Турецкий берег. 16-й тур, часть 2

 

Аданаспор           0

Истанбулспор     0

Лучшие игроки по оценкам:

ВР Захарда (А) – 6.9, группа из трех игроков – по 6.4 

 

«Смогут ли тигры полакомиться желтыми быками? (прим. клубные прозвища) Чья возьмет: звериная неумолимость против животной ярости?» – так местная пресса подавала предстоящий матч.  

В Адане вошло в традицию жаловаться на проблемы при определении стартового состава. Молодежь уступает ветеранам по игровым характеристикам, а те, в свою очередь, не готовы выдержать напряжение девяноста минут борьбы. Прагматизм требует наступить на горло собственной песне и цепляться за очки любой ценой. Не случайно, дома ли в гостях, Аданаспор неизменно закрывается на своей половине поля и старается поймать соперника на контратаке. У гостей тоже есть свои предпочтения. Сыграв неуверенно в стартовых матчах первенства, они сменили стиль игры со значения «аккуратно» на «жестко» и с тех пор придерживаются этой тактики, за редким исключением.

С появлением команд на стадионе забавно было видеть, насколько своеобразно тренерские штабы решили  выстроить игру. М-р Алексей Белялов сформировал мощный кулак в центре, а его оппонент расставил подопечных в виде перевернутого журавлиного клина.

Стамбульские футболисты без промедления принялись расшатывать оборону Аданаспора. На 4-й минуте ЛФ Алин бьет с левого угла вратарской зоны, Захарда успевает сократить дистанцию и мяч попадает в него. На 9-й минуте хозяевам откровенно везет, когда на ударной позиции в их штрафной оказывается юниор ПФ Илмаз (опыт и сила – 14). В тигрином прыжке голкипер парирует удар в левый от себя угол. Опытный Риза, который использует подобные шансы с закрытыми глазами, наблюдал за фрагментом со скамьи запасных. Как обычно, забитый до отказа стадион требовал от своих любимцев не отступать. На 23-й минуте ЦФ Асеведо, ловко укрывая мяч корпусом, продавил центральную ось противника, но не попал в ворота.

Находящийся в отменной форме Алин не оставлял попыток переиграть Захарду. С 52-й по 60-ю минуты он имел еще три великолепные возможности отличиться, но упустил их. За пять минут до конца гости бросаются в атаку, оголяя тылы, и нарываются на резкий контрвыпад. Асеведо мог стать героем матча, если бы, ускользнув от центральных защитников Истанбулспора в добавленное время, не споткнулся на последнем рубеже.

 

Малатьяспор      2

Ризеспор              4

Лучшие игроки по оценкам:

ЦФ Сакай (Р) – 7.7, ЦФ Поло (М), ЛП Антонов (Р) – по 6.7

 

«Не было бы счастья, да несчастье помогло» – этим выражением можно охарактеризовать казус, случившийся с м-ром Ризеспора Маклаем. На пресс-конференции он честно поведал, что не успел подать предматчевую заявку, и его коллективу пришлось играть с чистого листа. Можно только догадываться, в какой результат воплотились бы идеи м-ра Маклая, но и без своего рулевого команда сумела выдержать нужный курс.    

Вне рамок тактических ухищрений футболисты чувствовали себя раскрепощено, действовали с охоткой. От пропущенных голов в отчаяние не впадали; получив мяч в свое распоряжение, бежали вперед, сломя голову. Атаки то на одни, то на другие ворота напоминали перемещение шарика в пинг-понге: влево-вправо, влево-вправо.

Уж на что продуктивна пара нападающих Жуниор и Поло у Малатьяспора (всего 39 голов на двоих), но в этой встрече связка гостей Сакай – Шен была на голову выше. Первый записал на свой счет хет-трик, второй оттягивал на себя оборонительные силы и умело действовал в подыгрыше.

