Шкода Ксанти - Пантракикос
1 2
Во Фракийском дерби теперь уже Пантракикос гостил в Ксанти. И с первых минут гости повели себя по хозяйски. Выпустив сразу двух нападающих, Виктор, менеджер гостей, дал понять что приехал за победой. И на восьмой минуте его подопечные организовали первый опасный момент. Роналду, точным пасом с левого фланга, вывел один на один Станковича. Но Шанте удалось спасти свою команду в этом эпизоде. Атаки хозяев в первом тайме захлебывались на подступах к штрафной, лишь пару раз заканчиваясь не опасными ударами. Комотинцы же атаковали более опасно и результативно, дважды заставив Шкоду капитулировать. Сначала Роналду, после ошибки защитника хозяев на фланге, прострелил в штрафную и Станкович открыл счет в матче. А на сорок первой минуте, все тот же Роналду, навесил мяч и тот же Станкович оформил дубль. Под занавес тайма хозяева отыграли один мяч после атаки правым флангом, улучшив тем самым себе настроение перед перерывом.
После перерыва Шкода владела инициативой, но дивидендов из этого не извлекла. Таким образом, Шкода потерпела второе домашнее поражение и пропустила обидчиков на второе место.
Халкида – Касторья
2 1
Касторья добралась до острова Эвбея без своего менеджера. Видимо, в столь долгой дороге Иван Владимирович нашел себе более интересное занятие, чем фатбол, и не доехал. Тем не менее его подопечные смотрелись совсем не плохо на фоне грозной Халкиды. Естественно хозяева держали в уме предстоящий матч Лиги Чемпионов, поэтому сделали для победы ровно столько, сколько было надо.
Как и в предыдущем матче, охотники сразу кинулись в атаку, и на шестой минуте Перласа не использовал выгодный шанс открыть счет, пробив с тринадцати метров в руки Коллквиста. Халкида до тридцатой минуты отбивала атаки гостей, после чего взяла нити игры в свои руки, и на тридцать шестой минуте Камара отблагодарил Каведу за хороший пас открыв счет.
После перерыва островитяне грамотно разрушали попытки Касторьи отыграться. А в середине тайма, получив право на штрафной, уже Камара выступил в роли ассистента, выполнив навес, который замкнул Лазару. К чести гостей, они не сдавались до последней минуты и смогли таки пробить оборону хозяев на восемьдесят девятой минуте. Гарсия и Лобато в пас прошли всю оборону Халкиды, и последним коснулся мяча Гарсия, установив окончательный счет.
Панатинаикос – Каламата
0 1
Каламата после последних неудач, приехала в Афины обрести наконец уверенность, и вновь включиться в борьбу за места, если не на пьедестале, то уж в зоне ИК точно. Панатинаикос, если в ближайшее время не обретет менеджера, скорей всего покинет первый дивизион Греции.
В отчетном поединке, несмотря на счет, подопечные Егеря имели колоссальное преимущество, подтвердив игрой свое прозвище «Черный шторм». Их атаки по центру раз за разом докатывались до ворот зеленых, и только мастерство Райтмаера, до семьдесят третей минуты, не позволяло гостям размочить счет. Но в указанную ранее минуту, Ригас наконец напомнил о себе как о классном бомбардире. Обыграв двух защитников, он смог таки пробить Райтмайера с острого угла.
Керкира – Гианнина
0 0
Керкира принимал вновь бесхозную, но все еще грозную Гианнину. Хозяева грамотно избрали защитную тактику на игру, и это принесло им ничью. Попеременно владея мячом соперники не доставляли друг другу много хлопот в обороне. За весь матч команды на двоих нанесли всего семь ударов по воротам. Самый опасный момент возник в конце первого тайма. Арриага выходил один на один с кипером хозяев Карлосом, но не смог его переиграть. Нулевая ничья в итоге.
Эгалео - Атромитос
0 4
Истощенный Кубковой игрой Эгалео был больно бить на своем поле. Атромитос продолжил мстить хозяевам за неудачу в Кубке. Гости нанесли за матч 21 удар по воротам. Вратарь хозяев не успевал смахивать пот полотенцем.
