FA-Masters. Тур Второй.
Супертурнир набирает обороты, соперники все ближе и ближе знакомятся друг с другом. И в отличие от первого тура, когда все команды с какой то опаской играли, второй тур стал более зрелищным и интересным на события. Хотелось бы сразу отметить два матча это Бней Йехуда и Металлист (одни из главных претендентов на победу в турнире), ну и мини-сенсацию тура сотворил Дандолк разгромив Овьедо. Но обо все мо порядку.
Мельбурн Виктори - Куинс Парк 2:0
Мельбурн Виктори (M-4-4-2/баланс/англия/нормально/прессинг-2.72), РС=64.6 (С=68.3 Ф=98.2 М=96.5 баз=58.7)
Куинс Парк (M-6-3-1/защита/англия/нормально/персональная опека-3.20), РС=39.7 (С=43.9 Ф=96.9 М=92.3 баз=36.0)
В этой паре явным фаворитом выглядели представители зеленого континента, все же состав у шотландцев далек от оптимально, и есть явный перекос к игре от обороны и скорее даже на счет 0-0, так как середина поля и атака страдают дефицитом игроков. Исходя из целей и задач, были выбраны соответствующие установки менеджерами. Куинс Парк, как и следовало ожидать, окапался у своих ворот, Мельбурн же с первых минут начал планомерную осаду штрафной соперника. С 11 по 22 минуту Маерник мог 3-ы огорчить Гиглера, но последний был на высоте. На 31 минуте и он был бессилен, когда в контратаке Юхансон с Сундквистом вывели словака на ударную позицию, и тот с близкого расстояния расстрелял ворота. В следующей атаке он же счет мог сделать 2-0, но после розыгрыша штрафного пробил во вратаря. Хоть какая то контригра у шотландцев появилась в начале второго тайма с выходом на поле главной ударной силы в лице Глушчевича, но, проведя две интересные атаки, получили контр выпад на свои ворота, который реализовал неугомонный Маерник. Собственно после этого запал то и иссяк. А австралийцы могли в концовке сделать счет разгромным, но не хватило точности форвардам.
Справедливый итог, довольно предсказуемого матча.
Хапоэль (РГ) - Урава Редс 0:1
Хапоэль (РГ) (M-6-3-1/защита/длина/аккуратно/каттеначо-5.54), РС=42.7 (С=45.1 Ф=97.5 М=96.5 баз=38.1)
Урава Редс (M-5-4-1/защита/фланг/жёстко/персональная опека-2.50), РС=56.5 (С=60.0 Ф=97.0 М=97.0 баз=54.5)
Здесь ситуация схожа с предыдущим матчем, силы у соперников не равны. Sheva практически повторил расстановку на поле Forresta, перегородив все подходы к своей штрафной оборонительными редутами, только вот с КГТ промахнулся и не смог из него ничего извлечь, за это надо отдать должное менеджеру японцев, которые, к слову сказать, из всех участников пока показывают самую содержательную и целостную игру на турнире. В такой ситуации Хапоэлю можно было уповать лишь на свою «скалу» в воротах Троя Перкинса. И это до поры до времени работало. После ряда неудачных попыток пробить воротчика в первом тайме Ураве пришлось выпускать на вторую половину еще двух свежих форвардов в помощь к Михалеву. Может Перкинс и смог оставить свои ворота в неприкосновенности, если бы не роковой штрафной на 65 минуте, который просто на отлично исполнили Мязин и Дуран. Тем самым сработала задумка номинальных гостей. Если спросите, почему не говорю об игре израильтян, да просто потому что ее не было. Да собственно Sheva от матча и не ждал ничего сверхъестественного, тем более что все мысли о молодежной сборной, о чем было сказано на пресс-конференции.
