Мы рады представить нашим читателям первый номер стартовавшего сезона. Всё самое интересное о матчах ФАтбольных чемпионатов, проходящих в Северной Ирландии: игры, футболисты, менеджеры и ещё множество всяческих интересностей… Приятного чтения!
Первый дивизион
Матч дня:
Лимаведи - Крю Юнайтед
Лимаведи Шоуграундс (32037 зрителей)
Лимаведи (M-3-5-2/баланс/англия/жёстко/персональная опека-0.81), РС=49.5
Крю Юнайтед (M-5-3-2/баланс/англия/жёстко/персональная опека-1.27), РС=43.2
Выходя на изумрудное поле стадиона в Лимаведи, игроки и тренеры еще не догадывались, что встреча окажется главным матчем тура. Над полем синивела дымка от местного завода химпрепаратов и запах в воздухе был подозрительный. Впрочем, так казалось только приезжим журналистам и гостям из Гленави, но судя по довольному виду главного тренера гостей – ему было уже хорошо. Не вооруженным глазом было заметно, что оба тренера прилично пошатываются. Странно, с чего бы это?! Местных любителей футбола это ничуть не удивляло. Притча во языцех – басни наяву – «Химик-Алкач» - так с недавних пор зовут руководителя местных Химиков. Но вернемся к матчу.
Главная интрига матча – оба менеджера выбрали один и тот же фланг для атаки, а это всегда чревато непредсказуемостью результата. Даже самые сильные клубы, порой проигрывали матчи или не могли выиграть – только из-за того что попадали в мясорубку на встречном фланге атаки. Здесь вышло что-то похожее. Гости быстрее освоились на поле и на самом старте сумели заработать два опасных штрафных возле ворот Олаве. Но реализовать моменты в голы – так и не получилось. Зато хозяева встрепенулись и устроили массированный штурм ворот гостей, в чем очень быстро преуспели. Опасность пришла совершенно из другого места. Макинтайр подобрал мяч на своей половине поля и, протащив мяч по «свободному» флангу гостей, не встретив ни малейшего сопротивления – навесил точно в центр штрафной площади. Мяч пришелся точь-в-точь на голову Дивецки, которого оставили совершенно одного. Легким кивком головы, мяч оказался в дальнем углу ворот Крузе. 1:0 повели хозяева поля. После гола Эфир еле заметным движением пригласил Владимира к себе на скамейку. После легкой заминки и запрокидывания голов – Володимир вернулся на место, уткнувшись носом в рукав пиджака. Эфир в это время довольно почесывал живот. После забитого мяча, хозяева увеличили давление и прижали гостей к воротам, но забить второго мяч так и не смогли. Мало того, увлекшись атакой, они проворонили Элдера. Форвард гостей вышел один на один и ……не смог реализовать момент, пробив очень не точно. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу Химиков. В перерыве Володимир пошел Ва-Банк, выпустил третьего нападающего и ринулся спасать матч с шашками на голо. Для этого пришлось оголить тылы, но что не сделаешь ради спасения матча. И ход дал результат очень быстро. Проскочив по правому флангу Маркус Бент заработал угловой у ворот Лимаведи и сам же его подал. Мяч попал в голову защитника хозяев и отскочил к ни кем не прикрытому Элдеру. Нападающему оставалось лишь подставить ногу и мяч оказался в воротах. 1:1. На этот раз уже Володимир пригласил Эфира на свою скамейку запасных.
В дальнейшем ход поединка нес равнонаправленный вектор и выиграть мог любой, но больше повезло хозяевам. В самом конце решающую оплошность совершил лидер полузащиты «Крю» - Саваш. Его обокрали невдалеке от своей штрафной площади. Последовал точный и быстрый пас на освободившегося от опеки Дивецки и чех поставил жирную точку в матче, тем самым принеся победу Химикам в домашнем поединке. 2:1. Эфир подправил статистику в противостояниях с Володимиром, ну и, разумеется, напился на радостях после матча.
Коротко о других поединках:
Арма Сити - Сантос (Б) 3:0 (32844)
Первый матч «Сантоса» в высшем дивизионе и первое крупное поражение. Первый блин комом. «Арма» грамотно провела игру, отведя «Сантос» за рога в стойло.
Керрик Ренджерс - Балликлер Комрадес 0:0 (35575)
Костик имел все шансы обыгрывать автоссотав «Шариков», но пробить вратаря так и не смог. Жаль, очки в таких матчах надо брать – они на вес золота.
