Совсем немного осталось до начала 23 сезона в нашей чудной ассоциации. Подходит к концу жаркое межсезонье. Прогремели два трансфера и осталось лишь немного подремонтировать клубное имущество и определиться с обслуживающим персоналом. В преддверии первого тура чемпионата Японии хотелось бы по рассуждать на тему перспектив наших команд. В этом мне поможет Кир.
Некогда грозная Ависпа входит в сезон сильно ослабленной. Новый менеджер, хотя и провел пару матчей, но не смог залатать основные бреши. И на мой взляд они будут фатальны, отсутствие вратаря и нападения, это увы ... путь в Японию-2. Деньги на счету есть и тем обиднее будет, т. к. защита и полузащита хоть и отдает нафталином, но вполне могла бы еще попылить и попортить нервы. Будем надеяться, что проходной Ависпа останется тоько до первого трансфера и я ошибусь в своих предсказаниях. Но в первых 10 матчах только чудо поможет команде набирать очки.
ПРОГНОЗ: Потеря рейтинга и КГТ, пока главный кандидат на вылет.
Гусь к этому сезону готов лучше чем предыдущему, хотя изменений в команде нет. Но сохранился костяк, молодежь немного подкачалась, тренер по прежнему один из самых неудобных в Японии. Вратарь слабоват, но он уже приучил всех к своей хорошей игре, невзирая на силу. Защита тоже в порядке, обойма есть, но практически у всех отсутствует физа. Участие в квалификации ИК и кубок Японии, не дадут команде набрать оптимальную форму в начале сезона. И если полузащита полностью укомплетована и силой и св, то нападение состоит всего из двух бойцов. Поражает вера Гуся в доктора, Кандиду может к 30 годам наконец то оклематься от нагрузок, получнных в раннем детстве, и стать достойный напарником Накаямы.
ПРОГНОЗ: Если с кубками всё закончиться быстро, то Йокогама будет в еврокубковой зоне, если кубковый путь затянется, то середина таблицы.
Джапан верен себе, состав прежний, хотя фамилии игроков немного поменялись. Какой сезон подряд основной упор делается на вратаря и нападение, все остальны это опытные носильщики роля, но стратегия приносит результат. Этот сезон не должен стать исключением, тренер тот же, соперники не сильно изменились, значит Касива остается главным претендентом на чемпионство. И даже уастие в ИК не должно сказаться на команде, набор св позволяет участвовать во всех турнирах, и даже в ОЧМ :) Поражает сумма ФМ, но это опять песня о грамотном менеджменте.
ПРОГНОЗ: Борьба за чемпионство и кубок Японии, успех в КА будет зависить от жребия.
Катллер он же ЮКК, он же Стивен, снова в вышке, после некольких сезонов забытья команда снова будет рабовать своих поклонников матчами с Уравой, Касивой и ДЖЕФом. Стивен подошел к вышке основательно, команда перетроена, есть молодежь, есть те кто может делать результат, а последний трансфер вообще вычиркнул Каталлер из списка аутсайдеров: пришел новый вратарь, после долгих раздумий от легенды клуба решили отказаься, и защитник сборной, причем выгода от этого будет не только сборной, но и клубу.
ПРОГНОЗ: вылет напрямую клубу не грозит, но в переходные матчи Каталлер может попасть.
Василий пожертвовал прошлым сезоном для выхода из глубокого финансового кризиса, и справился с этим на отлично. Команда в плюсе, состав есть, причем по модной в Японии схеме - мощный вратарь и хорошее нападение, явных дырок нет ни в защите ни в полузащите. Появилось несколько очень опытных футболистов, которые позволят Василию бороться со всеми японскими командами наравных. А покупка ЛФ должна разгрузить Мио в нападении. Киото становиться очень опасным соперником.
ПРОГНОЗ: Место в еврокубках на следующий сезон.
Россо Кумамото
С Олегом в этом сезоне придеться считаться всем, но при условии, что он осилит напряженный график в первых турах. Пожелаем Россо удачного дебюта в ИК и успехов на поприще восстановления физическких кондиций игроков. Герои у команды прежние это вратарь, ЛП и Миядзаки, но теперь все будут настраиваться на Россо серьезно, в прошлом сезоне Олег показал всем на что он способен. Я правда не понял последней покупки ЦП, по мне, было бы лучше отремонтировать базу, но жизнь покажет кто был прав.
ПРОГНОЗ: Еврокубки.
Токусима Вортис
Лех в преддверии сезона залатал не только стадион, но и дырки в составе. Если в этом сезоне Токусима будет всегда под руководством своего манагера, то Токусима станет твердым середняком. Зп не столь велика и команда сможет развиваться дальше, но только при наличии интереса и свободного времени у тренера.
ПРОГНОЗ: переходные матчи.
