Хороводы в огородах: №24

В чемпионате Линфы дали слабину и, тем самым, предоставили небольшой шанс своим преследователям. Воспользуются ли они этим? Второй дивизион старается не отставать от своего старшего брата и обостряет накал борьбы за верхние строчки до предела, попутно отбрасывая слабых и некрасивых претендентов.

Ну, а интеркубковый день выдался на редкость неудачным – обе наших команды свои матчи проиграли… Но сдаваться ведь рано, не так ли?

…Sometimes you wonder if this fight is worthwhile

The precious moments are all lost in the tide, yeah

They\'re swept away and nothing is what it seems

The feeling of belonging to your dreams

Listen to your heart when he\'s calling for you…

Приятного чтения!

 Первый дивизион

 Гленторан - Портадаун

Гленторан  (M-5-4-1/баланс/англия/нормально/прессинг-2.50), РС=61.5
Портадаун  (4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки-2.35), РС=49.4

Фаворита в этой паре определить было не так уж и трудно – хоть и сильно похудевшие, но всё ещё весьма сильные «бройлеры» против «единорогов», приехавших на Овал после кубковой встречи. Так что, несмотря на примерно равные затраты на зарплату игрокам, в физе гости явно проигрывали хозяевам. К тому же, две покупки, совершённые на последнем трансфере и призванные придать мощь краям, в этой встрече Портам помочь не могли: один отбывал дисквалификацию, другой травмирован. Что-то нужно было придумывать Ронни, учитывая ещё и не такую далёкую ответку Кубка – её также нужно держать в голове и учитывать при составлении заявки.

Но гости приехали на матч без менеджера, чем сильно упростили задачу хозяевам. Автососная расстановка, травмированный Хрингссон в составе (читай – «мёртвые» фланги) – Луису только это и надо было. Так что даже автоматически выбранная «англия» тут не помощник. Этот матч никак нельзя отнести к категории зрелищных – пришедшая на матч публика не страдала от избытка моментов. Гости без своего тренера действовали без задоринки, в основном полагаясь на своих форвардов, которые пытались чуть ли не в одиночку (разве что Топлей изредка пытался помочь) давить на ворота Сёренсена. Удивительно, но периодически даже получалось и вполне успешно. Только вот датчанин предпочитает пропускать от Стюарта, особо не жалуя других форвардов, поэтому в этой встрече он ликвидировал все выпады Портов, сохранив ворота на замке. Травничек же был более радушен, всё ещё не отойдя от матча с Линфами и, поэтому, чудес в раме не творил. У Ньелля было два реально опасных момента и оба он же реализовал, забив по мячу в каждом из таймов. Этого хватило для убедительной победы его команды. Ассистентом, опять же, оба раза, выступил Шундиков.

Лёгкая, нетрудозатратная и без лишних нервов – эта победа позволяет Гленторану немного сократить отрыв от Линфов, который теперь составляет всего (или целых, зависит от ваших философских воззрений) 5 очков. Автосос Портов не способствует восстановлению физы, да и продвинуться в таблице никак не помог, по-прежнему «единороги» располагаются на 12 строчке – Керрики, находящиеся в благоприятной зоне, вроде бы совсем близко, но догнать-то не просто. Получится ли?

 Ардс - Клифтонвилль

Ардс  (M-5-4-1/защита/англия/нормально/каттеначо-0.21), РС=44.1
Клифтонвилль  (4-4-2/баланс/фланг/нормально/нет установки-0.00), РС=20.3

Отличный шанс для «оленят», чтобы разжиться тремя очками. Последняя такая лёгкая возможность для Френки была давным-давно, когда команда первый раз в СИзоне встречалась с сегодняшним соперником. Впервые, опять же, за долгое время можно было не садиться в оборону всей командой, а смело идти вперёд.

Но хозяева решили не изменять себе, выбрав и на этот раз защитную тактику. Гости же на матч и вовсе не явились, что, если честно, очень сильно расстраивает – Маккейн опять уселся на лавку, а, значит, вновь недополучил ценных баллов. Быть может, Алексей восхитился тем, как сыграл в прошлом туре клуб в его отсутствие (напомню, Гржибовский забил первый гол команды в сезоне), решив, что и далее вмешиваться в действия своих подопечных не стоит – мол, сами разберутся? Не самое, прямо скажем, лучшее решение, да и пресс-конференции от менеджера хотелось бы видеть. Понимаю, что при бюджете в 20 миллионов о финансовом положении не сильно заботишься, но копейка рубль бережёт, а в нашем случае 100 тысяч подкрепляют 20 миллионов. Но вернёмся к игре. Осторожная, пожалуй, даже слишком, схема Ардса сыграла свою роль – команда долгое время не могла ничего сообразить у ворот соперника. Это с учётом более чем двукратного превосходства в РС. Удары с 30+ метров способен поймать даже дохляк Коннолли, а ближе подойти не получалось, что и не удивительно. Дошло до того, что в какой-то момент гости даже смотрелись интереснее, даже доведя дело до удара – но на этот раз Гржибовский промахнулся. И всё-таки хозяева, хоть и с превеликим трудом, но сумели открыть счёт. Причём сделал этот мяч один из веников, Лаури (РС=17.7), прорвавшийся в штрафную, где его свалил 31-сильный Холланд. Да-да, речь идёт о матче вышки, вы не ошиблись. Пенальти реализовал Кальво, которому надо было просто попасть в ворота, не попав при этом в Коннолли, что ему и удалось. Во втором тайме, с появление Хеннегана и Помассля, игра пошла куда веселее и, по большому счёту, непутёвый первый тайм компенсировался вторым, который уже прошёл именно так, как и ожидается от любой команды в матче с Клифом – тотальное преимущество перешло к Ардсу. Результатом этого стал ещё один мяч, окончательно оформивший победу хозяев.