На 4-й минуте голевую передачу отдал, сам того не желая, ВР Сен, выбив мяч подальше в поле. Рывку Сакая в этот момент позавидовал бы, наверное, сам  Усейн Болт. ЦЗ Н’Готти и ПЗ Башдемиру оставалось только растеряно хлопать глазами вслед. Не сближаясь с вратарем, Сакай бьет под правую штангу и бежит принимать поздравления от партнеров.

Завораживающе смотрелись голевые комбинации в этот вечер, все они достойны включения в футбольные хрестоматии. Так, на 21-й минуте до неберущегося удара Жуниора было сделано пять точных передач. В ходе атаки «веером» мяч быстро переходил от одного игрока к другому, пока у защитников не закружилась голова. На 58-й минуте в таком же стиле растянули оборону гости, в шесть (!) пасов переместив мяч на чужую половину поля, далее на правый край, затем по периметру штрафной площади на левый и наконец, к вратарской зоне на ногу Сакаю. На наш взгляд, этот гол будет первым претендентом на звание лучшего в сезоне.

На 70-й минуте Поло вроде уравнивает положение команд, но затем Шен и Сакай устанавливают окончательный счет.

Желтые карточки у ЛЗ Мартынова (М) и ЦЗ Флесерса (Р).

 

Самсунспор         2

Коджаелиспор     0

Лучшие игроки по оценкам:

ВР Корнеенко (К) – 7.2, ВР Сал (С) – 6.8, группа из трех игроков – по 6.5

 

Отличный ход набрали хозяева, не проигрывающие уже семь игр кряду. Вот и Коджаелеспор оказался повержен за явным преимуществом. Хотя припозднившийся на стадион зритель мог поначалу и не разобрать, у чьих ворот жарко. Лихие кавалеристские наскоки гостей задали тон игре и дали понять, что блюдца с голубой каемкой в их «буфете» нет, и дарить очки просто так они никому не намерены.

Лишь на 15-й минуте Корнеенко впервые коснулся мяча после несильного удара ЦФ Коуни с семнадцати метров. Однако постепенно местные футболисты разбегались, включили вторую, а затем и третью скорость, и принялись мять оборону соперника как поролон. На протяжении всего матча они активно использовали фланги, без особого труда выходя на ударные позиции. Корнеенко капитулировал дважды, но вряд ли найдутся желающие упрекнуть его в этом поражении: нападающие Самсунспора нанесли с добрый десяток ударов по воротам и имели пару выходов один на один.

На 60-й минуте ЛП Стефанссон в жесткой борьбе у углового флажка исхитрился вырезать мяч на неприкрытого Коуни в центре штрафной, и тот расстрелял ворота. А за десять минут до конца второго тайма на чужой половине поля затянул с решением ЦФ Дасбулак. Его «обокрал» ЦЗ Кара и мощно сыграл на отбой. Первым на мяче был защитник Арслан, но что он мог противопоставить оппоненту, в три раза превосходящего его в силе? Только что вышедший на замену ЦФ Чолак (сила – 42) рывком ушел от опекуна и не промахнулся с точки, откуда забивал Коуни. 

Удивила высокая оценка Сала, практически не вступавшего в игру. ЦП Эстерберг размял его ударом со штрафного с двадцати пяти метров; затем ЦФ Каймакши замыкал в касание передачу ЦП Перини в ходе быстрой контратаки. Сал (реакция – 64) успел сложиться и отвести угрозу. С большим основанием лучшим игроком Самсунспора в данном поединке можно считать Коуни, на счету которого гол и 25 результативных действий.

Предупреждения получили ЦП Косовский, а также Стефанссон и Коуни (все – С). 

 

Коньяспор            0

Анкарагюджю     0

 

Лучшие игроки по оценкам:

ВР Пабло (А) – 6.9, ЦП Перейра (К) – 6.7, группа из трех игроков – по 6.4

 

Все было на стороне Коньяспора в этом матче: и преимущество своего поля, и податливый соперник, и серьезная разница в реальной силе (РС = 51.9 против 39.9). Не удалось только заручиться поддержкой фортуны при реализации стопроцентных голевых моментов, и на табло остались гореть скучные 0 : 0.   

