Золотая бутса. 49 сезон
И вот уже пятая Золотая Бутса. Время летит. Как пел Григорян: "Наша смерть нас гонит вперед, наше время движется вспять…"
Как я писал в анонсе, в 49-м сезоне ориентируемся на Италию-2. Эти самые баллы показывают, сколько бы голов забил форвард в том самом чемпионате (условно). Да, форвард. Существуют, конечно, уникумы-полузащитники, которые очень даже прилично забивают. Все ЦП. Помните ли легендарного Бенжамена Луве, который в 34 года стал с 38 голами лучшим бомбардиром чемпионата Грузии? А вот товарищ Берия (Мерцхали), когда полузащитнику стукнуло 35, того злобно продал. И теперь Луве томится в банке без средств к существованию :(
Сегодня другие герои. На 171-е место взобрался Йорди Брюйн, всю свою жизнь играющий за НЕК и уже побеждавший в этой номинации в 47-м сезоне. Забил в этом сезоне 30 голов. Удивительный ЦП, или это такая система а-ля M_Vadim ? Не поленился, посмотрел: вроде ничего особенного. Ставят его под ЦФ, установка «нормально», без всяких установок на дальний удар. А вон оно как! ЦП пасов голевых не раздаёт (4 всего), лупит сам, отрабатывает свою немаленькую зарплату. На минуточку, 174 тыщщи!
Также стоит отметить Николая Бояркина (Вождовац) – 21 гол в Сербии, и столько же забили в Албании Бедри Греца (Люшня) и Ноа Ланг (Аякс, но уже в чемпионате Голландии). Соответственно 354, 370, 386 место в списке.
А вот и 50 лучших. На спецкомиссии по награждению (я председатель) созрело решение считать баллы не до десятых, а до целых чисел. Дальше приоритет у того, кто больше забил, потом – у кого меньше игр.
Во второй и третьей колонках показано, какое место занял игрок в прошлом сезоне и в 47-м.
Собственно, из-за новой формулы в 50 не попал Станислав Ильюченко (Ювентус). У него 37 голов за Ювентус при 28 выходах на поле. Ну а вот впихнуть Петковича я был просто обязан с учётом прошлых достижений! Кстати, медальки показаны. Жёлтый кружочек – золотая бутса, синенький – серебряная и такой сиренево-фиолетовый (не знаю как правильно) – бронзовая.
Давайте-таки вспомним о прошлогодних призёрах:
Неманья Стоянович, золотая бутса 48
Почему-то shyver его продал, в Монахане он понимания не нашёл, забил, конечно, дежурные 5 голов за 6 матчей. Но посмотрим, что будет дальше, а именно – как будет его использовать товарищ Камо? Вот прям не знаю, где ударение? В школе учили, что на 2-й слог. Но того сожгли японцы…
Биркан Кирдар (Маккаби УАФ), серебряная бутса 48 ( а заодно и лучший абсолютный голеадор)
Забил нынче 33 за 19 игр (бережёт его Starboy,похоже) и обосновался на 162-м месте. Ну мы ж ждали от него отнюдь не такого?
Александр Кокорин, бронзовая бутса 48
А вот тут чего-то странное. Отыграл в чемпионате 27 игр. Но забил всего 10 голов. Такие цифры в прошлом сезоне у него были за 5-6 туров. Понимаю, теперь tema ставит в основу Евсеева. Да. Хороший нападающий, и его заслуженное 65-е место в списке с 33-мя голами.
Ещё из интересного. Сейчас в сербском Земуне играет Данило Мариотто. Так вот он успел в 49 сезоне забить за три клуба: 5 в Зандхаузене в чемпионате Германии, 13 в Роме за 8 игр. Его Fabio Capello всё-таки продал (возможно, из-за дикой зарплаты). И тогда бразильца с удовольствием за 2 цены купил ShumkovOA. И там уже, в Сербии, Мариотто успел забить 8.