2:0 – скромная победа «оленят», которая, как бы то ни было, приносит им три очка, а это на данный момент главное. Значит, Ардс не выключается из борьбы за право выйти из зоны переходняков и даже возможности избежать стыков. Ну а Клиф опять может праздновать, давненько команда не проигрывала с таким чудесным счётом, всего-то 2 мяча влетело. В общем, порадовали хозяева сегодня гостей.

 Керрик Ренджерс - Лимаведи

Керрик Ренджерс  (M-5-4-1/баланс/фланг/нормально/персональная опека-0.21), РС=52.3
Лимаведи  (M-5-3-2/защита/длина/жёстко/персональная опека-0.00), РС=49.7

К этой встрече «скитальцы» наконец-то подошли в боеспособном составе – целая череда дисквалификаций осталась позади, так что в этом матче команда могла играть в свою полную мощь. Которая, правда, всё равно была слабее, чем у «химиков», которые продолжают бороться за медали чемпионата. Керрики же, напомню, в таблице располагаются в весьма опасном месте – позади только зона переходных матчей и 12 место совсем близко, так что спокойно Ренджерс себя чувствовать точно не могут.

Ход игры, в общем-то, показал, что обе команды намерены побороться за очки в этом матче. Хозяева ничуть не стушевались более сильного соперника (да и хозбонус подравнял РС) и с удовольствием ввязались в борьбу флангов, которые пересеклись на одной бровке. Несмотря на то, что в такой ситуации зачастую преимущество переходит к какой-то одной команде, конкретно в этой встрече сложно отдать кому-либо пальму первенства: и те, и другие старались атаковать часто и остро. Роорда и Зуба не единожды вынуждены были выручать свои команды, а за голландского кипера хозяев играл ещё и фактор своего поля – дважды в течении поединка каркас ворот выручал Керриков. Это Оно, наслушавшись шуточек от местных болельщиков, действительно начал страдать косоглазием и всё никак не мог попасть в створ. Поэтому за него пришлось отдуваться Дивецки, который сначала заработал пенальти, а потом сам же его и реализовал. Так получилось, что этот гол со стандарта стал единственным во встрече, несмотря на то, что моторные фланги обоих коллективов работали, не покладая ног – нападающие не спешили венчать их старания голами. Поэтому мы получили минимальную победу «химиков».

Лимаведи зарабатывает стратегически важные три очка и продолжает активную борьбу за верхние строчки таблицы. Теоретически шансы остаются даже на «золото», а уж три очка до «бронзы» - вообще мелочь. Керрикам, несмотря на неплохую игру, не удаётся взять ни балла и, как следствие, отрыв от Портов не возрастает – значит, накал борьбы за право выйти из переходняков не спадает.

 Дандела - Вейкхёрст

Дандела  (M-4-4-2/баланс/длина/жёстко/персональная опека-1.00), РС=56.5
Вейкхёрст  (M-5-2-3/баланс/длина/нормально/персональная опека-2.12), РС=52.7

Оба коллектива перед этой встречей столкнулись с кадровыми проблемами: «геттовцы» потеряли стройность обороны, а у «сорок» надломился Адаму. Любопытно было посмотреть, как менеджеры собирались решать эту проблему. Особое внимание на интеркубковый Хёрст. Для Резидента была дилемма – ставить кипера с физой в районе 80 на матч или вместо этого посадить француза на бенч, оставив веника в воротах. Первый вариант заметно затягивал сроки восстановления кондиций травмированного, а второй практически со 100%-ной вероятностью гарантировал полную авоську пропущенных мячей – парни Кривова от такого подарка просто не смогли бы отказаться.

Хозяева компенсировали недостаток в количестве защитников, спустив на края номинальных полузащитников Артура и Вассало. Конечно, потеря в силе из-за смещения по позиции весьма ощутима, но подобное решение, пожалуй, самое лучшее, не позволяющее превратить заднюю линию в проходной двор. Ну а гости вышли с Адаму в составе, решив не беречь его к встрече с Александрией. На первых порах инициативой владели игроки Данделы, которые оказывали мощное давление на ворота Хёрста – Адаму пришлось не раз вступать в игру и даже ликвидировать реально опасный момент. Уверенность находившегося в не лучшей кондиции вратаря, по всей видимости, передалась и полевым гостей, которые, увидев, что их голкипер способен играть на высоком уровне и при такой физической готовности, забрали мяч у соперника и выдали фантастические 20 минут, в течении которых мяч трижды мог оказаться в сетке ворот Фарруджиа. Первая попытка в исполнении Марселу оказалась голевой, дальний удар со штрафного от Колвилла угодил в перекладину, второй удар от бразильского форварда пришёлся в штангу. Один из трёх, но этого хватило для того, чтобы повести в счёте. Ударно проведя отрезок, Хёрст несколько ослабил вожжи и игра приняла равный характер, продолжившись в том же ключе и во втором тайме. Были ли забитые мячи? Фарруджиа больше не пропускал, ликвидировав ещё не один опасный момент у своих ворот, а Адаму полностью оправдал доверие тренера, записав «сухарь» на свой счёт. При том, что без работы «геттовцы» его не оставили. Вот бы в КА так же уверенно. В общем, все попытки хозяев разбились о скалу в виде французского кипера гостей. Равная в целом игра, быть может, с не столь заметным глазу преимуществом «чёрно-белых».

Минимальная победа Хёрста, одержанная по итогам ударного отрезка, приносит им очередные три очка и позволяет в уверенном стиле продолжить беспроигрышную серию. 4 место, 6 игр до конца, 9 очков до лидера. Реально? Посмотрим. А что уж точно вполне возможно, так это второе место, до Гленторана отставание составляет всего лишь 4 балла. Дандела продолжает бороться за более благоприятное место в первой восьмёрке, всерьёз претендуя на зону ИК.

