|
LISAAEG |
|
|
Выпуск № 6 от 15 октября 2010 года |
СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКА
- Чемпионат Эстонии. 11-й тур. Лидер начинает побеждать со скрипом.
- Эстонская цифирь. Итоги шести недель.
- Кубок Эстонии. 1/8 финала. Ответные игры. Премиум оказался сильнее Лотуса.
- Чемпионат Эстонии. 12-й тур. Интрига?
- ОЧМ. 1-й тур. Послесловие. Олег (Люксембург): «Цель – отбирать очки у фаворитов».
- ОЧМ. 2-й тур. Предисловие. Что нам ждать от «европейских бразильцев»?
Чемпионат Эстонии. 11-й тур. |
ЛИДЕР НАЧИНАЕТ ПОБЕЖДАТЬ СО СКРИПОМ |
Вот так не спеша, а чемпионат уже прошел треть своего пути. 11-й тур приковывал себе особенное внимание уже благодаря тому, что после трансферной кампании нам предстояло увидеть в деле как новичков наших команд, так и то, как будут выглядеть еще более ослабленные банкроты.
В центральной игре тура сошлись два претендента на медали – Варриор и Курессааре. И Акиф и Макс в первых минут на поле выпустили свои самые боевые составы и оказалось, что в размере РС чемпион превосходит своего оппонента аж на 17 баллов – солидное подспорье. Зато у Курессааре остались в запасе оба новоприобретенных игрока – ПП Итиносэ и ЦФ Мейлак.
Гости начали скромно – Курессааре огрызнулся опасным штрафным и сосредоточился на обороне собственных ворот. И на первых порах не всегда удавалось нейтрализовать атаку Варриора. Ёжик предпочел «англию» и его подопечные, преимущественно левым флангом, принялись искать пути к воротам Бьёрклунда. Это получалось, но катастрофически не везло в завершении атак. Так два момент запорол Элькаям, в одном случае провозившись с мячом в штрафной гостей, а в другом бесхитростно пробивший прямо в норвежского голкипера. Еще один момент был у игравшего ЛП Мики Оялы, но вновь блестяще сыграл Бьёрклунд, отразив удар финна.
Но стартовый шквал атак Варриор Курессааре пережили и стали сами потихоньку поддавливать соперника, игравшего мощно, но неуверенно. Слишком сильное увлечение атакой Варриором становилось проблемой для защиты чемпиона, которой приходилось противостоять резким контратакам противника. Особо усердствовал Рязанцев – бесспорно лучший полузащитник нашего чемпионата. Один его удар со штрафного Пешкович поймал, второй с трудом перевел на угловой. А на 37-й минуте гости по центру пробились к воротам Пешковичка, защитники допустили грубейшую ошибку, проспав в центре совей штрафной Суханека и оставшийся с мячом в ногах и наедине с Пешковичем словак открыл счет.
Варриору стало тяжело. В этом сезоне вообще куда-то в одночасье пропала фирменная игра команды, благодаря которой стал возможен прошлосезонный триумф. В этом сезоне Варриор выглядит мощно, но блекло и команда явно находится в психологической яме.
Все атаки Варриора приходились через левый край и неудивительно, что на заврешении моментов чаще всего оказывался Элькаям, игравший ближе к вектору игры своей команды. Но так случилось, что это был не вечер израильтянина, который уже наколотил прилично голов командам типа Легиона. Зато Бьёрклунд оказался Ханану не по зубам, а его напарник Карлсон оставался на голодной пайке.
На 56-й минуте Карлсон отметился тем, что на нем сфолил защитник Курессааре очень близко от ворот, но Ояла со стандарта пробил мимо ворот. Время шло, а Варриор так и не мог создать верного момента, чтобы забить. А на 71-й минуте положение Варриора стало катастрофическим – ЦП Микула нанес удар метров с тридцати и Пешкович прозевал удар, допустив грубейший ляп.
Два мяча Варриор отыграть не смог, даже в оставшееся до конца матча время скорее Курессааре был близок к крупной победе, но Суханек не реализовал супершанс на 81-й минуте. Впрочем Макса это не расстроило – прямой конкурент в борьбе за медали был уверенно бит на своем же поле.