Ну а теперь традиционно к призёрам:
ЗОЛОТАЯ БУТСА: Ричард Кардосо
27 лет; Т 93; С 88; СВ 100; ЗП 373; 9,2млн
Воспитанник Парраматты с 39 сезона. Примечательно: пенальти не бьёт! Хотя один нынче забил.
Менеджер: Ежик, Мехико
Средняя результативность в чемпионате: 2,54 г/и
Точность (голы/удары): 34%
Средняя оценка в сезоне: 6,78
СЕРЕБРЯНАЯ БУТСА: Барьён Джани
33 года; Т 98; С 81; СВ 98; ЗП 314; 2,5млн
Воспитанник спортшколы Нафтетари.
Менеджер: koss, Томск
Средняя результативность в чемпионате: 2,86 г/и
Точность (голы/удары): 39%
Средняя оценка в сезоне: 6,70
БРОНЗОВАЯ БУТСА: Даррелл Токпа
28 лет; Т 86; С 77; СВ 64; ЗП 244; 4,8млн
Воспитанник Амьена. Куплен Нимом в 42 сезоне за 7,1млн (номинал был 5,5млн).
Менеджер: Михаил Тихов, Москва
Средняя результативность в чемпионате: 1,93 г/и
Точность (голы/удары): 35%
Средняя оценка в сезоне: 6,57
Примечание: СВ – здесь среднее из пяти основных спецвозможностей форварда (точнее, центрфорварда). А именно: Удар + Дриблинг + Скорость + Игра Головой + Физика.
Совсем другая картина была в прошлом сезоне. Двое из трёх призёров укладывались в сотку фабаксов в неделю, да и стоили дешевле. Но в среднем возраст расцвета тот же – 28, 29 лет, иногда старше.
А вот как вообще получается наколотить изрядное количество голов? Я попробовал выписать по 4 лучших бомбардира дивизиона и коррелировать их голы с количеством автосоставов чемпионата – не то… И по 3 выписывал, и вторые дивизионы убирал. Да, где 5-6 менеджеров в дивизионе – забиваемость лучших чуть выше, в полных чемпионатах – наоборот. Но и не более того. Всё везде в основном по разному.
Всё-таки не могу пройти мимо общих набранных баллов за 5 сезонов в играх национальных чемпионатов (Статья Золотая Бутса - 49. Анонс). 30 лучших кое-где поменялись местами, но в общем-то на манеже всё те же…
Покинул её Дилан Макглейд (Альбасете), хоть и настрелявший 29 в Испании, Покинул её и Данила Прошляков (СКА) – у него в чемпионатах Германии и теперь в России всего 17 матчей. Успел забить только 12 голов (8+4 соотв.). А также оказался на 45-м месте Неманья Стоянович (ФА-13). Про него подробней в той же предыдущей статье-анонсе.
Зато ворвались:
на 21-е место Лиам Бойс (Брюне). Вы видите его на 5-м месте в 49-м сезоне.
на 26-е место Эдинсон Кавани (Лацио). На 6-м месте в ЗБ-49.
на 28-е место Гийом Фуррер (Цюрих). 35-е место в ЗБ-49.
Ну и разумеется, сменился лидер. Джанни дос Сантос (Дордрехт) был нынче не столь хорош как другой Джани. Барьён Джани (Нафтетари) – обладатель Серебряной Бутсы – 49. Он теперь лидер и опережает Дос Сантоса аж на 18 баллов! А действующий обладатель Золотой Бутсы (Ричард Кардосо) переместился на 3-е место по итогам пяти сезонов. Восторжествовала справедливость, и именно эта тройка бомбардиров лидирует по забитым мячам. Удивительно! 264, 258 и 249 голов за 5 сезонов.
Не на своём уровне отыграли Патрик Кутроне (Канберра, ЗБ-45) и Родриго (Крылья Советов, ЗБ-46). И сразу были жестоко смещены в списке на 22-е и 24-е места. Одному 30 (талант 77), другому 31 (талант 79). Уходить на покой рано!