Бней Йехуда - Металлист (Х) 2:3
Бней Йехуда (M-4-4-2/баланс/длина/нормально/прессинг-3.40), РС=66.6 (С=71.8 Ф=97.1 М=95.5 баз=62.7)
Металлист (Х) (M-6-3-1/баланс/фланг/нормально/прессинг-3.46), РС=64.5 (С=69.8 Ф=97.6 М=94.6 баз=57.8)
Этот матч, на мой взгляд, был самым интересным как по игре, так и по содержанию. Соперники стоят друг друга, и явного фаворита я бы здесь не выделил. Проиграв свои стартовые матча каждому из тренеров хотелось реабилитироваться. Funt с Visorom «тертые калачи», и опыта им не занимать. Оба имеют уже наигранные схемы, которые позволяют успешно выступать. Украинцы остались верны своей тактике, которая позволила им выиграть ЛЧ, да и Бней Йехуда не стала преподносить особых сюрпризов и изобретать велосипед. В первом тайме было много борьбы и по настоящему опасных моментов было раз два и обчелся, но «раз» - хватило Металлисту чтобы повести в счете – Диарра с подачи Якобсена реализовал на 21 минуте первый же штрафной, который привез на свои ворота не сдержанный Ронни Свенссон, а «два», после углового в исполнении той же парочки что и соорудила гол, с трудом парировал Леви. В перерыве оба менеджера поменяли тактики, Funtu что то надо было менять, а visor, видимо решил добить подраненного соперника, выпустив к Диарра еще и Сабо. Сабо и стал главным героем матча, сначала он легко и непринужденно довел счет до разгромного 3-0, а по такой игре считай дело в шляпе, если никаких эксцессов. Но без них не обошлось. Шеленц, видимо обидевшись, что тренер поменял ему позицию на поле, во время атаки своей команды со всего разбега ударился о штангу своих ворот, естественно из-за такого неадекватного поведения его было решено убрать с поля, а замен то уже нет. Вот здесь то и загорелась звезда венгерского форварда, забивать мячи для него не привыкать, а вот отражать совсем другое дело. А-ля Тихонов встал на ворота. И если в следующих же двух атаках он перетрухал и пропустил два гола, то в заключительной атаке израильтян был молодцом, отбив удар Ароновича, принеся своей команде заветные 3 очка. В целом игра была равной, но если б не казус с вратарем вполне мог быть разгромный счет.
Люнгбю - Касива Рейсол 0:0
Люнгбю (M-6-2-2/баланс/длина/жёстко/прессинг-2.57), РС=68.2 (С=70.9 Ф=97.5 М=98.5 баз=58.9)
Касива Рейсол (M-5-4-1/баланс/длина/жёстко/персональная опека-2.65), РС=47.8 (С=51.4 Ф=96.7 М=96.1 баз=44.9)
После удачной игры в предыдущем туре с Металлистом не без основания могли рассчитывать на победу в этом матче, тем более, что Касива не хватает звезд с небес, за исключением воротчика, но и похоже менеджер тоже не промах. Зря не обратил внимание на высокое место соперника в чемпионате Японии с таким же составом. Наша уверенность переросла в самоуверенность. Соперник не дал нам особо развернуться, сковав атакующий квартет игроков. Матч получился самым скучным из всех на события. Голевых моментов было создано всего два по одному на брата, да и те со штрафных, но вратари были на высоте. Да игроки Люнгбю чуть чаще били по воротам соперника, но эти удары становились легкой добычей Минами и не таили в себе угрозы. Тем интересней турнир, когда не являющаяся фаворитом команда отбирает очки у более сильного соперника.
Дандолк - Овьедо 3:0
Дандолк (M-5-3-2/защита/фланг/максимальн/прессинг-3.14), РС=58.3 (С=62.9 Ф=96.4 М=95.2 баз=51.6)
Овьедо (M-5-3-2/баланс/длина/жёстко/прессинг-5.14), РС=63.5 (С=67.6 Ф=98.1 М=95.7 баз=55.0)
Здесь сенсация даже не с точки зрения исхода, а больше счета. Рэндом так распорядился, что все что можно залетело в ворота испанцев. В первом тайме Овьедо имел некоторое преимущество, и создал ряд опасных моментов, но на пути мяча раз за разом становился Том Хофман, проведший просто отличный матч, да и ирландцы не отсиживались в обороне, а старались отвечать атакой на атаку, хоть и создали моментов поменьше соперника. В перерыве Дандолк пошел ва-банк, сыграв в 3 форвардов, что, учитывая силу серебряного призера Примеры было чревато неприятностями, но как это ни странно все вышло куда лучше. Овьедо освежившись в перерыве, также упорно и монотонно создавал моменты один за другим, а вот удары ирландцев стали попадать не только в створ ворот, но и залетать в сетку, ударов оказалось всего три, но все три стали результативными. Поразительный КПД. Героем матча на пару с вратарем можно назвать и Сашу Мюллера, который сделал дубль и отдал голевую передачу.
Второй матч подряд Gunneru впору сетовать на невезение, вместо заслуженных 6 очков после двух туров всего одно.
Турнир набирает обороты и становится все более интересным и непредсказуемым, то ли еще будет. Всем спасибо за внимание.