Начало статьи читайте в первой части.
********************************************************************************
Менеджер: Serafim
Чемпионат СИ-2: 14 место
Кубок Лиги: 1/16
Saturn: Еще одна команда взяла курс на омоложение, на что и были потрачены нажитые непосильным трудом 13 млн перед началом сезона и на первом трансфере. В середине сезона управление клуба Серафим передал Des’у, который и продолжил прокачку молодежи. Баллимани не испытали сложностей в борьбе за выживание благодаря слоникам на воротах и в нападении. Именно эти две позиции позволили остальным свободно получать опыт, а команде деньги. Ведь даже эти траты на игроков были окуплены их небольшой зарплатой, и по итогам сезона команда все еще входит в список богатейших команд дивизиона.
Денис: А вот и он, грамотный подход к тому, как надо прокачивать молодёжь. Поставил в ворота хорошего голкипера, а не сомнительного сопляка, из которого неизвестно что ещё получится и живи спокойно. Задолго до конца этого сезона «блевунишки» обеспечили себе место во втором дивизионе на следующий, а итоговый отрыв от Ларна в таблице составил целых 15 баллов. В общем, и волки сыты, и овцы целы. Прописка сохранена и молодёжь получила максимальное игровое время. Да и 7,5 миллионов на счету только благоволят такому подходу.
Менеджер: отсутствует
Чемпионат СИ-2: 13 место
Кубок Лиги: 1/16
Saturn: После того, как Берсерк покинул Гленавон, команда лишь стареет и теряет свою инфраструктуру. Нынешний состав команды позволяет пока без особых проблем оставаться в обойме СИ-2, при этом не уползая в минус по финансам. Распродажа команде не грозит, но ее рыночная стоимость и без того существенно ниже средней. Однако, новому менеджеру будет сложно кардинально усилить состав, ведь в казне клуба нет и полутора миллионов, а база скоро потребует реконструкции, да и увеличение стадиона желательно.
Денис: Где же его найти, этого нового менеджера… Здесь ситуация, вне всякого сомнения, лучше чем в Портстюарте, так та команда и вовсе с другой планеты. Слишком разные категории. Если новый рулевой так и не объявится, то, я практически уверен, что именно этот клуб будет одним из двух претендентов на последнее место в таблице в будущем сезоне. Самое смешное, что, даже если именно так и произойдёт, то далеко не факт, что команда вылетит – вполне вероятно, что достойных конкурентов из 3D, даже в стыках, у лурганцев не будет.
Луис: «Гленавон» медленно, но верно деградирует. Клуб занял 13 место и то, только благодаря тому, что ниже него заняли места клубы, которые спецом завалили сезон. Будь перед «Тобермором», «Ларном», «Блевунами» другие задачи, то из 2 дива вылетел бы «Гленавон». Сейчас в него пришли другие клубы и другие менеджеры, а, значит, в следующем сезоне «Гленавон» уже будет стоять на вылет. Клубу срочно нужен менеджер, хотя бы для того, чтобы писать пресс-конференции и были хоть какие-то деньги на обновление клуба.
Менеджер: Traxtenberg (весь сезон команда шла на автопилоте, менеджер появился уже после завершения игр чемпионата)
Чемпионат СИ-2: 12 место
Кубок Лиги: 1/16
Saturn: По ходу сезона команда лишилась своей главное звезды - Иссака, что стало бы главным результатом сезона, если бы не последние события. Подобная потеря не могла пройти бесследно для команды, а потому концовку команда провалила, став поставщиком очков даже для Ларна и ТЮ. Это продажа хоть и сократила платежную ведомость, но клуб продолжает быть должен ассоциации еще 3 миллиона, что означает новую волну распродаж. Ну и в конце о приятном: Шарики нашли себе менеджера, который не является новичком в СИ. Надеюсь, что за лето Traxtenberg’а не покинет желание взвалить на свои плечи эту ношу, и команда начнет свое возрождение. Тем более, что в КБЛ Балликлер уже заявился.