Первый гол у гостей забил Фабрисиус на двадцать восьмой минуте. А далее случился бенефис Солакиса. Во втором тайме он оформил хет-трик, забивая голы на любой вкус: нанося удар с ходу, после демонстрации дриблинга обыграв трех защитников, и наконец после розыгрыша углового. Красивая и уверенная победа подопечных Виконта.
Хайдари - Акратитос
0 0
Казалось, что после унизительного поражения в Афинах, хозяева приложат максимум усилий что бы доказать, что это была случайность. Но судя по игре, показанной Хайдари, ни чего и ни кому они доказывать не собирались. Обе команды весь матч осторожничали, заботясь о неприкосновенности своих ворот. Хозяевам, правда, два раза удалось вывести своих нападающих на рандеву с кипером гостей, но нули так и остались на табло стадиона. А в концовке матча, будь форвард гостей Фадеев по точней, Хайдари мог лишиться и ничьей.
Илтекс Лукои – Ахарнаикос
1 3
Ахарнаикос в шестом матче подряд набирает очки, и уже выбрался из подвала турнирной таблицы. В этой игре, как и неделю назад, хозяева владели инициативой, а голы забивали гости. Видимо Сергей нашел подходящий стиль игры для своих подопечных.
Менидийцы открыли счет на пятнадцатой минуте, благодаря индивидуальному мастерству Гуе. А на сорок второй минуте гости в три паса прорезали оборону Илтекса и Юванелис завершил работу партнеров точным ударом. Но уже в следующей атаке, хозяева заработали пенальти, который реализовал Вакофарис. При счете 1:2 команды ушли на перерыв.
После перерыва рисунок игры не изменился. Илтекс пытался доводить мяч до ворот гостей за счет длинных комбинаций, а те в свою очередь опасно контратаковали. Одна из таких контратак закончилась взятием ворот на шестьдесят пятой минуте. И вновь свой бомбардирский счет пополнил Юванелис. В последствии счет не изменился, уверенная гостевая победа Ахарнаикоса.
АЕК – Панилиакос
0 1
В отличии от прошлой игру между этими соперниками, Панилиакос сегодня выглядел более агрессивней себя самого. Его атаки выглядели более быстро и нацелено. Хозяева, после сложного матча в Кубке страны, старались не дать забить сопернику. И это у них не плохо получалось до семьдесят девятой минуты, на которой Маркус Берг, палочка выручалочка пиргосцев, убежал от защитников и забил свой восьмой гол в Чемпионате. Попытки хозяев отыграться были тщетны, гости увезли домой три очка.
Таблица после 16 тура
М Команда М В Н П ГЗ ГП О
1 Халкида 16 12 2 2 38 9 38
↑2 Пантракикос 16 11 3 2 28 10 36
↓3 Шкода Ксанти 16 10 4 2 28 9 34
↑4 Панилиакос 16 9 4 3 18 10 31
↓5 Гианнина 16 9 3 4 25 10 30
6 Атромитос 16 9 2 5 20 12 29
7 Каламата 16 8 2 6 31 15 26
8 Акратитос 16 5 7 4 12 10 22
9 Хайдари 16 6 3 7 18 36 21
10 АЕК 16 5 1 10 14 19 16
↑11 Ахарнаикос 16 5 1 10 13 36 16
↓12 Илтекс Лукои 16 5 0 11 15 26 15
↓13 Касторья 16 3 5 8 16 23 14
14 Керкира 16 2 6 8 6 18 12
15 Эгалео 16 3 2 11 11 29 11
16 Панатинаикос 16 2 3 11 6 27 9
Как видно из таблицы Шкода поменялсь местами с Пантракикосом, а Гианнина с Панилиакосом. В нижней части через две ступеньки прыгнул Ахарнаикос, заставив подвинутся Илтекс и Касторью.
Пятерка лучших бомбардиров Чемпионата Греции.
1.Христос Ригас 23
2.Небойша Станкович 16
3.Эджевит Тодич 15
4.Йоргос Трихиас 13
5.Хосе Перласа 13
Анонс следующего тура:
Эгалео - Панатинаикос
Пантракикос - Гианнина
Шкода Ксанти - Керкира
Ахарнаикос - Акратитос
Илтекс Лукои - Хайдари
Панилиакос - Касторья
АЕК - Халкида