Может, не к месту, может, слишком рано...
Но, писать о ФА хочется, да и читателями статьи ожидаются. А на большую работу времени найти пока не можется. Поэтому, к вашему вниманию небольшая статья о перспективах нашей молодежки, напутствие менеджерам с потенциальными игроками команды U-21.
Вратари.
Вацлав Марек (Богемианс) 19-60-20, зд. 100
вг25с26ф27р36т32
Патрик Богач (без клуба) 19-57-19, зд. 100
т40р41вг40ф32
Очень сложно будет к следующему чемпионату рассчитывать на голкипера уровня Томаша Буреша на мундиале прошедшем. Пока первым номером смотрится Богач, но его простой, по крайней мере, до десятого тура не может сказаться положительно на его силе. В таких условиях на Альберта ложится дополнительная ответственность по воспитанию своего стража ворот. Хотя, любой менеджер может побороться за приобретение Патрика Богача на ближайшем аукционе, особенно безболезненно на это может пойти Владимир, который во второй лиге и с таким вратарем в качестве основного сможет выполнить поставленные задачи.
Левые защитники.
Отстутствуют как класс. Нет ни одного.
Центральные Защитники
Давид Яблонский (Теплице) 19-72-36, зд. 99
о34вг21
Душан Шванда (Дрновице) 19-93-28, зд. 100
о48вг24с25ф43
Ян Гошек (Ле Ман) 19-89-26, зд. 97
п23о52вг23с25ф35
Томаш Уйфалуши (Атлетико, Мадрид) 18-70-24, зд. 98
п24о37вг35с37ф35
Михал Павек (Бейтар) 19-75-19, зд. 100
о25с35ф24
Мартин Лестина (Баллимани Юнайтед) 18-60-16, зд. 100
о22вг23с22
Тут какой-никакой выбор есть. Лидер обороны Давид Яблонский уже на прошедшем мундиале был сильнейшим защитником, через два сезона парень имеет все шансы стать звездой чемпионата мира. Конечно, без помощи остальной команды этого добиться будет сложно... Да и сам Давид страдает от отсутствия наставника - прогрес его ограничивается лишь набором силы, тогда как спецумения остаются на исходном уровне.
Вторым номером пока является Шванда. Его преимущество на Яном Гошеком невелико, но у последнего ощутимые проблемы со здоровьем. Хотя, за последний сезон Ян восстановил три балла, будем надеяться, что и дальше он пойдет на поправку, а беды с травмами, как было в "Славии" и "Дрновице", не повторятся.
Вполне вероятно, что воспитанник "Атлетико" будет выходить на левом фланге. Хотя, не исключено, что на этой позиции будут использоваться игроки правой бровки. Здесь выбор пошире будет.
Правые защитники
Радек Бейбл (Дрновице) 17-81-27, зд. 98
п22о41с28ф37
Николас Саласович (Хайдари) 19-67-26, зд. 100
о26с28
Мартин Мюллер (Пршибрам) 19-40-26, зд. 100
Патрик Яновски (Дрновице) 20-48-20, зд. 100
о40
Конечно, я могу быть немного предвзят, но на месте менеджера сборной повез бы Бейбла уже на прошедший юниорский чемпионат. Но и без того у Радека есть шанс побывать на двух первенствах мира. Не мешало бы, конечно, поправить здоровье... Тут уже решает доктор и Его Величество Случай.
Думаю, и остальных трех ребят мы увидим в заявке. Саласович получает нечастую, но стабильную игровую практику в Греции, и потихоньку копит СВ. Мюллеру о спецухах только мечтать, зато в клубе второй лиги он - игрок основы. Яновски, скорее всего, покинет свой нынешний клуб, потому как эта позиция уже застолблена за более молодым футболистом. Но он достаточно перспективен, и на трансфере ли, по обмену ли, найдет свой клуб и время на поле. Кстати, кто берет? Меняю :)
Левые полузащитники
Мирослав Лечин (Дрновице) 18-50-24, зд. 100
п26н39с27ф40
Томаш Пршикрил (Сигма) 17-60-18, зд. 100
п26с30
Иржи Кауфман (Богемианс) 17-64-17, зд. 100
п34н26с31ф31
Конечно, я рассчитывал на Мирослава, как на претендента в сборную, но и подумать не мог, что на его позиции возникнет такой дефицит игроков. Ближайшие его сменщики включены в обзор исключительно как перспектива - с такой силой они на юниорский форум не поедут.