Денис: А вот и второй, наравне с Лоугеллом, явный кандидат на 16-ое место розыгрыша второго дивизион 22 сезона. Пожалуй, даже более очевидный, поскольку, несмотря на радостную новость о приходе менеджера, кардинально изменить ситуацию ему будет сложно из-за правила «30 игр», которое загоняет команду в тесные рамки. Но, каким-то образом из этой ситуации выходить необходимо, если, конечно, «шарики» не хотят улететь в 3D. После принудительного уход Ванакоре, который практически не поможет скостить долг, на том же трансфере стоит разменять Развановича на веника с минимально возможной зарплатой. Почему не других? Потому что при банкротстве менеджерам, проведшим менее 30 игр у штурвала, можно именно продать, но не разменять путём трейд-ина одно или двух из восьмёрки самых высокооплачиваемых игроков. Странно, но что поделаешь, необходимо приспосабливаться и менять тех, кто из этой самой восьмёрки выпадает. Уход боснийца, с учётом всех написанных в КБЛ пресс-конференций, должен позволить подойти ко второму трансферу межки без карающего меча банкротства над головой, а просто с минусом на счету. Подробнее ситуацию можно рассмотреть уже ближе к старту нового сезона.
Луис: Еще один итог бестолкового вмешательства. Когда клуб остался без управления, он был стабилен и имел жировую прослойку, для того, чтобы быть на ходу и не растерять боевой запас. Но, пришел Жук, сделал на трансфере несколько приобретений и тут же покинул команду. И вот вам итог. «Шарики» скатились во второй див и растеряли основную ударную мощь и, что самое печальное, потеряли вратаря. Без него в мире ФА делать нечего. Так что первое, что нужно сделать новому менеджеру постараться выменять вратаря, который будет отражать мячи, а не тупо стоять в воротах – как это происходит сейчас. И если у «Тобермора» из сопляка рано или поздно вырастет боеспособный кипер, то из тех горе-вратарей, которые стоят в раме у «Шариков», не вырастет ничего.
Менеджер: Фархад
Чемпионат СИ-2: 11 место
Кубок Лиги: 1/16
Saturn: В Лоугелле подрастает талантливая молодежь, а потому Фархаду было важно просто не вылететь в солянку и аккуратно собрать свои деньги. Со своей задачей клуб без проблем справился. В результате в казне клуба по итогам сезона в наличии почти 6 миллионов, а молодые игроки уже могут участвовать в игре, не только в роли статистов. В следующем сезоне даже без усиления состава результаты должны у Лоугелла улучшиться, а потому его будущее выглядит довольно радужно. С учетом того, что у ближайших конкурентов есть проблемы с управлением, Фархад вполне может замахнуться на верхнюю половину таблицы.
Денис: Практически идентичный с «Мани» путь выбрал Фархад. Хороший вратарь – это залог успеха в ФА. Даже поднялись значительно выше «блевунов», чему отчасти поспособствовало более искушённое нападение в лице Кинана и Насри. Команда потихоньку растёт и у неё появляются мышцы, но, пока всё же не в достаточном для стабильно хороших результатов количестве. Думаю, что рановато для Лоугелла прогнозировать место в верхней части таблицы… Хотя, если Хооп будет феерить, как в отдельных матчах прошедшего сезона - почему бы и нет?
Луис: Фархад заканчивает перестройку команды и готовит новый прыжок наверх. Осталось потерпеть самую малость – один сезон и команда будет столь же хороша, что и ранее. А, возможно, даже и еще сильнее. Скаут молодец, постарался – принес в команду талантливых игроков. Осталось еще чуть-чуть и Фархад вновь заявит о себе в полный голос. Ждем с нетерпением.