Урава Редс
Вот будущий чемпион, и последние приобретения расставляют все точки на ё. Состав искриться и для внутренний матчей и для ИК. Зная Фреггла могу предположить, что всем остальным придеться биться за второе место.
ПРОГНОЗ: ЧЕМПИОН.
ДЖЕФ Юнайтед
После раннего вылета клуба из еврокубков в прошлом сезоне, казна Чемпиона Япониии имеет значительную дыру в размере 9-ти миллионов. Два автобанкротства лишили Андрея основной движущей силы, двух крайков, через которых и строилось направление атаки команды. В команду добавили вратаря полувеника, что подставило под удар основного стража ворот Томонори Татейси. Однако на первом трансфере сезона команду покинет ещё один игрок средней линии центральный полузащитник Масатака Сакамото, поэтому пока переживать сильно не стоит. Три домашних встречи группового этапа Лиги чемпионов, позволят, немного сократить минус финансов клуба и быть может до второго трансфера сезона удастся вывести команду в положительный баланс. Что касается турнирных перспектив клуба, то в еврокубке вряд ли удастся выйти из группы. Уж больно серьёзные соперники в этом турнире, а вот чемпионате страны и кубке Императора вполне по силам сопротивляться, особенно две трети сезона до второго трансфера, а если Андрей сможет сохранить основного вратаря, то думаю за место в еврокубках на следующий сезон он себе обеспечит. Но при этом повторить прошло сезонный успех с завоеванием чемпионства, на мой взгляд, вряд ли сможет.
ПРОГНОЗ: Вылет из ЛЧ после группового этапа и попадание в зону еврокубков.
Омия Ардия
По моему мнению, основной претендент на чемпионство на ряду с Уравой и Касивой. Прокаченный сбалансированный состав, прекрасный страж ворот Штефан Ридль, впереди немного увядающий, но ещё достаточно грозный Дайсукэ Томита. Из-за небольшого бюджета клуб на трансферах межсезонья не проявил активности в покупке игроков, лишь сократив зарплатную ведомость отчислением. Так как в еврокубках Омия стартует с основного этапа Кубка Федерации, а это будет ещё не скоро, то такая неактивность выглядит вполне разумно. Тем более, как известно из источников близких к руководству, достигнута договорённость о приобретении как раз второго форварда на острие атаки. Поздний старт в КФ позволит целиком и полностью сосредоточиться на чемпионате и кубке Императора. Неплохой финансовый баланс скрыт в стоимости игроков и при желании усилиться, это можно сделать без проблем. Плюс добавим тактическую грамотность менеджера и получаем грозного соперника. Ну и конечно надеемся на удачное выступление в КФ, что позволит нагрузить состав лишними матчами, казну лишними деньгами, а соперникам даст шанс обыграть Кирюхиных подопечных в чемпионате Японии.
ПРОГНОЗ: Пару раундов КФ как минимум и медалист чемпионата.
Виссель Кобе
На обладателя кубка Императора в этом сезоне выпадет огромная нагрузка на старте сезона. В Кубок Ассоциации нужно пробиваться с квалификации, а это сумасшедший график игр и как следствие плохое физическое состояние игроков. Прибавим, проблемы с финансами и уход двух основных игроков и опасность потерять на первом трансфере основного голкипера Такахидэ Киси ставит Машу в очень непростое положение. Однако пока состав вполне боевой, проходить в основной этап КА можно, а параллельно сократить минус в финансах клуба. В чемпионате и Кубке Императора Кобе будет непростым соперником для любого клуба, а если удастся сохранить вратаря, то вполне по силам Машиным подопечным побороться может даже и за чемпионство. Но повторюсь, многое будет зависеть от стартовых встреч, а там как пойдёт.
ПРОГНОЗ: Пробиться в основную сетку КА должна, в а там как повезёт с жребием. В чемпионате должна быть в еврокубках, если удастся сохранить вратаря.
Гифу
Дерзкий новичок многим попортил нервов в прошлом сезоне, но на заключительном отрезке снизил заработную ведомость и опять пошёл на омоложение. В межсезонье была выручена не малая сумма с продажи игроков принесённых клубным скаутом и сейчас Гифу идёт в числе финансовых олигархов как в Японии, так и во всей ассоциации в целом. Курс команды понятен, тотальное омоложение и накопление бюджета. В команде осталось два сильных игрока и если с вратарём Грегори Дельвартом роман в серьёз и надолго, то центральный форвард Хироюки Ишида вполне может в ближайшее время оказаться в другом клубе, в свете молодёжной политики руководства. Задачи на сезон простые. Первая: по возможности задержаться в вышке. Вторая: накопить побольше денег. Третья: растить молодёжь. В принципе всё задачи по плечу.
ПРОГНОЗ: Борьба за присутствие в вышке.