Укрепившееся во всех позициях Динамо (мы знаем, что Акиф – любитель активного трансфера) экзаменовало у себя дома Калев. После прекрасного дебюта в кубковом матче против Флоры, когда фигурант реализовал один момент команды в матче, нападающий Калева Бакайоко попытался сделать нечто подобное и в этой встрече. Динамо бросилось атаковать, но Ниинепуу старался держаться изо всех сил. А когда хозяева взяли передышку после штурма, Калев грозно ответил, однако удар Бакайоко приняла на себя штанга.
Ход игры показывал, что гол Динамо – дело времени и это время наступило в самом конце тайма, когда с помощью самоотверженности ЦП Скилбреда и ЦЗ Янсена динамовцы выцарапали у игроков Калева мяч и снабдили им Аратани, ну а японец форвард такого уровня, что Ниинепуу пробить ему не сложно.
Сразу после перерыва Калев посыпался и за 9 минут японский дуэт форвардов Динамо забил еще два мяча и обоим голам предшествовали штрафные – как неизбежность жесткой игры. После того, как счет стал 3:0, команды сбавили обороты и берегли силы. За 8 минут до финального свистка Аратани сделал хет-трик и укрепил и без того комфортный счет на табло.
С такими укреплениями Динамо включается в гонку за медали, а у Калева светлым пятном является Бакайоко и мне кажется, что этот нападающий не даст Калеву опуститься дивизионом ниже.
В дерби двух Флор сильнее оказались те, которые сейчас лидируют в чемпионате. Таллинн имел полное преимущество над Пайде, но в чемпионате наконец-то нашелся голкипер, способный противостоять ударной атаке команды Старбоя. В первом тайме Абелян самоотверженно ликвидировал атаки Ндлова и Триандафилу. Во второй части игры зимбабвийца сменил Гоциридзе, но и он сразу не познал вкус гола. Пайде отвечали редкими атаками, которые завершали классные, но очень уставшие нападающие, поэтому огорчить Жидкова никому не удалось.
Когда же матч шел к потере домашних очков Таллинном, Реваз Гоциридзе благодаря своему умению и бойцовскому характеру сотворил гол из ничего. ЦЗ Вендельбо неудачно вынес мяч, а Гоциридзе его подхватил и вихрем домчался до ворот Абеляна, после чего нанес коварный удар и счет стал 1:0. Расстроившийся Пайде через 7 минут пропустил еще раз и в итоге сенсацию сотворить не смог. Так что Флора продолжает лидировать, а с учетом того, что Варриор потерял очки, отрыв от второго места теперь возрос до угрожающих семи очков.
Таммека весь матч решала задачу, как пробить Османи. Задачу доставить мяч в атаку хозяева выполнили успешно. Адресат Годек в свою очередь постоянно бил по воротам из самых разных положений, но кураж поймал Османи и не дал за весь матч себя пробить, получил в итоге 8,2 балла за игру. В атаке же Тулевик сыграл совсем беззубо и это случилось в связи с тем, что лидер атаки Тулевика Пиола в самом начале встречи получил травму и теперь он выбыл на несколько недель.
Веселый матч вышел в Рапле. Босс допустил «паровоз», который со скрипом обыграл Премиум с «новым игроком» в воротах. Не успевал Ютс забивать, как тут же Премиум отыгрывался – Роберт Мур пробивал капитана Атли Миилена. Так что к 49-й минуте счет был уже 2:2 и Атли вновь искал счастья у чужих ворот, порой забывая про свои.
Счастье пришло в Раплу на 89-й минуте, когда Ютсу удалось таки сотворить хет-трик и принести своему клубу архиважные три очка.
Удивительно сыграл Легион – разобрал Эльву на ее поле по косточкам. Уже на 10-й минуте форвард Легиона Диалло пробил 70-тисильного Бабеля и Легион стал играть с позиции защиты, выжидая контратак. Как только не старался Лехисметс, все его попытки забить рушил Зи Ка Чен Энтони, а ведь Приит имел двукратное преимущество в РС, 80 против 40.
Активно играл и Мангфорс, вот только отбился Легион, а за минуту до конца игры забил второй мяч, чем изрядно удивил экспертов. На победу аутсайдера явно никто не ставил, тем более против зарекомендовавшей себя с хорошей стороны Эльвой.
