Каламата - Пантракикос 0:2 (40000)
Начинаем наш обзор с центрального матча тура. В Каламате, на сорокатысячнике «Мессинако», хозяева принимали набравший ход Пантракикос. Скупив во всей округе холодное пиво, чипсы и заранее заправившись Метаксой, почти весь город собрался на трибунах, оставив вне их только полицию, пожарных и работников порта. Одним словом, у Каламаты для победы было все: отличное физическое состояние, настрой на борьбу, поддержка трибун. И с первых же минут хозяева попытались завладеть инициативой. В какой то мере им это удалось. Строя игру через центр поля , они больше контролировали мяч, и первыми создали опасный момент. Герертс мастерски вывел Ригаса на ударную позицию, тот не плохо пробил, но Бамбацикос справился. Играя в шесть защитников, гости построили атакующие действия через правый фланг, на котором Младенов пытался в одиночку разбираться с защитниками и грузить мяч в штрафную. В середине первого тайма, после ошибки хозяев в центре поля, Младенов получил простор на фланге, продвинулся вперед и отпасовал на Станковича, который открыл счет в матче. До конца первого тайма комотинцы больше не угрожали воротам Каламаты. И наоборот хозяева обрушили всю свою мощь на ворота Бамбацикоса. Четыре раза «черный шторм» мог отыграться, но Герертс, Андреолли, Ригас и Кавацис не использовали выгоднейшие моменты.
Во втором тайме гости прибрали игру к своим рукам. Поменявший Младенова Роналду, продолжал нагнетать с правого фланга. Именно он на пятьдесят пятой минуте снабдил мячом Чосича, тот переправил его Станковичу, который обыграв защитника пробил точно в угол, закрепив преимущество своей команды. После второго пропущенного гола, игра хозяев сникла, и скорее гости могли увеличить счет, чем Каламата отыграться.
Заслуженная победа Пантракикоса.
Панатинаикос - Шкода Ксанти 0:1 (26471)
Панатинаикос, прочно осевший на дне турнирной таблицы, встречался со Шкодой. Фракийцы приехали в Афины накануне решающего для них матча в КА. Поэтому сразу стало видно, что гости хотят добыть три очка малой кровью. У хозяев был свой взгляд на ситуацию, и поднимать заранее руки они не собирались. Естественно Шкода с первых минут пошла в атаку, сделав ставку на быстрый гол. Но созданные три острых момента ликвидировал вратарь зеленных Райтмайер. В последствии защитники хозяев пришли в себя, и оборона перестала давать сбои. Все попытки полузащиты ксантийцев вывести своих нападающих на ударную позицию, гасились на корню.
В результате такого яростного сопротивления хозяев, после перерыва Шкоде пришлось перестать экономить силы и бросить в бой свежие силы. И именно замена помогла гостям увезти три очка домой. Вышедший после перерыва Вишняков, на восьмидесятой минуте, перехватил мяч в центре поля, протащил его по флангу, и навесил в штрафную на набегавшего Казакиса, который увенчал старания партнера голом. Шкода могла забить еще, но в добавленное арбитром время, Тодич упустил возможность отличиться.
Гианнина - Атромитос 0:0 (16554)
Гианнина после неудачи в ответном матче Кубка Греции, Гианнина предстала перед полупустыми трибунами, в разбитом состоянии, да еще и без тренера на скамейке запасных. В результате всех этих неурядиц, самый сильный по составу клуб Греции, не показал в отчетном матче даже половины того, на что способен. Атромитос весь матч грамотно использовал слабые места соперника, очень много и опасно атаковал, но стена в в воротах в виде Хорвата, не позволила гостям победить.
Керкира - Эгалео 1:0 (26463)
Хозяева, продемонстрировавшие в прошлом туре в Ксанти не плохой футбол, смогли на домашней арене переиграть крепкий автосостав Эгалео. Примерно одинаковое количество времени владея мячом, атаки Керкиры смотрелись более острыми. Защитные же порядки хозяев, не отставали своей надежностью, от остроты нападения. Имея в составе дисквалифицированным основного нападающего, казалось что забивать у хозяев не кому. Но все эти домыслы опроверг на тридцать второй минуте Черенчиков, которому удалось убежать от защитников, и забить победный гол.
Акратитос - Панилиакос 0:0 (31065)
Пиргосцы прибыли в Афины явными фаворитами. Но начало матча показало, что хозяева не отдадут очки просто так. Мало того, весь матч они контролировали территорию, позволяя гостям только контратаковать. Свои же атака Акратитос попеременно строил то левым, то правым флангом. И чаще всего атаки доходили до удара по воротам. Но кипер гостей был в это вечер на высоте. Как впрочем и его коллега в составе хозяев. Ему не мало пришлось потрудиться после перерыва, когда гости бросили в бой свою основную боевую единицу- Берга. Тот не раз мог принести победу Панилиакосу, но эта игра стала игрой вратарей. В результате боевая ничья.