С другой стороны, именно Пршикрил и Кауфман очень интересны с позиции дпльнейшего прогресса. Уровень их таланта оптимален для футболистов позиции крайнего хава. Посмотрим, как за два сезона Евгений и Альберт разовьют потенциал молодежи.
Центральные полузащитники
Иван Госман (Слован) 19-40-25, зд. 100
п26
Павел Кадержабек (Спарта) 19-70-21, зд. 100
п31н27ф30
Якуб Гора (Славия) 17-81-17, зд. 100
д39
Позиция центрального хава куда важнее, а вот с кадрами в сборной Чехии куда сложнее. По интенсивности тренировок в первого номера на этой позиции метит игрок "Спарты", зато Госман получает больше игровой практики, хоть и во второй лиге.
В любом случае, вывод намечается один и неотвратимый - качать, давать играть и подводить к ЮЧМ, ведь альтернативных кандидатур этой троице может и не возникнуть.
Правые полузащитники
Иржи Шислер (Богемианс) 16-57-17, зд. 99
у27п28ф24
Вот и тут комментировать особо нечего. Практически со стопроцентной вероятностью в сборной окажется подопечный Альберта. Радует хотя бы то, что парень очень молод, и может поехать на два юниорских первенства. Другое дело, что в силушке надо прибавлять.
Нападающие
Радек Вольтр (Тобермор Юнайтед) 19-60-25, зд. 98
у40д33с42
Милан Юрдик (Спарта) 20-70-22, зд. 100
у34вг23с33ф28
Радек Корба (Дрновице) 18-86-21, зд. 100
у40д21вг21с40ф27
Не сильно лучше ситуация и в линии нападения. Проявивший себя на юниорском первенстве и покинувший в этом сезоне "Градец" Радек Вольтр - сильнейший из форвардов. И это при довольно скудных показателях силы. Да и неизвестно, как на его прогресс повлияет зарубежный менеджер.
Юрдик в более надежных руках - Константин быстро зарекомендовал себя человеком, который не равнодушен к успехам национальной команды. Думается, к следующему юниорскому первенству в сборной будет не один его воспитанник.
Как замена и игрок на перспетиву в заявку попадет наверное и Корба. Но он - фланговый форвард, посмотрим, захочет ли его иметь в команде будующий менеджер сборной Чехии до 21 года.
Ориентировочный состав на начало 22-го сезона:
ВР Вацлав Марек (Богемианс) 20
ВР Патрик Богач (б/к) 19
ЦЗ Давид Яблонский (Теплице) 36
ЦЗ Душан Шванда (Дрновице) 28
ЦЗ Ян Гошек (Ле Ман) 26
ЦЗ Томаш Уйфалуши (Атлетико, Испания) 24
ЦЗ Михал Павек (Бейтар) 19
ПЗ Радек Бейбл (Дрновице) 27
ПЗ Николас Саласович (Хайдари, Израиль) 26
ПЗ Мартин Мюллер (Пршибрам) 26
ЛП Мирослав Лечин (Дрновице) 24
ЛП Томаш Пршикрил (Сигма) 18
ЦП Иван Госман (Слован) 25
ЦП Павел Кадержабек (Спарта) 21
ПП Иржи Шислер (Богемианс) 17
ЦФ Радек Вольтр (Тобермор Юнайтед, СИ) 25
ЦФ Милан Юрдик (Спарта) 22
ПФ Радек Корба (Дрновице) 21