были очень сильные команды Турции и Греции. В финальной части турнира сразу же вспоминается матч с хозяевами мундиаля Россией. Только победа давала нам возможность выйти из группы, и нам это удалось. В 1/8 мы играли на равных с чехами, но удаление нашего правого защитника позволило Чехии забить гол, а в таких матчах один мяч очень часто является решающим. Тем не менее, я остался доволен руководством сборной Швейцарии и с удовольствием снова стал бы у руля сборной Швейцарии.

 

 Если копнуть историю молодёжек Швейцарии, можно обратить внимание на присутствие в них явных лидеров. Вот на прошлом МЧМ были ВР Паскаль Збинден и ПП Францу Арона с Лозанны, именно благодаря им, вернее умелому использованию сильных качеств этих игроков, молодёжка смогла выступить успешно, дойдя до 1/4 финала.

В составе нынешней сборной, таких игроков нет, но практически все имеют силу 38-40.

Как на твой взгляд, это плюс или минус для нас? (в смысле, что сборная ровная без явных лидеров)

Я всегда считал, что команда, имеющая ровный укомплектованный состав, предпочтительнее той команды, в которой есть парочка лидеров, но на остальных позициях есть явные проблемы. Поэтому тот факт, что в этом сезоне команда подобралась довольно ровная - это, конечно же, плюс. Ведь есть возможность проводить ротации состава и использовать различные тактические сочетания. А это всегда создает трудности для соперников.

 

Вопрос следующий. Подбор игроков в сборную проводился с ориентировкой на определённые схемы или были вызваны "самые-самые"?

При выборе игроков, я, конечно, старался брать лучших из лучших. Но и при этом держал в голове определенные схемы, которые уже были проверены как в Санкт Галлене так и во взрослой сборной Швейцарии.

 

По сравнению с предыдущим МЧМ среди кандидатов все здоровы и кадровых потерь в связи с этим нет. Хочу пожелать что б и в дальнейшем травмы вас не коснулись.  

Да уж, я с особым трепетом наблюдал за переходными матчами, ведь в них участвовала чуть ли не половина состава молодежки. Поэтому я очень рад, что удалось обойтись без травм и Швейцария-Ю в хорошей форме подходит к турниру.

 

 Давай перейдём непосредственно к предстоящему первенству и поговорим о соперниках. Ну и как тебе результаты жеребьёвки?

Наверное, эту группу можно назвать группой смерти, потому как кроме Хорватии, при всем уважении к этой команде, все остальные сборные имеют равные шансы на выход из группы. У всех есть свои сильные и слабые стороны, поэтому наша задача не дать им проявить сильные, и постараться использовать слабые стороны.

 

 Всё ж игры с "латиносами" в группе, наверное, в планы не входили?

Вот еще до начала жеребьевки, почему то была уверенность в том, что будем в одной группе с Эквадором. Так оно и получилось. Эта команда очень сильна, а с хоз. бонусом становится явным фаворитом всего турнира. Но даже у них есть слабые стороны. Поэтому трагедий мы ни из чего не делаем. Команда у нас сильная, сбалансированная, поэтому я думаю, у нас есть шанс на успех, и мы постараемся его использовать.

 

 Мнение швейцарских менеджеров - "наличие явного лидера + 4 команды практически равных по силе (с большой натяжкой) + Хорватия это больше плюс, чем минус для нас". Как ты прокомментируешь это мнение?

Да, в этом есть положительные моменты, ведь в играх между собой конкуренты неизбежно будут терять очки, что нам на руку. Главное для нас - сконцентрировано подходить к каждому сопернику. Повторюсь еще раз, группа очень ровная, вполне возможно, что все будет решать даже не количество набранных очков, а разница забитых и пропущенных мячей. Поэтому в каждом матче мы будем стараться побольше забить и поменьше пропустить.

 Планы на МЧМ не поменялись, после столь "удачного" жребия?

Минимальная задача - выход из группы. Но я думаю, что на этом останавливаться нельзя, потому что Швейцария определенно ждет от нас громких побед. Да и призовой фонд не маленький, бороться есть за что. Думаю, игра в полуфинале будет для нас успешным выступлением, а там - чем черт не шутит... =) (аплодисменты в зале)

 

Ну что ж, хочу пожелать тебе и молодым ребятам из команды Швейцарии, удачного выступления на турнире. Большое спасибо за интервью.

Андрей, Локарно(Премия:F24=40|S58=35|)