Ардс - Брантвуд 0:2 (16731)
Френки не выставил состав на матч, за что и поплатился. Макс сделал все возможное, чтобы переиграть обезглавленных хозяев. Это у него получилось на 5 балов и «Брантвуд» везет от «Оленеводов» заслуженные 3 очка.
Вейкхёрст - Коаф Юнайтед 3:0 (33139)
Еще одна крупная победа в этом туре. Резидент оказался хорошим учителем для возвратившегося к управлению клубом менеджера «Коаф». Надеюсь, урок пошел впрок.
Дандела - Портадаун 0:1 (34908)
Пока Кривов узнавал у Дедули Леемана, что делать с купленным на трансфере слоном, его подопечные слили игру «Портадауну». Боролись на всех фронтах, но отстоять ворота так и не смогли.
Клифтонвилль - Инститьют 0:0 (31198)
Потрепанный в межсезонье чемпион не смог обыграть вернувшийся в вышку «Интситьют». Учитывая скорую игру в квалификации ЛЧ – результат простителен. Но это единственная отмаза для «Склифа».
Крузейдерс - Гленторан 0:3 (35000)
Бройлеры солидно разобрались в дерби с «Крузейдерс». Три забитых мяча и ни одной реальной возможности у хозяев.
Лидер:
Гленторан: Самая сильная и самая высокооплачиваемая команда чемпионата – начала сезон с крупной победы и закономерно заняла верхнюю строчку турнирной таблицы. Пока у клуба не начались еврокубки – так и должно продолжаться.
Неудачник тура:
Клифтонвилль: Имея солидное преимущество в силе и опыте, не смог обыграть новичка. Сюда же можно присовокупить потерянную мощь в межсезонье. Отстоять титул будет очень сложно, а пробиться в группу ЛЧ еще сложнее.
Игрок тура:
Радек Дивецки, Лимаведи. Парень с не самой большой силой – умудрился забить два гола из 2 ударов по воротам. 100% реализация позволила мне признать данного игрока лучшим игроком тура, хоть по оценке он оказался далеко не на высоте.
Второй дивизион
Матч дня:
Ларн - Куинс Юниверсити
Ларн Инвер Парк (29000 зрителей)
Ларн (4-4-2/баланс/англия/жёстко/персональная опека-0.52), РС=48.8
Куинс Юниверсити (M-4-4-2/защита/англия/нормально/каттеначо-0.81), РС=41.1
На роль центрального матча первого тура в СИ-2 выдвигаю поединок Ларна и Куинс. Хозяева, в прошлом сезоне выпавшие из первого дивизиона, в основном сохранили свой боевой состав и, хотя их менеджер, Эндрю, не говорил о том, что они хотят вернуться в элиту – у клуба есть всё для триумфального возвращения. Ну а Куинс под руководством Гарри, не сумев подняться в прошлом году, уверен, попытаются восполнить этот досадный пробел в текущем сезоне. В итоге получается борьба двух команд - реальных претенденток на повышение в классе.
Обратимся к истории личных встреч. Несмотря на имевшиеся в их распоряжении 10 полновесных попыток, Куинс так ни разу и не смогли занести в свой послужной список победу над Ларном: 5 побед у последних, и, соответственно, 5 ничьих. Прямо скажем, не самая лучшая статистика для «студентов», и перед матчем многие специалисты предрекали непростую, но, всё же, домашнюю победу.
Под одобрительный гул забитого под завязку Инвер Парк игроки и судьи вышли на поле. После стартового свистка футболисты решили долго не раскачиваться и тут же ринулись забивать первый мяч сезона. Польский легионер гостей Скиба в одном из игровых эпизодов так усердно попытался отобрать мяч у Красюка, что и сам не заметил, как майка белоруса оказалась в его руках. А вот главный рефери матча, Энди Блэк, без внимания данный эпизод не оставил и, таким образом, уже на 2-ой минуте выписал первый горчичник. Через несколько минут арбитр показал и вторую, последнюю жёлтую карточку в матче – на этот раз в роли нарушителя оказался игрок команды хозяев. Как недавно весьма точно отметила в своём отчёте никому неизвестная доселе организация, как ФИФА, если коротко – подкаты не приводят абсолютно ни к чему хорошему для твоей команды, только к увеличению риска пропустить гол: «Players who slide in only put their own team at risk. Defenders need to stay on their feet and try to win the ball back with controlled aggression without clattering into opponents». Крейг об этом, по всей видимости не знал, поэтому и попытался оторвать ноги игроку соперника – в итоге увидел перед собой картонку среднего цвета светофора. А студенты тем временем продолжали планомерное давление на ворота Радосавльевича, раз за разом взрезая оборонительные порядки соперника. Наибольшие шансы открыть счёт в этом матче были у Доу, которого тщательно выводили на позицию вблизи ворот, но шотландец свои моменты использовать упорно не хотел. После перерыва хозяева вышли с более решительным настроем и в итоге смогли навязать равноценную борьбу своим соперникам, не давая возможности создавать выходы на свои ворота, подобно тем, которые были у Доу в первом тайме. Однако, в атаке по-прежнему мало что получалось… В итоге не самый скучный по своему содержанию матч закончился нулевой ничьёй.