Пуума неважно сыграла против Лоотуса. С Семеновым в составе Пуума впервые за долгое время сыграла с позиции атака и нанесла по воротам Бенту аж 16 ударов! Когда такое было! Но в этот раз «кошкам» не повезло. Коварный «паровоз» открыл счет на 16-й минуте, а сам не пропускал. Не везло и форвардам – Маккалистер и Пинилья били в каркас ворот. Так матч и окончился. Но сейчас можно смело сказать, что растущая Пуума имеет все шансы побороться за седьмое место в чемпионате.
В последнем матче тура Левадия и ТФМК не решили вопроса кому забивать. Маловы и Акерты бессильны против Груевски и Ньянуанов, а отсюда закономерные нули на табло.
Левадия - ТФМК 0:0
Динамо (Тл) - Калев (Тл) 4:0
Атли - Премиум 3:2
Эльва - Легион 0:2
Флора (Т) - Флора (П) 2:0
Варриор - Курессааре 0:2
Лоотус - Пуума 1:0
Таммека - Тулевик 0:0
Kuzz (Таммека)
Эстонская цифирь |
ИТОГИ ШЕСТИ НЕДЕЛЬ |
Статистические расклады по итогам шести недель (11 туров) чемпионата. Из общей таблицы исключены игроки, покинувшие наш чемпионат после последнего выкупа, а также сыгравшие менее 5 игр.
Лучшие игроки 6-й недели:
1. ВР Османи А. (Тулевик), средняя оценка 8,2
2. ЦФ Гоциридзе Р. (Флора Т), 7,55
3. ВР Абелян А. (Флора П), 7,25
Лучший вратарь 6-й недели: Османи А. (Тулевик), 8,2
Лучший защитник 6-й недели: Янсен М. (Динамо Тл), 6,7
Лучший полузащитник 6-й недели: Тамм Х. (Таммека), 7,15
Лучший нападающий 6-й недели: Гоциридзе Р. (Флора Т), 7,55
Лучшие по итогам 11-ти туров:
Лучшие игроки:
1. ЦФ Гоциридзе Р. (Флора Т), 6,91
2-3. ВР Груевски Г. (ТФМК), 6,85
2-3. ВР Османи А. (Тулевик), 6,85
Лучший вратарь: Груевски Г. (ТФМК), Османи А. (Тулевик), 6,85
Лучший защитник: Кук Э. (Флора Т), 6,36
Лучший полузащитник: Рязанцев А. (Курессааре), 6,6
Лучший нападающий: Гоциридзе Р. (Флора Т), 6,91
Бомбардиры: Гоциридзе (Флора Т) – 14 (1 с пен.), Ютс (Атли) – 12, Триандафилу (Флора Т) – 11, Элькаям (Варриор) – 10 (1), Аратани (Динамо Тл) – 9, Годек (Таммека), ил Бабэ (Курессааре), Ндлов (Флора Т) – по 7.
Ассистенты: Гоциридзе (Флора Т) – 7, Рязанцев (Курессааре), Альбиоль (Атли) – по 5.
Kuzz (Таммека)
Кубок Эстонии. 1/8 финала. Ответные матчи |
ПРЕМИУМ ОКАЗАЛСЯ СИЛЬНЕЕ ЛООТУСА |
Закончились игры 1/8 финала кубка Эстонии. Выявились четвертьфиналисты и сегодня мы сделаем краткий обзор и анализ этих игр.
В отличие от игр 1/16 финала, где судьбу двух игр решили одиннадцатиметровые удары, в 1/8 финала все игры закончились в основное время.
Одна из самых интересных игр прошла в Кохтла-Ярве, где местный Лоотус принимал Премиум. Первая игра в Тарту прошла с преимуществом Премиума и уже на 13-й минуте Роберт Мур с подачи Кунтту головой пробивает по воротам и открывает счет, 1:0. Но футболисты Лоотуса не дрогнули и на 24-й минуте Мартинсон завладев мячом врывается в штрафную площадь, Монахов пытается помешать ему но у него ничего не получается и Мартинсон мощным ударом с 16-ти метров сравнивает счет. После этого Премиум очень много атаковал, но пробить опытного Бенту до конца матча им так и не удалось. Игра закончилась со счетом 1:1 и у Лоотуса были неплохие шансы на выход в четвертьфинал.
