Албания взглядом новичка Part IV

 

            Албания взглядом новичка         Part IV

 

 

Доброго времени суток господа и дамы! Настало время для заключительной части моей статьи, в которой будут рассмотрены оставшиеся четыре команды первого Албанского дивизиона. Итак, приступим…..

 

Томори (Берат)

 

Менеджер –Skorpion (Томск)

Игроков – 17

Инфраструктура – стадион -35000, спортбаза – 4 уровень

Средний возраст  - 29,24

Средний талант – 47,76

Средняя сила по 16 (11) игрокам – 29,75 (37,18)

Сумма баллов СВ на команду (игрока) – 1270 (74,71)

Финансы клуба –  3 млн. фа $

Сильнейший игрок – ЦЗ Шон Клохесси 31-56-48

Расход команды - 643

 

Глобальную чистку и полное обновление команды затеял Skorpion во время последнего БД. В результате чего, команда из одного из лидеров нашего чемпионата превратилась в слабейшую команду лиги (по показателям средней силы), однако, и расход команды уменьшился более чем существенно. Однако, лично мне не совсем понятна стратегия развития клуба в дальнейшем, вместо сильных игроков пришли откровенные веники. Существенного количества денег высвободить из этого не получилось и максимальная сумма, которую стоит ожидать в конце сезона – это 3-3,5 млн. фа $.

Опять же можно на эти деньги пригласить в команду ветеранов с не плохой силой, но существенно омолодить команду не получится. А продажей лидеров Skorpion 100% лишил себя  возможности побороться за попадание в еврокубки. Однако, на мой взгляд. Skorpion является одним из самых интересных менеджеров чемпионата, что подтверждается теми результатами, которые его команда показывает после второго трансфера сезона, и, возможно, его стратегия развития клуба лежит далеко за пределами одного межсезонья.

Итак, одним из игроков, которые пришли в команду совсем недавно, стал ВР Эрнест Фабер (31-50-39) и хоть сила данного вратаря не велика, все это он с лихвой компенсирует своими СВ-шками. В купе с отменной обороной, которая практически не понесла  «потерь» на трансфере, защитная линия представляет собой не плохую силу, взломать которую получается далеко не у всех (чего только стоит победа над Динамо).

Из всей оборонительной когорты, состоящей из довольно опытных бойцов, возрастом от 31 до 38(!!!) лет, с силой около 40-43 и не плохими СВ, стоит выделить 26 ЛЗ Олгерта Муку (26-51-47). Именно он, на мой взгляд, станет основным звеном, вокруг которого будет строиться новая оборона команды.

В полузащите у команды игра строится через фланговых полузащитников, ЛП Рууда Вормера (26-51-46) и ПП Фелипе Мело (33-60-41). Данные ребята хоть и не очень сильны, но обладают не плохой обоймой СВ, в общем обедни в нынешней Томори не портят. Одним и молодых и перспективных игроков в полузащите, хотя соотношение возраст-сила не самое оптимальное, является ЦП Фатьон Карамани (22-68-26). Однако при должном взращивании может вырасти вполне не плохого игрока, годам эдак к 26.

В нападении все не так радостно, Максим Рогов (30-55-44)  - главная и единственная ударная сила Томори до конца этого сезона. Правда в домашних матчах с капитанством сила у Максима достигает 56, а при наличии СВ скорость 77 и удар 69, он превращается в довольно грозную силу.

Если резюмировать, то сейчас Томори представляет собой корабль, стоящий в доке на ремонте, все ходовые части которого разобраны, а новые еще не подвезли. Но то было сознательное ослабление, а правильную ли политику затеял Skorpion, мы сможем узнать только в межсезонье, которое уже не за горами.

