Обзор 1/16 Кубка Норвегии

Феноменальные победы, гениальные тренерские решения, бенефисы игроков - всё это и многое другое в нашем обзоре 1/16 финала кубка Норвегии




 

    Олесунд – Нотодден


Олесунд (M-4-3-3/баланс/длина/нормально/прессинг-1.88), РС=37.9
Нотодден (M-4-4-2/атака/длина/нормально/прямое давление-2.04), РС=54

    Непростое противостояние предстояло новоиспеченному менеджеру Олесунда из второго дивизиона, чей клуб перед этим матчем не проигрывал пять матчей кряду. Нотоддену же, находящемуся на замещении у менеджера Финской команды Хака, напротив, матч не предвещал никаких сложностей.

    Нотодден с первых минут обозначил своё преимущество и желание победить не только тем, что выпустил на поле боевой состав, но и тем, что, уверенно владел мячом и не позволял сопернику создавать опасные моменты на своей половине поля. Так как исход матча был заранее предрешён, менеджер Олесунда поступил весьма разумно, дав игрокам основы заслуженный отдых (команда, несмотря на определённые проблемы с составом идёт на 4 месте в дивизионе), но молодёжь, призванная заменить лидеров, даже и не думала отдавать игру. Проведя большую часть времени в переводах мяча с одной половины поля на другую, команды победителя так и не выявили. Быть может в ответном матче на своём поле менеджер Олесунда пересмотрит свои шансы на выход в 1/8 финала и выпустит игроков основы?

 

Итоговый результат: 0-0

 

Хенефосс – Манглеруд Стар


Хенефосс (M-4-4-2/баланс/англия/нормально/персональная опека-1.45), РС=41.1
Манглеруд Стар (M-5-4-1/защита/комбина/нормально/каттеначо-1.00), РС=34.9

    Хоть разница в РС была и не столь велика, сказался класс исполнителей Хенефосса и неправильно разработанная тактическая схема «звёздочек».

    Хенефосская команда с первых минут пошла в атаку и уже к исходу первого тайма повела в счёте 2:0. После перерыва гости изменили командные установки в надежде забить хоть один мяч, но буквально сразу же правый защитник Манглеруд Стар совершает ошибку, отдав неточный пас. Ситуацию тут же подкараулил Хенефосский бомбардир Кеннет Купер, перехватив мяч и поставив точку в противостоянии. После этого эпизода центральный защитник «звёздочек» Семён Булгару, похоже, затаил обиду на Кеннета Купера и, ближе к концу встречи, пошёл с ним в жёсткий стык, тем самым нанеся ему травму, а сам получил за это заслуженную красную карточку, усугубив тем самым и без того непростое положение своей команды в чемпионате.  

 

Итоговый результат: 3-0

 

 

Старт (К) – Мандалскамерате


Старт (К) (M-5-3-2/защита/длина/жёстко/персональная опека-1.88), РС=41.9
Мандалскамерате (4-4-2/баланс/длина/нормально/персональная опека-1.96), РС=45.9

 

    Интригу в эту встречу вносил тот факт, что Старт подошёл к ней с травмированным основным вратарём, а Мандалскамерате – с травмой одного из своих сильнейших нападающих. Несмотря на хозяйское положение Старт решил играть вторым номером, но быстрый гол в результате красивой комбинации забил нападающий гостей Павел Погребняк. Несомненно, этот факт не мог не надломить психологию хозяев, которые за весь тайм не создали практически ни одного опасного момента. Павел Погребняк же был близок к оформлению дубля, но перекладина была на стороне Старта.

    Во втором тайме оба менеджера провели замены, чтобы сильно не утомлять своих игроков перед игрой чемпионата, и замены хозяев оказали сильное влияние на происходящее на поле: Старт резко завладел иговым преимуществом и начал создавать опасные моменты один за другим. В одном из таких эпизодов форвард хозяев Ивуариец Сиака Тьене буквально в упор расстреливал ворота соперника, но вратарь сыграл блестяще, отбив мяч в поле. К великому сожалению менеджера Мандалскамерате, первым на мяче оказался всё тот же Сиака Тьене, который на этот раз оказался точен.

    В ответном матче менеджеру Старта придётся изрядно поломать голову, чтобы одолеть в гостях действующего лидера второго дивизиона Норвегии.

 

Итоговый результат: 1-1

 

 

Лиллестрем – Хам-Кам


Лиллестрем (4-4-2/баланс/комбина/нормально/прессинг-3.46), РС=55.0
Хам-Кам (M-4-4-2/защита/длина/нормально/каттеначо-2.50), РС=49.4

 

    В этом матче сошлись соседи по турнирной таблице, и он обещал быть интересным и неуступным.

    Стоило прозвучать стартовому свистку, как ожидания не оправдались. Хозяева с первых минут навалились на ворота «хамяков», но вратарь Дарко Вукашинович действовал безупречно (забегая вперёд: по итогам матча Дарко был признан лучшим игроком среди обеих команд). К исходу первой половины встречи гостям-таки удалось распечатать его владения и команды ушли на перерыв при счёте 1:0.

    После перерыва менеджер хозяев провёл замены с целью не переутомить игроков, а менеджер Хам-Кама усилил игру правым хавом и отправил свою команду в атаку, за что вскоре и поплатился, пропустив очередной мяч уже во второй контр-атаке. Игроков Лиллестрема, похоже, счёт полностью устраивал, и они резко начали сдавать позиции, подпуская «хамяков» к своим воротам. Последние 20 минут гости владели полным преимуществом и даже отыграли один мяч, что несомненно упростит им положение в ответном домашнем матче.

 

Итоговый результат: 2-1

 

 

Русенборг – Согндаль


Русенборг (4-4-2/баланс/универ/нормально/нет установки-3.07), РС=60.9
Согндаль (4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки-1.09), РС=29.9

 

    Крепкая команда из высшего дивизиона встречалась с автосоставной командой, занимающей последнее место во втором. Разумеется, исход матча был очевиден. Быть может именно по этой причине менеджер хозяев не стал утруждать себя отправкой состава.

    Стоит отметить лишь то, что Согндаль за весь матч сумел огрызнуться лишь однажды и безрезультатно, в то время как хозяева ударили во воротам соперников аж 14 раз.

 

Итоговый результат: 5-0

 

 

Rysalo4ka, Манглеруд Стар(Премия:O08=50|)