Доброго времени суток! Приветствую Вас на страничке обзора второй игры сборной Северной Ирландии против команды Алжира. Подробный анализ матча, результаты других встреч группы… Обо всем этом читайте ниже.
Обе сборные в первом туре отбора к Чемпионату Мира одержали уверенные победы: северяне дома раскатали команду Латвии, а обитатели севера Африки в гораздо более тяжелом поединке одолели в гостях перуанцев со счетом 3:1. Перед матчем в безусловных фаворитах ходила сборная Северной Ирландии, которая превосходит Алжир практически по всем показателям.
По сравнению с первой игрой текущего отборочного цикла менеджер сборной Северной Ирландии Кривов внес лишь несколько коррективов в тактические построения: неизменной осталась расстановка на поле (4-3-3), сбалансированная, но, в то же время, жесткая игра, на всех участках поля и установка на максимальное использование форвардов. Однако, вместо персональной опеки было выбрано позиционное нападение. Помимо этого, в стартовом составе произошел ряд замен по сравнению с первым поединком:
· вместо основного кипера Пола Страни на поле вышел его дублер - Джимми Макилхагга;
· роль левого защитника в этом матче исполнял не Дарен Мэрфи, а Джерард Бреди;
· в полузащите место Брендана Макелхолма занял Кеит Мулвенна.
Тренер сборной Алжира Варвар вывел своих игроков на поле по самой популярной на сегодняшний день схеме – 4-4-2, сделав ставку на навесные передачи и игру головой, жесткие единоборства. Также была применена персональная опека для обезвреживания трех самых сильных игроков хозяев из линии нападающих и полузащитников.
Первые минуты поединка достаточно неожиданно протекали под диктовку игроков команды гостей, особую активность проявлял единственный в современной истории Алжира правый нападающий Али Сами Яшир: на 4-ой минуте после его удара головой из района 11-метровой отметки мяч не без труда отбил Джимми Макилхагга, а буквально через пару минут форвард «Белграда» еще раз проверил внимательность североирландского вратаря дальним ударом с 22-ух метров, но, мяч, миновав ворота, улетел на трибуны к болельщикам своей же сборной, которые мяч отдавать не захотели - ценный сувенир из далекой Северной Ирландии.
Хозяева свой первый удар по воротам Мамара Мамуни нанесли на 8-ой минуте - Гевин Трэнор наносил удар с убойной позиции, но кипер алжирцев был на высоте, не позволив хозяевам открыть счет в этом матче.
Потрясающий сейв своего вратаря, по всей видимости, придал новый импульс атакам алжирцев, которые вновь насели на ворота Макилхагга, на этот раз эстафетную палочку завершения атак от Сами Яшира принял второй чистый форвард гостей Карим Мозаоуи: на 11-ой минуте после паса Сами Яшира нападающий «Тенерифе» нанес хлесткий удар практически с линии штрафной площади – мячелов справился. Однако настырный форвард все-таки добился того, чего так хотел – после отличной трехходовой комбинации атака с участием Брахима Хемдани, Лахдара Беллуми и все того же Мозаоуи завершилась убийственный ударом последнего, с убойной позиции в 9 метров – Макилхагга оказался бессилен, 0:1.
Казалось, что после пропущенного гола алжирцы должны были сесть в глухую оборону, задраив все щели, а хозяева побегут всей командой отыгрываться. Однако, ни того, ни другого, не произошло – Алжир по-прежнему имел определенное игровое преимущество, у североирландцев лишь изредка получались острые выпады. Игра во многом переместилась в центр, если дело и доходило до ударов, то они наносились из-за пределов штрафной: Али Сами Яшир и Кеит Мулвенна на 24-ой и 28-ой минутах обменялись выстрелами из-за пределов штрафной, однако эти удары трудностей ни для одного из голкиперов не создали.
На 35-ой минуте Дин Смит имел прекрасную возможность для того, чтобы восстановить с status quo, однако, после его удара мяч прошел мимо ворот. На 42-ой минуте Кеит Мулвенна в очередной раз решил испытать удачу дальним ударом – лихо пробив со штрафного с расстоянии в 35 метров от ворот, он просто подарил мяч Мамуни.
На исходе первого тайма команды подарили зрителям несколько очень опасных моментов: сперва Сами Яшир пробил прямо в руки Макилхагга, который, спокойно поймав мяч, начал голевую атаку своей команды – им был отдан пас на Мулвенна, который, на удивление, не стал бить со своей половины поля, а предпочел сыграть в затяжную и длинную «стеночку» со Смитом, и, после ответного паса, полученного от форварда, нанес точный удар в дальний угол ворот – Г О - О - О Л !!! 1:1!!! Браво!
