Каламата - Пантракикос
1:0
Начинаем обзор с центрального матча тура. Серебряный призер 21сезона нанес визит Каламате. Сразу надо сказать, что хозяева не были гостеприимны к еще недавно очень грозному сопернику. На сегодняшний день комотинцы остались без менеджера и к тому же потеряли, из-за финансовых проблем, одного из своих лидеров нападения Чосича. У хозяев и с тем и с другим все нормально, и Егерь грамотно ведет своих подопечных к цели, которую поставил перед командой.
Что же касается самого матча, в нем ни одной из команд не было преимущества. Соперники грамотно оборонялись, пытались созидать и вели неуступчивую борьбу на протяжении всего матча. Хозяева, как и в большей части матчей прошлого сезона, сделали основной акцент на игре через центр. Это и не удивительно. Лидер полузащитников Герертс был наделен диспетчерскими функциями и грамотно направлял своих партнеров в атаку, попеременно смещая их акцент то на левый, то на правый фланг. Именно на Герертсе был вынужден сфолить на тридцать девятой минуте опытный защитник гостей Ортега. Естественно сам же пострадавший подошел исполнять стандарт. Голкипер Пантракикоса Бамбацикос приготовился отражать удар по воротам, но хитрый Герертс так технично «подрезал» мяч на голову открывшемуся Калогорису, что тот(мяч), практически как свояк в бильярде оказался в воротах. Бамбацикосу оставалось только развести руками и достать мяч из сетки.
А что же гости. Пытаясь пробивать себе дорогу к воротам Каламаты через фланги, их атаки захлебывались раз за разом, как только они подступались к штрафной соперника. Два центральных защитника хозяев Уаттара и Сиригос безраздельно властвовали в пределах своей штрафной. Но на двадцать четвертой минуте Сиригос чуть не испортил жизнь всей команде. Не известно зачем он вздумал продемонстрировать свой дриблинг вблизи от собственных ворот. Станкович не дал себя обыграть, завладел мячом и очень опасно пробил по воротам. Хорошо, что в Греции мало кто знает литовский язык. Иначе тирады, которая вылетела из уст Грибаускаса в адрес защитника, после того как он отбил удар, наверняка повергла бы в шок всю греческую общественность. Станкович через пять минут уже сам для себя создал момент для удара, но Грибаускас вновь справился с ударом с шестнадцати метров. Пожалуй эти два момента и еще один во втором тайме, были самими опасными у гостей. В остальных случаях защита Каламаты грамотно разрушала атаки соперника, позволяя получать мяч вынужденно играющему в нападении правому защитнику Гитсалису.
В атаке «Черный шторм» по прежнему смотрелся очень не плохо. Тем более, что во втором тайме появился лучший бомбардир Чемпионата Греции пошлого сезона Ригас. Его партнеры не раз выводили на ударную позицию своего лидера атак, но Бамбацикос не позволил Ригасу увеличить свой бомбардирский счет. Таким образом, финальный свисток судьи зафиксировал минимальную, но уверенную победу Каламаты.
Гианнина – Атромитос
1:0
Если брать во внимание распределение мест прошлого сезона, то второй по значимости матч во втором туре прошел в Гианнине. Обе команды на старте испытывают определенные проблемы. Менеджер хозяев так и не появился в клубе после межсезонья. И, если в Греции у команды пока все не плохо, то из Кубка Ассоциации Гианнина скорей всего вылетит. А тут еще нависшая угроза банкротства. А проблемах Атромитоса говорились в предыдущей статье, поэтому перейдем непосредственно к игре.
Судя по расстановке и выбранной для своих подопечных тактике, Виконт уже с начала матча согласился на ничью. Сделав ставку на комбинационную игру, гости очень медленно выходили из обороны, облегчая тем самым жизнь защитникам соперника. Который, в свою очередь, в основном преодолевал оборону Атромитоса через центр. В этой вязкой борьбе, первую угрозу воротам зрители увидели только по истечении двадцати четырех минут игры. И создали эту угрозу гости. После удачных оборонительных действий в середине поля, мяч был доставлен на левый фланг Бойлу. Тот заметил рывок Фабрисиуса и тут же не отправил снаряд на ход партнеру. И только своевременный и смелый прыжок кипера Гианнины в ноги нападающего, спас хозяев от гола. Хозяева смогли ответить только на сорок первой минуте. В результате долгой и размашистой комбинации на ударной позиции оказался Дегуара. Но его удар с убойной позиции парировал Карагкиолидис.
После перерыва игра несколько оживились. Гианнина вспомнила что является хозяином и стала играть агрессивней. Как результат, стали появляться опасные моменты. Один из которых превратил в гол Арриага в середине тайма. Снова, изрядно повозив соперника в центре поля, право последнего паса взял на себя Вейд. Арриага оставалось только сделать то, что он хорошо умеет, т.е. неотразимо пробить. Что он и сделал.