 Линфилд - Дунганнон Свифтс

Линфилд  (M-4-5-1/баланс/фланг/жёстко/прессинг-1.36), РС=71.9
Дунганнон Свифтс  (M-5-2-3/защита/англия/жёстко/прессинг-1.36), РС=59.4

Центральная встреча отчётного тура – первое место против третьего. И тем, и другим очень нужна победа: «синякам» она может практически гарантировать чемпионство, «стрижам» - позволит не отстать от второй строчки, а, в случае осечки Гленторана, ещё и вплотную подобраться ко второму месту. Так что, как видите, стимулов у обоих коллективов было достаточно и это только самые очевидные из них.

На правах лидера турнира и, памятуя о неудачной игре с Портами в Кубке, хозяева понеслись вперёд и Дунги были вынуждены отбиваться, засев в оборону. И это несмотря на значительно лучшую физу у гостей. Полузащита Линфов регулярно терзала своего соперника, раз за разом доводя мяч до наконечника копья своих атак, Мерригана, и «мистер Касание» пробовал пробить Лаури. Первый удар – неудачно, второй – опять мимо, зато на третий раз Лаури не выдержал и пустил гол с убойного расстояния. Хозяева, таким образом, под занавес первой половины матча занесли гостям гол в раздевалку и закрепили своё преимущество, разменяв на табло ноль на единичку. В перерыве никаких изменений от коучей не последовало, но если такое поведение логично от Васи – зачем что-то менять, если и так всё идёт по плану, то пассивность Кудрика не совсем понятна, явно же Дунги хотели зацепить очки в этот вечер? По всей видимости, дело обошлось только словесной накачкой, которая, возможно, привела команду в чувство. Линфы ожидаемо сбавили обороты, добившись забитого мяча, а Дунги потихоньку начали искать подходы к воротам Туомисто. И нашли их в середине второго тайма, когда Лензи (не Луз, Добрасинович и даже не Форкер!) реализовал едва ли не первый опасный удар своей команды, застав врасплох «тормознутого финна». Этот гол внёс сумятицу в ряды хозяев и вновь захватить инициативу так, как это было на протяжении всего первого тайма, у них не получилось – ещё по моменту создали команды до конца матча, но вратари на этот раз сыграли безупречно.

Линфилд сумел реализовать лишь один момент из той массы, которая была создана за матч, Дунги же проявили большую рачительность к создаваемым моментом, наградой за что им и стал один турнирный балл. Наверное, то, что «синяки» не победили в этой встрече, лишь на какое-то время внесло интригу в розыгрыш чемпионства… Даже несмотря на то, что Гленторан победил в этом туре. Хотя хочется, конечно, верить в то, что борьба будет идти до самого конца и фанфары прозвучат лишь после 30 тура, а не за несколько игровых дней до конца турнира. Дунги также участвуют в борьбе за медали и подпустили к себе Хёрст, который теперь уступает «Свифтс» только по разнице мячей.

 Крузейдерс - Ома Таун

Крузейдерс  (M-4-4-2/баланс/длина/нормально/персональная опека-0.62), РС=54.7
Ома Таун  (M-4-4-2/баланс/англия/жёстко/прессинг-1.96), РС=60.8

Особой интриги в этом матче не было, учитывая константное состояние вратарской линии «бандитов». Несмотря на хороший состав полевых Крузов, вполне себе подходящих для команды первой восьмёрки, де Вора портит абсолютно все начинания своих коллег. Так что, если не произойдёт чего-то экстраординарного, как уже было в матче с Дунгами, то хозяевам сегодня даже на ничью рассчитывать не приходится.

Единственное, что могло мне помешать, так это то, что менеджер соперника решит прервать серию автососов именно в этой встрече. Вообще, схемы Андрея ничего радикального не привносят, но есть одно «но», в свете дисквалификации одного из основных защитников команды: в центре обороны будут играть два оборонца, один из которых будет веником, а второй – сильным дефом. Как они будут расположены, зависело именно от того, будут состав от менеджера или выйдет автосос. Я рассчитывал на последний вариант. К сожалению для меня, тренер на мостике появился и, следовательно, расставил игроков самостоятельно, в итоге форварды Омы вынужденно втыкались в самого сильного защитника. Не угадал, что и сказалось на ходе поединка, в ворота де Воры «горожане» смогли закинуть только три мяча, один из которых залетел со стандарта. Хозяева традиционно смотрелись неплохо, забили свой дежурный мяч, хоть и с не самого очевидного момента, что в очередной раз вынуждает предъявлять претензии к вратарю гостей.

Три очка достаются Оме, которая продолжает создавать иллюзию борьбы за ИК-места, пытаясь заползти хотя бы в КФ на будущий сезон. Крузы, получившие было, благодаря своей серии неожиданных результатов, возможность побороться за переходную зону, отстают от неё уже на 5 очков и, по всей видимости, вылетят напрямую. Ну что же, это будет, пожалуй, закономерно – надо внимательнее относиться к трансферным мелочам…

 Инститьют - Арма Сити

Инститьют  (M-3-5-2/защита/фланг/жёстко/прессинг-1.62), РС=68.4
Арма Сити  (M-4-5-1/баланс/длина/нормально/прессинг-1.96), РС=64.3

«Горожане» играли после первого матча полуфинала внутреннего Кубка и впереди маячила встреча ¼ ЛЧ. Конечно, международный фронт, тем более на такой стадии, всегда должен быть в приоритете, особенно когда в чемпионате ты уже мало на что претендуешь, так что даже сомнений не было в том, что Шпрот будет экономить и восстанавливать физу. Другое дело, что скамейка Армы очень и очень хороша, поэтому даже в энергосберегающем режиме этот коллектив мало кому уступит по силе. Но для «школяров» это был, конечно, наилучший момент для того, чтобы пощипать посттрансферную Арму и продолжить бороться за наиболее вкусные места в таблице.

