Золотая бутса. 50 сезон
Шестая Золотая Бутса. Так хотел успеть к Новому году, но… не вышло. А потом несколько дней выпали из жизни, так что только сейчас.
И снова ориентируемся на Италию-2. Голевые баллы показывают, сколько бы голов забил форвард в том самом чемпионате (условно). Перед табличкой в 50 лучших хотелось бы поначалу два слова сказать про игроков, перешедших в сезоне в другой клуб. А среди них есть как воспрявшие духом, так и наоборот.
Есть пример Эдинсона Кавани, забившего за Лацио 13 мячей в 18 играх, перешедшего в Ним. И там сразу 28 мячей за 10 игр. То же можно сказать про Симоне Раффини. За Ферману (это Италия-2) забил 14 мячей, 16 игр. Перешёл в вышку Бразилии. И там уже 17 голов, но за 10 матчей. Алексей М (менеджер Коритибы) ласково его называет Рафф.
Удивил ПФ Ньюкасла Джетс Жоэль Брак, забивший на новом месте 18 мячей за 7 игр. А ранее прозябал в Хайберниане – 3 гола за 7 игр. Ещё более удивил Александр Кержаков, перешедши из России-2 в Албанию-2. Итог: 4 гола за Коломну (7 матчей) и 62 (!) гола за Бесу.
А вот Родриго вообще не забивал нынче за Крылья Советов в чемпионате. А надо же, в Томи, хоть это и 2-й дивизион, положил 28 мячей за 10 выходов на поле.
Не буду приводить здесь переходы из 1-го во 2-й дивизион. Там понятно. Но вот два характерных примера: это Халк – 22 гола за Катовице в 16 играх и всего лишь 4 гола при новом клубе Брюне в норвежской лиге. А также Иван Игнатьев. Перешёл из АИКа в Нижний Новгород. В Швеции 14 мячей за 15 игр. В России лишь два гола за 10 матчей.
Ну, поехали. 50 лучших бомбардиров.

Во второй и третьей колонках показано, какое место занял игрок в прошлом сезоне и в 48-м.
Очень приятно видеть Лионеля Месси в нашем полтинничке. Обладатель Золотой Бутсы – 48 Неманья Стоянович лишь на 283-м месте с 26 голами за Калев Тл. Сейчас сидит в банке и стоит 1,5 млн.
Ну а теперь традиционно к призёрам:
ЗОЛОТАЯ БУТСА: Нолан Ру
26 лет; Т 68; С 64; СВ 81; ЗП 163; 4,7млн
Воспитанник спортшколы Нима с 41 сезона.
Менеджер: Михаил Тихов, Москва
Средняя результативность в чемпионате: 2,76 г/и
Точность (голы/удары): 38%
Средняя оценка в сезоне: 6,72
СЕРЕБРЯНАЯ БУТСА: Ричард Кардосо
28 лет; Т 93; С 87; СВ 100; ЗП 364; 8,8млн
Воспитанник Парраматты с 39 сезона. Прошлогодний обладатель Золотой Бутсы.
Менеджер: Ежик, Мехико
Средняя результативность в чемпионате: 3,13 г/и
Точность (голы/удары): 45%
Средняя оценка в сезоне: 6,97
БРОНЗОВАЯ БУТСА: Марсело Эстигаррибия
26 лет; Т 93; С 85; СВ 69; ЗП 320; 8,7млн
Воспитанник спортшколы Сан-Мартина, 41 сезон. Куплен Фландрией в 42 сезоне за 13,7млн (номинал был 11,2млн). По обмену в 43-м сезоне попал в Олимпо.
Менеджер: Grand, Самара
Средняя результативность в чемпионате: 4,33 г/и
Точность (голы/удары): 48,5%
Средняя оценка в сезоне: 7,01
Примечание: СВ – здесь среднее из пяти основных спецвозможностей форварда (точнее, центрфорварда).
А именно: Удар + Дриблинг + Скорость + Игра Головой + Физика.
Абсолютным голеадором с 97-ю мячами в чемпионате Голландии-2 стал 28-летний форвард из Херенвена Джек Стейнрод. Сила 69, зарплата 171. Вы видите его на 38-й строчке в общем списке. Херенвен уверенно выиграл 2-й дивизион. Клуб, между прочим, без менеджера весь этот сезон.
Самым атакующим полузащитником стал Мелис Хаджиу из Люшни, чемпионат Албании. Забил 35 голов, что позволило ему заработать 48 баллов. Общее 98-е место. Он – воспитанник клуба, менеджером которого является Im, Краснодар.
Прошлогодний победитель в этой номинации ЦП Йорди Брюйн также вошёл в 300 лучших, забив за голландский НЕК 26 голов. Но он и выходил только в 19 матчах чемпионата Голландии.
Помните такую Виртуальную премию менеджерам за Бутсу? Так вот впервые сразу два менеджера оказались номинированы во второй раз. Это Михаил Тихов (Ним) и Ежик (Парраматта).
Кстати, все предыдущие номинации смотрите в статье Золотая Бутса – 49. Ну, не каждый же раз их перечислять... Или применить такую практику?
И, так как у нас закончен юбилейный 50-й сезон, я опубликую тот самый общий список бомбардиров за 6 последних сезонов. Думаю, длиннее его по времени и делать не стоит. Шесть виртуальных лет!
В ФА-13, как недавно в мире, есть двое игроков на голову выше всех остальных на данный момент. Если там Месси и Роналдо, то здесь это, безусловно, Джанни и Кардосо. Да, впрочем, взгляните сами. И здесь дан последний клуб попавших в список 50 игроков, поскольку некоторые из них где только не поиграли за 6 сезонов.

Нынешний обладатель Золотой Бутсы на 54-м месте, но он не входил в 300 лучших в 45-47 сезонах. Набирал обороты. Да и было кому в Ниме забивать. 26 мячей за 3 сезона. А вот все игроки, представленные выше, попадали в 300 всегда.
Следующий список бомбардиров за 6 сезонов планирую сделать по окончании 52-го сезона. В частности из-за него я и тормознул со статьёй…