И вот ответная игра. Лоотус на родном стадионе при поддержке болельщиков сразу бросился в атаку. Уже на 6-й минуте Маккалистер завладев мячом у линии штрафной пробивает по воротам, но Андресен выбивает мяч на угловой.
10-я минута – Девис с правого фланга навешивает на Маккалистера, тот пробивает головой и на этот раз от гола Премиум спасает перекладина. После этого футболисты Премиума провели несколько атак, одна из которых на 32-й минуте после удара головой Рандо Муру, заканчивается голом. Премиум повел в счете 1:0. Но это счастье длилось недолго, а именно на последней минуте первого тайма опять Маккалистер получив мяч от Мартинсона, бьет по воротам и сравнивает счет 1:1. Команды уходят на перерыв.
После перерыва Лоотус не переставал атаковать и в результате на 64-й минуте после подачи углового опять тот же Маккалистер головой посылает мяч в сетку 2:1. Футболисты Лоотуса ликуют, до победы совсем немного. И вот тут они немного расслабились, а сопернику только этого и надо. Спустя 7 минут Рандо Муру получив передачу с левого фланга врывается с мячом в штрафную пробивает и Бенту, который не в силах ничего сделать. Счет сравнялся, однако эта ничья для Премиума равносильна победе. После пропущенного гола футболисты Лоотуса сникли и не сделали ни одной атаки. Игра так и закончилась со счетом 2:2 и эта ничья выводит Премиум в следующий круг.
В остальных парах в основном все или почти все было решено в первой игре.
ТФМК – Варриор. В этой игре футболисты ТФМК не сделали ни одного удара в сторону ворот противника в отличии от соперника, который нанес 11 ударов и 4 из которых оказались в сетке. Первый матч этих команд закончился со счетом 2:0 в пользу Варриора. Итог 6:0 Варриор в четвертьфинале.
Флора Т – Калев Тл. Первая игра этих двух команд закончилась вничью со счетом 1:1 и этот счет давал Калеву надежду на выход в следующий круг соревнований.
Ответную игру в гостях футболисты Калева начали осторожно, редкие атаки ничего не принесли и вот под конец тайма на 42-й минуте мяч принимает Бакайоко, врывается в штрафную, бьет… и Калев повел в счете 1:0. Но не успели они обрадоваться, как Гоциридзе через три минуты с подачи штрафного головой сравнивает счет.
Во втором тайме Старбой проводит три замены и после этого Флора взяла нить игры в свои руки. Вышедший на замену Триандафилу делает хет-трик, установив окончательный счет 4:1, и этим выводит свою команду в 1/4 финала.
Таммека играла с Тулевиком в гостях. Первую игру на своем поле подопечные Антона выиграли с минимальным счетом 1:0. И сегодня они вышли на поле с задачей закрепить этот счет ранним голом. Но сделать это было оказывается не так то просто, когда в воротах стоит такой вратарь как Османи.
С самого начала игры футболисты Таммеки пошли на взятие ворот противника и уже на 4-й минуте они зарабатывают штрафной. Хейко Тамм навешивает на Томовчика, тот пробивает головой, но Османи на месте. Спустя две минуты Альберт Проза получив пас от Перлина бьет по воротам и снова Османи на высоте. Весь первый тайм Таммека атаковала и била по воротам, но пробить албанского голкипера ей так и не удалось.
Во втором тайме Антон меняет «центр» на «длину», но это тоже не приносит положительного результата. Наоборот, на 67-й минуте за грубую игру с поля удаляется Альберт Проза и Таммека остается в меньшинстве. Теперь надо думать о спасении своих ворот и Антон выпускает троих свежих игроков. Матч так и заканчивается нулевой ничьей. Таммека в четвертьфинале.