Но получилось у хозяев, откровенно говоря, не очень. После острого дебюта встречи, когда Робинсон опасно, но безуспешно замыкал подачу с углового, гости плавно отвели игру от своих ворот, переведя её в борьбу в середине поля. А в самом конце тайма, вышедшие на минуту перед перерывом Маккерригэн с Мариносом и вовсе изобразили гол, создав едва ли не первый реально опасный момент для своей команды. После чего со спокойной душой ушли ещё отдохнуть на 15 минут, ударная ведь выдалась минутка, заслужили. После перерыва характер игры не изменился, оставаясь всё таким же вязким и редко доходящим до ворот. В самом конце встречи хозяева могли сравнять счёт, но Робинсон вновь не сумел пробить Бобока.

Выжав максимум из своих моментов и грамотно засушив игру, Сити добывает победу, которая мало что меняет в их турнирном положении, но прибавляет рейтинг, БУМ и призовые. А вот Инститьют упускает возможность зацепиться за Дунгов и Хёрст, ведь можно было приблизиться почти что вплотную. Не удалось – веселая толкотня продолжается.

 Крю Юнайтед - Куинс Юниверсити

Крю Юнайтед  (M-5-3-2/баланс/англия/жёстко/прессинг-0.62), РС=52.1
Куинс Юниверсити  (M-3-5-2/баланс/англия/жёстко/прессинг-0.71), РС=61.4

Вот глядя на состав «студентов», совсем не понимаешь, ну как команда может обретаться в подвале таблицы? Да, может быть, есть проблема забивного форварда, но все остальные линии укомплектованы настолько хорошо, что клуб должен быть как минимум в восьмёрке. Вместо этого – 14 место и Крузаки под боком. По сути, мощь своего потенциала Куинс показывал только на ранних стадиях Кубка, но и оттуда Юниверсити всё же вылетел. Наладится когда-нибудь игра у клуба или всё-таки переходняки ждут «студентов»? Вот не уверен, что даже сам Гарри знает ответ на этот вопрос. Ну а в этот вечер они поехали в гости к крепкому Крю, который всё ещё борется за попадание в ИК на будущий год, хотя и потихонечку сползает вниз по таблице.

Случилось что-то невероятное. Просто-таки удивительное рядом. Куинс не просто выиграл, а по всем статьям разорвал соперника. На робкие атаки хозяев гости отвечали ярко, остро, размашисто и, что самое главное – результативно. Дождались поклонники команды и на их улице перевернулся самосвал с отборным виски (ни одна из бутылок не разбилась при этом!). Причём, что немаловажно, сложно выделить кого-то одного и записать в герои матча, все внесли свою лепту в эту победу. Хасида уверенно стоял в рамке, Скиба забил два, Фитцжеральд и Маккормик по одному, Доу, Санун и Фишер записали на свой счёт по ассисту… Все действовали так, как могли только мечтать на протяжении сезона и действие отлаженного механизма вылилось в крупную победу, 0:4 – болельщики, пришедшие на Крю Парк, чтобы поболеть за своих любимцев, покидали стадион задолго до финального свистка.

Куинс уверенно набирает три очка и сразу же активно включается в борьбу за то, чтобы достать 11 место. Интересно, надолго хватит запала ребятишкам Гарри? Разовый это всплеск или начало серии? Крю отправлен в нокдаун, который отбрасывает команду ещё ниже. Тяжёлый удар по амбициям команды, учитывая яркую победу над Армой в прошлом туре – качели какие-то.

Прогноз на игры 25 тура:

Подведение итогов за 24 тур. Собственно, гнаться и соревноваться не с кем, но для себя подсчитаем очки:

Команда1 результат (прогноз) Команда2 очки

Гленторан 2:0 (1:0) Портадаун – 1

Ардс 2:0 (3:0) Клифтонвилль – 1

Линфилд 1:1 (2:1) Дунганнон Свифтс – 0

Крузейдерс 1:3 (0:3) Ома Таун – 1

Инститьют 0:1 (2:1) Арма Сити – 0

Керрик Ренджерс 0:1 (0:0) Лимаведи – 0

Крю Юнайтед 0:4 (0:1) Куинс Юниверсити – 1

Дандела 0:1 (1:2) Вейкхёрст - 2

Результат: 6 из 24. Жалкие 6 очков. Погода была облачная и пальцем в небо не попал.

Крузейдерс - Гленторан

Крузы хоть и выглядят отдохнувшими, но основная угроза для ворот соперника продолжает болеть и, возможно очухается, только к концу сезона. Хотя это, наверное, не так уж и важно, т.к. в пустые ворота залетает столько мячей, что ни один форвард столько не отыграет. Бройлеры, в свою очередь, ожидают возвращения в строй центрального распасующего, что тоже накладывает определенный отпечаток на игру команды. Парочку должны забить. 0-2.

Линфилд - Ардс

Линфилд практически восстановился после кубка и готов к новым свершениям. С другой стороны, это не отменяет подготовки к кубку. Ведь результат вряд ли можно назвать «заделом», особенно если учесть, как прет Портам. Оленята пребывают в эйфории (странные повышающие настроение лекарства, оставленные Склифом, до сих пор не отпускают) и им вовсе не страшно играть с лидером таблицы. Копыта и рога заточены, даже почти поправился Хеннеган, готовый снова взять на себя роль форварда. Линфилд не должен упускать такой возможности пополнить копилку. 2-0.