Менеджер: отсутствует
Чемпионат СИ-2: 10 место
Кубок Лиги: 1/8
Saturn: Своего рода очистительный сезон провела Баллимена, лишившаяся перед стартом лидеров полузащиты и нападения. Разгрузка зарплатной ведомости вкупе с сохранившейся боеспособностью коллектива, позволили набрать столько же очков, сколько и у Киллимуна, но, главное то, что по итогам сезона команда вышла в плюс по финансам. Если Эмерсон не начнет сильно сдавать, то через сезон команда будет обладать достаточной финансовой подушкой для обновления состава. Нашелся бы менеджер…
Денис: Да уж, печальное наследие оставил Слива в «Мене». Набрав на трансфере приличное количество сильных игроков, он, не смирившись с результатами, буквально тут же покинул команду. Он-то ушёл, а вот проблемы остались. Без рулевого клуб быстро пошёл по накатанной: с одной стороны, не показывая результатов, с другой – неминуемо скатываясь в пасть беспощадному банкротству. Как следствие, «Юнайтед» постепенно превратился из явного претендента на повышение в классе в заштатного середняка, который уже мало на что претендует. Старик Эмерсон тащит по старой памяти, но и он не вечен. Скинет баллов пять силы и всё, пиши пропало. Так что этот сезон ещё кое-как можно считать приемлемым. Но, конечно, необходима серьёзная встряска, только вот кто её совершит?
Луис: Здесь осталось дождаться очередного возвращения Сливы. Слива, не дури – возвращайся.
Менеджер: отсутствует
Чемпионат СИ-2: 9 место
Кубок Лиги: 1/16
Saturn: Несмотря на отсутствие менеджера, для Рейнджерс сезон скорее можно отнести к удачным. Финансовое положение клуба укрепилось на 4,5 млн ФАбаксов, что позволяет не только сохранить Себастьяна в составе, но и существенно укрепиться, если вдруг объявится менеджер. Итоговое 9 место полностью отражает возможности команды. Только возраст игроков из Люксембурга начинает вызывать опасения, но и текущий состав в ближайшие 2-3 сезона вряд ли всерьез будет бороться за выживание. Киллимун - наверное, одна из самых привлекательных из бесхозных команд во второй лиге СИ.
Денис: Да уж, пожалуй, что именно так и есть. Деньги, инфраструктура, персонал – всё при ней. Ну и, конечно, Себастьян. Признаться, когда-то давно, где-то в глубине души мне даже хотелось, чтобы «бродяги» влетели под банкротство и Тим ушёл из команды, чтобы в дальнейшем переползти в Ому или укатить в другой чемпионат, уж больно круто он тащил на себе весь Киллимун, не оставляя соперникам ни шанса. Что тут можно добавить, он - настоящая звезда клуба. Но одних его усилий недостаточно, всё же нужна подмога, поэтому, даже несмотря на 38 мячей, «Рейнджерс» расположились в середине таблицы. Не хватает руки менеджера.
Менеджер: Антон
Чемпионат СИ-2: 8 место
Кубок Лиги: финал (в следующем сезоне выступает в КФ, начиная с квалификационного раунда)
Луис: Наследие Конгофанов продолжает оставаться серьезной силой. Да, с каждым сезоном игроки становятся все старше и старше, но приличный запас силы и СВ позволяет нивелировать ежегодное скатывание все ниже и ниже. Но, чтобы расти клубу, необходима серьезная перетряска состава. Замена возрастных игроков непростой процесс, к тому же на начало сезона в клубе был минус на счету и пришлось избавляться от Ирвина, который тянул команду на дно со своей зарплатой. Также в размен был пущен перспективный молодой нападающий Гленхолмс. Вместо ушедших игроков были приобретены два неплохих форварда, что позволило «Селтику» стартовать с хорошо отлаженной обоймой игроков. На первые два места было рассчитывать непросто, но в пятерку лучших клуб мог попасть без особых проблем. Но на итоговое положение повлияло сверхудачное выступление в кубке СИ. Первым были пройдены автосоставные «Инвалиды», потом в упорной борьбе пал лидер второго дивизиона «Крузейдерс», в четвертьфинале «Химики» пали под напором «Кельтов», а в полуфинал Кривов сам уступил дорогу в финал и еврокубки для клуба 2 дивизиона. В финале же «Арма» не оставила камня на камне от дерзкого выскочки, но самое главное было достигнуто. «Кельты» заработали приличное количество денег за счет успешного выступления в кубке. Теперь клуб может перестроить свои ряды перед стартом следующего сезона. Ведь старт будет очень сложным и очень стремительным. Вот только что ждет клуб впереди? Как по мне – надо начинать срочное омоложение рядов. Команда потихоньку уже начала перемены. Возмужал Уотсон, прикуплены более молодые Доминго и Шуддинк, скаут разродился очередным гениальным нападающим. Но этого мало. В команде 8 игроков в возрасте за 32 – это слишком много. Вся линия защиты входит в этот список. Надеюсь, у существующего менеджера хватит сил и терпения перекроить ряды клуба. Вот и игры в еврокубках как раз в помощь. Как минимум одна дополнительная игра пойдет клубу на пользу. Осталось только надеяться, что таких игр в еврокубках будет не одна и не две.