После розыгрыша мяча с центра поля сразу прозвучал свисток на перерыв.
В перерыве матча тренер СИ осуществил 2 замены:
o вместо Дэвида Джеймсона, игравшего на позиции центрального защитника вышел игрок точно такого же амплуа Гарри Браун;
o абсолютно не проявлявший активности нападающий Джерард Морелли был заменен на нападающего Бэри Пэттона.
Тренерский штаб сборной Алжира замен не производил, как в перерыве, так и по ходу всего поединка.
На вторую половину матча хозяева вышли совсем с другим настроем и уже не позволяли гостям так просто пробираться к свои воротам, правда, стоит также отметить, что и у чужих ворот моментов было не так много, но они все же были. Правда, на 49-ой минуте борона СИ подсела, позволив Сами Яширу нанести точный удар мячом в грудь Макилхагга.
На 57-ой минуте Мулвенна в очередной раз «засандалил» по воротам алжирцев с огромного расстояния в 39 метров – никаких дивидендов, кроме снисходительной улыбки Мамуни, это не принесло.
На 66-ой минуте Бэри Пэттон пытался ударом головой вывести свою команду вперед, но безуспешно...
Более того, инициативу к своим рукам вновь начала прибирать команда гостей, что, в итоге, и привело к тому, что Алжир вновь вышел вперед в этом поединке – Мозаоуи оформил дубль, ударом с 4-ех метров фактически внеся мяч в ворота соперника (необходимо также отметить прекрасный пас Хемдани и ошибку при выходе из ворот Макилхагга); и вновь СИ вынуждена догонять – 1:2.
На этот раз отыграться получилось очень быстро – на 76-ой минуте Джеймс Квигли отдает блестящий проникающий пас на Мулвенна, который уверенно реализует выход один на один - Г О - О - О Л !!! 2:2!!!
До конца матча оставалось еще 15 минут, но команды так и не сумели создать опасные моменты у ворот друг друга, решив не волновать зрителей нервной концовкой. Матч так и завершился со счетом 2:2.
На послематчевой пресс-конференции Варвар представил свое метафорическое видение поединка с Северной Ирландией: «Сегодня ходили на большую охоту. На мамонта. На североирландского мамонта. Большой зверь. Сильный. Страшный. Но черных людей он похоже еще не видел и не знал как себя с ними вести». Уж если не завалили мамонта (а все шансы для этого, откровенно говоря, имелись), то кусок мяса от него отрезали изрядный. Дальнейшие матчи отбора покажут, насколько большой.
Лучшие игрок матча по мнению ФА13 – игроки команды хозяев: Джимми Макилхагга и Кеит Мулвенна, получившие одинаковые оценки - 7.0. Хотя, на мой взгляд, баллы могли быть и поменьше, учитывая, что Мулвенна растранжирил кучу моментов в матче, а с Макилхагга, как мне представляется, вину за второй пропущенный мяч никто не снимает. Также достойны гораздо более высокой оценки как вся сборная Алжира, так и ее отдельные представители: Мамар Мамуни и Али Сами Яшир (возможно, они также не дотягивают до 7.0, но играли, как минимум, не хуже своих оппонентов).
Естественно, результатами прошедшей игры вряд ли доволен кто-нибудь из Северной Ирландии, ну а на улицах Алжира настоящий праздник – во многом благодаря успешной игре своего тренера.
А теперь коротко взглянем на другие матчи, сыгранные в нашей группе.
Мальта 3:0(1:0) Перу
Коэн 32
Микаллёф 52, 90+4
Аутсайдер группы в гостях у команды, которая претендует на вакантную путевку на Чемпионат Мира. В данном поединке неожиданностей не случилось, и хозяева одержали уверенную победу, хотя могли забивать и гораздо больше (20 ударов по воротам, из них 16 в створ) – но блестяще стоял Энри Рамирес. Менеджер сборной Мальты посетовал на очевидные проблемы с забитыми мячами: «Реализация оставляет желать лучшего, а так всё хорошо». Тренер Перу решил, что говорить что-то после матча – ненужная трата времени… Да и что тут, собственно говорить?
Исландия 0:3(0:2) Латвия
Тихонов 27, 62
Брудерс 41
Встреча двух неудачников первого тура. Достаточно неожиданную победу над гораздо более сильным соперником одержала сборная Латвии, раскромсав оборону северян на мелкие кусочки. Пожалуй, очень и очень неожиданный результат. Менеджер команды гостей был краток: «Неплохая игра,выиграли у более сильного соперника чем мы!». А сборная Исландии тем временем, мягко говоря, не блещет в этом отборе.
Вот как выглядит турнирная таблица нашей группы (группа K):
Спасибо за внимание, всем удачи и побед!