Время идет, и девятнадцатый сезон приближается к своему экватору. Вчера в Бельгии прошли матчи тринадцатого тура. Несмотря на несчастливое число, никаких особых потрясений в этот день не произошло. Первая тройка очков не потеряла, а «Ла-Лувьер» вышел на чистое третье место благодаря неожиданному поражению «Руселаре», всё-таки с текущим составом сложно бороться на высшем уровне. «Мехелен» в гостях не сумел переиграть «Брюссель», но, тем не менее, поднялся на одну позицию в турнирной таблице. Об этих и о других событиях расскажет наш сегодняшний обзор.
Матч тура
«Локерен» 1 – 0 «Остенде»
Гол: Де Неф.
В этой игре встречались вторая и тринадцатая команды этого чемпионата, но четвёртая и пятая прошлого. Трёхцветные, разумеется, выглядели фаворитами, однако меньшими, нежели другие лидеры в своих матчах, а приморцам не впервой удивлять бельгийскую футбольную общественность. На сей раз не получилось, тем не менее, игра оправдала ожидания. «Локерен» подошёл к матчу в полной готовности, у гостей же отбывал дисквалификацию Ибрагима Бакайоко, обычно выступающий главной ударной силой «Остенде». В отсутствие нападающих уровня ивуарийца гости вышли на поле «Дакнама» по необычной в других условиях 5-5-0 с акцентом на игру в центре поля, где было создано численное преимущество. Также место на поле нашлось двум молодым игрокам – Йорди и Ванденберге. «Локерен» же не стал измышлять хитроумный план, более того, Ютака Акита опекал игрока в два раза его слабее, а Дрис Жаквемин – в четыре. Надо сказать, опека была удачной.
В первом тайме хозяева владели инициативой, и моменты возникали почти исключительно у ворот Дарио Салы. Последний до поры до времени выручал, но на 40-ой минуте капитан хозяев Нико де Неф своим ударом заставил его капитулировать. На том первая половина игры была закончена, в активе гостей оказалась лишь пара дальних ударов. В перерыве «Остенде» перешло на «комбину» и «жёстко», что, в целом, благотворно отразилось на его игре. И по истечении часа игры гостям предоставился отличный шанс отыграться: Росер Мангель упал в единоборстве с Ксавье Десхахтом – пенальти. К точке подошёл Массимо Скопони, но пробил не лучшим образом, Алекс Спэкмен поймал мяч. Постепенно игра по понятным причинам становилась всё более открытой, на поле появились оба смотревших матч со скамейки запасных нападающих «Остенде», вряд ли, впрочем, их можно было назвать усилением. В конце концов, судьба дала гостям ещё один шанс: за считанные минуты до финального свистка Мангель бил головой после передачи со штрафного, но Спэкмен сохранил свои ворота в неприкосновенности.
1:0 – непростая, но, можно сказать, заслуженная победа «Локерена», который сохраняет равенство по очкам с «Эйпеном» и четырёхочковое преимущество пред «Ла-Лувьером». «Остенде» же опускается на пятнадцатое место, впрочем, едва ли надолго.
Неожиданность тура
«Руселаре» 0 - 3 «Жерминаль»
Голы: Флассе, Дженнер – 2.
Воистину несчастливым число 13 оказалось для «Руселаре». Дело здесь не только в поражении, во время игры травму получил основной диспетчер команды Роки Петерс. Хотя ничто не предвещало неудачи. Команды находились на противоположных полюсах турнирной таблицы, у «Руселаре» особых проблем с составом не было, а у «Жерминаля» из-за перебора желтых карточек игру пропускали сразу два центральных защитника. Поэтому выбор хозяевами тактики «центр» неудивителен. Гости ответили сдвоенным правым флангом и, соответственно, тактикой «фланг». Тем не менее, игра проходила в основном на центральной оси поля, поскольку оба правых полузащитника «Жерминаля» были смещены к центру. А при такой игре выигрывает тот, кто лучше использует фланги – по центру не пробиться. Сегодня это лучше удалось сделать гостям.