Хайдари - АЕК 3:0 (34000)
Хайдари наконец смог победить. Даже учитывая то, что АЕК устал после кубковой баталии с Гианниной, преимущество гостей было безоговорочным. Полностью «сожрав» нападение гостей, хозяева постоянно доставляли мяч в штрафную гостей то правым, то левым флангом. И не смотря на то, что три гола все же были забиты, вратарь АЕКа Симпсон вновь подтвердил свой класс. Во первых он не раз спас команду в течении матча, а во вторых взял пенальти. Все три гола Хайдари забил во втором тайме, когда силы у соперника совсем закончились.
Касторья - Ахарнаикос 3:1 (35780)
Ахарнаикос, спуртовавший в последних восьми турах, был остановлен находившейся, до сего матча, в кризисе Касторией. Хозяева обозначили свое преимущество уже на шестой минуте, когда Пилибайтис со штрафного застал врасплох вратаря гостей. Далее Касторья «села» в оборону, отдав бразды управления гостям. А сама ждала момента что бы нанести очередной укол гостям. И дождалась его уже на восемнадцатой минуте. Пилибайтис завладев мячом бросил в прорыв Лобато по правому флангу, тот навесил мяч на поддерживающего атаку Гарсия и счет стал 2:0. Гости тут же усилили нападение, выпустив со скамейки запасных Агилара. И эта замена сразу сделала игру Ахарнаикоса в атаке более опасной. А на тридцать девятой минуте Агилар вернул свою команду в игру. Получив пас со штрафного, он обыграл двух защитников и поразил ворота хозяев сильным ударом.
После перерыва рисунок игры не поменялся. Хозяева по прежнему отбивали атаки афинян, подстерегая момент для контрвыпада. Один из таких выпадов на семьдесят восьмой минуте стал результативным. Гарсия отборолся в центре, откинул мяч лучшему в этом матче Пилибайтису, который рванул к воротам, обыграл защитника и ударил не сближаясь с вратарем. Вукашинович был к этому не готов и пропустил мяч в ворота.
Уверенная победа Кастории.
Халкида - Илтекс Лукои 5:0 (39738)
В отличии от своего преследователя Шкоды, Халкида не оставляет своей игрой против аутсайдеров ни каких вопросов. Вот и в этом матче Илтекс, который в прошлом туре наделал много шума, обыграв Хайдари, был нещадно бить. Матч для хозяев прошел без напряга. Забив один гол в первом тайме, во втором Трихиас оформил хетт-трик. А еще дублем отметился заменивший Лазару, Камара. Во втором тайме правда был момент и у гостей, но Тариллон не смог пробить Коллквиста с близкого расстояния. А в общем без шансов для гостей.
Турнирная таблица после 18 тура.
Место |
Команда |
М |
В |
Н |
П |
ГЗ |
ГП |
О |
1 |
18 |
14 |
2 |
2 |
47 |
9 |
44 | |
2 |
18 |
12 |
4 |
2 |
30 |
9 |
40 | |
3 |
18 |
12 |
4 |
2 |
31 |
11 |
40 | |
4 |
18 |
10 |
5 |
3 |
21 |
11 |
35 | |
5 |
18 |
9 |
5 |
4 |
26 |
11 |
32 | |
6↑ |
18 |
9 |
3 |
6 |
20 |
13 |
30 | |
7↓ |
18 |
9 |
2 |
7 |
32 |
17 |
29 | |
8 |
18 |
5 |
9 |
4 |
13 |
11 |
24 | |
9 |
18 |
7 |
3 |
8 |
21 |
39 |
24 | |
10 |
18 |
6 |
0 |
12 |
18 |
31 |
18 | |
11↑ |
18 |
4 |
5 |
9 |
20 |
27 |
17 | |
12↓ |
18 |
5 |
2 |
11 |
15 |
40 |
17 | |
13↓ |
18 |
5 |
1 |
12 |
14 |
26 |
16 | |
14↑ |
18 |
3 |
6 |
9 |
7 |
19 |
15 | |
15↓ |
18 |
4 |
2 |
12 |
13 |
30 |
14 | |
16 |
18 |
2 |
3 |
13 |
6 |
30 |
9 |
По результатам тура мы наблюдаем небольшие изменения в таблице. В основном они касаются нижней части, где Кастория взлетела сразу на две строчки, подвинув вниз АЕК и Ахарнаикос. Так же благодоря своей победе выбралась из зоны вылета Керкира.
Бомбардиры Чемпионата Греции.
1.Христос Ригас Каламата 24 гола
2.Небйша Станкович Пантракикос 19 голов
3.Йоргос Трихиас Халкида 17 голов
4.Эджевит Тодич Шкода Ксанти 15 голов
5.Сампа Камара Халкида 13 голов
6.Хосе Перласа Касторья 13 голов
Анонс 19 тура.
Каламата - Акратитос
Панатинаикос - Хайдари
Гианнина - Касторья
Керкира - Халкида
Атромитос - Ахарнаикос
Эгалео - Илтекс Лукои
Пантракикос - Панилиакос
Шкода Ксанти – АЕК
Из всех пар, предсказать результат можно только в трех:
Панатинаикос – Хайдари , Керкира – Халкида, Шкода – АЕК. Во всех остальных ожидается серьезная борьба. А в центре внимания опять окажется Пантракикос, который будет экзаменовать своего ближайшего преследователя Панилиакос.
Спасибо всем кто нашел время, что бы прочитать эту статью.