Денис: На мой взгляд, дело тут не в возрасте, а в силе. Особенно обороны. Ведь даже с футболистами откровенно предпенсионного возраста в составе можно показывать отличный результат, главное, чтобы у них были два компонента: сила и подобающие СВ. А возраст… Для защитника это не главная составляющая его игры, компенсировать можно грамотно выбранной позицией. Вполне может быть, что я и не прав. Конечно же, скорость, как сопутствующий возрасту элемент, важен всем, но, в большей степени, всё же игрокам группы атаки. Так вот с этой самой силой просто караул в обороне «кельтов». Одно дело, Кубок с удачно выпавшими оппонентами и второй дивизион, где с такими дефами можно спокойно существовать и не беспокоиться – Сёренсен всё, но, начинается совсем другой разговор, когда встаёт вопрос выступления на международной арене. Там в 90 случаях из 100 бедного датчанина занесут в ворота вместе с мячом. Примерно как Арма в финале. Хотя, кто его знает, может переть продолжит и здесь… Но стоит ли искушать удачу лишний раз? Она подруга не самая верная. Поэтому, я бы подравнял оборону покупками игроков наподобие Кердвелла, что позволит закрыть огромную брешь, которая сейчас зияет у команды в защите и, в то же время, не пробить эту самую брешь в казне клуба, поскольку, не будем забывать, Донегалы выступают во втором дивизионе. Если получится купить более молодых – отлично, нет – ничего страшного, ветераны тоже сгодятся.
Менеджер: отсутствует
Чемпионат СИ-2: 7 место
Кубок Лиги: 1/16
Денис: Без сомнения, один из самых лакомых свободных североирландских клубов. Сбалансированный состав, в котором удачно взаимодействуют ветераны и молодая поросль, инфраструктура, находящаяся на великолепном для второго дивизиона уровня (4 база, в меру вместительный стадион), неплохая сумма ФК на счету – далеко не у всех команд первого дивизиона дела идут настолько хорошо. Все эти слагаемые позволят Бангору весьма уверенно чувствовать себя и без менеджера - в этом сезоне «чайки» продолжили исполнять роль крепкого середняка, как водится, потрепав лидеров и остановившись вроде не близко, но не так уж и далеко от переходных матчей. Да и в Кубке умудрились потрепать нервы Ардсу (на тот момент, кстати говоря, уверенной поступью шедшего в группе лидеров первого дивизиона), заработав нулевую ничью на своём поле. Правда, на второй матч запала не хватило, ну так и уровень объективно разный, все силы были отданы в первой встрече. В общем, у этого клуба есть всё, чтобы прорваться в элитный дивизион, не хватаеи только менеджера, который сделает пару точечных приобретений и не будет мешать команде показывать свою игру. При соблюдении этих условий, повышение практически гарантировано, а, в том случае, если тренер ещё и проявит свои умения, то, вполне возможно, это будет one way ticket и о существовании второго дивизиона в городе Бангор забудут навсегда. Пора бы руководству команды податься на биржу труда и поискать там кого-нибудь подходящего на вакантную должность. Кстати, последний менеджер этого футбольного клуба с берега моря, Traxtenberg, вернулся в СИ, правда, в другой коллектив – теперь он управляет Балликлером.