Токио Верди
Очень интересная и перспективная команда, которой в прошлом году немного не хватило дотянуться до выступления на международной арене. В принципе задача на сезон понятна. Состав укомплектован. Есть пара интересных форвардов Карлос Бесерра и Фабинью, отличный страж ворот Хироки Мидзухара, да в остальных линиях хватает толковых исполнителей. В общем ровная не очень выделяющаяся команда, как говориться «тёмная лошадка». К явным фаворитам её не особо причисляют, однако задать жару способна. Очень трудно будет противостоять Верди, при её загруженности лишь на двух фронтах, она становится грозным соперником. Немного огорчает небольшой минус в финансах, но при глубоком продвижении по сетке кубка Императора как пел Кот Леопольд: «Неприятность эту мы переживём».
ПРОГНОЗ: Попадание в еврокубки, а при лучших раскладах и в медалисты.
Хонда
В клуб пришёл новый менеджер и нас ждут великие дела. Эпопею по привлечению ребят с острова мальтозной патоки описывать не будем, но во многом огромная заслуга того, что они так дружно, практически всё разом пополнили наш дружный коллектив лежит именно на плечах Падливого. В нём я и не сомневался. Но перейдём к клубным делам. Первый трансфер и всё межсезонье практически не было активного движения, что надо сказать меня обеспокоило, однако очень понравилась селекционная работа на втором. Очень толковые точечные приобретения, а если конкретно, то прекрасный и перспективный вратарь Габриэль Айраудо, в нападении пару Шоте Мацухаши составит Андрей Бас, в обороне укрепления в виде Игоря Калешина. В общем Хонда засияла новыми красками и в свете выступления лишь на двух фронтах становится явным претендентом на борьбу за высокие места. Чемпионат с приходом таких менеджеров становится интереснее!!!
ПРОГНОЗ: Попадание в еврокубки, а при лучших раскладах и в медалисты.
Касима Антлерс
Ещё один представитель солнечной Мальты на берегах восходящего солнца. Сармат был самым активным участником трансферного рынка и сделал много приобретений, потратив при этом львиною долю накопленных миллионов. У сторожил это вызвало немало эмоций, однако менеджер всё грамотно разъяснил. Курс на омоложение состава и накопление новых миллионов, только вот при этом он для чего-то собрался во второй дивизион. Посмотрим что из этого получится, да и в рамке все ещё находится легендарный Хитоши Согахата, который будет возражать в очередном понижении в ранге, тем более, что только в прошлом сезоне он вывел свою команду в вышку, а тут опять назад? Время покажет, но у будем надеяться на возрождение трёхкратных чемпионов Японии.
ПРОГНОЗ: Борьба за присутствие в вышке.
Нагоя Грампус
Во вновь вернувшуюся в вышку Нагою пришёл новый менеджер. Как вы думаете от куда? Правильно, кузня кадров Мальта. Defender или сокращённо Def был также не очень активен в межсезонье. Успел скатать одну тову и приобрести неплохого голландского ЛП Раймонда Бейкевелда, так же был отремонтирован стадион. Если по ходу сезона удастся купить хотябы ещё одного форварда, а лучше двух, то проблем с закреплением в вышке у него не будет, но и особых успехов пока с этим составом будет добиться сложно, однако база для постройки нового клуба неплохая.
ПРОНОЗ: Вылет напрямую клубу не грозит, но в переходные матчи Нагоя вполне может попасть.
Одной строкой пробежим по «живым» клубам второго и третьего дивизионов. Борьба во вторм дивизионе за прямое попадание в выщку будет между Токио, который возглавляет Роман, Сони Сендай с ВДВК во главе, ну и пока автосоставной Теспой Кусацу, но вскоре я думаю туда перейдёт Доцент. Некогда участник финала Санфречче Хиросима, совсем омолодила состав и скорее всего будет качать молодёжь. Подладил клубную инфраструктуру Мицубиси Мидзусимы Андрей Левин. Grub из Мальты, пока не потратил ни копейки из клубных миллионов Гайнаре Тоттори, но будем надеяться в сезон вольётся. Так же не совершал ни каких действий пока что Дмитрий из Мицубиси Мидзусимы. В третьем дивизионе в Рюкю пришёл NeoN, не новичёк. Куплены молодые футболисты будет строиться новая команда, будем надеяться, ему хватит терпения.
Ну вот, вроде ни кого не забыли. Хотелось бы надеяться на возрождение весёлого, активного общения японцев на форме. Будем стараться с Кирилом и преглашаем к участию в написание обзоров по турам. Ну и поздравим всех с началом сезона. Всем удачи!!!
БАНЗАЙ!!!
Над выпуском работали:
Кир (Омия Ардия) (Готовил материал по следующим командам: Ависпа Фукуока, Йокогама Маринос, Касива Рейсол, Каталлер Тояма, Киото Пёпл Санга, Россо Кумамото, Токусима Вортис, Урава Редс)
Japan (Касива Рейсол) (Оформление и весь остальной материал.)