Дунганнон Свифтс - Клифтонвилль

В конце сезона Дунгам придется забить все племенное стадо бычков на мясо, чтобы покрыть долги, растущие, как снежный ком. Даже контрабанда дунга вряд ли поможет. На команду жалко будет смотреть, но все это потом, а сейчас это мощный сплоченный коллектив, которому многие могут позавидовать. Скорая помощь по вызову, в лице Склифа, мчится в Дунганон. Отважные «Сестры милосердия», хотя нет. Какие нафиг сестры?! Думается мне, под шкурой овечки скрывается тот еще серый волк, который сидит, стиснув зубы и ждет своего часа. Ведь месть это блюдо, которое подают холодным. Вот думаю, через пару сезонов все мы досыта и наедимся. 12-0.

Ома Таун - Портадаун

Ома во всеоружии, отдохнувшая и бодрая + еще и родные стены. Портам не может везти бесконечно и похоже Бройлеры это уже доказали в прошлом матче. Оме остается подтвердить это. Будут ли готовится Порты к кубку? Это загадка. Зачем готовится, когда и полу убитым составом можно забивать голы на выезде не кому-нибудь, а лидеру таблицы. 2-0.

Дандела - Инститьют

Очередное сражение «калек». Дандела уже без трех, а студенты без двух. Но если Кривов доказал что и без 4 может свободно играть в атакующий футбол, то отсутствие обороны у студентов сводит все шансы на нет. Студенты попытаются  использовать отсутствие флангов у геттовцев, а последние отсутствие обороны Инститьюта. При таком раскладе я бы поставил на гетто, особенно при учете, что сам Гинью почти поправился (тьфу-тьфу чтоб не сглазить). 2-1.

Крю Юнайтед - Керрик Ренджерс

Крю выдало «феерический» последний матч. Вот тут и задумаешься. Да нет! Провалы бывают у всех. Думаю, выводы сделаны. Промашки учтены и в этом матче все будет хорошо. Единственная надежда Кериков - это Пршо. В одиночку пройти оборону Крю ему будет ой как тяжело. Поэтому борьба, возня и… 1-0.

Куинс Юниверсити - Лимаведи

Тут все достаточно просто. Куинс на ходу, без проблем в составе, после растерзанного Крю, в отличном настроении. Химики приходят в себя, но дисквалификации мешают показать ту игру, на которую они способны. В этом матче единственная их надежда это «Зубастый» в рамке. 2-0.

Вейкхёрст - Арма Сити

Вот они, измотанные и, к сожалению, побежденные. Странный ловуха Херста, будучи больным, продолжает упорно стоять в раме и не желает уступать его хотя бы на один матч, чтобы отдохнуть и восстановится. Видимо, команда в серьез настроилась занять вторую строчку и попасть в ЛЧ. Будут ли команды готовиться кубку? Думаю, что да. Вопрос в том, в какой степени. Каждая. Херст все устраивает. А вот Арме надо забивать минимум 2, чтоб пройти дальше. Опять-таки (если предположение об ЛЧ верно), Херсту важен каждый матч, в то время как Арма вряд ли зацепится в чемпионате за места в КФ и упираться вроде как незачем. Единственная надежда - это следующая стадия Кубка. 2-1.

 Второй дивизион

Бенбридж Таун - Ньюри Сити

Бенбридж Таун  (M-4-4-2/баланс/длина/нормально/персональная опека-0.71), РС=57.3
Ньюри Сити  (4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки-0.42), РС=49.3   

Матч Бенбриджа и Ньюри означал битву лидера и преследователя, которых в ближайшем будущем будет достаточно много в силу плотности таблицы. Хозяева поля с первых минут приступили к осаде ворот, а первый удар был нанесен на 2 минуте. Однако, попытки Баркама и Бангура не стали неразрешимой задачей для Исмы. Дебют встречи завершился попаданием в штангу ворот Ньюри, но не логичным голом. А ведь пробить вратаря хозяева пытались и с очень близкого расстояния. Все, на что оказались способны гости в начале - дальний удар де Ланге. Лишь ближе к перерыву тот же де Ланге проверил Басмаза, но вновь не слишком опасно. Даже отдых не помог гостям. Еще один дальний удар де Ланге, вот и все, чем запомнились гости. Зато Баркам почти сразу наносил удар с убойной позиции, но вновь Исма выручил команду. В дальнейшем зрители с грустью были вынуждены смотреть, как поймавший кураж испанец раз за разом останавливает хозяев. В концовке Баркам попытался спасти всех в одиночку, но и тут нули устояли. Главным героем встречи, бесспорно, стал Исма, а у Бенбриджа из-за беззубости атаки выделили Басмаза.

 Киллимун Рейнджерс - Баллимена Юнайтед

Киллимун Рейнджерс  (4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки-0.52), РС=48.0
Баллимена Юнайтед  (4-4-2/баланс/фланг/нормально/нет установки-0.11), РС=40.4

Киллимун попытался блицкригом вернуться в группу борющихся за повышение. Себастьян сумел пробить Эмерсона уже на 5 минуте, и это был второй удар форварда. Однако, всего лишь 4 минуты спустя Урбан сравнял счет, выбив почву из под ног хозяев. Следующим шагом к краху для Киллимуна стало глупое удаление Сантоса на 27 минуте, оголившее фланг обороны. Освальд мог сразу наказать за грубость, но Хартерт не планировал сдаваться. Даже удар Жумаскалиева с близкого расстояния не заставил кипера капитулировать, а команды ушли на перерыв с  равным счетом. Зато сразу после него Ехаген повторно сумел пробить Киллимун, выведя гостей вперед. Этот удар разбудил спящего гиганта и Себастьян вновь принялся за дело, но Эмерсон был начеку. Ехаген мог сделать преимущество более приятным, но Хартерт вытянул три подряд удара нападающих, не позволив интриге умереть. Однако, Киллимун уже бросил бороться, единственный удар хозяев нанес Мело, да и тот в створ не попал. Баллимена легко довела матч до победы, отцепив Киллимун от группы преследователей. Лучшими в матче стали голеадоры Себастьян и Урбан.