Менеджер: Vental
Чемпионат СИ-2: 6 место
Кубок Лиги: 1/16
Луис: Как можно было умудриться не пройти в кубке автосоставную «Баллимену» – в голове не укладывается. Ведь состав у «Сантоса» на тот момент был сильнее, перекрыть основные зоны, точно по координатам, сыграть для надежности в 5 защитников и следующая стадия кубка как на ладони и лишние 2 миллиона в кармане. Вместо этого – бездарный вылет из кубка, и, в итоге, роспись в Акте «Протяженное автобанкротство». «Сантос» так и не смог выйти на пик достижений одновременно с пиком формы и игроков. Угодил в полосу автобанкротств и не предпринял никаких ответных шагов, чтобы это падение уменьшить. Минус 4,5 миллиона – это приличный долг и во втором дивизионе с таким долгом бороться и достигать результатов будет еще сложнее. Здесь нужна срочная революция, причем своими собственными руками. Подготовка плацдарма для следующего выстрела на верх. Занятое в сезоне 6 место – горькая пилюля напоследок. Ведь никто не мешал выступить лучше и попасть в переходняки, но вместо этого и здесь провал. Сколько раз говорено-переговорено – не нужен второй вратарь в команде – толку никакого, большой риск потерять основного и занимает место в команде, которое мог бы занимать игрок на нужной позиции – в данной ситуации в защите. Сейчас можно только ждать, чем обернется итоговая потеря игроков?! Кавьедес и Свейз покидают клуб в межсезонье и в клубе остается один толковый нападающий. Может все таки стоит на ТИ убрать нескольких жрущих игроков и выйти из кризиса чуть быстрее?!
Денис: Да, печально, что команда улетает в минус по причине слабого её контроля со стороны менеджера в финансовом плане. Вратаря бы посильнее, да форварда пожирнее и всё это при должном тактическом сопровождении - путёвка в вышку практически в кармане. Поэтому нахождение на воротах уже не такого молодого, да и не самого сильного и, что важнее, малоперспективного голкипера вызывает только недоумение. Желаю поскорее вылезти из минуса, дабы поставить клуб на твёрдые рельсы светлого будущего.
Менеджер: Gorlum (покинул команду незадолго до окончания сезона)
Чемпионат СИ-2: 5 место
Кубок Лиги: 1/32
Денис: Будучи одним из самых безнадёжных клубов СИ, Мойола и не рассчитывала когда-нибудь выбраться из 3D. Денег нет, на состав больно смотреть, того и гляди развалится кто-нибудь на ходу… Об уровне этого клуба можно было судить уже по тому, что за организация в тот момент являлась их титульным спонсором – фирма по поставке костылей «John Silver». Кто бы тогда знал, что новый менеджер вывезет команду из болота, в котором, как тогда казалось, она завязла на веки вечные? Изначально встретив его без особой надежды, мол, «сколько вас таких уже было здесь», футбольная общественность Каслдоусона очень скоро поняла, как же она заблуждалась. Gorlum не стал обращать ровным счётом никакого внимания на косые взгляды и бодрой поступью, без каких бы то ни было видимых проблем, с ходу поднялся во второй дивизион. В нём, правда, всё пошло уже не так прекрасно и команда была вынуждена отстаивать свою состоятельность в стыках. Это сделать удалось, и, одухотворённые подобным успехом, «парковщики» в отчётном сезоне принялись творить одну сенсацию за другой. Какой итог? Опять место в стыковых. Только на этот раз уже за право играть в вышке. К сожалению, в самый ответственный момент сезона команда играла уже без тренера, который вернулся на историческую родину, чтобы вновь заняться овцеводством, и переходные матчи были проиграны суровым парням из гетто. Ну что же, стоит отметить впечатляющий прогресс команды, которая значительно повысила свой уровень при последнем управленце (поговаривают, что на Фареры до сих пор приходят слёзные письма с просьбой вернуть Gorlum’a в Каслдоусон). К сожалению, без толкового менеджера команда вновь упадёт в самый низ таблицы… Ну а мы говорим «спасибо!» грамотному тренеру и ещё раз желаем всяческих успехов при игре на Фарерах.
Луис: Еще одно доказательство того, что любой самый убитый клуб можно поднять и сделать из дерьма конфетку. Пришел опытный менеджер и вновь играет «Мойола», вновь полный стадион и вновь есть надежда на подъем. Жаль, ушел Горлум, но он оставил после себя неплохое наследие. Спасибо, удачи на новом месте.