 

Фламуртари (Влорё)

 

Менеджер –Vovanius (Томск)

Игроков – 16

Инфраструктура – стадион -32000, спортбаза – 2 уровень

Средний возраст  - 28,06

Средний талант – 70.19

Средняя сила по 16 (11) игрокам – 49.75 (60,09)

Сумма баллов СВ на команду (игрока) – 1827 (114.19)

Финансы клуба –  -4.5 млн. фа $

Сильнейший игрок – ЦФ Гевин Трэнор 29-100-88

Расход команды - 1840

 

Одна из сильнейших команд лиги (2 место по силе 11) сейчас находится в глубоком кризисе, причем, на мой взгляд, не только финансовом. Команда с самой большой платежной ведомостью в лиге, мало того, что осталась без единого трофея в сезоне, так вполне может и не попасть в еврокубки на следующий сезон.

В последнее время команда играет не очень стабильно, проиграла, прямо скажем, главные матчи сезона своим прямым конкурентам. Но главное, что игровой кризис это еще полбеды. Основная проблема команды это ее финансовое положение. Серьезные долги клуба повлекут за собой продажу лидеров команды, правда возможности продать игрока у Vovaniusа не будет. Лидер уйдет по АБ, а всех остальных придется обменивать на ТИ, причем 1х1 и без доплат. Но само по себе это не решит проблему долгов, а только позволит сократить платежную ведомость.

А в первой половине следующего сезона, Фламуртари срочно будут нужны деньги на ремонт спортбазы, так что как Vovanius будет решать эту проблему, я думаю, он и сам до конца не представляет.  Ну что ж, сейчас мы можем посмотреть на состав команды, вот только в следующем сезоне много ли мы найдем там знакомых игроков….?

Ворота защищает Христос Неофотистос (31-80-58)  - достаточно надежный вратарь с не плохим набором СВ, о чем свидетельствует всего 21 пропущенный мяч в чемпионате страны в 28 играх. Однако главным, на мой взгляд, сейчас для Фламуртари должна являться не сила игрока, а его зарплатные показатели. Но вратарь дело святое, и Христос даже получая 123 000 фа $, думаю, должен остаться в клубе и на будущий сезон.

Одним из плюсов Фламуртари по сравнению с другими клубами банкротами является возраст его игроков, многие из них, особенно в защите и полузащите еще очень молоды, а силу держат уже приличную. Также есть ветераны, которые получают довольно большие деньги и, обменяв их на ТИ, можно существенно сократить платежную ведомость, при этом, не потеряв в силе и перспективе.

Так в обороне можно выделить таких игроков как ЦЗ Бледион Гуга (23-73-51) и Хажр Зекири (20-67-35), ПЗ Павел Виданов (24-54-45), так же недавно приведенный скаутом игрок, вполне может остаться в команде. Кроме того, зарплата этих троих (148 000 фа $) не дотягивает и до половины суммы получаемой Трэнором.

Полузащита клуба очень сильна, и, на мой взгляд, находится в расцвете своих сил. Основная задача для клуба в межсезонье – это сохранение данной полузащиты в первозданном виде. Единственное чтобы я сделал для сокращения платежной ведомости – это обмен двух ветеранов клуба ЦП Каландара Ахмедова (31-57-44) и ПП Майкла Грэя (31-74-61), что позволит сократить платежную ведомость на 180 000 фа $. И хоть стоимость этих игроков не велика, поменять на ТИ их на парочку веников, не поедающих бюджет клуба, вполне возможно.

В нападении клуба настоящие «слоны», «монстры», называйте их как хотите. Это второй и третий игрок по силе в Албанской лиге Гевин Трэнор (29-100-88) и Марек Пенкса (29-90-83). Эти нападающие представляют собой грозную силу для обороны любого соперника, но есть и обратная сторона медали – большая зарплата. 585 000 фа $ - практически столько же, сколько все игроки Томори (!!!!), именно столько «жрут» (другого слова не подобрал) эти ребята. Понятно, что ставка делалась на успешное выступление во всех турнирах, но по результатам сезона мы видим, что эта ставка не сработала. Чего не хватило, разбираться Vovaniusу в межсезонье, а также думать, как сократить дефицит бюджета, не потеряв основных игроков.