 Коулрейн - Бангор

Коулрейн  (M-4-4-2/баланс/центр/нормально/персональная опека-0.62), РС=33.9
Бангор  (4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки-0.71), РС=46.1

Пока одни сражаются за повышение, другие стараются остаться в дружественной среде родной страны. Тем не менее, бездушный Бангор не был настроен делиться очками с Коулрейном. Вишневский продемонстрировал это с первых же минут, пробив с близкого расстояния в руки Жука. Обескураженного кипера хотел добить Джералд, но тоже не смог промахнуться мимо кипера, который стремительно перемещался в пространстве. Магилтон и товарищи попытались отодвинуть игру от ворот, но нападающие хозяев с удовольствием делились мячом с соперником. А потом внезапно Белл не встретил сопротивление, не только со стороны защиты Коулрейна, но и Жука, открыв счет в матче. Казалось, что хозяева должны броситься отыгрываться, но нет. Бангор бросился добивать соперника, но Вишневский вновь и вновь бил в кипера. После перерыва слово взял Камлин, но его штрафной хоть и вышел опасным, но к голу не привел. Затем Джералд не попал в створ, чем так рассмешил Вукобрата, что тот в приступе истерики случайно сбил соперника с ног. Камлин реализовал пенальти, оборвав неуместный смех. Пока защитник грустно смотрел на свои бутсы, Вишневский воспользовался его ступором и наконец забил свой гол. Крупный счет, казалось, устраивал обоих соперников, и лишь Магилтон разок ударил издали, размяв Брауна. Он то и стал лучшим у своих, тогда как в составе Бангора блистал Камлин.

 Гленавон - Лисбурн

Гленавон  (4-4-2/баланс/фланг/нормально/нет установки-0.00), РС=47.5 
Лисбурн  (M-4-4-2/баланс/длина/нормально/персональная опека-1.00), РС=43.5

Лисбурн начинает погоню за лидерами, а потому победы над автососами из нижней половины являются обязательными. Уже в дебюте Маккини дважды имел шанс вывести своих вперед, но пробить Охеду не вышло. Неожиданный ответ хозяев чуть не нокаутировал Лисбурн. Черри после навеса со штрафного пробивал с близкого расстояния, но Спэкмен выручил. Лисбурн вновь сумел прижать хозяев к их воротам, но ударам форвардов не хватало точности, да и Охеда был на высоте. А в концовке тайма Гленавон вновь сумел всколыхнуть своих немногочисленных фанатов, проведя пару атак. Удар удалось нанести лишь один, да и тот не точный, зато их воротам никто не угрожал. В перерыве у гостей на поле появился Макфол и все испортил для Гленавона. Первый же его удар распечатал Охеду, а второй убил интригу в матче. Так, к 51 минуте результат был сделан. Лисбурн продолжил атаковать, но уже не так продуктивно. Лишь на 63 минуте Маккини наконец сумел пополнить свой голевой счет. Игра на этом окончательно успокоилась. А хозяева лишь в самой концовке вспомнили о голе престижа, однако Черри вновь не сумел переиграть Спэкмена. В ответ Брин хорошенько встрянул Охеду, но кипер и счет выстояли. Маккини и Охеда были признаны лучшими, с явным преимуществом первого.

 Балликлер Комрадес - Коаф Юнайтед

Балликлер Комрадес  (4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки-0.31), РС=48.4
Коаф Юнайтед  (4-4-2/баланс/длина/нормально/нет установки-0.91), РС=43.0

На матч аутсайдеров ни один из менеджеров прийти не решился. Более того, после матча Трахтенберг объявил, что имеет более интересное предложение и переходит на работу в Брантвуд, который будет спасать от вылета. Однако, первый тайм с прямым конкурентом будущей команды менеджера, Комрады провели не слишком удачно. На два удара Стюарта Коаф ответил восемью, хоть и не всегда точными. Кедему пришлось трудиться во всю, но, как и Васильев, он сумел сохранить ворота в неприкосновенности. Разах и Гормли порезвились до перерыва, игнорируя Фусиле и компанию. Зато после хозяева взялись за ум и провели отличные 10 минут. Первая попытка Пинью вышла неудачной, а вот Стюарт сумел избежать встреч с Рабеде и поразил ворота Васильева. Коаф бросился отыгрываться и моменты у ворот Кедема вновь начали возникать. Однако в отличие от первого тайма Балликлер хорошо контратаковал и был даже ближе к увеличению счета. Не забиваешь ты, забивают тебе… Вновь правило сработало - Гормли на первой добавленной минуте все же сумел поразить ворота и сравнять счет. Боевая ничья, в которой первыми скрипками были вратари команд.