Лучшим игроком матча заслуженно был признан сербский кипер хозяев, равно как и его визави по этому матчу (стоит отметить, что у этого работы было поменьше), он отстоял блестяще, не позволив ни на секунду усомниться в своей высокой квалификации. Упомяну и о замеченном у менеджеров обеих команд «синдроме Адвокаата» - ни одной замены в матче произведено не было.
Коротко о других поединках:
Ньюри Сити - Дунганнон Свифтс 0:0 (40000)
Вторая из трёх нулевых ничьих этого тура. Матч проходил при подавляющем преимуществе гостей, которые буквально перед самим матчем обрели менеджера. Но, благодаря одному человеку, о котором чуть позже – победитель выявлен не был.
Донегал Селтик - Бангор 0:0 (14026)
И последний безголевой исход на сегодня. Эти команды ещё толком не вошли в сезон и потребуется некоторое время для раскачки. В частности, в этом матче футболисты большую часть времени занимались не пойми чем, но явно не пытались забить. Мяч в ворота оппонента. Отдохнуть как раз получилось на славу.
Лоугелл - Коулрейн 0:4 (32000)
В этом матче слоники гостей потоптались от души – четыре безответных мяча влетели в ворота Хоопа. У Лоугелла проходит смена поколений и это сильно сказывается на результате, а Коулрейн летит вперёд на всех порах.
Баллимена Юнайтед - Линфилд 3:0 (35881)
В битве ещё одних претендентов на повышение в классе безоговорочную победу одержали хозяева, продемонстрировав яркую атакующую игру и отличную реализацию создаваемых моментов. Линфилд на поле было видно лишь изредка.
Ома Таун - Мойола Парк 1:1 (28467)
Новичок второго дивизиона очень уверенно обживается в новом для себя турнире. Кое-что об этом матче Вы можете прочитать чуть ниже.
Гленавон - Бенбридж Таун 1:0 (12670)
В матче двух единственных свободных клубов СИ, и, как следствие, автосоставов, сильнее оказались хозяева. Воспользовавшись отсутствием менеджеров на скамейках, команды показали весьма интересный матч, создав несколько отличных моментов для взятия ворот.
Киллимун Рейнджерс - Баллимани Юнайтед 2:0 (33000)
Одно из прозвищ, которое дано английскому Вест Хэму – «Футбольная академия», за весомую поставку игроков в сборную страны, надеюсь, в скором времени можно будет применить и к Баллимани – принятый курс на доморощенную молодёжь не может не радовать. Ну а в матче с бывшим клубом действующего менеджера гостей Баллимани не смогли ничего противопоставить: Себастьян с игры, Мело – с точки.
Лидер:
Коулрейн. Уверенный старт килькового завода на пути к повышению в классе. С совсем уж неприличным счётом 4:0 был обыгран Лоугелл, команда, которую никак не назовёшь мальчиком для битья, даже несмотря на изменения в составе в сторону омоложения и уменьшения силы.
Неудачник тура:
Ома Таун. Ну должен же я себя куда-то номинировать?) При всём уважении к гостям из Кэстлдоусона, и проблемам хозяев в обороне, Ома была обязана брать три очка в домашнем матче с командой, которая в прошлом году играла в 3 дивизионе. Но, мои просчёты и грамотная игра менеджера Мойолы вылилась в закономерную ничью.
Игрок тура:
Исма, Нюри Сити. Складывается ощущение, что этот испанский вратарь как хорошее вино – с возрастом становится только лучше. Не имея запредельных силовых показателей и спецух, он уже в который раз вытаскивает матч своей команды. На этот раз не проблемой для него стало вытащить 9(!) ударов игроков соперника. Для любого другого вратаря – блестящий результат, для Исмы – день как день.
События для Вас освещали:
Первый дивизион – Луис, Гленторан;
Второй дивизион – Денис, Ома Таун.
Если у Вас есть комментарии, просьбы, пожелания, критика и прочая, прочая – ждём на форумной ветке Северной Ирландии, либо пишите в личку AngelShare.
Спасибо за внимание!