 

Шкумбини (Пегин)

 

Менеджер –Van (Новосибирск)

Игроков – 15

Инфраструктура – стадион -32000, спортбаза – 4 уровень

Средний возраст  - 29,67

Средний талант – 68,53

Средняя сила по 16 (11) игрокам – 42.12 (49,55)

Сумма баллов СВ на команду (игрока) – 1371 (91,4)

Финансы клуба –  0.7 млн. фа $

Сильнейший игрок – ЦП Кай Бюлов 28-74-64

Расход команды - 1159

 

Выбирая Шкумбини в качестве своего нового клуба, кстати, тут спасибо надо сказать Kossу и Василию, за совет обратить внимание именно на Шку, понимал, что предстоит проделать большую работу, для вывода команды на приличный уровень. Что ж терпением я, вроде бы, запасся, посмотрим, что из этого получится. Одним из важных аргументов в пользу выбора Шку, стало наличие хорошо сбалансированной инфраструктуры. Стадион хоть и не слишком большой, но все же пока позволяет зарабатывать достаточное количество денег, для поддержания положительного баланса.

Тренерский штаб представляется мне полностью укомплектованным и, возможно, дабы сократить расход, в межсезонье избавлюсь от парочки специалистов. Что касается состава, то первое – клуб возрастной и менять придется почти всех, второе-отсутствие явного лидера команды, третье – короткая скамейка, не позволяющая усиливать игру по ходу матча. Так же в клубе просматриваются откровенно слабые позиции, и суммарная стоимость игроков не позволяет выручить хоть какие-нибудь деньги от их продажи.

Ворота клуба защищает Симеон Стевица (29-86-52), на первое время этот голкипер вполне мне подходит, однако сказать, что он супер надежен нельзя. Но, возможно, сезон другой он еще отыграет, все будет зависеть от конкретных результатов. В обороне в момент подбора клуба, кроме ЛЗ Сергея Драздовича (26-89-43) не было на кого глаз положить. Правда и Сергей очень талантлив, для своей позиции и, возможно, в межсезонье покинет клуб. На первом моем трансфере был приобретен Дмитрий Шанько (23-78-32) с не плохим набором СВ, конечно, талант его тоже велик для данной позиции, но, пока его аппетит в зарплате не слишком велик, в клубе он задержится, а дальше жизнь покажет. Остальные игроки находятся уже в предпенсионном возрасте и нуждаются в замене.

В полузащите дела тоже обстоят не ахти. Фланги отсутствуют в команде, точнее игроки то фланговые есть, но все требуют скорейшей замены. В центре поля в помощь лидеру Каю Бюлову (28-74-64) был докуплен Далибор Джуричич (25-60-46), вот, пожалуй, и все, если говорить о тех игроках, которые останутся в клубе надолго.

Атаку тоже была доукомплектована на трансфере, в пару к Густаву Агеро (34-70-50), который, безусловно, являлся лидером клуба, был куплен, тоже возрастной, но все-таки еще не совсем дед Стефен Адемолу (30-72-61). Данная покупка, я считаю, уже оправдала себя, Стефен уже принес команде несколько важных побед, что позволило существенно поднять БУМ и рейтинг клуба. Однако все прекрасно понимают, что это временное приобретение и, конечно, в дальнейшем Стефен покинет клуб. Чуть на более долгосрочную перспективу был приобретен Пол О`Доннелл (25-88-40), однако, отсутствие СВ и низкая сила не позволяют ему пока забивать. Но, надеюсь, через пару сезонов он станет лидером клуба.

Вот, вкратце, и все, что можно сказать о моей команде. Работа предстоит еще серьезная, требующая больших финансовых вливаний, которых на данный момент, к сожалению, нет. Вся надежда на следующий сезон и успешное выступление в кубке страны. Еще один минус команде, это отсутствие албанских игроков, что снижает, и без того не высокую, РС клуба. В общем, в межсезонье попробую слегка омолодить клуб, сократить расход команды на 100-150 тысяч фа $. К чему это приведет, а, следовательно, и цели на следующий сезон, можно будет ставить после завершения периода дозаявок.