Встреча проходила под знаком дуэли нападающего Парлаяна и вратаря Пабло. На 6-й минуте позиционно неграмотно сыграла защитная линия Анкарагюджу. Сразу три футболиста бросились накрывать ЦП Котлярова, который успел протолкнуть мяч в центр штрафной площади. Еще два игрока взяли в клещи ЦФ Айдина. Но все усилия пропали даром, потому что на противоположном фланге ПЗ Юнал упустил из вида своего подопечного. Из района одиннадцатиметровой отметки Парлаян бил казалось наверняка, в невообразимом прыжке Пабло зафиксировал мяч намертво.

Поймавший кураж страж ворот вселил уверенность в своих партнеров. Уже через пять минут ЛП Карадуман тонким пасом отсек четверых защитников Коньяспора и позволил ЦФ Келезу ударить метров с семнадцати. Неточно. Хозяева продолжали идти вперед массированными силами, но игра перестала быть односторонней. На 25-й минуте Пабло вновь творит чудеса. ЛП Франковский прошел по левому флангу почти до лицевой линии и остро прострелил; Парлаян атаковал с угла вратарской зоны. Безрезультатно. В начале второго тайма – третья попытка послать мяч в сетку. Форвард выигрывает борьбу на «втором этаже», но и на этот раз щит оказался крепче меча.

По желтой карточке имеют ПП Фатих Сен (К) и ЛЗ Турсун (А).

 

17-й тур состоится тридцатого октября, в воскресенье

 

Трабзонспор – Анкараспор                                Фенербахче – Антальяспор
Денизлиспор – Бешикташ                                   Генчлербирлиги – Галатасарай
Коджаелиспор – Истанбулспор                         Самсунспор – Аданаспор
Анкарагюджю – Ризеспор                                   Коньяспор – Малатьяспор

 

Турнирная таблица

 

место

команда

м

в

н

п

гз

гп

о

1

Генчлербирлиги

16

15

0

1

43

1

45

2

Денизлиспор

16

11

3

2

39

10

36

3

Ризеспор

16

9

5

2

28

10

32

4

Самсунспор

16

9

3

4

16

17

30

5

Фенербахче

16

8

3

5

29

15

27

6

Антальяспор

16

8

1

7

19

16

25

7

Анкараспор

16

8

1

7

22

32

25

8

Коджаелиспор

16

7

3

6

19

17

24

9

Трабзонспор

16

6

5

5

20

12

23

10

Малатьяспор

16

7

2

7

31

26

23

11

Истанбулспор

16

4

6

6

10

13

18

12

Аданаспор

16

2

6

8

9

20

12

13

Галатасарай

16

3

3

10

8

34

12

14

Бешикташ

16

2

5

9

7

26

11

15

Коньяспор

16

2

3

11

7

33

9

16

Анкарагюджю

16

1

3

12

4

29

6

 

Список бомбардиров:

 

имя     

позиция

клуб  

игры

голы

Вассилис Бунос

ЦФ

     Денизлиспор

20

22

Денеш Сакай

ЦФ

     Ризеспор

18

20

Якоб Олесен

ПФ

     Генчлербирлиги

19

18

Руи Жуниор

ЦФ

     Малатьяспор

21

17

Ион Данчулеску

ЦФ

     Анкараспор

19

17

Карим Сольтани

ЛФ

     Фенербахче

19

15

Роберто Поло

ЦФ

     Малатьяспор

21

14

Томаш Трупл

ЦФ

     Генчлербирлиги

22

13

Эрсен Мартин

ЛФ

     Денизлиспор

20

13

Шэйн Коуни

ЦФ

     Самсунспор

19

8

 

 

 

Володя, Аданаспор(Премия:A28=100|)