 Брантвуд - Баллимани Юнайтед

Брантвуд  (4-4-2/баланс/центр/нормально/нет установки-0.81), РС=49.3 
Баллимани Юнайтед  (M-4-4-2/баланс/длина/жёстко/прессинг-1.27), РС=46.8  

Наполеоновским планам Баллимани в матче с Брантвудом помешала излишняя заряженность игроков гостей. Кунчулия уже на 5 минуте вынужден был покинуть поля за убийство соперника, который даже центр поля еще не перешел. План на игру, конечно, рассыпался, но партнеры постарались сгладить негативные последствия игры в меньшинстве. Линн имел пару хороших возможностей еще в первой половине, но Олаве, обретший вторую молодость, стоял стеной. У Брантвуда попытался огрызнуться Арно, но в створ не попал. Зато после перерыва ситуация на поле резко поменялась. Атаки на ворота Ямагучи стали проходить достаточно регулярно, а Мигель в начале второго тайма упустил отличный момент. Лишь к 65 минуте гости пришли в себя и силами Маурисиу пару раз огрызнулись, но вновь пробить Олаве не удалось. В  свою очередь и Ямагучи с самурайским спокойствием защищал свои ворота. А на 85 минуте он сумел парировать удар с 5 метров от того же Мигеля, что практически ознаменовала сложную ничью, которой вряд ли обрадовался кто-то из соперников. А лучшими, как обычно при таком раскладе, стали вратари.

 Мойола Парк - Сантос (Б)

Мойола Парк  (M-4-4-2/баланс/длина/жёстко/прессинг-0.71), РС=57.3
Сантос (Б)  (M-2-6-2/баланс/фланг/жёстко/персональная опека-0.52), РС=52.3

С недобрыми мыслями вышли футболисты Мойолы на поле, а потому уже на 2 минуте Морчант отправился отдыхать. Сантос из-за этого лишился Вольдбойма на эту встречу, но травма оказалась не смертельной и до конца сезона мы еще увидим его на поле. После штрафного Блэк мог голом отомстить за павшего товарища, но пробить Игита не смог. В ответ Мартинович хлестким ударом размял Мердинка, после чего игра немного успокоилась. Небольшое преимущество хозяев поля вылилось в пару атак, которые оборвались на подступах к штрафной, а Сантос выжидал момента для контригры. И дождался! Свейз воспользовался дырой в обороне Мойолы и ворвался в штрафную, где был сбит Моррисоном. Пэттон уверенно реализовал пенальти, выведя свою команду вперед. В перерыве хозяева долго собирались с мыслями, но игру перестроить сумели. В то же время Сантос решил сыграть по счету, максимально затруднив приближение к своим воротам. В результате все преимущество Мойолы ограничивалось статистикой, не затрагивающей удары в створ. Лишь Лашук пару раз с дальней дистанции проверил Мердинка. В свою очередь гостям удалась отличная контратака, но Пэттон с игры не смог пробить вратаря. А Мойола своего все же добилась. Настырный Лашук за 10 минут до финального свистка ударом из-под защитника пробил кипера гостей, которые после этого бросились возвращать себе 3 очка. Такой порыв Сантоса, хоть и был удивительным, привел к напряженной концовке, в которой оба клуба могли вырвать победу. Ближе были хозяева, но удар Мартиновича вновь не удался, а ничейный счет устоял. Лучшими игроками были признаны Мердинк у гостей и Вайман у Мойолы.

 Лоугелл - Донегал Селтик

Лоугелл  (M-5-4-1/защита/англия/жёстко/прессинг-0.81), РС=45.6
Донегал Селтик  (M-4-4-2/баланс/длина/жёстко/персональная опека-0.91), РС=52.9

Очередной матч за 6 очков в этом туре, он же бой лидера с ближайшим преследователем. Лоугелл продемонстрировал свои хозяйские притязания в первые минуты и Насри имел две неплохие возможности отличиться. Однако, обилия моментов не наблюдалось, а успокоившийся Донегал постепенно прибрал мяч к своим ногам. Так, к 30 минуте уже гости принялись демонстрировать свой атакующий потенциал. Сначала Шуддинк, а затем и Фитцимонс заставили Хоопа хорошенько попотеть, а подоспевший вовремя Кавьедес с линии штрафной в самой концовке тайма сумел открыть счет в матче. Гол стал логичным завершением усилий команды. Перерыв дал соперникам отдохнуть, чтобы с новыми силами заняться футбольными свершениями. Первыми достичь успеха решили гости, но серьезные возражения имел Хооп, тем более, что поначалу удары наносились издалека. В то же время, Серенсену пришлось спасать после более серьезных ударов. Выстрел Кинана с близкого расстояния должен был становиться голевым, но кипер выручил своих. После этой неудачи Лоугелл бросился вперед всей командой, и у его ворот начали возникать опасные моменты. Фитцимонс имел два шанса убить интригу в матче, но в ближнем бою Хооп оказался расторопнее форварда. Атака хозяев скатилась на навал и в этом хаосе Кинан мог сравнять счет, но вновь на высоте оказался Серенсен, принесший своей команде эту победу. Он и стал главным героем матча, а Хооп разделил с ним лавры.

 Интеркубки

ЛЧ, 1/4 финала, первая игра:

 Арма Сити 0:1 Металлист (Х) Уменьшить

Арма Сити  (M-4-4-2/защита/фланг/жёстко/прессинг-1.96), РС=60.0
Металлист (Х)  (M-6-3-1/атака/фланг/нормально/прямое давление-3.71), РС=67.9

Попасть на победителя прошлого розыгрыша турнира – всегда нелёгкое испытание. Хотя, с другой стороны, это не Наполи, который, при текущем положении дел, явно будет пострашнее. А вообще, на такой стадии уж точно выбирать соперника не приходится, ведь остались исключительно сильнейшие. Поэтому Шпроту оставалось только готовиться к встрече (изучать игры, тем более, что с СИ-клубом в этом сезоне металлисты уже пересекались – Гленторан выступал в одной группе с харьковчанами), да и сама Арма вполне себе сильна, проход Дубницы – лишнее тому доказательство. Поэтому о шансах рассуждать особо не получится, всё покажет игра и рассудит Рандом.