Курессааре принимал на своем поле Атли. Первую игру на выезде Курессааре выиграли со счетом 1:0 и теперь имели минимальное преимущество. Босс не вышел на игру, видимо из-за проблем с интернетом и поэтому его команда играла «автосоставом». Но, несмотря на это, они оказывали достойное сопротивление команде Макса. На 9-й минуте Спайру ил Бабэ забивает гол и укрепляет победу. Несмотря на пропущенный мяч футболисты Атли не растерялись и продолжали много атаковать. И, наконец, их атаки принесли результат. На 40-й минуте Айгар Ютс, получив передачу от Шундикова, головой сравнивает счет в матче. Однако силы были неравны. На 77-й минуте опять Спайру ил Бабэ завладев мячом, врывается в штрафную и пробивает в верхний правый от вратаря угол. Счет 2:1, команда Макса проходит в следующий круг.
Левадия играла в гостях у Транса. В первой игре Левадия у себя дома не смогла сломить оборону Транса и игра закончилась нулевой ничьей, которая давала Трансу реальные шансы на выход в следующий этап соревнований. В ответной игре Левадия сразу бросилась в атаку в надежде забить ранний гол, но не тут то было. Транс оборонялся всей командой, и все уже предполагали что судьбу игры решат одиннадцатиметровые удары, когда на 80-й минуте Пабло Кастелла забивает победный гол. 1:0 Левадия идет дальше.
Флора П – Элион. Первая игра этих команд на поле Элиона закончилась со счетом 2:0 в пользу Флоры и теперь в ответной игре футболистам Флоры надо было не проиграть с крупным счетом. Однако Флора выигрывает и вторую игру. Итоговый счет 4:1, Пайдинская Флора тоже продолжает борьбу за кубок.
Динамо Тл – Вапрус. В игре этих двух команд тоже все было решено в первой игре. Без особых усилий таллиннское Динамо выигрывает оба матча со счетом 2:0 и шагает дальше.
Вот команды которые продолжают борьбу за кубок Эстонии: Варриор, Курессааре, Флора Т, Флора П, Левадия, Таммека, Премиум, Динамо Тл.
Когда Вы будете читать этот обзор Вы уже будете знать, как жеребьевка раскидала их по парам, так что пожелаем им всем удачи в четвертьфинале.
Всем спасибо за внимание.
Акиф (Динамо Тл)
Чемпионат Эстонии. 12-й тур |
ИНТРИГА? |
Наконец то это свершилось! Флора потеряла очки. Нет, я не злорадствую, поверьте. Ни капельки! Даже несмотря на то, что являясь менеджером Таммеки, и я есть заинтересованное лицо в осечках дружины Старбоя, я просто радуюсь тому, что «железная машина» из Таллинна притормозила, позволив немного накалить интригу в борьбе за золото чемпионата.
Согласитесь, Флора играет мощно. За 11 игр чемпионата наколотить в ворота соперников 33 мяча – это впечатляет. Уверенное первое место плюс в активе победы над прямыми конкурентами Курессааре и Таммекой. Лишь одна ничья с Динамо стала причиной того, что после пресловутых 11 туров у Флоры не было стопроцентного результата. Правда отметим сразу, что не считаю игру против Тулевика, у Флоры в остающихся трех играх первого круга в соперниках Атли и Варриор – тоже команды из числа преследователей. Впрочем перечисленные клубы сами страдают рядом проблем и оттого Старбой в этих встречах выглядит фаворитом.
Но оставим предматчевые позиции и будущее Флоры. Сосредоточимся на этом конкретном матче против Тулевика. К этой игре Тулевик подошел в состоянии гордом, но расстроенном. Вылет из кубка Эстонии эмоций не добавил, причем вылетел Тулевик по делу, не сумев оказать достойного (пусть вас не смущает общий минимальный счет противостояния) сопротивления Таммеке. Но последние игры с Таммекой обнаружили в команде и светлое пятно – голкипера Османи. 8,2 балла в ответной игре кубка, 7,8 – в предыдущем туре чемпионата. Албанец набрал потрясающую форму и теперь готовился останавливать Гоциридзе и Ко.
Старт игры остался за Флорой. К своим владениям они соперника не подпускали, а в свою очередь сами опасно жалили соперника. Размяться успели и ЦП Жулиану и ЦФ Ндлов, а самый опасный момент упустил в середине тайма Триандафилу – спас Османи. Сколько еще эту фразу «спас Османи» в будущем еще пришлось применить! К чести Тулевика следует сказать, что после промаха Триандафилу они сумели перехватить инициативу и до перерыва ничего лидеру создать не дали, сами пытаясь угрожать своей, объективно, беззубой атакой Матяш – Степанян.
