Отскочили
Коньяспор 0
Истанбулспор 2
Лучшие игроки по оценкам: ЛФ Алин (И) – 7.1, ЦП Котляров – 6.8, ЦП Перейра (оба – К), ВР Онгун (И) – 6.6
Желание справиться с соперником малыми силами чуть не обернулось провалом для команды м-ра Алексея Белялова. На пресс-конференции он и сам об этом говорил: «Трудно победить, если даже не бить по воротам, … так что пришлось выводить на поле (ПП) Шаша, не дав ему отдохнуть после матча в Ирландии и подготовиться к кубку».
Уникальный случай, но футболисты «Истанбулспора» ни разу не побеспокоили ВР Кафкасяли в первом тайме. Да и вообще большую часть времени проводили на своей половине поля, сдерживая позиционные атаки хозяев. Те, правда, тоже выдыхались на подступах к штрафной площади. Голкиперы вообще начали вступать в игру лишь с 39-й минуты, когда ВР Онгун парировал несложный удар ЦП Перейры.
Терпение тренера «стамбульских быков» лопнуло в середине второго тайма. В бой был брошен единственный полевой игрок, способный выйти на замену, ПП Шаш. Сказать, что дела пошли веселее, будет преувеличением, но то, что турецкий сборник организовал первое взятие ворот – факт. На 82-й минуте, протащив мяч от своей штрафной до чужой, Шаш длинной диагональю нашел на противоположном краю свободного ЛФ Алина. Самый опытный в свои 24 года форвард в команде на глазах растет и матереет, превращаясь в настоящую машину по забиванию голов. Не сплоховал он и в другом эпизоде, когда ЛЗ Перич задержался с созданием искусственного офсайда. Выходы один на один закончились безупречной реализацией стопроцентных моментов.
Горчичники показаны ЦП Илдижану и ЦФ Калабретти (оба – И). Илдижан отдохнет две игры.
Поединок тура
Самсунспор 0
Ризеспор 0
Лучшие игроки по оценкам: ВР Сен (Р) – 8.0, ВР Сал – 7.7, ЦФ Коуни – 6.8 (оба – С)
На пресс-конференции оба менеджера согласились, что встреча проходила с преимуществом «Самсунспора». Гости приехали с целью не проиграть и добились своего, встав плотной стеной у ворот и заделав «кладку» для верности «итальянским бетоном».
Однако сушить игру при наличии таких креативных и мастеровитых футболистов, как ЛП Антонов (п35д40), ЦП Мамаев (у62п44с60), ЦФ Сакай (у60д45вг40с52) и других, не получится, как ни старайся. Все равно они найдут возможность для подключений вперед и пары-тройки виртуозных трюков. Подбор местных игроков ничем «черноморским ястребам» не уступает. В основе выходят ЛП Стефанссон (п43н40д40), ЦП Косовский (п60с40), ПП Шакар (п60н60д40), ЦФ Чолак (у51д40вг50с53) и др., постепенно вписывается в команду ЦФ Цурек (у54д52вг52с46).
Отсюда и яркое, красочное зрелище, свидетелями которого стали более тридцати тысяч болельщиков. Кое-где на трибунах все же были видны пустые места, и, возможно, именно энергии отсутствующих фанатов, не попавших на стадион по причине дороговизны билетов, не хватило хозяевам для финального штурма.
Особую активность в ходе матча проявляли, как всегда, нападающие Коуни и Сакай (4 и 5 ударов в створ соответственно), но нашла коса на камень. Мировой класс показал ВР Сен, отразивший одиннадцать (!) ударов и не позволивший распечатать свои ворота. Под стать действовал и его коллега Сал, семь раз встававший на пути мяча.
В чемпионате клубы оказались достойны друг друга, но теперь наступает пора кубковых баталий. Первый поединок состоится уже завтра в Ризе. К нему соперники подходят в разной физической форме. У «Самсунспора» выбыли из-за травм ЛЗ Гелбаши (физа – 77) и заменить его некем, а также ПФ Мартин (физа – 84), что не критично, поскольку на место в атаке и так претендует сразу трое футболистов. У «Ризеспора» – все в полном строю, но объективно чуть слабее состав. Посмотрим, какие выводы сделали для себя менеджеры из вчерашнего противостояния.
Арбитр предупредил ЦЗ Флесерса и ЦП Мамаева (оба – Р).
Коджаелиспор 1
Малатьяспор 3
Лучшие игроки по оценкам: ЦФ Поло – 7.4, ВР Гогуа и ЦЗ Озкан – 6.6 (все – М)
В целом сбалансированная команда собрана в Измите, за исключением важнейшей позиции центрального защитника, на которой действует номинальный ПЗ Арслан с силой 19. Это обстоятельство учли гости, создав основное напряжение в данной точке. Где тонко, там и рвется. Трижды в течение пятнадцати минут ЦФ Поло прорывал оборону «Коджаелиспора», не встречая никакого сопротивления, и беспрепятственно поражал ворота. На 24-й минуте ему удался сольный номер, на 31-й – он замкнул прострел ПП Тасича с правого фланга, на 40-й – легко убежал от опекунов из центрального круга после выноса мяча от своей штрафной.
3 : 0 по итогам первого тайма, и второй стал чистой формальностью. «Зеленый гром» (прозвище местного клуба) громыхнул лишь однажды. На 72-й минуте ЦФ Каймакши продемонстрировал чудеса техники, умудрившись обработать мяч после навеса с угловой отметки, поймать вратаря и защитников на ложном замахе и поразить неприкрытый угол ворот. Гол престижа вернул хозяевам прежнее расположение духа, и на поле установился игровой штиль.
23 ноября в среду состоится 24-й тур первенства, в котором встречаются:
Анкараспор – Фенербахче Антальяспор – Трабзонспор
Бешикташ – Генчлербирлиги Галатасарай – Денизлиспор
Истанбулспор – Самсунспор Аданаспор – Коджаелиспор
Ризеспор – Коньяспор Малатьяспор - Анкарагюджю
Турнирная таблица:
место |
команда |
м |
в |
н |
п |
гз |
гп |
о |
1 |
23 |
21 |
1 |
1 |
72 |
2 |
64 | |
2 |
23 |
15 |
5 |
3 |
58 |
11 |
50 | |
3 |
23 |
13 |
8 |
2 |
40 |
13 |
47 | |
4 |
23 |
11 |
7 |
5 |
21 |
20 |
40 | |
5 |
23 |
11 |
5 |
7 |
38 |
22 |
38 | |
6 |
23 |
12 |
2 |
9 |
26 |
23 |
38 | |
7 |
23 |
10 |
7 |
6 |
20 |
13 |
37 | |
8 |
23 |
11 |
2 |
10 |
41 |
33 |
35 | |
9 |
23 |
9 |
4 |
10 |
23 |
31 |
31 | |
10 |
23 |
9 |
2 |
12 |
27 |
53 |
29 | |
11 |
23 |
6 |
8 |
9 |
18 |
22 |
26 | |
12 |
23 |
6 |
7 |
10 |
21 |
21 |
25 | |
13 |
23 |
4 |
3 |
16 |
11 |
59 |
15 | |
14 |
23 |
2 |
8 |
13 |
8 |
37 |
14 | |
15 |
23 |
3 |
4 |
16 |
10 |
43 |
13 | |
16 |
23 |
2 |
5 |
16 |
8 |
39 |
11 |