Действующий обладатель трофея взял с места в карьер и в первой же атаке двойной фланг раскрутил одинокого крайнего защитника хозяев, доставил мяч до Коуту, где португалец точным кивком головы открыл счёт встречи. Да уж, прямо скажем, не лучшее начало встречи для нашей команды. К чести Армы, опускать руки из-за такого дебюта она не собиралась и через несколько минут сообразила свой острый выпад – это долгий розыгрыш штрафного позволил оказаться Мариносу в выигрышной позиции, удар! Шеленц, голкипер гостей, намертво фиксирует мяч. Игра носила упорный характер (а чего ещё ожидать от двух сильных, равных команд?), поэтому после такого резвого начала и обмена уколами, соперники стали действовать более плотно, что минимизировало количество опасных моментов. Поэтому до конца тайма оппоненты ещё лишь по разу ударили по воротам друг друга, но успеха они никому не принесли. Как результат, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей, чей менеджер, воспользовавшись паузой, внёс коррективы в игру, направленные, главным образом, на улучшение оборонительных действий. А вот Шпрот, в свою очередь, несмотря на результат первого тайма, ничего менять не стал – почему? В результате, во второй половине встречи хозяева лишь дважды сумели потревожить Шеленца и ни один из этих ударов я не могу назвать реально опасным. Коллектив из Харькова спокойно оборонялся, при этом не забывая и об атаке – минимум дважды гости могли пробивать Бобока. Хорошо, что чешский голкипер сегодня решил не спать на воротах и отыграл на очень высоком уровне.

Украинский клуб спокойно оформляет победу в первом матче этой пары и делает хорошую заявку на итоговый успех. Хотя Дубница тоже выиграла в гостях с таким же счётом, так что Арма ещё поборется, надеюсь. Хочется верить, что менеджер нашей команды учтёт проблемы, выявленные в этой игре и к ответке в Харькове подойдёт во всеоружии. Ведь даже чуда для прохода дальше не нужно – всего лишь необходимо вспомнить свою игру. Потому что сегодня «горожане» действовали на далёком от идеального уровне, были не похожи сами на себя – где был коуч по ходу неудачно складывавшегося поединка? Где изменения, которые, возможно, могли бы спасти игру? А так, Металлист сегодня одержал абсолютно логичную и заслуженную победу. И ещё один вопрос к Шпроту – неужели БУМ1 команды настолько низок, что Арма в итоге недосчиталась почти что 300 тыс. (пруфлинк) на билетах? Или имеет место ошибка при расчёте цены? Просто обидно как-то терять деньги на ровном месте…

КА, 1/4 финала, первая игра:

 Вейкхёрст 0:3 Александрия

Вейкхёрст  (M-5-3-2/баланс/фланг/нормально/прессинг-2.20), РС=64.5
Александрия  (M-5-3-2/баланс/длина/жёстко/прессинг-3.40), РС=64.8

Повторение финала КФ образца 20 сезона, только уже в другом турнире, на другой стадии, да и в виде двух матчей, а не одного. Хотя, пожалуй, принципиальности встречи это не снимает, а, напротив, только подогревает интерес. Но встреча в решающем матче турнира, теперь уже КА, была бы интереснее, конечно. А в том самом финале КФ, как мы все помним, победу одержал Хёрст, что будет на этот раз? Соперники укомплектованы под стать друг другу, менеджеры хороши – явного фаворита тут уж точно не определить.

Многое, если не всё, решилось ещё до матча. Резидент допустил ошибку при составлении заявки, в результате чего два центральных защитника из трёх бегали невесть где (даже не в опорной зоне, а ещё выше), а в центре защиты, по сути, бегал один Клементсен, да ещё и смещенный на место левого центрдефа. Естественно, он просто не успевал страховать всех и вся, тем более, что группа атаки у соперника представлена отличными игроками, которые и при эшелонированной обороне найдут, куда проткнуть мяч, а уж если там свободное пространство… Мда. Хотя, пожалуй, в первом пропущенном мяче я бы не стал винить допущенный при расстановке косяк – Вольф, получивший пас от старого знакомца Анчоуса, в момент удара находился сразу перед двумя защитниками, которые безуспешно пытались помешать ему нанести удар. Как показало дальнейшее развитие событий – бесполезно, австриец мастерски решил исход момента. Ну а второй и третий абсолютно точно залетели из пустых зон в обороне, последний так вообще может стать наглядным пособием по тому, как реализовывать подобные моменты. В атаке хозяева смотрелись неплохо (тут-то все расставлены как надо) – голкипер Александрии был вынужден несколько раз вступать в игру, ликвидируя опасные моменты. Но это был не день Хёрста и даже размочить счёт у «чёрно-белых» не вышло.

«Ошибка Резидента» - не по этому матчу фильм снимали, случаем? Разгромное поражение на домашней арене, оставляет, конечно, ничтожно малый процент на проход Хёрста в следующий раунд. Но главное в такой ситуации – не опускать руки и постараться хотя бы зацепиться за очки интеррейтинга для СИ. А там, чем чёрт не шутит, в самом деле? И в ЛЧ чудеса случались… Например, когда команда отыгрывала отставание в три мяча за один тайм и, более того, превращала вчистую проигранный матч в победный. А тут целая игра впереди – почему бы и нет, в самом деле?

Над выпуском работали:

Шпрот, Арма Сити (прогноз);

Saturn, Лисбурн (второй дивизион);

Денис, Ома Таун (всё остальное).

Если есть комментарии, просьбы, пожелания, критика или Вы желаете приложить свою клавиатуру к выпуску наших номеров – ждём на форумной ветке Северной Ирландии, либо пишите мне в личку.

Спасибо за внимание!

Денис, Ома Таун(Премия:A53=40|O17=140|L27=100|)