После перерыва Старбой выпустил свежего Гоциридзе и подумалось, что сейчас начнется. Но то, что, пардон, прокатило в предыдущем туре с Флорой Пайде (напомню, что там таллиннцы вырвали победу в последние 15 минут матча) не прокатило в Вильянди. Во-первых, Гоциридзе вышел крайне неудачно. Все же оборона Тулевика не дала ему развернуться и бить во воротам, поэтому вся тяжесть завершения легла на плечи Триандафилу. А во-вторых, на беду Старбоя, грек упрямо бил так, что Османи набирал и набирал висты. Албанец крутился как белка в колесе и может даже и не сразу услышал финальный свисток, а пронзительный звук зафиксировал тот факт, что несмотря на многочисленные попытки, забить Флоре не удалось и это означало вторую потерю очков лидера в чемпионате.
Шансом воспользоваться случаем и приблизиться к Флоре на два шажочка сумели все преследователи. Таммека успешно решила задачу по пробитию Абеляна и с любимым минимальным счетом одолела Флору из Пайде. Варриор с позиции силы указал Пуме ее место, отгрузив четыре безответных мяча в ворота Марсио. Курессааре в самом начале игры забил Лоотусу, а то, что все остальное время вратарь гостей Бенту творил чудеса, уже никак не отразилось на итоговом результате. Атли оказался сильнее Калева. Об этом матче напишу чуть подробнее – Руся решил кардинально нейтрализовать саму главную угрозу в составе Атли – форварда Ютса и сделал это весьма оригинально тройной персональной опекой нападающего. Но управу на юного Ниинепуу нашел не Ютс, а номинальный ЦП Муели, отыгравший в этом сезоне во всех линиях, кроме вратарской и в этом матче игравший в нападении. Уже к 7-й минуте он забил два гола и все оставшееся время Атли решал задачу не пропустить, с чем успешно справился.
Динамовцы же таллиннские, основательно укрепившись, без каких либо проблем в гостях разбили в пух и прах Премиум и его «нового игрока» в воротах. 0:5 благодаря активности в атаке японских нападающих Китано и Аратани.
В остальных двух играх тура случились неординарные события. ТФМК первым открыл счет в игре против Эльвы, а автором гола в ворота сильного вратаря Бабеля стал ЦФ «новый игрок» с мизернейшей РС. Эльва силами Лехисметса отыгралась, но осадок, уверен остался.
Удивлением тура стал Легион, который уверенно разобрался с Левадией. Не знаю, какими ресурсами можно Легиону побеждать, но клуб под руководством Евгения делает это уже второй тур подряд. Левадия счет открыла усилиями ЦП Кастелло, но сначала Диалло с пенальти счет сравнял, а потом он же и ЦФ Апплеби по разу оставили Ньянуана не у дел. А казалось бы такой крепкий голкипер.
После этого тура отрыв Флоры от второго места, которое занимает Атли, сократился до восьми очков. К этому туру в чемпионате уже вырисовалась четкая картина разделения на лидеров и остальных. Шестеро в авангарде, остальные бьются за место под солнцем, причем явных аутсайдеров нет и борьба за выживание, уверен, будет адской.
ТФМК - Эльва 1:1
Калев (Тл) - Атли 0:2
Премиум - Динамо (Тл) 0:5
Легион - Левадия 3:1
Флора (П) - Таммека 0:1
Курессааре - Лоотус 1:0
Пуума - Варриор 0:4
Тулевик - Флора (Т) 0:0
Kuzz (Таммека)
ОЧМ. 1-й тур. Эстония – Люксембург. Послесловие |
ОЛЕГ (Люксембург): «ЦЕЛЬ – ОТБИРАТЬ ОЧКИ У ФАВОРИТОВ» |
По окончанию матча Эстония – Люксембург менеджер наших соперников, Олег, любезно ответил на несколько вопросов.
Насколько вас разочаровали результат и качество игры?
Матч меня совсем не разочаровал, напротив, я бы сказал, мы выступили достойно. Сборная Люксембурга является явным аутсайдером группы. К тому же выбор игроков небольшой и половина из них подошли к матчу в очень плохой физической форме, поэтому, как говорится, что имеем, то имеем.