Менеджер: Санелло (замещал на протяжении всего сезона)
Чемпионат СИ-2: 4 место
Кубок Лиги: 1/16
Денис: Перед стартом сезона менеджер команды поставил своему заму одну цель – вернуться в вышку, доказав тем самым, что вылет из неё был лишь стечением обстоятельств. В принципе, состав, который остался практически неизменным с момента понижения, позволял её выполнить. Но ведь и конкуренты не дремлют, так что спокойной жизни точно никто не обещал. И Санелло споро взялся за дело, стартовав очень уверенно. Отдельно хотелось бы отметить уверенную игру в защите - свой первый мяч в чемпионате команда пропустила аж в 8 туре. Но конкуренция за право попадания на первые две строчки на протяжении всего чемпионата велась очень жёсткая, поэтому даже при такой игре итоговый успех гарантирован не был – до последнего тура вопрос по обладателю вакантной путёвки, не требующей дополнительных испытаний в виде прохода через горнило переходных матчей, решён не был. В заключительный игровой день была необходима победа над Клифтонвиллем, но её не произошло: оборона сыграла на уровне, а вот атака своими действиями комплиментов в свой адрес не заслужила. Как итог – попадание в переходных матчах на отлично укомплектованный и уже выпавший из ИК Крю, самый грозный из всех возможных соперников. «Львы» достойно приняли вызов и сражались с «Юнайтед» как могли, цепляясь зубами за любой, пускай даже не самый очевидный шанс, и больше всех в этом компоненте преуспел кипер Морару. В итоге команды произвели на свет две нулевые ничьи, но на лотерею в виде пенальти вратаря сборной Молдовы не хватило и «синие» уступили, перечеркнув все усилия прошлых матчей. Как мне кажется, несмотря на прекрасную комплектацию вратарской, защитной и полузащитной линий, команде не хватило забивного форварда: Мигель и Швед справлялись со своими задачами не самым лучшим образом, и, если испанец отрабатывал свою зарплату как мог, то вот украинец явно был далёк от идеала нападающего, хотя Санелло сделал многое, чтоб он наконец-то начал поражать ворота регулярно, а не по большим праздникам. Замещение окончено и в дальнейшем перспективы команды весьма туманны… Брантвуд выставлен в свободные. Появится ли новый тренер? Присутствие менеджера очень желательно, поскольку крайне необходимо сыграть на трансферном рынке, и если ничего не предпринять, то команды ждёт целая череда АБ, да и оздоровление клубу явно бы не помешало. В общем, пока что больше вопросов чем ответов – их мы получим в начале следующего сезона.
Менеджер: Garry
Чемпионат СИ-2: 3 место
Кубок Лиги: 1/8
Луис: Гарри и его команда порадовали в этом сезоне. В кубке, конечно, выступление не слишком удачное – всего один раунд пройден. Но, если посмотреть с кем Гарри там играл, то выступление можно смело признать успешным. В первом раунде «Брантвуд» и, пусть со скрипом, но пройден. Во втором находившийся тогда на ходу «Ардс», тоже со скрипом, но на этот раз вылетел. Но такое средненькое выступление в кубке позволило Гарри сконцентрироваться на чемпионате и с успехом финишировать в тройке. Причем кавалерийский выпад в последнем туре позволил попасть на автосоставный «Коаф» и спокойно пройти его и вернуться в вышку. Так что сезон-то выдался вполне неплохим: и в кубке неплохо и в чемпионате все удачно. Теперь бы в межсезонье погасить долг, который не позволит попасть клубу под автобанкроство и грамотно воспользоваться появившейся наличностью на трансфере. Все таки есть позиции в клубе, которые стоит усилить – ведь вышка это не второй див, здесь слабых клубов нет. Опять же наличие в команде некоторых игроков, которые существуют в клубе с момента регистрации, не красит ростер, а скорее настраивает на работу по косметическому ремонту состава.
Денис: Ну, не знаю, не знаю… Писал уже об этом, но всё же повторюсь, хоть Гарри и воспринимает критику в штыки – с такой зарплатой, которая была у «студентов», я ждал от них куда как более уверенной игры. Сбалансированный, сильный состав, способный цепляться за восьмёрку в вышке, не показывал ничего заоблачного во втором дивизионе. Коаф тоже был пройден далеко не за явным преимуществом. Да, с финансами практически всё в порядке, благо из под карающей длани банкротства позволят вылезти одни пресс-конференции на КТ, но осадок, некое чувство неудовлетворения осталось. Наверное, только у меня.
