Шотландия 0:0 Австрия
1 ВР (92.2) Стивен Макговерн к 1 ВР (109.5) Петер Миттерер к
7 ЦЗ (65.8) Тони Куин с- п 3 ЛЗ (66.9) Дарио Пик п
9 ЦЗ (56.5) Джордж Роу с- п !!!! 6 ЦЗ (82.7) Стефан Хёллер п
5 ЦЗ (73.9) Джейми Ральф с- п 4 ЦЗ (75.8) Франц Пробст п
4 ЦЗ (69.4) Мартин Кэннин с- п 8 ПЗ (54.4) Бернард Вульц п
3 ЛЗ (71.7) Скотт Катберт с- п з 9 ЛП (60.7) Александр Гош п н
10 ЦП (62.1) Гари Маккензи с- п 11 ЦП (80.3) Юрген Лейтнер п
13 ЦП (61.3) Дэниел Форд п 10 ЦП (70.4) Марио Нудершер с+
12 ЦП (66.0) Росс Данлоп с- 13 ПП (73.8) Хайнц Пунтигам н
14 ЛП (72.2) Райан Блэкэддер с+ д 14 ЦФ (84.2) Мартин Лассниг с+ н
17 ЦФ (85.5) Эллиот Смит с+ м 15 ЦФ (83.9) Горан Батар с+ н
Шотландия (M-5-4-1/защита/фланг/жёстко/персональная опека-3.95), РС=70.6
Австрия (M-4-4-2/баланс/длина/жёстко/прессинг-3.95), РС=76.6
Фаворитом в этом матче однозначно были австрийцы, которые являются лидерами группы. Шотландцы же шли на 3-м месте и отставали от своих соперников на 6 очков. Стоит заметить, что это уже вторая встреча команд, в первом матче на австрийском поле была зафиксирована ничья 1:1.
Для сборной Шотландии, по сути, это был час икс, так как проиграй они, и путёвку на ЧМ было бы завоевать крайне трудно, а если бы в параллельном матче швейцарцы обыгрывали литовцев, то и вовсе невозможно.
Составы команд были предсказуемы, слегка удивила, разве что, расстановка Шотландии, так как в ней не было ни правого полузащитника, ни правого защитника.
Гости с 1-х же минут стали показывать свою мощь, кинувшись в атаку. И у же к 10-й минуте у них было 2 момента. Вначале дальним ударом отметился Гош, но мяч прошёл мимо, а следом Батар обвёл Куина и нанёс удар в створ, но Макговерн не сплоховал. После этого хозяева поля решили огрызнуться, но вышло у них слабовато, дальним выстрелом отметился Данлоп, но для Миттерера это был простой мяч. А с 15-й минуты и до конца 1-го тайма начался настоящий штурм ворот в исполнении Австрии, за 30 минут они 7 раз были близки к тому, чтобы открыть счёт в матче, но 5 раз команду спасал Макговерн, а ещё 2 раза мяч пролетал рядом со штангой. Особо яркую роль в этом штурме играл Батар, из этих 7-ми попыток 4-ре завершал именно он, но всякий раз неудачно.
В начале 2-го тайма команды освежили составы заменами. Австрицы установок не поменяли, да и зачем, когда и так всё получается. А шотландцы сменили установку «защита» на «атака». И как показалось, если австрийцы и так имели уйму моментов, то теперь с переходом шотландцев в атаку, моментов станет ещё больше и пропущенного гола хозяевам не избежать. Но, как оказалось, этот ход менеджера Шотландии получился верным, так как им удалось отвести игру от своих ворот, а их форвард Эллиот Смит и вовсе был близок к тому, чтобы вывести шотландцев вперёд, но Миттерер второй раз в матче уверенно вступил в игру. У Австрии во 2-м тайме было пару ударов, но все они были не из убойных позиций и для поймавшего кураж Макговерна опасности не представляли.
В итоге нулевая ничья, которая учитывая события первого тайма, безусловно, в пользу Шотландии.
Другие матчи в группе:
Литва - Швейцария 0:0
Сан Марино - Алжир 0:0
Положение команд в группе B после 7-ми матчей:
Группа B
Место Команда М В Н П ГЗ ГП О
1 Австрия 7 5 2 0 20 1 17
2 Швейцария 7 4 2 1 13 3 14
3 Шотландия 7 3 2 2 20 7 11
4 Литва 7 2 3 2 8 8 9
5 Сан Марино 7 1 2 4 2 8 5
6 Алжир 7 0 1 6 1 37 1
С уверенностью можно говорить, что австрийцы выйдут из группы. За 2-ю же путёвку борьба продолжается между Швейцарией и Шотландией, которые в следующем туре встречаются между собой и для шотландцев это реальная возможность настигнуть соперника, а учитывая, что у швейцарцам предстоит ещё матч с австрийцами, то шотландцы окажутся в очень хорошем положении. В общем, ждём следующего матча сборной!