Эстонцы удивили своей тактикой? Насколько тщательно они
изучались?
Команда Эстонии меня не удивила своей тактикой, да и трудно предугадать выбор тактики оппонента на игру. Но пара моментов в игре соперника мне понравились, пожалуй, возьму себе на заметку.
Какую цель ставит Люксембург в этом отборочном цикле?
Цель одна, играть до конца, и отбирать очки у фаворитов.
Что скажете о матчах испанцев и португальцев? Кто из них лучше проявил себя в первом туре?
Я думаю, сборная Испании выглядела посимпатичнее.
Kuzz (Таммека)
Олег (Фортуна В)
ОЧМ. 2-й тур. Португалия – Эстония. Предисловие |
ЧТО НАМ ЖДАТЬ ОТ «ЕВРОПЕЙСКИХ БРАЗИЛЬЦЕВ? |
Совсем скоро нашей сборной предстоит полететь в Лиссабон и сыграть там с «европейскими бразильцами». Что представляет из себя Португалия?
Пришла она в нашу группу из второй корзины, другими словами, по рейтингу португальцы выше нашей сборной. Но в футбол играют не рейтинги и не имена, а конкретные игроки. Поэтому предлагаю взглянуть на состав португальцев.
По «силе 11» португальцы занимают 13-е место, по «силе 16» – 11-е. Очень и очень достойный показатель. Основным голкипером в команде является Пайва из португальского клуба Майа. Пайва имеет силу 78 и достойные профильные СВ. В чемпионате Португалии провел 15 матчей, пропустив при этом всего 3 гола, со средней оценкой 6.82. Это очень достойный результат. Во многом благодаря Пайва его малоизвестный широкой общественности клуб идет на первом месте в чемпионате Португалии.
Отметим фланги защиты Португалии, где собраны очень солидные игроки для своего амплуа ЛЗ Мирра и ПЗ Педру Эммануэль с силой 72 и 70 баллов соответственно. Центральные защитники являются наиболее уязвимой частью сборной Португалии. Их сила колеблется от 62 до 65 баллов соответственно. Игровые характеристики центральных защитников португальцев позволяют нам надеяться на то, что они не станут непреодолимым барьером для нападающих сборной Эстонии.
Центральная зона португальской сборной хорошо укомплектована, в ней нет явных слабых мест. Но и ярких лидеров, которые могли бы повести за собой сборную тоже нет, поэтому предлагаю не акцентировать свое внимание на полузащите Португалии, взяв за аксиому тот факт, что у себя дома они вряд ли кому будут уступать центр поля и биться с ней лоб в лоб будет ошибкой.
Больше всего мне не нравится нападение сборной Португалии. Скажу больше, я просто ненавижу, когда против моих команд играют такие нападающие как ЦФ Фабио Силва с силой 90 баллов, мощностью и точностью удара 86, скоростью 80 и физой 53. О чем это говорит? Это говорит о том, что Фабио Силва индивидуально сильнее, выносливее и быстрее любого из наших защитников. Это значит, что ему под силу будет индивидуально переигрывать защитников сборной Эстонии. По своему опыту знаю, что защитники сборной Эстонии могут начать регулярно проваливаться при игре с подобными нападающими, а значит, менеджеру нашей сборной необходимо придумать каким образом можно будет организовать подстраховку защитников, чтобы обыграв одного дефа Фабио Силва не вываливался прямиком на нашего вратаря. Фабио Силва выступает в высшем испанском дивизионе и за свои 16 матчей успел забить 16 мячей. Очень достойный показатель.
Второй форвард португальцев, который мне очень не нравится – это Тонанья. Он имеет силу 79 пунктов, скорость 80, удар силой 60 пунктов, прокаченную СВ – физа. Тонанья опять же будет сильнее и быстрее всех наших защитников и в компании с Фабио Силвой будет представлять гремучую убойную смесь. Тонанья выступает в первом дивизионе чемпионата Словакии и за 16 игр забил уже 24 мяча. Это убойный отдел сборной Португалии, который особо силен в домашних стенах. Поддержать своих напарников всегда смогут Фернанду Силва и Сержиу Силва. Эти игроки опасны, если они будут выходить на замену и будут свежее наших подуставших защитников. Также у Португалии есть Телмо Оливейра, который не был вызван на первую игру сборной в связи с плохими физическими кондициями.