Через десять минут после пропущенного гола, гости напомнил о себе как о хорошей команде, проведя комбинацию, похожую на голевую комбинацию своих соперников. Только Фабрисиусу не хватило мастерства, что бы пробить точно в ворота. У хозяев тоже было еще пару моментов для взятия ворот, но в обоих случаях им помешал развить успех вратарь Атромитоса.
АЕК - Илтекс Лукои
5:1
В Афины, на рандеву с «двуглавыми орлами» прибыл не уступчивый Илтекс. Хозяев ждал сюрприз в виде отсутствия в раме основного вратаря Мерфи. В штабе Илтекса не дали ни каких более менее вразумительных ответов на вопрос: что же случилось с ветераном и лидером команды. Слухов по этому поводу много. Кто то говорит о любимом хобби Тага гонять на горном велосипеде и именно на нем он получил травму, кто то утверждает что вратарь грубо нарушает режим и как следствие наказан руководство, так или иначе, но в воротах появился Стили, являющийся дублером Мерфи.
Имея в своем составе такого форварда как Батистута, зрители ни минуты не сомневались в том, что их любимцы сегодня забьют. Интрига заключалась в том сколько. Паша вновь не стал ни чего придумывать и положился на проверенную тактику и проверенных исполнителей. И все заработало как хорошо отлаженный часовой механизм. После отбора мяча у соперника, снаряд быстро переправлялся на правый фланг, где Максвелл и Эрман за счет короткого и среднего паса доходили до пределов штрафной и снабжали мячом Батистуту. Тот сделал пару пристрелочных выстрелов, однажды угодил в перекладину, сделал поправку прицела, и полетели мячи в сетку ворот Илтекса с периодичностью «фронтовой гаубицы». Только когда Батистута оформил покер хозяева расслабились, и ни когда не бросающий бороться форвард Илтекса Тариллон обокрал защитников и точным ударом размочил счет. Но партнеры Тариллона проявили не дюжую благосклонность к бомбардирским способностям Батистуты, и позволили тому на исходе матча оформить пента-трик.
ПАОК – Панилиакос
1:3
В Солониках, возвратившийся в элиту ПАОК, принимал гостей из Пиргоса. Гостям на этой недели предстоит сыграть ответный матч квалификации в КА, поэтому Димон с первых минут выпустил на поле всех имеющихся в составе резервистов. Забегая вперед отметим, что ставка на ближайший резерв не подвела.
У хозяев поля недавно появился новый менеджер, но к своим обязанностям он, надеемся пока, не приступил. По сути дела, результат в матче был сделан уже на первых минутах. Зная слабые места соперника, гости сразу повели себя по хозяйски. На шестой минуте Тарантини отблагодарил Мареша за удачные действия в центре поля, и нанес удар, справиться с которым вратарь хозяев не смог. К двадцатой минуте Панилиакос удвоил свое преимущество за счет коварного удара головой новичка команды Липа. В дальнейшее гости успокоились, и спокойно контролировали ход матча. И даже пропущенный ими гол в начале второго тайма, не выбил их из колеи. А под занавес матча Тарантини укрепил преимущество, грамотно распорядившись мячом после паса Каракацаниса. В общем Димон в очередной раз продемонстрировал, как он умеет выжимать максимум из своих подопечных, которых имеет в своем распоряжении в каждом конкретном матче.
Шкода Ксанти - Илисиакос
3:0
В Ксанти местная Шкода не имела никаких серьезных проблем в матче с еще одним новичком Супер Лиги. Илисиакос, на сегодняшний день, не та команда, которая может противостоять лидерам Греции. К тому же у команды нет руководителя. Поэтому автосостав Илисиакоса был разобран безо всякого труда и напряжения.
Естественно гости держали в уме предстоящую ответную игру в квалификации ЛЧ. Поэтому в бой были кинуты резервисты, а после перерыва одних лидеров сменили другие. Все три мяча в составе хозяев забил Тодич. На третьей минуте он в своей манере открылся на подступах к штрафной соперника, Приттас вовремя снабдил нападающего мячом и тому оставалось только точно пробить по воротам. Что он тут же не преминул сделать. Второй свой гол в матче Тодич забил уже через пять минут, после углового удара. Ассистентом выступил Килиарас. Третьего мяча зрители ждали почти до самого конца матча. А на протяжении всего этого времени вратарь гостей Ларссон творил чудеса, не позволяя хозяевам учинить разгром его команде. Но и он был бессилен, когда на восемьдесят пятой минуте Тодич получил пас от Вишнякова, и обыграв защитника направил мяч точно в угол. Ларссон не спас, а Тодич оформил хетт-трик.