 

Эрзени (Шийяк)

 

Менеджер –GalArt(Томск)

Игроков – 17

Инфраструктура – стадион -32000, спортбаза – нет

Средний возраст  - 26,76

Средний талант – 61,76

Средняя сила по 16 (11) игрокам – 42.25 (50)

Сумма баллов СВ на команду (игрока) – 1504 (88,47)

Финансы клуба –  0.6 млн. фа $

Сильнейший игрок – ПП Вильям Фабро 29-78-67

Расход команды - 1137

 

Середняк по всем основным показателям, реально, в этом сезоне, борется за право остаться в элите. Конечно, вылет Эрзени не грозит, а переходки пойдут, скорее всего, на пользу. И взглянув на состав команды, понимаешь, что перспективы у этого коллектива есть. Инфраструктура клуба, правда, оставляет желать лучшего, а именно, отсутствие спортбазы, предполагает, все-таки, выделение денежных средств на ее постройку. Денежных средств, правда, этих не много, т.к. расход клуба не позволяет, не показывая результата работать в большой плюс. Стадион, вмещающий 32000 мест, в первой половине следующего сезона также потребует денежных средств на капитальный ремонт. Так что на усиление клуба, пока, выделить если и получится, то не много.

Что же касается состава, то в ворота клуба из Шийяка защищает уж воистину человек - полкоманды Николя Ардун (29-63-56). Именно благодаря его игре, Эрзени удавалось в этом сезоне набирать очки, в том числе и не совсем запланированные. Вроде бы и никаких сверхъестественных показателей у николя нет, кроме СВ вг88р94т87, еще бы физы хотя бы спецуху, чтобы был не сгибаем J. В целом еще сезон, другой, Николя сможет отыграть на довольно высоком уровне.

В обороне подобраны не плохие ребята всех мастей, есть и возрастные как Фрагос Икономакис (30-60-46), так и совсем молодые как Клаудио Дибра (17-50-15) и Антон Каштанов (20-63-29). Еще в составе числятся «могучая кучка» ветеранов, но это в качестве резерва в непредвиденных ситуациях. Есть еще ЛЗ Фрэнсис Форд (25-89-59), но я с таким талантом ЛЗ лучше продать или поменять на ТИ, т.к. аппетит у него уже о-го-го (107000 фа $), а дальше больше.

Полузащита клуба скомплектована, практически идеально, но если сила у ребят, в принципе, не плоха, для борьбы даже за первую шестерку, то, на мой взгляд, не много не хватает СВ. Есть два лидера в полузащите ЦП Антониу Карлус (28-78-61) и ПП Вильям Фабро (29-78-67), однако, если мы посмотрим на статистику игры полузащиты, то всего 10 голевых передач на двоих, маловато. Может это недостаток, как я уже сказал, СВ, а может это слабость нападения, не позволяет записать голевую передачу в актив полузащитников.

Ну что ж, раз брошен камень в огород нападения, перейдем к группе атаки. Три форварда, два ЦФ и ЛФ все имеют приблизительно одинаковую силу 41, 46 и 49. Однако перспектив для дальнейшего роста нет, не хватает таланта (60 максимум). Пожалуй, приобретение более сильного нападающего и способно решить проблему в атаке, так как 18 забитых мячей за сезон и 14 из них нападающими, далеко не выдающийся показатель.

Что ж, суммарная стоимость игроков у клуба довольно не плоха, следовательно, GalArtу есть над чем подумать в межсезонье, как усилить игру прежде всего в атаке.

На этом заключительная часть моей статьи подошла к концу. Ну что в целом по чемпионату, как уже говорил, слишком большой средний возраст клубов, и при этом не очень большая сила чемпионата, «отбирает» у нас очки еврорейтинга. Клуб, даже попадая в Европу, не набирает там опыта, т.к. игрокам не куда расти (за редким исключением), и достаточного количества очков, чтобы поддерживать интеррейтинг. Так что я голосую за снижение среднего возраста, и попытаемся вместе повысить рейтинг Албании. Конечно это дело не одного сезона, но, думаю, через пару можно будет сделать вывод.

Прошу строго не судить, все вышеперечисленное является сугубо моим мнением и на безапелляционное с ним соглашение не претендует. До скорых встреч на просторах ФА……..

 

THE END.

 

Van, Шкумбини(Премия:X08=350|)