Менеджер: Алексей
Чемпионат СИ-2: 2 место
Кубок Лиги: 1/8
Луис: «Склиф» второй раз в своей истории вылетел во 2 дивизион и тут же вернулся обратно. В первый раз, конечно, все было гораздо мощнее. Команда была тогда молодая и растущая, тогда же наоборот – слабела под гнетом автобанкротств. Радовало одно - ни в межсезонье, ни в течении сезона команда под автобанкротство больше не попадала. Хотя начинал «Склиф» сезон с приличным минусом в 900.000 ФК. Но, старт получился выше всяких похвал. Команда сразу захватила лидерство и первый раз проиграла лишь в 15 туре. Казалось, что впереди ждет безоблачное будущее и команда легко обеспечит себе выход в вышку с первого места – но во втором круге все поменялось. Леха откровенно забил на клуб и, как следствие, команда стала регулярно терять очки и преследователи нагнали и обогнали. Лишь в самом последнем матче «Склиф» смог обеспечить себе 2 место и прямое попадание в вышку. Отлично начавшийся сезон чуть не стал разочарованием. В кубке «Склиф» выступил спокойно – разобрал более слабый «Забаненный мост» и уступил более сильному «Херсту». В целом все смотрелось более чем хорошо, и в следующем сезоне клубу будет полегче. К тому же, команда смогла выйти из минусов и начинает сезон с плюсом в копилке. Даже с такими небольшими деньгами усилить состав вполне реально. Вот только непонятно мне, как, имея полный состав из 15 игроков, и не заявиться в КБЛ? Лишние 450 000 клубу не помешали бы, да и покачать талантливого вратаря было бы неплохо.
Денис: А вот здесь мы наблюдаем отличное соотношение цены и качества. Получив по полной в позапрошлом сезоне, улетев в огромный минус, были сделаны должные выводы. С далеко не самым боевым составом, пусть и не без труда, Клифтонвилль сумел забрать одну из двух вакантных путёвок на рейс, идущий в первый дивизион. Как уже было отмечено, с финансами у «красных» особого достатка не наблюдается (всё последствия выхода из пике), тем интереснее будет посмотреть, как команда поработает на трансфере…
Менеджер: Андрей
Чемпионат СИ-2: 1 место
Кубок Лиги: 1/8
Денис: Крестоносцы, совершив поход во второй дивизион, возвращаются в элиту. Как и Линфилд в прошлом сезоне, они одержали победу за явным преимуществом, добившись при этом великолепной разницы забитых и пропущенных мячей. Вылетев в Кубке от его будущего финалиста, подопечные Андрея смогли полностью сконцентрироваться на задаче решения возвращения в элиту. Несмотря на достаточно легко прогнозируемые схемы, к моему удивлению, мало кто мог найти противоядие, и, в итоге, Крузейдерс сметал всех, кто пытался хоть как-то встать у них на пути. Даже в Кубке вылет был во многом далёк от закономерного – Донегалы выехали исключительно за счёт бесподобного Сёренсена. А теперь немного об обратной стороне медали - какие перспективы? Чтобы не повторить результат 19 сезона и вновь не скатиться в низ турнирной таблицы, необходимо плотно, равно как и Брантвуду, поработать на трансфере – долг в 3,6 миллиона не должен повиснуть мёртвым грузом. Перекос в сторону сильных защитников при не самых сильных форвардах всё же даёт о себе знать… Ни в коем случае не критикую, каждый сам для себя выбирает удобную и играбельную с его точки зрения тактику, – просто защитники стоят дешевле форвардов и в плане банкротства они мало чем могут помочь. Тот же Калогеропулос, например, в этом плане бесполезен, учитывая его стоимость менее 100 тыс. В общем, если «бандиты» хотят остаться в вышке, то им есть ещё над чем поработать. Ну а пока – наши поздравления с локальной победой!
********************************************************************************
Продолжение статьи читайте в третьей, заключительной части.