Подводя итог можно сказать, что сборная Португалии фаворит в противостоянии с Эстонией и даже ничья для нас будет положительным итогом встречи.
Естественно, сборная неотделима от своего наставника. Менеджером португальцев является Кирилл, который руководит клубом Эшпинью. Кирилл недавно пришел в чемпионат Португалии и всю свою сознательную ФА-шную карьеру провел в Сербии. Охарактеризовать его можно как мастера кубковых сражений (в профайле менеджера значится пять завоеванных кубков), а также как профессионального писателя, который в 16-м сезоне получил по заслугам, заработав Лавровый венок – Золотое перо.
Свой первый матч Кирилл у руля сборной Португалии провел в домашнем матче со сборной Боснии. Примеривая сборную Боснии к нашим лекалам, отмечу, что боснийцы имеют более слабого вратаря, полузащиту и нападение, чем эстонцы. Но вот защита у боснийцев сопоставима по классу с нашей.
Португальцы вышли на матч с расстановкой 4-4-2, с установкой «баланс –длина-прессинг» и внимание (!) без правого полузащитника и без основных нападающих (Фабио Силвы и Тонанью). Отметим также, что португальцы решили атаковать ворота Боснии с левого фланга и левого центра. боснийцы решили сыграть в стиле Акифа и выставили сразу 6 защитников.
Сразу после начала матча португальцы начали проводить атаки по своему левому флангу. Пас на левый фланг, проход – прострел. Так мог быть забит первый мяч в ворота сборной Боснии, но забит он был немного по-другому. На левом полузащитнике португальцев сфолили и с подачи штрафного был забит первый гол. Отметим, что даже защитная установка боснийцев не уберегла их от гола со штрафного. А дальше произошло неожиданное событие: португальцы остались вдесятером, поскольку за грубый фол с поля был удален сильный левый защитник хозяев Мирра. А значит, игру с эстонцами он должен пропустить.
Отметим, что лидеры португальского нападения Фабио Силва и Тонанью вышли на 28-й и 47-й минуте соответственно.
На 58-й минуте боснийцы сравняли счет. Произошло это исключительно по той причине, что ПП спокойно прошел по бровке, на которой не было удаленного левого защитника, и отдал хорошую передачу на форварда боснийцев, который и поразил цель.
В целом Боснийцы смотрелись очень достойно, проводя атаки через оголенный левый фланг защиты португальцев, но в концовке сказался более высокий класс португальцев. Сначала ЦФ Тонанью, подхватив мяч чуть ли не в центре поля, протаранил центрального защитника, вышел один в один и расстрелял ворота Боснии. А затем беда пришла с левого португальского фланга, где левый полузащитник прострелил в центр и Фабио Силва обработал мяч и послал его в сетку.
Подведем итог матча. Боснийцы, несмотря на свой более низкий класс, отыграли против Португалии хорошо. Игре боснийцев поспособствовало удаление португальского защитника, в результате острота их фланговых атак многократно возросла. Что не предусмотрел менеджер боснийцев? В первую очередь то, что крайние защитники Боснии были расположены достаточно узко, не выходя из штрафной, что позволяло далеко не самому лучшему левому крайку (Криштиану Роналду между прочим) португальцев свободно делать прострелы. С другой стороны, узко расположенные крайние защитники позволяли активней участвовать в защите собственных ворот. В общем, тут палка о двух концах.
Вполне вероятно, что в следующем матче португальцы могут снова сыграть в ярко выраженный атакующий край, используя ту же «длину». Значит нужно лишить этого самого крайка мяча. Можно это сделать двумя способами, либо персональной опекой «ЛЗ-ЛП», «ПЗ-ПП» (при этом сместив крайнего защитника внутрь штрафной), либо просто выдвинув на сантиметр от штрафной крайних защитников. Я бы предпочел первый вариант, ну а какой выберет Акиф увидим скоро.
Итак: рецепт успеха в игре против Португалии - это организованная игра в обороне с кинжальными контратаками в центральной зоне.
Starboy (Флора Т)