Матч получился очень динамичным, команды начали без раскачки. На удар Флассе со средней дистанции хозяева отвечают таким же ударом Де Влесхаувера. Пока неопасно. Затем Павуа бьет из-за пределов штрафной и сам же успевает на отскок, бьет еще раз – вратарь ловит мяч. Не очень удачным получился ввод мяча в игру – мяч подхватил защитник гостей, и тут же последовала молниеносная комбинация, приведшая к первому голу. Громбир получает мяч, проходит по левому флангу и делает изящную передачу на Флассе, тот расстреливает ворота с восьми метров – вратарь бессилен. Интересно, что в этой атаке сработал не рабочий правый фланг гостей, а противоположный. На 36-ой минуте произошел неприятный инцидент: Ян Вильямсон, опекавший Роки Петерса, грубо сыграл против своего визави, в итоге отдыхать отправились оба – один с травмой, другой с красной карточкой. Но если отряд гостей не заметил потери бойца, то Алан Паули, заменивший Петерса, не мог справиться с функцией диспетчера.
В перерыве хозяева перестроились на «англию», но забивать продолжили гости. На 52-ой минуте Джулиан Дженнер удваивает счет после передачи Павуа. В этом эпизоде не разобрались защитники с созданием искусственного офсайда – Абдула Сумар задержался у лицевой линии, а Дженнеру никто не мешал. Поставил точку в матче тот же Дженнер, блеснувший индивидуальной игрой.
Эта победа позволила «Жерминалю» выбраться из зоны прямого вылета, они поднялись с 15-го сразу на 12-ое место. «Руселаре», хоть и отстал от лидирующей тройки, имеет преимущество в пять очков от идущего следом «Брюгге».
Остальные игры
«Эйпен» 2 – 0 «Дессель Спорт»
Голы: Винамонт – 2.
При иных обстоятельствах этот матч мог бы быть центральным в туре, но при имевших место особого интереса не представлял. Гости отметились всего парой ударов в сторону ворот действующего чемпиона, тот же, в свою очередь, полностью контролировал ход игры. На 15-ой минуте Оливер Винамонт точным ударом завершил неплохую комбинацию хозяев, а на 33-ей он же удвоил преимущество в счёте. Второй тайм был менее интересным, тем не менее, возможности увеличить разницу в счёте у «Эйпена» были. Уверенная победа, которая позволяет хозяевам сохранить за собой первую строчку турнирной таблицы.
«Ла-Лувьер» 2 – 0 «Вестерло»
Голы: Андерссон – 2.
Хозяева не владели таким преимуществом, которого следовало бы ожидать, а первый тайм по игре так и вовсе остался за гостями, но чашу весов в сторону «Ла-Лувьера» склонили не слишком уверенная игра Вандекеркхове, в частности, на выходах и надёжная - Ли Юн Пё. Также следует отметить первое появление на поле после травмы одного из лидеров «волков» Ван дер Мейдена.
«Брюссель» 0 – 0 «Мехелен»
Жёлто-красные в течение всего матча владели инициативой, создавали моменты у ворот гостей, но охранявший их Оле Андреас Нильсен был на высоте положения. В концовке матча норвежец последовательно отразил несколько опасных ударов в исполнении хозяев и, можно сказать, принёс столичной команде одно очко. Брюссельцы, к слову, также имели возможности для взятия ворот и, быть может, были достойны ничьей, но не её был достоин «Мехелен».
«Андерлехт» 0 – 0 «Брюгге»
Матч двух старейших команд Бельгии, несмотря на скучные нули на табло, получился весьма интересным. Королевский клуб выглядел немногим, но предпочтительнее, в итоге ничья, которая устроила обе команды, но больше всё-таки хозяев.
«Монс» 2 – 0 «Тубиз»
Голы: Почечуев, Рональд.
Кевин Ваути опять попортил нервы болельщикам соперника, на сей раз, впрочем, чуда не произошло и очков его игра «Тубизу» не принесла. Благодаря этой победе «Монс» покидает зону вылета, гости же, напротив, к ней всё ближе и ближе.
«Антверпен» 0 - 1 «Стандард»
Гол: Ортиц.
Матч двух аутсайдеров чемпионата, в котором проблемы хозяев проявились в большей степени. Победа льежцев - и «Антверпен» становится претендентом на вылет номер один.
Игрок тура
Сразу несколько игроков ярко проявили себя сегодня, но наибольший вклад в достижение своей командой результата внёс Оле Андреас Нильсен, своей в высшей степени надёжной игрой принёсший «Брюсселю» ничью в игре с «Мехеленом».
Гол тура
Таковым был избран первый гол Оливера Винамонта в ворота «Десселя»:
В обзоре принимали участие Magnus ("Ла-Лувьер") - матч тура, остальные игры, игрок тура, гол тура, и Tuman («Эйпен») – вступление, неожиданность тура.