Калифея - Касторья
1:1
Касторья приехала в Афины на матч с Калифеей в не самом лучшем физическом состоянии. Винной тому участие охотников в КФ. Поэтому гости отдали инициативу в ноги хозяев, и терпеливо ждали своего шанса. И такой шанс представился им на двадцать второй минуте. Пилибайтис со штрафного выполнил передачу так, что Гарсмя остался один на один с вратарем. Но к радости местных болельщиков не смог переиграть вратаря хозяев Бергера. Буквально в следующей атаке гости могли поплатиться за расточительство. Но кипер гостей Джокич не дал сработать старой примете, взяв мяч на мертво после удара Альманчеля с близкого расстояния. И все-таки Гарсия смог переиграть Бергера со второй попытки. Пилибайтис вновь выступил ассистентом. Только на этот раз мяч со штрафного направлялся верхом и Гарсия, выпрыгнув выше всех, переправил снаряд в сетку. Хозяева сделали яростную попытку отыграться до перерыва, но не преуспели.
После перерыва рисунок игры не поменялся. Хозяева атаковали, а гости защищались и ждали удобного момента, что бы еще раз уколоть соперника. Матч катился к своему завершению, и казалось что гости смогут увезти домой три очка. Но уже на четвертой добавленной минуте удача улыбнулась игрокам Калифеи. Центральный полузащитник Гандулакис, в ситуации когда все ждали паса форварду, взял на себя ответственность, обыграл защитника и здорово пробил по воротам. Отчаянный прыжок Джокича не помог команде удержать победу.
Ираклис - Халкида
0:7
Еще один матч прошедший в Салониках, принес полное разочарование местным болельщикам. Чемпион Греции не оставил камня на камне от хозяев поля. Разозленные неудачей в первом круге, подопечные Кахабера Каладзе с первых минут прижали Ираклис к своим воротам и не давали им ни одного шанса на то, что бы хоть как то показать свое умение играть в футбол. Статистика матча говорит сама за себя. Владение мячом 35 против 65. Удары по воротам 0 против 17. В общем Халкида устроила избиение младенца. Все три нападающих появившихся на поле в составе гостей, отметились забитыми мячами. У Трихиаса и Камара на счету по дублю, а Лазару оформил хетт-трик.
Акратитос – Хайдари
2:0
Наставник Хайдари не успел на автолайнер, который доставил его команду в Афины. Поэтому гости вышли на поле без четкого задания на игру и так инее смогли без опытной руки наставника распечатать ворота Морита. Хотя в общем то, если посмотреть после матчевую статистику, гости ни в чем не уступили своему сопернику, кроме основного -забитые голы. Да и будь у Хайдари более квалифицированный вратарь, не известно праздновали бы победу подопечные Темму или нет.
Афиняне старались больше использовать фланги при проведении атак. Гости предпочитали использовать длинный пас и максимально быстро проходить середину поля. Установка Тему играть флангами принесла свои плоды на двадцать второй минуте. Ваннер после перепасовки в центре Шарова и Хацифунтаса, получил мяч на правой бровке и навесил мяч в штрафную. Фадеев выиграл единоборство у защитника и пробил головой с пяти метров. Для Цукалиса этот удар оказался не берущимся.
После перерыва Акратитос как подменили. Гости безраздельно властвовали на поле и могли не раз ни то что сравнять счет, но и выйти вперед. Палочкой выручалочкой у хозяев выступил вратарь Морита. Именно благодаря ему форварды гостей Арпон и Кацарос не пополнили свои бомбардирские счета. В свою очередь Фадеев своего второго шанса забить не упустил. В результате одной из немногих контратак своей команды, он получив мяч в штрафной пробил из под защитника и закрепил успех своей команды, установив окончательный счет.
Бомбардиры Греции
место |
имя |
поз |
клуб |
игр |
голов/ч |
голов |
1 |
Габриэль Батистута |
ЦФ |
АЕК |
2 |
8 |
8 |
2 |
Антон Фадеев |
ЦФ |
Акратитос |
2 |
4 |
4 |
3 |
Хосеб Арриага |
ЦФ |
Гианнина |
2 |
4 |
4 |
4 |
Божидар Чосич |
ЦФ |
Шкода Ксанти |
3 |
3 |
4 |
5 |
Антонис Лазару |
ЦФ |
Халкида |
1 |
3 |
3 |
В 3 туре нас ожидают следующие противостояния:
ПАОК - Пантракикос
АЕК - Атромитос
Шкода Ксанти - Халкида
Калифея - Хайдари
Ираклис - Илисиакос
Акратитос - Касторья
Каламата - Панилиакос
Гианнина - Илтекс Лукои
Естественно главный матч тура пройдет в Ксанти, где в очном поединке встретятся Чемпион Греции и серебряный призер прошлого сезона. Второй по значимости матч состоится в Каламате. В гости к не на шутку разбушевавшемуся «Черному шторму» приедет другой интеркубковый боец Панилиакос. Так же интересное противостояние мы ждем в Афинском дерби между АЕКом и Атромитосом.
А накануне 3 тура представители Греции в ИК проведут ответные матчи квалификации. Все менеджерам удачи и прохождения в следующий раунд.
Спасибо, что прочитали эту статью.